Книги для детей трех лет

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Вольха » 10 янв 2014, 20:05

Ходила кстати сегодня в Буквоед на книги детские любоваться, какие они дорогие :cry: Но хоть полистала... А заказывать в инете буду. У нас опять книжный дефицит. Чуковского, Усачева и Сутеева уже сил нет читать, а Маршака с Хармсом как-то редко Тема хочет. Ну а русские народные я не люблю :-[ Про запас есть еще Гарантийные человечки. но рано... Вот начали Носова, я вчера решила, что Теме рано и скучно, а он сегодня затребовал опять дедушкину книжку читать (у нас еще моего папы, 60го года), прочитали сегодня аж 4 главы и он бы еще слушал и слушал, и вопросы все по существу задавал, вникает мое золотце.
Так вот думаю я думаю, чего купить-то? Винни-Пух у меня есть, но по сути без картинок, из серии для школьников. Надо ли купить детского-красивого? или лучше Успенского какого? Мне надо чтобы было что-то из серии рассказов или отдельных глав.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Вольха » 10 янв 2014, 20:26

Девочки, я сегодня всю нашу темку про книжки детские вроде перечитала, но полностью не поняла, давайте список на 3-4 года для чтения составим? мне надо заказать 2-3 книги потолще :)

- Чуковский
- Маршак
- Усачев "Собачка Соня", "Жили-были Ежики", стихи
- Русские народные сказки (не люблю правда)
- Сутеев
- Успенский "Крокодил Гена", "Простоквашино" - не рано? что еще?
- Носов "Незнайка" и рассказы (вообще считается Незнайку рановато, но мы вот читаем)
- Крылов басни (я сама обожала в таком возрасте)
- Нашла некую Беатрис Поттер "О кролике Питере" - кто читал? когда?
- Винни-Пух?
Мама еще предлагает Чипполино и Буратино, не рано?
Мумми-тролли пока не пошли, но у меня взрослая почти без картинок.
Когда Сережика? Знаю очень популярна "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауд - это для какого возраста? И для какого Драгунский, а то я не в курсе :-[ Может есть еще чего классное?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Gan » 10 янв 2014, 20:50

Ань, "Меховую бороду" мы лет в 5 читали.
Буратино и Чиполлино я бы попробовала, и Пиноккио тоже.
У Поттер мне нравится "Ухти-Тухти", я у Оли ссылку писала. Но это старинная книжка.
Мы ещё читали Бианки и Киплинга, там есть рассказы нормальные.
Остера читали про котёнка Гава, стихи тоже некоторые, ещё что-то про мартышку и удава.
М.Пляцковского рассказы нравились. Малыша и Карлсона не хочешь попробовать?
У Ю.Мориц и Берестова есть стихи приятные. А сказки Перро, Андерсена, Гримм пробовала?
И, Аня, всё-таки я бы почитала Конька-Горбунка и сказки Пушкина. Знаю - ты не любишь, но :-[
И мы, если текст "не идёт", сначала картинки рассматривали. Тоже интересно.
О, вот ещё вспомнила для моих мальчиков ну просто хит: "Медвежонок Паддингтон". До сих пор не понимаю. что там интересного, но почему-то очень нравились книжки. Есть толстая книжка с приключениями. но мне удобнее было иметь несколько тоненьких.
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Вольха » 10 янв 2014, 20:59

Женя, спасибо!
Уже оформила заказ :) Из Пляцковского, Остера, Успенского и Сережика. Пока хватит :) Чипполино, Золотой ключик и Конька-Горбунка как раз наметила поискать у бабушки в следующий приезд, там помню были хорошие с картинками. Конька я кстати очень люблю :) да и к сказкам Пушкина хорошо отношусь, я его взрослого не люблю... А вот Андерсена я ненавижу до глубины души. Поэтому обождем... А Перро с Гримом у меня в какой-то дурацкой адаптации и без тошноты читать нельзя. Решила оставить на попозже. Ухти-Пухти у меня тоже в отложенных пока болтается.
В общем получу заказанное и пороюсь как следует по родственникам. Книжек нам надо много... И люблю я их толстые и отдельно по авторам, мне так удобнее. меньше пересечений, чем если сборники покупать. Хотя, конечно, раритетный 500-страничный Носов за которого мы принялись боюсь нам пока весь не по силам :-[
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение koralina » 10 янв 2014, 22:08

Помню читала Носова первоклашке не пошло,в пору моей работы няней.
Может этот список тебе поможет в выборе-
http://www.baby.ru/blogs/post/97101419-7091480/ :rose: Тёма-молодец,Роберт пока совсем слушатЬ книги не любит.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Книги для детей трех лет

Сообщение Рыбка Дори » 10 янв 2014, 22:16

Рикии Тикки Тави.
Успенского очень любим.
Пушкин у нас шёл отлично, он ложится на язык как надо, и повторений много - деткам это нравится, как песенки.
Джанни Родари рановато, но я было посоветовала заказывать сразу его большую книгу сказок - его сказки классные. И их можно уже и трёхлетке адаптировать читать.
Линдгрен - Эмиль из Лённеберги и мы все из Бюллербю мы читали с 5-ти м.б.?
Волшебник изумрудного города и потихоньку следующие сказки?
И Носов хорошо шёл.... и идёт - по школьной программе много.

Аня, а Тёме только 3 или уже уже 3?
Да, Остер очень универсален, для 3-х хорошо.
А ещё у него есть перевод Пиф и Ду-ду! - там картинок больше чем таекста, очень Макс их любил!
И ещё у нас была азбука Анатолия Мовшовича - очень и очень её оценила. И тогда хорошо читалось и сейчас сам перечитывает.

Карина, этот список меня как то напряг...... :(
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Вольха » 10 янв 2014, 22:20

Карина, спасибо за список! Я пока читаю то, что сама готова с удовольствием читать по многу раз. А Незнайку я когда-то еще младшему брату читала, лет 7-8 мне было, а ему соответственно около 3.
А вообще я считаю, что в вашем случае надо искать-искать-искать подходящие книги, только очень простые, мне кажется при проблемах с речью это важно :-[

А Теме читать безумно интересно уже! Ему надо знать, почему Незнайкам не любит учится и когда мы пойдем делать из резиного сока воздушный шар :laugh:
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение koralina » 10 янв 2014, 22:37

Да,из этого списка я сама много чего не читала :-[ ,а ведЬ с 3 лет просто глотала книги как воздух,сначала на белорусском,русском языке,потом в мою жизнЬ вошёл латышский :girl_smile: .
А Роберту,да покупаю по интересам,был у нас период увлечения часами,появилось несколько книг про это,цифры до 10 уже знает,произнести правда пока не может,первые слоги и показатЬ на палЬцах-наше всё ;) .ТеперЬ период динозавров и крокодилов,стараюсЬ покупатЬ поровну книги на латышском и русском,но больше любит те что кнопочки понажиматЬ можно :buf: .
Недавно посмотрели мультик Спасатели Австралии,выучил слово пти-птица,путнс-по латышски птица ,не идёт никак :fish: .
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Вольха » 10 янв 2014, 22:40

Люда, теперь тебе, Родари заказывать не буду. У меня есть сказки его (без картинок) и отдельно Чипполино, надо только все привезти. Пытаюсь не покупать дубли без крайней необходимости... Волшебник тоже должен где-то быть. Короче напрягла родичей - пусть ищут наши старые книги.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Мыдра » 10 янв 2014, 22:51

Аня, опоздала я, как всегда. У меня деть Остера обожал. Мне казалось, что рановато вроде, а кума ему подарила красочную книженцию в возрасте Темы и ему страсть понравилось, без конца смеялся и повторял.
А вот Успенский не знаю... Я тоже своему читала, но на мой взгляд даже Чебурашка - книжка для взрослых :-[
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Леона » 11 янв 2014, 15:01

А еще иногда я совершаю набег на детский отдел соседней библиотеки, когда самой туда надо или со старшим, помогает. Библиотекари сами могут подобрать подходящее, не надо голову ломать и бесплатно. :ok:
А так из последнего хорошо шли: Успенский, Мэри Поппинс, Пушкин. Но у меня всегда вариант на вырост, т.к. с расчетом на старших тоже. Папа у нас вообще читает что-то только вроде Марка Твена, Хоббита, Мумми Тролей, Шклярского, :crazy1: чтоб самому не уснуть интересно было :laugh:
lleona -> Леона -> Лена ;)
Аватара пользователя
Леона
Милая барышня
 
Имя: Лена
Статус: домохозяйствуюиногда)), а так штудентка)))))...
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено: 58 раз в 41 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 300 спасибо! (1)

Re: Вольха. Новогодний калейдоскоп

Сообщение Boys' mummy » 11 янв 2014, 16:45

Ань, про Буратино я писала, у нас на ура пошел, знает всех героев, их характеры, разыгрывает сценки. еще очень любят оба Винни Пуха, у нас 2 книги, одна про "желтого" с картинками красочными, одна про "коричнего", по мультикам. хит сезона)))
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Книги

Сообщение Вольха » 20 янв 2014, 21:18

Нет сил и времени написать... Но я постараюсь чуть позже. Сначала гуляли-гуляли, а потом читали-читали новые книги, чуть язык не отсох, нам заказ приехал:
Изображение
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Детские книжки

Сообщение Вольха » 20 фев 2014, 08:05

Книжки
Вложения
20140219_205646.jpg
А это наши книжки и всякие задания
20140219_203839.jpg
Ну а это гора аппликаций плюс еще чего-то по мелочи
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Книги

Сообщение Вольха » 16 мар 2014, 14:54

Ах да, купила вчера Теме две книги, обе уже прочитали от корки до корки :) Одна из них Звукарь Усачева. Очень рекомендую всем, у кого дети как раз начинают интересоваться буквами! Вообще очень его люблю, это наверно мой любимый автор для маленьких детей.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

След.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1