Нормы развития детей

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Boys' mummy » 06 июл 2013, 13:47

ой девочки, как все это неоднозначно...одному врачу одно не нравится, другому другое. Я на собственном опыте убедилась, что каждый ре индивидуален в развитии. Я бы даже нормы и границы слегка расширила. У меня 2 абсолютно разных ре, у них все по разному происходило, несмотря на общепринятые нормы. Все были уверены, что Яська из-за веса и перенесенного наркоза будет отставать во всем, а он даже опережает и в физ.развитии и в психологическом. А Тимка худенький и без отягчающих, но все мне давалось с большим трудом, поздно сел, начал ходить,заговорил. Я столько с ним занималась, чтоб хоть как-то сдвинуть, а Яська все сам на лету хватает.
Вот именно поэтому я не люблю хваставства в песочнице)))
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение bur-bur » 06 июл 2013, 15:29

Варя, я помню о том, что ты постоянно занималась и переживало по поводу речи Тимы.
А как ты это определила? Дима не очень хорошо говорит. Точнее говорит все и много, но ВСЕ по-своему. Меняя местами слоги и т.д.
Он может говорить деда, дядя, но при этом говорит "Мима"(Дима) и т.д.
Меня это как то мало беспокоило, но вот теперь задумываюсь...
Девочки, думаете пора серьезно браться за речь?
Не обязательно человек,который вырастил сына,построил дом,посадил дерево-настоящий мужчина.Очень часто это обычная женщина.
Аватара пользователя
bur-bur
Удача
 
Имя: Катерина
Сообщений: 3881
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Украина, г.Запорожье
Cпасибо сказано: 5982
Спасибо получено: 4757 раз в 2482 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Трикстер » 06 июл 2013, 15:37

Катя, я думаю, что раз вы собираетесь в садик, там станет ясно. Ты посмотришь сильно ли отличается Димина речь от речи ровесников, может, он вообще по сравнению со всеми будет Цицерон. И потом там будет логопед смотреть, она подскажет.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение bur-bur » 06 июл 2013, 15:44

Спасибо. Пока мне трудно сориентироваться по саду, т.к. мы пришли в мае. Там многие детки уже за 3 года, будут на сентябрь переходить в младшую группу.
А среди малышни действительно в сентябре станет понятно.
Пока меня за речь не журят, только за неумение одеваться - раздеваться. Работаем пока над этим.
Не обязательно человек,который вырастил сына,построил дом,посадил дерево-настоящий мужчина.Очень часто это обычная женщина.
Аватара пользователя
bur-bur
Удача
 
Имя: Катерина
Сообщений: 3881
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:20
Откуда: Украина, г.Запорожье
Cпасибо сказано: 5982
Спасибо получено: 4757 раз в 2482 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Boys' mummy » 06 июл 2013, 18:26

Катюш, у нас была проблема немножко другая, он вообще не говорил. С года до двух не было новых слов. Только мычание и редко звукоподражание. Логопед сказала, что главное разговорить, а постановка звуков, это после 3, 3,5. Мы были в 2,6, теперь в 3,6 контрольный. Если что, отправляют в лого сад, у нас с 4х лет только.
Оль, я не знаю как у вас, у нас логопеды только в спец.садах. К сожелению в обычных нет. Надо все самой(
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Трикстер » 06 июл 2013, 19:05

Варя, постоянных, насколько я знаю, тоже нет, но время от времени должен приходить из районной поликлиники для выявления своих возможных пациентов. А заниматься - да, это уже к нему в поликлинику ходить.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Вольха » 06 июл 2013, 19:08

Евжения писал(а):на самом деле начать ходить лучше в год с лишним, чем в 6 месяцев, огромная нагрузка на позвоночник, а во-вторых, ползание стимулирует развитие головного мозга. ;)

Хм, вот это год с лишним меня всегда несколько смущало... Особенно в связи с головным мозгом :shock: Заметила я одно, все кто активно отстаивают эту точку зрения обычно имеют детей весьма поздно пошедших :-[ А мы вот с братом и муж у меня вообще не ползали... И папа мой... может от тесных жилищ в то время? У нас наверно вообще мозг недоразвитый :laugh:

А вообще все так индивидуально. У нас вот с племянницей был один ортопед, очень хороший. И им он вот это все говорил, чтобы подольше ползал ребенок, чтобы только ортопедическая обувь с первого шага и тд... Но! У ребенка была дисплазия в легкой форме, как говорят из-за долгого нахождения в ягодичном предлежании во время беременности... И еще были некоторые проблемы с ножками. Так вот, нам же когда мы науськанные золовкой сильно заволновались, что у меня ребенок в 6 хочет ходить, а в 9 пошел окончательно, ровно тот же самый доктор сказал, что ребенок идет тогда, когда он физиологически готов и что правильно сформировавшейся стопе никакая ортопедическая обувь не нужна и чтобы отстали от ребенка и не пытались заставить его ползать... И не слушали всяких бредней, все эти рекомендации по позднему стоянию и обуви для детей с проблемами...
Кстати ползать-то мы тоже начали раньше племяшки и садиться... И золовка также орала рано-рано :)
А сейчас почти в 2,5 Темик обожает ползать, они у нас киски :) Авось мозг побольше разовьется?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Boys' mummy » 06 июл 2013, 19:20

девоньки есть позиция ортопеда, а есть невролога. Ортопеду все равно, лишь бы отклонений не было, а вот невролог очень сильно настаивает на ползании именно из-за развития нервных связей в мозгу. Но это не мое мнение, а "за что купил, за то продал".
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Шелена » 06 июл 2013, 20:09

New mummy писал(а):невролог очень сильно настаивает на ползании

Варь, а как? :laugh: Мне кажется, что это рекомендация для странных мамочек-торопыжек, которые торопятся ребенка своего прям ваще гением в три месяца прямоходящим сделать. Ни для кого не секрет, что "песочнохвастливые" мамы как-то состязаются в этом. Но мы-то, мы-то не из этой оперы - все, здесь собравшиеся ;) :old:
Кстати, я была бы рада, если бы у меня Ками помедленнее до года развивалась - я-то настраивалась, что она будет, как старший брат, мне было бы спокойнее и все такое. :-[ А то она с ее попытками ходить-бегать ни секунды покоя не давала.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Трикстер » 06 июл 2013, 20:29

Девчонки, я думаю, что такие рекомендации подразумевают - надо давать свободу для ползания и поощрять, а не возить ребенком по полу: ползай, ползай :crazy1: А ребенок уже сам разберется, что ему делать.
Я когда-то дружила с девочкой, которая свою дочь месяцев с шести практически не выпускала из манежа - все бодрствование она там просидела. У меня тогда не было ребенка и я не могла оценить ситуацию, но прямо жалко было этого детку в клетке. И вот она как в манеже сидела, так и встала, так и пошла, придерживаясь за края. Может, она и рада бы была поползать, так никто ей такой возможности не дал. А может она бы и не ползала, не захотела бы, а просто пошла бы, но опять же этого уже никто никогда не узнает :laugh:
А вот насильно заставлять ползать - я это слабо представляю.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Юстина » 06 июл 2013, 20:39

О, я у Али на телефоне видела ролик, как Соня поползла в первый раз. Она так призывала, что и я бы поползла, чтоб от меня отстали :laugh:
Я б збожеволів від несправедливостей цього світу, якби не знав, що останнє слово лишається за Господом Богом (св. Паїсій Святогорець)

Если один человек говорит, что небо синее, а другой - что оно желтое, это не делает небо зелёным.
Аватара пользователя
Юстина
Звезда форума
 
Статус: среди различных типов жизни
от дауншифтинга до йог
я выбираю встал покушал
и лёг
Сообщений: 3099
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:59
Cпасибо сказано: 3031
Спасибо получено: 3068 раз в 1858 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Вольха » 06 июл 2013, 20:44

Уже упоминавшаяся золовка стимулировала ползание расклеиванием картинок по стенам около пола... и не давала ребенку стоять, усаживала обратно...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Трикстер » 06 июл 2013, 21:01

Это называется заниматься с детьми и развивать их :old: :laugh:
Вот не люблю я всяких крайностей - что в манеж кинуть на полгода, что насиловать природу, не давая стоять. Ну ладно, в конце концов все вырастают...

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: New mummy. Детство. Второй шанс.

Сообщение Евжения » 06 июл 2013, 22:49

Вольха писал(а):
Евжения писал(а):на самом деле начать ходить лучше в год с лишним, чем в 6 месяцев, огромная нагрузка на позвоночник, а во-вторых, ползание стимулирует развитие головного мозга. ;)

Заметила я одно, все кто активно отстаивают эту точку зрения обычно имеют детей весьма поздно пошедших :-[

ну мой-то пошел за неделю до празднования первого др.
Изначально я писала к тому, что меня, как маму немного в неврологии подкованную в силу личного и профессионального опыта и знаний, в ситуации Шелены насторожил бы не срок в год и два месяца, а срок в полгода. Я бы наверное профилакткой заболеваний позвононика озаботилась, как минимум.
А вообще у нас в народе часто несколько извращены представления о детях - мол, как хорошо, ребенок на 4.5 кг родился, богатырь. А то, что он себе вывернул все, что можно и все родовые травмы собрал, это им невдомек. Или радость от первого зуба в три месяца. (а потом рано закрывшегося родничка :sing: :sing: ). Или вот у марифейки обсуждали английский в ребенкин год, и чем это чревато. Всему свое время.
Поэтому поведение золовки мне не кажется чем то ужасным - молодец, в курсе онтогенетического развития двигательных навыков, молодец, озаботилась и потрудилась над стимуляцией ребенка к ползанию.
Я Бога каждый день благодарю
За то, что я любима и люблю,
За сыновей, детей Любви,
За Веру, Надежду и мудрость Софии.
Аватара пользователя
Евжения
Душа компании
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 14:28
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено: 88 раз в 46 сообщениях
Медали: 4
Получила 100 спасибо! (1) Получила 400 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) Сказала 300 спасибо! (1)

проблемы с речью

Сообщение Boys' mummy » 02 сен 2013, 22:29

Даш, в дневничке у Айсылу прочитала, что у Леши проблемы с речью. У меня у Тимки все так же было, с 1,5 до 2,5 вообще без изменений. Что я с ним только не делала, и истории и читала и Железновы и лого занятия и мелкая моторика, ничего не происодило. И тут я решила идти к логопеду, ровно Тимке два с половиной было, и он на следующий день заговорил. Да как, у него оказался такой словарный запас :shock: :shock: :shock: Да, звукопроизношение у нас неправильное, но логопед сказал что до 3,5 ждем, а там уже занимаемся. Очень рекомендовал брать самую простую книжку со сказкой, типа "КолобоК, "Репка" и целыми днями ее читать, рассказывать, озвучивать картинки, спрашивать, чтоб прям он ее наизусть знал, а потом постепенно недочитывать, просить сказать что там дальше, а потом и вообще пересказывать просить. У меня Тима фанат историй всяки из жизни, я на ниx тоже делала. Сейчас рот не закрывается. НО оговорюсь, невропатолог нас видел и криминала не нашел.
Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.

Олег Рой
Аватара пользователя
Boys' mummy
Звезда форума
 
Имя: Варвара
Статус: Где купить счастье?
Счастье нельзя купить, его нужно родить!
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 16:24
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено: 697 раз в 390 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Пред.След.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 6

cron