Детки от рождения до года:самое сладкое время?

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Aniska

Re: Tortie. Waiting for a miracle

Сообщение ЖиваЯ » 17 мар 2014, 13:51

А я тоже стираю все в куче, а порошок берем из экологичных, типа. ecover, garden, еще какой-то с зеленой лягушкой есть. А кондицинеры от эковера очень нравятся - запах слабый. Кстати стружку от хоз.мыла уже в пачках продают,это если вдруг у малыша кожа будет чувствительнвя первое время.
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
ЖиваЯ
Шаловливые ручки

Cпасибо сказано: 3169
Спасибо получено: 2360 раз в 1318 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Сообщение Anjutam » 17 мар 2014, 13:55

Frosh?
Кстати, мне говорили про альтернативный "натиранию на терке" вариант - заливание детского мыла кипятком.
Я орехи для коротких стирок использую, длинные все равно с порошком.
работать надо не 12 часов, а головой
Anjutam
Звезда форума

Статус: Я колобок-колобок...
Cпасибо сказано: 1050
Спасибо получено: 743 раз в 590 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Сообщение ЖиваЯ » 17 мар 2014, 13:58

Да,Ань,фрош, точно.
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
ЖиваЯ
Шаловливые ручки

Cпасибо сказано: 3169
Спасибо получено: 2360 раз в 1318 сообщениях

Сообщение Tortie » 17 мар 2014, 15:14

Этак вы меня сейчас убедите на экосредства перейти. :laugh: Пошла читать про орехи и прочий эковер.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Tortie
Добрая фея

Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Cпасибо сказано: 2600
Спасибо получено: 4918 раз в 2475 сообщениях
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Детки от рождения до года:самое сладкое время?

Сообщение ksuna » 18 мар 2014, 15:29

Привет девочки.
Если позволите, поделюсь своим опытом.
Когда мама спокойна - и ребенок спокоен.
Мои оба сына были на Г/В по 18мес каждый.
Как показывает практика чем больше молока сцеживать, тем больше его будет -так природа устроена, у мамы будет столько молока сколько нужно именно ее ребенку.
Как кормить?- груди помыли, вытерли, спрыскнули первые капли на пеленочку с обеих грудей (или в нос ребенку-от соплей очень помогает). Приложили например к левой груди ребенка(5-7минут) , приложили к правой (5-7минут), снова к левой.
В следующее кормление -сначала к правой -левой-правой.
Если молока мало -сделайте меньше перерывы между кормлениями.
Покормили ребенка-взяли его на руки -"Столбиком" прижали немножко к себе и припевая песенку походили немножко по комнате. - Что бы ребенок отрыгнул воздух который попал в животик прикормлении.
Можно поглаживать легосенько живот ребеночку-по часовой стрелке.
Через1,5часа (например при пеленании ) нужно выкладывать ребенка на живот.
И потом делать зарядку и массаж прикаждом пеленании.
Мы например делали -"мы бежали, мы бежали и на кнопочку нажали". Берете ребенка за лодыжки и легонько по очеди прижимаете коленки к животику, а когда "кнопочку нажали" то две вместе коленки к животику.
во время такой зарядки-лишний воздух выходит легко и безболезненно
Моим детям процес нравился.
Чтобы молоко было жирным ела по 1грецкому ореху в день (не больше)
Конечно лучше обычное здоровое питание -не острое ,не жаренное, без консервантов.
Из мяса лучше всего телятина, индюшатина.
Картофель, крупы можно все
Ягоды, фрукты.
Говорят, что если мама ест свежие огурцы, то у ребенка могут быть газы (у моих не было)
Я ела все, в меру.
По началу картофельное пюре со сливочным маслом, варенное яйцо, варенная свекла с подсолнечным масло, печенные яблоки, йогурты(без фруктовых наполнителей), тефтели из телятины на пару, а потом добавляла по тихоньку каждый день по одному продукту и смотрела на малыша, как он себя ведет.
ksuna
Звезда форума

Статус: В каждом человеке Солнце
Cпасибо сказано: 4242
Спасибо получено: 2283 раз в 1629 сообщениях

Сообщение Мамик » 22 мар 2014, 00:35

ksuna писал(а):Как показывает практика чем больше молока сцеживать, тем больше его будет -так природа устроена, у мамы будет столько молока сколько нужно именно ее ребенку

Оксан, ИМХО, все не так однозначно. Моя практика совсем другое показала. Сколько бы я ни сцеживалась, молока больше не становилось. Я поначалу переживала, что ребенок недоедает, но взвешивание в месяц показало прибавку почти полтора килограмма к весу при выписке, даже с учетом всех погрешностей это говорило о том, что все идет хорошо и молока хватает. И я перестала париться. Кормила как придется, без режима, как только мне покажется, что надо покормить. Днем, ночью - без разбора. И мастит что такое - я знаю только теоретически, из курса хирургии в медучилище. И с отлучением от груди проблем не было, Илюха однажды просто отказался, но выпил предложенную взамен груди бутылку козьего молока. И у меня молоко ушло чуть ли не за сутки. Не говорю, что мой опыт надо принять за эталон, но вот у нас было так.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

— У тебя бывают приступы лени?
— У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянно.
Мамик
Знаю, чего хочу!

Cпасибо сказано: 4456
Спасибо получено: 9703 раз в 6041 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Сообщение Легко » 22 мар 2014, 01:13

Мамик писал(а):Сколько бы я ни сцеживалась, молока больше не становилось.

да-да, мне однозначно помогало только частое прикладывание малыша к груди, а вот сцеживание только выматывало меня :-[
ksuna писал(а):или в нос ребенку-от соплей очень помогает)

:laugh: мои так брыкались если я пыталась проделать этот фокус , даже не знаю помогает или нет :)
ksuna писал(а):Как кормить?- груди помыли, вытерли, спрыскнули первые капли на пеленочку с обеих грудей

катастрофически не согласна :-[ Гигиена конечно должна быть на уровне, но как же запах молока, мамы? это же очень важно для контакта. Никогда не мыла непосредственно перед кормлением :-[ Первые капли тоже важны, особенно если с молоком проблемы.

По диете: двое из четверых болезненно реагировали на яблоки в моем рационе, прям сутки ор от половины яблока :fish: Аллергены лучше исключить хотя бы на первые три месяца и вводить постепенно в свой рацион, желательно по сезону и местные фрукты-овощи. Смотреть по ребенку, все очень индивидуально.

ksuna, я не для спора если что, просто немного другой опыт :rose:
Легко
Солнечная Фея

Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Cпасибо сказано: 2163
Спасибо получено: 1792 раз в 860 сообщениях
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Сообщение Мамик » 22 мар 2014, 01:42

Легко писал(а):Никогда не мыла непосредственно перед кормлением

Мой опыт, Ларис, 25% от твоего :laugh: , но я тоже этим не заморачивалась. Раз в день душ - ну и хватит, я не мешки с углем разгружаю, я просто дома с ребенком, откуда уж какая-то чудовищная грязь возьмется? По той же логике я не понимаю, зачем ребеночка каждый день купать. Он лежит весь день в чистых пеленках, попу моют сто раз в день - где он испачкался? Если ему это надо для релакса - да. А у моего ребеночка после вечерней ванны наступало утро - просыпался, гулял... Это я потом только поняла, что зря его замачивала каждый день. А могла бы первые полгода прожить спокойнее без этих ежевечерних купаний.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

— У тебя бывают приступы лени?
— У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянно.
Мамик
Знаю, чего хочу!

Cпасибо сказано: 4456
Спасибо получено: 9703 раз в 6041 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

За это сообщение пользователю Мамик "Спасибо" сказали
Легко

Сообщение Шелена » 22 мар 2014, 01:47

Я ни разу перед кормлением груди не мыла. Ну не по земле же я ими возила, сидели себе тихонько в лифчике, который тоже чистый, и все. Раз-два в день (в зависимости от сезона) - обычный душ, но об этом и говорить, думаю, не приходится.
Сцеживать первые капли молока тоже не считаю целесообразным, исходя из чисто естественных соображений. Не могу представить себе кошечку, собачку, лемурчика или гиппопотамчика, сцеживающего первые капли :laugh: Это очень естественно - давать грудь по требованию.
И вот еще что. У меня два на ГВ дитя выросли, теперь детка-искусственник (я правильно написала, не соображу?). Когда утомляет ГВ, кажется, что от смеси все внезапно станет хорошо. Да, и такое бывает, но в подавляющем большинстве случаев - грудное молоко все же оптимальный выбор, нежели смесь. Потому что оно всегда под рукой, нужной температуры и стерильное. Не нужно греть воду и кипятить бутылочки, подбирать мучительно подходящую смесь и разводить ее в ночи тоже не надо. Есть грудь, которая и тебе соска-успокаивалка, и еда, и любовь в одном флаконе.
Можно потерпеть с диетой, не пить, не курить и не есть всякое неправильное хотя бы полгода. Это залог хорошего, крепкого сна, спокойствия и тишины в доме. Не на 100%, но в 9 случаях из 10 - точно.
Это - мой опыт, и он у меня немаленький.
Хочешь меньше тащить при переезде? Съешь. Сломай. Выбрось.
Шелена
Ёлка-иголка

Cпасибо сказано: 10334
Спасибо получено: 15273 раз в 6138 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

За это сообщение пользователю Шелена "Спасибо" сказали
Легко

Сообщение Легко » 22 мар 2014, 01:49

Мамик писал(а):А у моего ребеночка после вечерней ванны наступало утро - просыпался, гулял...

:laugh: я думала у меня какие то дети не такие, Оль :laugh: Спасибо что развеяла мои мысли :)
Я купала днем или не купала вовсе, тоже гуляли потом долго :fish:
Легко
Солнечная Фея

Сообщение Легко » 22 мар 2014, 01:50

Столько воспоминаний нагрянуло, теплых :girl_in_love:
Легко
Солнечная Фея

Сообщение Шелена » 22 мар 2014, 01:56

Лариса, ага, и у меня :girl_in_love:
Хочешь меньше тащить при переезде? Съешь. Сломай. Выбрось.
Шелена
Ёлка-иголка

Cпасибо сказано: 10334
Спасибо получено: 15273 раз в 6138 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Сообщение Вольха » 22 мар 2014, 09:10

Ага, у меня тоже перед сном нельзя было мыть... Веселье на 2 часа обеспечено. У меня есть подозрение, что дело в том, что сейчас принято детей мыть в более холодной воде и они от нее бодрятся. Я в такой ванне как Тема и минуты не пролежу, а ему нравится.
Вольха

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение ksuna » 24 мар 2014, 18:17

Мамик писал(а):
ksuna писал(а):Как показывает практика чем больше молока сцеживать, тем больше его будет -так природа устроена, у мамы будет столько молока сколько нужно именно ее ребенку

Оксан, ИМХО, все не так однозначно. Моя практика совсем другое показала. Сколько бы я ни сцеживалась, молока больше не становилось. Я поначалу переживала, что ребенок недоедает, но взвешивание в месяц показало прибавку почти полтора килограмма к весу при выписке, даже с учетом всех погрешностей это говорило о том, что все идет хорошо и молока хватает. И я перестала париться. Кормила как придется, без режима, как только мне покажется, что надо покормить. Днем, ночью - без разбора. И мастит что такое - я знаю только теоретически, из курса хирургии в медучилище. И с отлучением от груди проблем не было, Илюха однажды просто отказался, но выпил предложенную взамен груди бутылку козьего молока. И у меня молоко ушло чуть ли не за сутки. Не говорю, что мой опыт надо принять за эталон, но вот у нас было так.

Я не точно сформулировала мысль,
нужно было написать, что у мамы будет ровно столько молока сколько нужно именно ее ребенку.
Ты как раз своим опытом подтвердила мою мысль.

По поводу мытья груди
Я очень потею,всегда, с детства.
Оба сына родились весной и в разгар кормления (когда пока нет прикорма и кормишь 5-6 раз в день) была ужастная жара и я в душ ходила 4 раза в день.

по поводу первых капель на пеленку
Так меня учила бабушка (у нее 5 детей), так я и делала.
Бабуля обьяснала, что первая капелька молока может уже сгоркнуть и тогда у ребенка может болеть животик
Кстати когда корову доят - первая стуя в пол. :laugh:
Я у бабушки корову доила, поэтому ее рекомендации по поводу первой капли не вызвали во мне ни тени сомнений.
ksuna
Звезда форума

Статус: В каждом человеке Солнце
Cпасибо сказано: 4242
Спасибо получено: 2283 раз в 1629 сообщениях

Сообщение koralina » 24 мар 2014, 18:33

Про корову знала,а вот себя не сцеживала никогда :laugh: .
МылисЬ каждый вечер ,и до сих пор,сама предпочитаю душ,а вот мужчины мои любят ванну,Роберт до сих пор в детской вечером моется,в болЬшую ставлю маленЬкую,и вода экономится,пена для ванны/головомойка сыну 2 раза в неделю,а через денЬ просто водой споласкиваю,иначе наши кудри жирнеют.А вот причёсываем до сих пор детской массажкой со щетиной,оченЬ чувствителЬный мой шилопопик.
koralina
Звезда форума

Cпасибо сказано: 6157
Спасибо получено: 2863 раз в 2457 сообщениях
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Цветы жизни