Умные мысли в воспитании.

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Sphinx » 04 дек 2013, 14:43

И вообще, вся ее вредность - это переходный возраст. Пройдет.
А мамочке надо витаминчиков для нервов попить и отдохнуть, и чем-нибудь себя побаловать.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17190 раз в 6569 сообщениях

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Рыбка Дори » 05 дек 2013, 13:05

Меня аналогичное поведение свекрови тоже взрывает. Но я честно те-а-те объяснила Максу где-то в том же возрасте, что там я смолчу, но дома он получит казарму за это. Подействовало на Макса. но свекровь с нами не живёт, если бы каждый день, я бы всё же ругалась со взрослым.
Потому как балование - зло, наблюдаю постоянно :(
С рыбкой всё понятно - детки осознают то, что видят, что сейчас есть. Нет у них ещё такой логической памяти.
А ближних она любит, просто капризничает :girl_smile:
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Трикстер » 05 дек 2013, 13:13

Рыбка Дори писал(а):Потому как балование - зло, наблюдаю постоянно

"Балуйте своих детей, господа, вы не знаете, что ожидает их в будущем", - примерно как-то так сказал Набоков...
Люда, а почему - зло?

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Gan » 05 дек 2013, 13:22

Да-да-да, в "Других берегах". И Экзюпери говорил что-то похожее...

Девочки - Мартина и Рыбка Дори - а что вы называете "балованием"?
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Рыбка Дори » 05 дек 2013, 19:53

Gan писал(а): Девочки - Мартина и Рыбка Дори - а что вы называете "балованием"?


Мартина, я могу перенести пост к себе?

Наверное для меня это потакать прихотям. Например муж покупает Максу если они идут в магазин что-нибудь из того, на что Макс укажет пальцем. Игрушки, лимонад (от которого у Макса периодами аллергия), сникерсы чисто перед обедом (когда ими так удобно торговаться чтобы тот поел нормальную еду! :( ) и т.п.
Не говоря о деньгах, результат к сынулиным 8-ми годам получился следующим: в магазинах с отцом он привычно закатывает сцены.
Со мной - просто никогда. Вторая сторона медали - отношение к вещам, к деньгам. Оно явно неадекватное. Он их не ценит, т.к. папа купит.
А денег то особых в семье нет, я экономлю, они фигачат.

Бабушка балует - делает за Макса многое. Раньше помогала одеваться и кормила с ложки. Сейчас читает за него уроки, подсказывает решения.
И да, мы до сих пор нет-нет да и впихнём в него пару ложек сами! :-[

Я тоже наверное его балую, но не замечаю как, хотя все говорят, что я нам ним дрожу и держу у своей юбки.
А конкретных примеров не приводят. Наверное потому, что я ловко парирую, оправдываюсь очень логично. :sorry:

Баловать - ограничивать самостоятельность и поощрять без оснований.
В то время как за то, за что стоит похвалить в 50-ти % случаев похвалить не успеваем или не соизволим. :(
Вот такая печальная у меня исповедь.
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Martinia » 16 дек 2013, 02:15

Какая дискуссия завязалась!
Sphinx
У Маши что-то постоянно переходный возраст на протяжении последних почти полутора лет, т.е. когда воспитание Маши легло на папу, а тот переложил почти все свои обязанности на дедушку. А началось это тогда, когда меня положили перед Егора родами в больницу. А потом у меня просто уже не было возможности с Машей общаться хотя бы минут по 15 в день, так как папа категорически не хотел брать Егора на себя.
Сейчас Егор немного подрос и уже дает возможность переключиться на другие дела, и с Машей я могу пообщаться подольше.
Раньше переходный возраст длился пару недель, а потом Маша становилась нормальным ребенком. А сейчас у нее каждый день по три-четыре истерики. Папа, если ему что-то надо от Маши, уже сейчас стоит над ней с ремнем. Потому что по другому, Маша его не слушается. И вообще, сейчас она никого не слушается.
Юстина
Да я понимаю, что сейчас для Маши, что кукла, что рыбка - одинаково волшебные персонажи. Но зато после происшествия с рыбкой у меня напрочь отпало желание покупать Маше какие-то игрушки или я легко могу его подавить.
Сейчас уже решено, что папа постарается "уговорить рыбку вернуться", если Маша будет себя хорошо вести.
Я понимаю, что Маша у нас "первопроходец" в плане воспитания и каких-то ожиданий от ребенка. Егору в этом смысле повезло, к нему каких-то возможно завышенных требований не предъявляется. Да и к Маше в этом возрасте особо ничего не предъявлялось.
В общем, пойду я наверное к психологу, когда ЛМ будет в командировке. Пусть подскажет что-нибудь дельное.
Рыбка Дори :rose: :rose: :rose:
Подписываюсь под твоими словами, только школы у нас пока нет.
А еще зло балования заключается в том, что ребенок не понимает слова "нельзя" и "нет". Например, есть-то медицинские противопоказания на телевизор, да и сладкое в больших дозах никому не идет на пользу. А в мое отсутствие ЛМ включает Маше мультики на неограниченное время, хотя невролог прямо сказала, что больше 25 минут ей нельзя смотреть телевизор. Про сладкое горстями я уже и не говорю.
Вчера, например, Маша целый день не смотрела телевизор и с соседкой побаловаться не удалось, так весь день все нормально было.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня как радуга!
Аватара пользователя
Martinia
Звезда форума
 
Имя: Ольга
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:50
Откуда: Теплые края
Cпасибо сказано: 125
Спасибо получено: 377 раз в 259 сообщениях

Re: Martinia. Наша семья.

Сообщение Martinia » 02 янв 2014, 15:42

Сегодня Маша продолжает чудить - устроила нам сегодня "веселую" ночь - просила сначала в 1 ночи, а потом в 4 утра, чтоб мы ей книжку почитали. Мы с ЛМ отказались, так как надоело, что ребенок нас постоянно среди ночи будит, пол ночи ребенок бился в истерике. Не знаю, как пройдет сегодняшняя ночь, вроде все объяснили как надо себя вести ночью, да и книжку на ночь я ей почитала.
Посмотрели реакцию Маши на подарки, и решили, что следующие будем дарить только на 8 марта.
ЛМ из Москвы привез мне книжку - очень сейчас популярна - К. Кроуфорд "Французские дети не капризничают". Я ее уже прочитала - интересно, конечно. Завтра напишу про что.
Последний раз редактировалось Martinia 02 янв 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня как радуга!
Аватара пользователя
Martinia
Звезда форума
 
Имя: Ольга
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:50
Откуда: Теплые края
Cпасибо сказано: 125
Спасибо получено: 377 раз в 259 сообщениях

Пред.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2