Раннее развитие.

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение Шапко Кляк » 20 янв 2012, 13:32

Мой мальчик еще в ясельной группе (2,6 года) изъяснялся звуками, жестами, непонятными словами. А после 3-х как заговорил, как заговорил.... :P
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение Рябинка » 20 янв 2012, 15:05

Маш, повторю за всеми - не переживай. :rose:
У меня дочка заговорила после того, как пошла в садик. Объясняться-то надо! :laugh: А дома и так все понимали, можно было не напрягаться. ;)
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение kss » 20 янв 2012, 15:12

Маша, отстань от ребенка :) Все у нее в порядке, это я тебе со знанием дела говорю :old: (у меня просто старший с ЗРР). Но если уж больно чешутся руки с ней позаниматься, то могу рассказать пару моментов
Если не обращать внимания на трудности, то они обидятся и уйдут.
Аватара пользователя
kss
Звезда форума
 
Имя: Ксения
Статус: Я не совсем бесполезна, я могу быть плохим примером
Сообщений: 1764
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:40
Cпасибо сказано: 3076
Спасибо получено: 2231 раз в 1078 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение Суслик » 20 янв 2012, 15:49

kss
расскажи! хочется и бабушку порадовать, и ее немножко вывести на другой уровень общения, чтобы не столько мне, сколько другим с ней было проще изъясняться - и можно было например у деда оставить :laugh:
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение kss » 20 янв 2012, 16:04

Ну слушай :laugh:
Применяем тактильные ощЧущения:
Для отрабатывания окончания слов (если там согласная), нужно произнося последнюю букву, одновременно дотрагиваться до ребенка. Например, банан - говоришь банаН, выделяя Н голосом и тычешь ей пальчиком в раскрытую ладошку в момент произнесения; кот = ко Т+тык в ладошку (быстро, как будто капелька капнула, или птичка клюнула). Не знаю, насколько понятно написала...
Если не хватает слогов в слове, то произносить это слово, хлопая в ладоши. Ритм, как бы, отбивая. Причем хлопать её! ладошками. (Со-ба-ка - 3 хлопка). Можно по спинке хлопать, по коленке.
Еще можно делать массажик пальчиков - просто разминать кончики пальцев, пока, например, мультики смотрите.
Всякие пальчиковые игры вам в помощь.

Важно! если какое-то слово учить будете, то его надо разучивать так, как оно пишется. Т.е. - не сАбака, а сОбака, не мАлАко, а мОлОко ( :laugh1: аж гламурной блондикой себя почувствовала, после писанины "заборчиком")
Последний раз редактировалось kss 20 янв 2012, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Если не обращать внимания на трудности, то они обидятся и уйдут.
Аватара пользователя
kss
Звезда форума
 
Имя: Ксения
Статус: Я не совсем бесполезна, я могу быть плохим примером
Сообщений: 1764
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:40
Cпасибо сказано: 3076
Спасибо получено: 2231 раз в 1078 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

За это сообщение пользователю kss "Спасибо" сказали
Тусимон

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение Суслик » 20 янв 2012, 16:05

хм, как оно хитрО. попробуем, спасибо :)
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение Рябинка » 20 янв 2012, 19:38

Кстати, вспомнила.
Мы еще занимались артикуляционной гимнастикой по книжке Костыгиной "Тру-ля-ля". Тоже очень хорошая вещь. У меня и скан её сохранился, правда, черно-белый.
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение kss » 20 янв 2012, 19:46

Да-да, про арт.гимнастику я подзабыла! Полезная и веселая вещь, детки с удовольствием делают.
У меня и цветной скан есть. У меня вообще этого логопедического добра почти 4 гигабайта... Вот только детеныш моего рвения не разделяет :crazy:
Если не обращать внимания на трудности, то они обидятся и уйдут.
Аватара пользователя
kss
Звезда форума
 
Имя: Ксения
Статус: Я не совсем бесполезна, я могу быть плохим примером
Сообщений: 1764
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:40
Cпасибо сказано: 3076
Спасибо получено: 2231 раз в 1078 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) Марафон отложенных дел (1)

Re: Суслик. Важный, скромный, ищущий себя :)

Сообщение Суслик » 20 янв 2012, 21:11

ага, нашла уже, спасибо :) опробуем :)
вот песенку пою ей на ночь - подпевает, что услышит, что поймет - по своему споет... :-[
про себя - НИЧЕГО сегодня не делала, только блинов вечером напекла, и те комками, первый раз в жизни :laugh: (комками первый, так то пеку часто)
джинсы взяла у человека америкосовские вранглер померить - не подошли, жаль. ну ничего. гулять ходили - часа 2 наверно отгуляли, хоть у нас и погода вьюжная :) отдали ЛМовские штаны на штопку - тоже большое дело, и все :) днем бездельничала... ну то, что гулять сходили - это большой плюс, я теперь меньше себя корю, мне нравится даже, только конечно не в такую погоду как сегодня :laugh:
кстати, с учетом того что штаны у меня белые встает проблема регулярной чистки - что посоветуете, Таня вот говорила, что куртку свою жидким средством каким-то немножко моет, так вот что взять то :) порошком неудобно мыть, мыло не берет.
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: ЖиваЯ. В Париже плюс шесть

Сообщение ЖиваЯ » 29 янв 2014, 09:24

Ну а теперь я решила взяться за умом. Думала,что я ленивая мамаша - с сыном не занимаюсь, не развиваю и т.д. Особенно в этом отношении надоедают вопросы - ходим ли мы на развивашки.. В итоге сходила в книжный - как раз пару книг взяла про развитие. Как оказалось, мы многое делаем неосознанно - т.е. то что Максиму интересно, тем и занимаемся - играем, перебираем игрушки, что-то складываем-разбираем, ползаем по всей квартире,вместе готовим. Кстати,папины инструменты стали уже больше интересовать,чем мамины поварешки :laugh: Недавно чуть не стянул горячий паяльник. Ух, дел бы натворил :sing:
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Развивашки

Сообщение Вольха » 29 янв 2014, 09:56

Ир, честно скажу не вижу особого смысла в развивашках лет до полутора, а то и двух, это скорее развлечение для мамаш скучающих... Да и вообще все как с цепи сорвались с этим развитием, не делаем ли мы этим хуже? излишне перегружая ребенкам мозг?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: ЖиваЯ. В Париже плюс шесть

Сообщение ЖиваЯ » 29 янв 2014, 10:02

Ань, да я к этому же мнению пришла. Долго смотрела, чего и как. На занятия точно ходить пока не будем -мне Максима на руках тяжело носить, а сам он по улице небольшие расстояния проходит. Да и концентрация внимания у него 1-3 минуты. Порисовать, помять тесто мы и дома можем. Щас вот шариками разноцветными играем. А в плане физического развития он умеет уже все,что ему нужно в этом возрасте.
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: ЖиваЯ. В Париже плюс шесть

Сообщение Anjutam » 29 янв 2014, 10:07

Где-то вчера прочитала классную мысль: для развития каких-то там способностей надо с дитем убирать игрушки. Сортировка и что-то еще что ли логику развивают. Может и не всегда и не совсем так, но лишний повод убирать игрушки :laugh1:
А я не очень верю в "отдельные-рафинированные" развивашки. Мы летом походили, мне показалось, это больше развлечение для мамы, что, само собой, тоже неплохо.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: ЖиваЯ. В Париже плюс шесть

Сообщение Anjutam » 29 янв 2014, 10:10

Опс, мой беременный мозг не заметил два сообщения на новой странице :laugh1: Повторилась немного.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: ЖиваЯ. В Париже плюс шесть

Сообщение Вольха » 29 янв 2014, 10:23

Вот мы когда в полтора ходили польза была, но не столько в собственно каком-то развитии, а скорее в общении, ну и учиться слушать педагога. Но мы тогда месяца 4 проходили и наша девушка ушла из студии, а другое подходящее нам было лень искать...
А вообще у меня все время прыгает, от я ужасная мать, до нафиг это вообще надо :) но все-таки я склоняюсь к нафиг в основном :) нечего деток мучать... Как некоторые язык, какие-то картины художников и прочее пытаются в 1-2 летку впихнуть - это все без меня :)
А вообще мы с тех пор как в сад пошли и не занимаемся по сути, только читаем много и остальное по Теминому желанию.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Пред.След.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron