Дискуссии и детских садах и школах.

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Шумелка мышь » 01 авг 2014, 11:16

Девочки, мне очень неловко. Действительно, я пост удалила в полной уверенности, что никто его еще увидеть не успел. Ибо нашла наше прошлогоднее обсуждение на похожую тему в финансах, думала, там и продолжить, как мысли появятся.

Оля, обещаю, что больше так не буду :rose:

Надя, спасибо тебе огромное за ответ! Прости меня неразумную :-[
Экзамены лучше выбрать все...вот прям все 18 штук... ..на те, которые потом не нужны можно просто не прийти и ничего за это не будет

А готовиться к ним как? :lang: Или надеяться "на шару"? С одной стороны, какой-то запас лучше иметь - в разных ВУЗах на похожие специальности сдают разные предметы. Но серьезно подготовиться, наверное, можно только к 2-3, не считая обязательных математики и русского (плюс еще английский обещают ввести как обязательный). Или я просто такого плохого мнения о мотивации старшеклассников :mrgreen:

У меня старший сейчас в 6 класс перешел, весной будут экзамены в школы городского значения, пора определяться, куда бум пытаться поступать и где останемся, если поступим. Имеет ли смысл сразу завязывать выбор школы на выбор специальности и ВУЗа в дальнейшем? Нужно ли общее сильное образование или можно ограничиться репетиторством по нужным предметам? Или вообще все само по себе решится, когда придет время?

В прошлом году, кстати, проходные баллы были намного выше чем в этом из-за повального списывания, но и сейчас - посмотрела рейтинг, прифигела удивилась, какие-то запредельные баллы ) У подруги в этом году сын закончил нашу школу со 138 баллами. Что-то я посмотрела, имхо, даже на коммерческий далеко не везде есть шансы.
Последний раз редактировалось Шумелка мышь 01 авг 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

За это сообщение пользователю Шумелка мышь "Спасибо" сказали
Трикстер

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Шумелка мышь » 01 авг 2014, 11:22

Мои дети выбирают сами, им фиг чего навяжешь
Надя, Света куда поступать планирует?
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Вольха » 01 авг 2014, 11:23

Эльвир, я лично считаю бред выбирать специальность в 6 классе! Ребенок не в состоянии еще понять что он хочет, он даже не понимает, что специальности означают многие к этому возрасту. Или ты надеешься выбрать за него? тогда я тоже против. Как мне кажется максимум, что можно выбрать это склонность гуманитарная или техническая.
И вообще я за сильное общее образование. Если взрослые закончив ВУЗ внезапно понимают, что это не их и идут на другую специальность работать-учиться, то чего ожидать от детей? соответственно чем лучше база, тем больше в итоге будет выбор.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Вольха "Спасибо" сказали
Галюшка

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Шумелка мышь » 01 авг 2014, 11:45

Вольха, тут смысл такой - у нас есть физико-математическая школа (сильное общее образование), химико-биологическая, IT-лицей, лицей с классами углубленного изучения математики и информатики, языковые школы и гимназии и т.д. ИМХО, выбор все равно в той или иной степени должен учитывать предпочтительные "куда потом".
Я, кстати, сама училась в химико-технологическом лицее, потом по пути наименьшего сопротивления пошла в химики, ни одного дня не проработав по специальности вне стен универа
Ребенок не в состоянии еще понять что он хочет, он даже не понимает, что специальности означают многие к этому возрасту. Или ты надеешься выбрать за него? тогда я тоже против.
Безусловно, поэтому и формулирую вопрос по-другому) Мне в целом интересно поговорить на эту тему с девочками, чьи дети старше моих. В реале у меня таких знакомых очень мало, в основном у всех дошколята и младшие школьники )
Последний раз редактировалось Шумелка мышь 01 авг 2014, 12:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Шумелка мышь » 01 авг 2014, 13:27

У нас выпускные экзамены засчитывались в питерский горный и казанский технологический, я выбрала третий вариант, но тоже не требующий особых усилий.

Восхищаюсь Надей и ее Валей. Молодцы такие! Для меня медицинское образование - что-то из области нереального ) Дочка на днях заявила, что хочет быть стоматологом, я помекала в ответ ) но задумалась, готова ли я к подобным целям, даже "чисто теоретически" :mrgreen: )
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Надюша » 01 авг 2014, 14:59

Шумелка мышь писал(а):А готовиться к ним как? Или надеяться "на шару"? С одной стороны, какой-то запас лучше иметь - в разных ВУЗах на похожие специальности сдают разные предметы. Но серьезно подготовиться, наверное, можно только к 2-3, не считая обязательных математики и русского (плюс еще английский обещают ввести как обязательный). Или я просто такого плохого мнения о мотивации старшеклассников

Эля, то что вы выберете 18 экзаменов, совершенно не означает что готовится нужно к ним ко всем. Это как в магазине, то, что ты меришь 18 платьев совершенно не означает что ты обязана их все покупать... :laugh:
В 6 классе выбирать профессию, рано, по моему, но вот рассказывать про разные профессии нужно, чтобы не было такого что деть знает только про врача-продавца-милиционера... :laugh:
Шумелка мышь писал(а):Надя, Света куда поступать планирует?

Света планирует на одну из этих двух специальностей...Электроснабжение - 104211, Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов – 140604...и это явно не мое влияние, потому что я даже слов таких не знаю... :obm:
С Валей было все понятно с 8 класса, нам с отцом заявили что оне хотят стать хирургом и баста...муж пытался что то возразить, тогда ему сказали что станут паталогоанатомом... :laugh: ..муж сразу согласился на хирурга..Сейчас деть про хирургию молчит, но и свой дальнейший выбор не афиширует...Ну как минимум, педиатром она точно будет...
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Галюшка » 01 авг 2014, 15:24

Надюша
.Электроснабжение - 104211, Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов – 140604..
:obm1: :obm1: :obm1:
Медицина - это здорово, сама мечтала стать ветеринаром, не пошла потому что трупов боюсь :laugh: Валя тоже хочет, но по той же причине не хочет :laugh: Но ей-то еще рано об этом думать. Хотя детская книга с профессиями у нас есть :)
Шумелка мышь Я за языки и информационные технологии, так как сейчас это самое востребованное на рынке труда ;) Но ребенку же должно еще и нравиться :)
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Мушка Танюшка » 01 авг 2014, 16:45

Моя доча лет с трёх мечтает стать ветиринаром, при чём на свой возраст как раз всё для этого делает - кормит, поит, спасает как может, книги читает, распрашивает, и нету брезгливости. Лкт с шести параллельно появилось новое направление и детский стоматолог. Сама к нему илёт спокойно, рссматривает, расспрашивпет, за своими зубками следит. Сейчас ей восемь и оба нарравления идут вместе, не определилась ещё. Мы с мужем всячески поддерживаем, она много спрашивает уже по курсу биологии и ботаники и как дерево воду пьёт, почему кровь течёт и куда, и откуда, почему моргаем, как зубы растут, про детей - откуда берутся, как рождаются - но тут мне и лукавить не надо, у меня же кесарево.))) И вот как-то все её планы на будущую профессию пока с медициной связаны. Хотя она у нас левочка очень любознательная, интересуется многим, и именно научными вопросами - про элеутричество спрашивала, про космос, про железо. Короче самим приходится много читать чтобы суметь ей ответить и не потерять авторитет. Да и она много читает - у нас уже книги её ла энциклопелии ставить некуда.
А учится в немецкой спецшколе-гимназии. Языки даются нормально. В этом году во второй класс идёт. Если таки медицина останется её мечтой и я уже узнала, что медунивере есть колледж, в него после 9-го класса можно, и потом проще в универ поступить.
А вообще, как интересно, когда дкти вот так чем-то увлечены!
Семья - моё счастье.
Мушка Танюшка
Лучшая подруга
 
Имя: Татьяна
Статус: Счастье есть!
Де ми з тобою будемо коли закiнчиться iхня вiйна? ( ОЕ )
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 15:04
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 852 раз в 443 сообщениях
Медали: 2
Получила 800 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Надюша » 01 авг 2014, 17:09

Когда увлечены, там как раз все понятно, а если не увлечены? Если сами еще не определились? Ведь бывает, что до 11 класса ребенок не знает куда пойдет...
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Вольха » 01 авг 2014, 18:05

Я точно решила на какую специальность приехав с доками в вуз :) а до середины 11 класса я вообще на психолога собиралась...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Надюша » 01 авг 2014, 18:07

Вооот, я как раз об этом...
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Вольха » 01 авг 2014, 18:09

Но я наверно нескромная барышня и считаю, что на другой технической специальности была б столь же на месте :) а вот психология была явно навязано непреднамеряно извне.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Галюшка » 01 авг 2014, 18:46

Вольха
я тоже класса с 6го мечтала на психолога, прямо бредила, а после училища в юристы пошла, но и это не мое оказалось
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Шумелка мышь » 02 авг 2014, 22:12

Эля, то что вы выберете 18 экзаменов, совершенно не означает что готовится нужно к ним ко всем. Это как в магазине, то, что ты меришь 18 платьев совершенно не означает что ты обязана их все покупать...

А вообще реально сдать экзамены без спец.подготовки?
У меня пока обывательское впечатление, что хорошо написать третью часть без доп.занятий (самостоятельно или с репетитором) в принципе невозможно, бо она выходит за рамки школьной программы.

А я со Светой согласна - специалисты электро-профиля всегда будут при деле. :ok:

Галюшка писал(а):Шумелка мышь Я за языки и информационные технологии, так как сейчас это самое востребованное на рынке труда ;) Но ребенку же должно еще и нравиться

Не уверена насчет востребованности, но полагаю, что для большинства мальчишек его возраста компьютеры более привлекательны, чем, к примеру, химия ) Мой не исключение )
Пока он себя видит в технических специальностях (в принципе я с этим согласна, хотя будет забавно, если через пять лет я в этой темке отпишусь, что сын подал документы на философский факультет).
Девочки, если что, не обращайте, пожалуйста, внимание на ошибки - пишу с телефона, а у него на все свое мнение )
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Дискуссии и детских садах и школах.

Сообщение Надюша » 03 авг 2014, 04:03

Без подготовки написать третью часть однозначно нельзя. Но если вы хватились что предмет все же нужен при поступлении 1 апреля, то время подготовится еще есть, а добавить этот предмет уже нельзя...И по моему, в 13 году было, что часть ВУЗов по весне изменили на ряд специальностей перечень экзаменов...
Ну, это как раз про тех ребят кто еще до конца не определился, как Аня писала, до конца хотела идти на психологию, а стала программистом. Вот и тут так,выбираешь все экзамены, готовишься к 3-4, при форс-мажоре добавляешь или заменяешь 1-2 экзамена..Я о том чтобы самому себе не ограничить выбор..
Шумелка мышь писал(а):А я со Светой согласна - специалисты электро-профиля всегда будут при деле.

Если к тому времени не придумают другой источник энергии :laugh:
Время для счастья - сейчас.Р.Ингерсолл
Прошлое - забыто, будущее - скрыто, настоящее-даровано..
"Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда" Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
Надюша
Ласковая пантера
 
Сообщений: 4430
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:49
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 1205
Спасибо получено: 3836 раз в 1970 сообщениях
Медали: 2
Сказала 500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron