Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Поморочка » 18 авг 2010, 12:15

Давно хотела предложить такую тему. Думаю, будет полезной не только нашим девочкам-беременюшкам, но и планирующим.
Сейчас магазины пестрят ассортиментом для малышей и их мам. все что хочешь и не хочешь. на любой кошелек. помню беременной заходила в такие магазины и хотелось почти всего.

Давайте поделимся, что нам действительно пригодилось, а что нет.

Я начну:
"+" 1. молокоотсос - выручил даже в больнице после операции - смогла удержать ГВ после 2х недель антибиотиков. в хирургии такие разрезы не зашивают, руками было бы нереально. потом после того как в 3 мес. дочь отказалась от груди, спасал до 7ми мес. но думаю заранее покупать не надо. у меня был простой ручной Avent Isis
2. влажные салфетки (их всегда было много!) привычка у ЖЭКа отключать воду, походы в поликлиники, на массажи - удобно!
3. прищепка для соски - всегда без нее теряется.
4. бодики с застежками между ножек - нет голого животика и спинки.

"-" 1. стерилизатор для бутылочек - использовала простую пароварку.
2. радионяня - для квартир мне кажется не надо (хотя смотря какие квартиры)
3. мыльный порошок (мама у меня сначала терла детское мыло на терке) - из-за нехватки времени потом стирала все детское отдельно нашим "аистенком"
4. балдахин на кроватку - нам не пригодился - мое мнение - пылесборник
5. ванночка детская и горка в ванную. деть крупный - просто из ванны вырос. в 2 мес. просто перешли в большую ванну. роль горки выполняли папины руки
6. подогреватель для смеси/молока. успешно заменяла термоконтейнер - там внутри пенопласт - брали и на прогулку и ночью молоко не надо было подогревать.
7. шезлонг - не пригодился. у нас была старенькая коляска, использовали для дома. друзья совместили функцию автокресла и шезлонга. удобно!
8. многоразовые подгузники. перешла на памперсы после первой же недели использования пеленок.
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Sphinx » 18 авг 2010, 13:08

Я была в полном восторге от детских х/б леггинсов: дети растут быстро, и если удачная модель, то не страшно, если штаны поначалу немного длинноваты, зато если они потом чуть коротковаты - тоже не страшно. Все же носки дешевле, чем ползунки и колготки.

И еще: коляску в ее традиционном виде я вообще не покупала. Сразу клала ребенка в легкую складную прогулочную, только при покупке смотрела, чтоб колеса были большие, спинка откидывалась до горизонтального положения, чтоб много места для покупок было, и чтоб одной рукой легко вести можно было. Из обычной коляски дети начинают выпадать сразу, как только садиться начинают, то-есть ее хватает буквально на пару месяцев (а цены на них о-го-го!), зато потом места она занимает сколько, и избавиться от нее - проблема.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Юстина

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Вольха » 18 авг 2010, 14:59

Аня, спасибо за тему!!! Мне очень пригодиться :) Так что жду еще отзывов с нетерпением :)
Кстати, тут в связи с поиском подарка для недавно родившей на работе провелся опрос, так вот радионяня была признана одним из самых полезных приобретений даже владельцами однокомнатных квартир. Так же в топ вырвался шезлонг.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Айсылу » 18 авг 2010, 19:06

Про радионяню подтверждаю. даже в небольших квартирах в ванной, например, или на кухне когда вода течет не слышно, особенно в первое время, когда еще на так громко плачут.
Я бы еще добавила слинг или рюкзак (слинг удобнее). незаменимая вещь для прогулок по магазинам, больницам, учреждениям и т.д., а так же при проживании в доме без лифта.
порошек я ушастый нянь покупаю, очень нравится.
балдахин нас спасает от мух, вроде сетки москитные на всех окон, а все равно полно в доме их, замучили.
всякие молокоотсосы-бутылочки-стерилизаторы я бы не советовала заранее покупать, если все нормально будет не пригодятся.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Мамик » 18 авг 2010, 19:52

"Аптечку матери и ребенка", такую в чемоданчике, как автомобильная аптечка, не покупайте. Ничего там такого нет, чтоб по отдельности не продавалось, причем все самое элементарное, дешевое. Отдельно набрать выйдет в 4-5 раз дешевле. И не все там нужное, вот зачем, например, клеенка маленькая нужна, даже не клеенка, а кусочек плотного целлофана??? И градусник, думаю, у всех дома и так есть. Ерунда, в общем.
Часто беременные приходят в аптеку со списком. Ну понять можно, на всякий случай покупают, больше даже для собственного спокойствия, мол, запас карман не тянет. Лично я потом выбросила большую часть из запасенного, реально пригодились только зеленка (пупок мазать), детский крем (пр-ва "Свобода", почему-то считается самым лучшим) и бутылочка (я для воды использовала, вернее, пыталась, но у меня ребенок воду не пил вообще, только маму кушал, видимо, жидкости хватало, детям же не вдолбить, что надо пить определенное количество воды, они пьют ровно столько, сколько требуется :laugh: , но бутылка потом все равно пригодилась, после ГВ, он у меня дооолго из нее пил, лет до двух с половиной, соски зубами грыз, я покупала новую соску и сразу ножницами отрезала кончик, чтобы дырка большая была :laugh: ). Все остальное не пригодилось. Ну, может, аспиратор назальный и нужен, вдруг заболеет, сопельки из носа отсосать, но у меня не болел, этот аспиратор я извлекла на свет божий лет через 5, он аж рассохся. Кстати, на этот случай сейчас придумана хорошая вещь - аспиратор "Отривин", намного удобнее этой старинной груши, со сменными насадками, все стерильно, дополнительный комплект насадок можно купить отдельно. Стоит, правда, дороже, чем простая спринцовка, но и удобнее в разы. Имейте в виду, если что, ТТТ. Надеюсь, все понимают, что я не являюсь маркетологом компании-производителя этого аспиратора. :laugh:
Не покупайте бутылочки с увеличенным горлышком, к ним проблематично потом соску купить отдельно.
Пустышки. Есть ортодонтические, типа они как-то на прикус будущий влиять будут, ничего дельного сказать не могу, не знаю, есть простые кругленькие. ИМХО, детенышу на первых порах все равно. К какой соске привыкнет, такую и будет сосать. Тут просто для родителей какая красивше, та и лучше. Вчера в лифте ехала с соседкой с верхнего этажа, так у нее девочка сосет соску, которая на советскую бутылку надевается, где только взяли они эту соску, я их в прайсах уже лет 5 не вижу. :laugh: Цепочка с прищепкой - удобно, надо брать.
Памперсы. Часто спрашивают начинающие родители и бабушки-дедушки, какие лучше. Объективно какие лучше, я не знаю. Можно погуглить статистику продаж подгузников, безусловный лидер тут "Памперс", в аптеке, где я работаю, % продаж именно этих подгузников приближается к 100. Честно пыталась заказывать разные. Хаггис - вот вроде бы то же самое, но люди их не покупают, с большим трудом продали поштучно. 3 упаковки разных размеров (правда, упаковки были большие, штук по 80) продавали ГОД! А Памперс всех размеров в совокупности заказываю каждую неделю штук по 15 таких же больших упаковок. (Не являюсь маркетологом компании "Проклят как Гэмбл" :laugh: хотя я этой компании симпатизирую, честно говоря, потому что их продукция не лежит на полке, а активно продается без малейших трудозатрат с моей стороны).
Влажные салфетки и прокладки для груди - это было мое великое открытие, когда я пришла работать в аптеку. Я почти плакала, потому что моему ребенку был уже четвертый год, и все это мне было уже не нужно. Я просто не знала о существовании этих прекрасных вещей, темная была. :-[ Только не берите марку "Аура", они дешевые, но плохие, сама салфетка какая-то жесткая, как бумага. Остальные, ИМХО, одинаковые. Есть с отдушкой, есть без запаха. Прокладки для груди самые оптимальные по соотношению цена-качество у фирмы Пауль Хартманн, ИМХО. (Кстати, у них самые лучшие, на мой взгляд пластыри бактерицидные, называются Cosmos, но это так, информация на всякий случай, к деткам отношения практически не имеет, не надо говорить, что я не их маркетолог? Например, есть у них гидроколлоидный пластыть для влажных мозолей, натер - приклеил - 4 дня не отклеивается, можно мыться с этим пластырем, через 4 дня снимаешь - там чистая новая кожа без следа мозоли! Это говорят очевидцы. Упаковка 6 штук рублей 70 у нас стоит. Есть такая же фигня для сухих мозолей, очевидцев знакомых у меня нет, не знаю, насколько эффективно).
Если что-то еще вспомню, напишу обязательно.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Sphinx » 18 авг 2010, 19:59

(Пардон, что не в тему, пластыри действительно отличные, я ими с первого дня выпуска пользуюсь поскольку натираю мозоли любой обувью. Но как только заканчивается срок годности - перестают клеиться, так что больших запасов создавать не имеет смысла.)
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Капелька » 18 авг 2010, 20:08

Интересная тема...Вспоминаю чем мы с успехом пользовались...

Молокоотсосом пользовалась только в условиях стационара. В домашних условиях не пригодился.Так что советую покупать только если есть необходимость.

Подогревателем пользовалась и пользуемся до сих пор, когда лежим в больнице. Ту же еду подогреть, очень удобная штука.

Термоконтейнер - отличная вещь, особенно для холодного времени года. В поликлинику ,на прогулку, в гости...

В качестве стульчика для кормления я в восторге от стула - трансформера " 4 в одном" -стул со столиком высокое положение+кресло-качалка+качели+низкий стульчик со столом в низком положении на полу. И ещё там регулируется положение сидя-полулежа. Мы им пользовались с момента как стали садиться и аж до 6 летнего возраста. :shock: Ему удобно было в нем сидеть мультики смотреть, только уже без столика... :laugh:

Памперсами пользовались только ночью и на прогулку.Ну может быть только первые месяцы немного чаще,а так 2-3 памперса в день всего уходило.

Манежем активно пользовались вплоть до того момента пока ребенок не научился сам из него вылезать и бродить по квартире :laugh:
У нас был угловой и он реально по площади больше,чем квадратный.
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Капелька » 18 авг 2010, 20:12

Пустышки. Есть ортодонтические, типа они как-то на прикус будущий влиять будут, ничего дельного сказать не могу, не знаю, есть простые кругленькие.


Могу уверенно сказать...ФИГНЯ. Мы сосали такие силиконовые типа прикус формируется правильный...Как раз таки неправильный и сформировался, теперь у ортодонта лечимся :cry:
детский крем (пр-ва "Свобода", почему-то считается самым лучшим)

Ага, согласна. Особенно который с синей собачкой,а не с зеленой. :)

Прокладки для груди...слезно умоляла лежа в роддоме купить мне их и принести,молоко пришло и мне казалось,что ульюсь вся...А использовала только 2 штуки из пачки :crazy: так и отдала потом через несколько лет подружке.

Про памперсы могу сказать,что по опыту подруг памперсы дело чисто индивидуальное. Нам "Памперс" совсем не подошел. Было такое ощущение,что он становиться каменным даже от малого количества жидкости и деть беспокоился...Мы пользовались только Хаггисом, но они ощутимо дороже других. А у подруги вообще ребенку никакие не подходили и она потом покупала кажется БЕЛЛА, они только в аптеке в то время продавались.
Последний раз редактировалось Капелька 18 авг 2010, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Шумелка мышь » 18 авг 2010, 20:19

"+"
1. Молокоотсос. Со старшим брала у подруги - ни разу не использовала. С младшей купила при выписке из роддома. В итоге использовала не каждый день, но в сложных ситуациях (я лежала в больнице без дочки, защищала диплом, расцеживалась при маститах) пригодилось. Особенно довольна разборными бутылочками-стаканчиками из авентовского набора. Последние использую до сих пор - храню приправы и кофе-скрабы. Но заранее покупать не стоит.
2. Влажные салфетки - куда же без них :)
3. Прищепка для соски - необходимая вещь :)
4. Бодики с застежками между ножек. Идеально, если ребенок в памперсах. В обратном случае затрудняется процесс "попискивания" (мы памперсы только на прогулку надевали).
5. Слинги всякие разные.
6. Легкая коляска с полностью откидывающейся спинкой или типа гамак.
7. Дома необходимо автомобильное кресло или шезлонг - я ре в кресле и в ванную с собой брала, и на кухне рядом ставила.
8. Можно попросить в подарок качели для малышей. У нас не было, но знакомые довольны.
9. Пластмассовый вкладыш в ванну для младенцев. Стоит копейки, зато позволяет обходиться без помощников при купании.
10. Одноразовые прокладки в бюстгальтер.
11. Штукенция с сеточкой для кормления малышей, забыла, как называется.

"-"
1. Балдахин не пригодился;
2. Детскую кроватку в основном использовали для хранения вещей :-[
3. Пеленки-распашонки-ползунки. Вместо них - трикотажные кофточки с запахом на кнопках и отворачивающимися "рукавичками" и штанишки.
4. Присыпки и масло для младенцев.
5. Большие коляски.
6. Детская ванночка. Первые дни купали в тазике, потом переселились в большую ванную.
7. Весы, стерилизаторы, подогреватели. Радио-няни у нас не было, но теоретически предполагаю, что вещь полезная.
8. Многоразовые прокладки в бюстгальтер.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Мамик » 18 авг 2010, 20:19

Да, стульчик-трансформер - вещь! Подтверждаю.
Молокоотсосом я не пользовалась, думаю, если возникнет необходимость, заслать родственников купить - не проблема.
Подогреватель у меня тоже был, на халяву достался, пользовалась, но не скажу, что была для меня необходимая вещь, ребенок был почти 10 мес на ГВ, потом молоко обычное магазинное пил, на плите не проблема была подогреть, а уж сейчас, когда микроволновка есть, и подавно. Ну разве что спишь, а подогреватель с бутылкой вот он, под рукой, не надо вставать, наливать. :-[
Оль, с синей собачкой - это Невская косметика. Тоже популярный в народе кремик.
Присыпкой вообще ни разу не пользовалась.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Шумелка мышь » 18 авг 2010, 20:28

Да, манеж у нас тоже был. Использовали в качестве кроватки у родителей, ибо складывается.
В качестве стульчика для кормления я в восторге от стула - трансформера " 4 в одном" -стул со столиком высокое положение+кресло-качалка+качели+низкий стульчик со столом в низком положении на полу

Согласна. Добавлю: имеет смысл заказать такой стульчик "в подарок" от коллег и работодателей ;)
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Капелька » 18 авг 2010, 20:33

Оль, точно НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА... ;)
Кстати вспомнила, у меня было даже 2 молокоотсоса...АВЕНТА и какой-то дешевый...Реально АВЕНТА - лучше и комфортнее :) Ещё я по дурости купила переноску-кунгуру, да ещё в одном стиле и тоне с комбинезоном...Так и валяется новый...от силы 2-3 раза им пользовалась. :crazy:

Ой, ещё ...ОТЛИЧНАЯ вещь для кормления пластиковый фартук с кармашком внизу. Ничего не пачкается, лишняя пища в кармашек сваливается и моется легко. :) Нам в свое время прислали в подарок, а теперь я всегда такую штуку дарю на зубок. Все довольны. :)

Шумелка мышь, это у вас наверное манеж-кровать был?
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Вольха » 18 авг 2010, 20:39

Тааак, для тупых, в личку можно ссылку на такой чудо-стул? Мне сейчас, во-первых, надо подарок от фирмы подбирать, во-вторых, потом мне самой надо будет :)
Еще, когда мы искали себе квартиру видели в одной воротца, которыми комнату закрыть можно. То есть получается такой манеж во всю комнату, как думаете - имеет смысл?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Капелька » 18 авг 2010, 20:49

Аня, у нас был вот такой стульчик...
Изображение Изображение

С виду вроде хлипкий,но на самом деле очень прочный и устойчивый...А сколько там всяких положений делается... :sing:

Картинки взяла на Яндексе... :-[ Я ничего не нарушила???
(Фотки нашего стула на камере,камера тюк.... :cry: )
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Ждем детку. что НАДО и что НЕ НАДО?

Сообщение Вольха » 18 авг 2010, 22:34

Лелька Л, спасибо!
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

След.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron