Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Танцующая фея » 26 фев 2016, 18:49

А еще наши вахтеры собирают потерянные вещи. Есть специальный шкаф в котором копятся потеряшки - заколки,шарфы, шапки, кроссовки, свитера, спортивная форма и да,мобильники. :laugh: Всё это добро порой лежит месяцами никому не нужное. :laugh:
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение koralina » 26 фев 2016, 18:51

Лена, у нас обеды оплачивает государство вроде до 9 класса всем, полдник - первоклашкам родители, потом покупают сами. По крайне мере в школе, в которой мы сейчас на подготовке так.
Я наверное не совсем правильно задала вопрос о деньгах.
Еда в школе и проезд это одно, а управление денЬгами ребёнка на свои хотелки, вот что интересует :buf: .
Потеряшки, да у нас у гардеробщицы, на стойке всё это добро копится до мая,уже большая куча всего .
Неразобранное потом отправляют в Красный крест или подобную организацию, она говорила.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Мамик » 26 фев 2016, 20:07

У нас как-то и не было этих "своих хотелок", появились уже лет в 13-14, когда дети стали самостоятельно с друзьями гулять, ходить в кафе. А до этого даже подаренные деньги лежали месяцами нетронутые.
Телефон да, в основном для игр использовался, но он был нужен нам, родителям, для связи с ребенком. Терял пару раз. Один раз позвонили и вернули сразу, а второй раз была загадочная история, расскажу.
Скрытый текст +
Мы тогда только купили Илье новый телефон, по тем временам очень неплохой и недешевый, и он его буквально через день-два потерял на улице, когда шел из секции, вероятно просто вытряс из кармана. Когда мы спохватились, симку уже вытащили, телефон не отвечал. Илья очень расстроился, нам его было очень жалко, и мы пошли на следующий день купили ему другой точно такой же телефон, про предыдущий поскорее забыли. История получила продолжение чуть ли не через полгода-год, я точно не помню, но несколько месяцев прошло. Однажды вдруг звонит мне незнакомый номер, я беру трубку, а там женщина спрашивает, чья я мама, мой номер забит в контактах. Оказалось, девочка потеряла телефон в школе, не в нашей, в трех кварталах от нас. Телефон принесли в учительскую, и эта учительница нашла в списке маму и позвонила. Я-то тоже не сразу поняла, мне ведь сказали "приходите в школу, ваш ребенок потерял телефон", просто по какой-то случайности я в этот момент была дома, и Илья был рядом со мной, и вроде он даже болел что ли и в школе не был. Стали разбираться, а какой телефон, какая школа.... Ну я собралась и сходила. Они там уже эту девочку нашли, она призналась, что телефон нашла на улице, симку выбросила, телефончик присвоила, но раз уж так вышло, то она не имеет ничего против, если телефон я заберу. Тетенькам в школе я предъявила коробочку с документами, телефон мне отдали. Девочка просто затупила и не удалила наш список контактов. Я бы сто лет еще не собралась купить себе нормальный телефон, а тут практически нахаляву он мне достался, то, что я уже когда-то за него заплатила, не считается))) По правде сказать, модель на самом деле была очень удачная, я пользовалась этим телефоном аж 8 лет, потом поменяла на смартфон, это сравнительно недавно было, наверняка кто-нибудь помнит, как я себе смартфон выбирала))) В общем-то, неудивительно, что телефон так долго прослужил, я через 8 лет купила практически карманный компьютер за ту же сумму, которую я тогда отдала за кирпичик-Нокию.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

За это сообщение пользователю Мамик "Спасибо" сказали
koralina

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Мамик » 26 фев 2016, 20:14

Танцующая фея писал(а):А еще наши вахтеры собирают потерянные вещи. Есть специальный шкаф в котором копятся потеряшки - заколки,шарфы, шапки, кроссовки, свитера, спортивная форма и да,мобильники. :laugh: Всё это добро порой лежит месяцами никому не нужное. :laugh:

У нас в школе тоже собирают. Однажды в конце года я искала забытую сменку, меня отвели в раздевалку и показали два огромных, почти в мой рост, мешка с обувью. Сапоги, туфли, чешки - чего там только не было, и в основном все очень хорошее и новое. И никто это не искал, раз оно лежало в мешках в углу. Сказали, мол, собираем в течение года, к началу нового учебного года выбрасываем. Приходят разыскивать потерянное буквально единицы.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Шелена » 26 фев 2016, 20:22

10-20 рублей я давала в первом классе на водичку на шахматах, сейчас 30-50, потому что и на автобус надо. Дети на шахматах 2-3 часа сидят, пить хочется уж. После школы Данис идет к моей мамульке, там плотно обедает, после кружка едет домой на автобусе. Иногда мамульке ему дает на карманные расходы, он их тратит на сладости в основном.

В школе питание мы оплачиваем частично, около 600 рублей в месяц выходит.
В начале года сдавали 300 рублей на хоз.нужды.

В первом классе покупали костюм-тройку и три рубашки. Во втором - брюки и рубашку-двойку.
Две пары туфель в первом классе и одну во втором.
Два портфеля в первом классе, но они явно дешевые были. Во втором купили подороже, думаю, и на третий класс будет норм.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

За это сообщение пользователю Шелена "Спасибо" сказали
koralina

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение koralina » 26 фев 2016, 20:41

Оля,а сменку то нашли ? Про телефон, интересная история, классно что вернулся.
А брюк сколько примерно нужно на год, школьнику активному, а то у нас сейчас спортивки и джинсы в основном.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Мамик » 26 фев 2016, 20:51

Карин, именно тогда нашлась ли сменка, я уж и не помню, меня эти мешки так впечатлили, вот они и остались в памяти.
Помню, еще один раз было очень жалко потерянную сменку: в первый же день, когда пошел со сменкой, оставил пакет где-то во дворе, когда гулял после школы. А тогда и денег было не особо, и сандалии приличные еле нашлись, они совсем новые были. Ну да ладно, давно проехали.
А брюк надо двое. Меньше нельзя, больше незачем. И одни штаны на физкультуру. Этого вполне на год хватает. Пиджаки у нас носились в начальной школе 3 года (шили пиджак у портнихи, очень удачно, и ткань, и крой), потом по 2 года (стандартные мужские костюмы из магазина). А в этом году даже вторые брюки ни разу не надевались, не было необходимости, так и висят в шкафу новые.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

За это сообщение пользователю Мамик "Спасибо" сказали
koralina

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Шелена » 26 фев 2016, 21:39

Кстати, да, спортивный костюм и кеды мы покупаем раз в год.
Больше точно не надо.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Мамик » 26 фев 2016, 21:52

А вот с обувью сложнее было. Какой-то год всю обувь покупали сначала осенью к школе, а потом еще раз зимой, потому что все вдруг стало мало. Это классе в 9-м было. Я тогда одни хорошо сохранившиеся туфли даже продала через Авито, их купил взрослый мужик себе :)
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Поморочка » 27 фев 2016, 02:56

Мы купили к 1му сентябрю простой смартфон МТС. Ре было принципиально, чтобы сенсорный. Получите-распишитесь. ;) Правда, я тут же у оператора отключила интернет (пользуется только дома WiFi), а также рекламные и платные смс. У нас была тяжелая адаптация в школе, расписание-время постоянно менялись, и Насте было спокойнее, что в любое время я на расстоянии звонка. Первый телефон был "комом"-она его просто ухайдакала, в том году весной поменяли на смартфон МТС, только поновее модель. Эту уже бережет - заряжает, ставит будильники сама.
По поводу денег - в школе 2х разовое питание -каша + полноценный обед. Питаются централизованно, т.е. сдаем в начале недели классному руководителю. У нас выходит 735 р/неделю. Больше ни булок, ни сладостей не покупает, держим фигуру для танцев. (Дома-то, конечно, едим ;) )

С 1го класса выдаются карманные деньги - были 50 р./неделю. Сейчас - 100 р./неделю. Решение детя - копить на что-то большое, что я считаю баловством, либо тратить на журналы-заколки-жевательные резинки. Сейчас копили на айфон, и вот сегодня все 500 р. спустили на хохоряшки на алиэкспрессе. :laugh:
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Поморочка "Спасибо" сказали
koralina

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Шумелка мышь » 27 фев 2016, 10:45

В начальной школе после первого урока комплексный завтрак, поэтому дочка носит свой. В обед есть возможность выбора блюд, оплачивает электронной картой.
Наличие телефона обязательно - вход в школу по эл.карте или по записи, дежурных нет, ре из продленки можно только "вызвонить". Смартфон не даем принципиально, на связь уходят копейки.
Карманных денег не даем, копилка пополняется за счет подарков. Дочка сама в магазины не ходит, поэтому необходимости в личных средствах на мелочевку-вкусняшки нет. Сын в ее возрасте копил на крупные хотелки - у дочки особых хотелок нет, покупает подарки близким на праздники, пару раз оплачивала школьные экскурсии и потерянные учебники.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

За это сообщение пользователю Шумелка мышь "Спасибо" сказали
koralina

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Шумелка мышь » 27 фев 2016, 11:09

А брюк сколько примерно нужно на год, школьнику активному, а то у нас сейчас спортивки и джинсы в основном.

Сын обходился одними, но часто покупали сразу пару на всякий случай. Либо тонкие и потеплее на зиму. Форму меняли каждый год (то синюю требовали, то серую, то с пиджаком, то с жилетом, то с бордовым свитером), к весне всегда была короткая. Обувь меняли дважды в год.
В старших классах разрешают casual, так что сейчас костюм на мероприятия и черные джинсы-белые рубашки-темные кардиганы на каждый день. Если в школе не слишком строго с формой, то это наиболее удобный вариант и для первоклашек.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

За это сообщение пользователю Шумелка мышь "Спасибо" сказали
koralina

Re: Первоклашка: мобильник и деньги в кармане.

Сообщение Трикстер » 27 фев 2016, 13:48

Две пары брюк я покупала или шили полегче и две пары на зиму. Зимние обязательно, т.к. школа у нас далековато для пеших прогулок. Если бы рядом - не заморачивалась бы, хватило бы подштанников. Если бы стирать их строго в пятницу, обошлись одними на сезон, но среди недели иногда приходилось стирать - то в столовой кашей бросаются, то по полу валяются. За ночь, особенно зимой могут и не высохнуть. Да и не такими изношенными выглядят, если и чередовать.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
koralina

Пред.

Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1