Страница 1 из 2

Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:13
koralina
Всё чаще задумываюсЬ о домашнем обучении для сына. И хотя ему до школы ещё около 1,5 лет, хотелосЬ бы собратЬ как можно болЬше информации. Мы из Латвии, как я узнала такое обучение у нас разрешено до 5 класса, возможно по здоровЬю и долЬше. Интересуют методы обучения, как привитЬ мотивацию ребёнку, как правилЬно организоватЬ этот процесс, в интернете доволЬно много всего, поэтому если кто что увидит бросайте сюда ссылки, особенно интересен личный опыт и опыт с несколЬкими детЬми.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:36
Луоля
koralina
ты хочешь именно сама учить или нанимать учителей?

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:44
koralina
Оля,я ещё не решила,консулЬтация с педагогом по поводу учебников,предметов,системы будет обязателЬно,а потом как пойдёт,если гладко-сама,будут трудности,будем приглашатЬ педагогов.
Вот нашла интересную статЬю об опыте 2 семей.
http://snob.ru/selected/entry/12609

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:58
Луоля
koralina
вот про себя я точно знаю, что не смогу учить своих детей (потому что я этого не хочу :-[ )
а ты отважная!

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 12:17
koralina
Оля вряд ли я бы задумаласЬ об этом, если бы мой сын был полностЬю здоров, хотя обеспечитЬ комфорт ребёнку хочется всегда.
Я далеко не уверена в своих способностях, но возможно будем пробоватЬ, мои бабушка и дед были педагогами, надеюсЬ что то генетически и мне передалосЬ, упрямство -это точно :laugh: . Думаю в началЬной школе нет ообых сложностей, а далЬше будет видно.
Ещё финансовый вопрос надо решитЬ,найти работу на дому или удалённо,но это вопрос не для этой темы.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 12:39
Шумелка мышь
Карина, ты какую форму дом.обучения рассматриваешь? В России есть семейное, домашнее, экстернат, полуэкстернат и т.п. У сына друг учится на полуэкстернате, есть знакомые на экстернате, всем нравится.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 12:47
koralina
ЭлЬвира,раскажи пожалуйста про знакомых поподробней,интересно.И мотивы,почему они так решили.
Мне хотелосЬ бы самой обучатЬ сына,по необходимости подключая педагогов,если надо будем сдаватЬ какие то экзамены.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:10
Шумелка мышь
Причины:
- жалко тратить время на школу (освобождается много времени на кружки и интересы ребенка);
- неприятие родителями "системы" и школьного окружения, формирование подходящего круга общения;
- индивидуальные особенности ребенка (высокие или низкие способности к обучению).

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:30
koralina

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:35
Трикстер
koralina писал(а):Мне хотелосЬ бы самой обучатЬ сына,по необходимости подключая педагогов,если надо будем сдаватЬ какие то экзамены

Так нельзя. Надо сразу решать: подключать или нет. Потому что при домашнем обучении учителя получают дополнительную зарплату, причем не так уж и мало (за один урок с ребенком почти столько же, сколько за урок с классом). Но об этом должен быть приказ по школе оформлен.
А при экстернате, когда только экзамены в школе, учителя за домашнего ребенка денег дополнительных не получают. Но и не занимаются с ним отдельно.
Поэтому домашнего обучения с учителями добиться сложно, только по болезни и после мед. комиссии, если она докажет, что ребенок не может физически в школу ходить (ну, государство же не хочет лишние деньги на з/п тратить). А обычный экстернат попроще. Но там учатся сами с родителями, хотя, конечно, за свои деньги можно договориться с учителями.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:43
koralina
Спасибо,Оля,мед.-пед.комиссию планируем в следущем году,посмотрим что нам предложат,от этого будем далЬше действоватЬ,так же посмотрим что нам скажет психолог.
Платных педагогов можно найти всегда и переоформится с домашнего в школу тоже.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:17
Anjutam
Ещё есть в ЖЖ сообщество freedu на эту тему (и у них ещё сайт есть). А как раз у Оли-Трикстер, кажется, было как-то обсуждение на эту тему. Да, Оля?
Эльвира, а экстернат есть сейчас как официальная форма обучения?
Ещё вроде как в некоторых случаях нешкольного обучения родителям может идти денежная компенсация.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:19
Трикстер
Anjutam писал(а):А как раз у Оли-Трикстер, кажется, было как-то обсуждение на эту тему. Да, Оля?

Я даже сохраняла, но не знаю, в какую тему перенесли.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:27
Шумелка мышь
Anjutam, да, можно прикрепиться к школе (наши предпочитают питерские из-за татарского) и сдавать экзамены очно или заочно/дистанционно.
С денежной компенсацией - это семейное образование. В нашем регионе его нет.
На домашнем (по мед.показаниям) обучался Никита Капельки.

Re: Домашнее обучение.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:44
Трикстер
По пед. показаниям домашнее не назначат (у нас так точно),только по мед. По пед. показаниям могут предложить коррекционную школу.

Карин, я скажу одну вещь, но ты меня не слушай :laugh: Я совсем-совсем не специалист в педагогике начальной школы. Но все же кое-что слышала, мотала на ус в разные периоды своей жизни.

Так вот, мне кажется, что не стоит бояться коррекционной школы, тем более начальной. Там работают специально обученные педагоги, которые знают, как донести знания детям с разным уровнем умственного и психического развития, с разным уровнем развития речи и разным уровнем подготовки. Есть специальности - педагог-дефектолог, коррекционный педагог. Их этому учат. Обычные учителя из средних школ изучают этот курс очень мало и у них нет ни практики, ни опыта. А у педагогов в коррекционной школе - есть. Очень велик шанс, что после начальной коррекционной школы ребенок перейдет в обычную школу и не будет отставать. А после домашнего обучения с мамой - кто его знает. Хоть в принципе я сторонник домашних обучений, экстернатов, а школу как организацию терпеть не могу :offend: Но это при условии, что родители уверены, что смогут сами образовать ребенка.

Я помню, как наша учительница в началке гнобила девочку, не умеющую писать, вызывала к доске, ругала, позорила. Но и научить не могла, хоть остальных же научила. А теперь я понимаю, что у девочки явно была как минимум дисграфия. А ведь хорошая была учительница, опытная. В коррекционной школе бы сразу поняли, в чем дело.
Девочка просто путала порядок букв, нам это казалось странным - как можно "класс" написать как "калс" - а она вот так и писала, учительница ругалась. Но знаний, чтобы исправить это, у учительницы не хватало.