Дети и карманные деньги

Хваcтаемся, спрашиваем, делимся проблемами и... помогаем друг другу растить самых чудесных деток в мире

Модератор: Изуми

Дети и карманные деньги

Сообщение Уссурочка » 13 мар 2014, 00:04

Я сыну начала давать карманные деньги в годика. И считаю это благом, как показал опыт. Что-что, а распоряжаться деньгами он может лучше меня. ;)
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Gill » 13 мар 2014, 03:08

Уссурочка писал(а):Я сыну начала давать карманные деньги в годика.

Это "в годик" или "в ...(2,3,4) годика. Переведи. :laugh:
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Шелена » 13 мар 2014, 03:22

Оля, а как ты давала? Как он ими пользовался? Ты контролировала? И я там не поняла - во сколько ты стала давать денежки? :-[
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Уссурочка » 13 мар 2014, 09:44

Все хорошо. А давала я в 2 года. Причем по тем, советским, временам большие деньги - 20 рублей в месяц. И объясняла, что он на эти деньги может себе покупать, что захочет. Но нужно считать, т.к. если он потратит, то до следующего месяца денег не будет. Много ему объясняла, что сколько стоит. И что капризничать, чтобы ему купили-что-то не нужно, т.к. у него есть свои деньги. Естественно, что мы тоже ему покупали разные игрушки, но у него напрочь отпало "хочу", "купи". Если что-то дорогое, то объяснялось, сколько раз он должен получить деньги, чтобы купить это. Или он спрашивал, сколько останется у него, если купит большую машину. И задумывался, если нисколько. Но повторяю, он покупал, если сам хотел себе и это поощрялось. Он реально увидел и приобрел опыт, как распоряжаться деньгами.
Но при этом мы его тоже эпизодически радовали.
В школе давали раз в неделю - причем рассчитывали и на питание и на карман. И он в неделю как хотел, так и тратил. Но все нормально. В институте он уже сам зарабатывал. И заработал на весьма приличную машину - сначала Марк2, а затем Клюгер. Позже Инфинити. .... И катал меня.
Вот такая история....
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Багира » 13 мар 2014, 13:03

Уссурочка писал(а):Все хорошо. А давала я в 2 года. Причем по тем, советским, временам большие деньги - 20 рублей в месяц. И объясняла, что он на эти деньги может себе покупать, что захочет.

Точно в 2 года? У меня внуку чуть больше 2 лет и он пока может только дать тете купюру, которую ему мама дала, чтобы расплатиться. Может, у нас позднее зажигание, но вроде во всем остальном все хорошо. Правде, говорим мало. Я еще хотела Регишу спросить, когда Данис заговорил предложениями? Мы пока отдельными скупыми словами и только при крайней необходимости. Анекдот в тему.
Семилетний мальчик совсем не разговаривал. Все уже смирились что он немой. И вот, однажды за столом мальчик произнес:
- Бифштекс не прожарен
- ????? Как, ты можешь говорить? Что же ты раньше столько молчал?
- Раньше бифштекс был прожарен.

ПС Камилла - настоящая принцесса. У Анечки замечательная семья.
На каджый новый день надо смотреть как на маленькую жизнь
Когда начинаешь выбрасывать барахло, главное - не начать его рассматривать!!!
К сожалению, жизненный опыт, интуиция и здравый смысл — это мои лебедь, рак и щука…)
Аватара пользователя
Багира
Доцент кафедры самосовершенствования
 
Статус: Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперед.
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:25
Откуда: Приволжский федеральный округ
Cпасибо сказано: 493
Спасибо получено: 252 раз в 147 сообщениях
Медали: 2
Получила 600 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Шелена » 13 мар 2014, 14:16

Оля, какая ты замечательная и мудрая мама :girl_in_love: Какой молодец твой сын!
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение flash! » 13 мар 2014, 16:13

Насчет денег - мы в пять стали давать. Давали 50р в неделю. Тратила весьма разумно на мой взгляд. Правда по первости тоже приходилось по 100 раз отвечать на вопросы на что хватит, на что нет, и сколько придется копить на ту или иную вещь. Но со временем устаканилось. На самом деле на мой взгляд очень полезный навык. Во-первых она начала понимать, что бывают ситуации, когда хочется две вещи, а денег есть только на одну. Научилась копить, расставлять приоритеты. Ну и самое главное - действительно всех этих "купи" стало в разы меньше. Даже в десятки раз. Нет, в сотни :laugh:
Правда потом мы давать перестали (где-то в шесть с половиной) и что-то до сих пор не начали, хотя я планировала - забыла просто. А перестали потому, что она баловалась (несмотря на несколько наших замечаний подряд) и сломала компьютерный стул. Мы решили не ругать сильно, а сели вместе посчитали, и пришли к выводу что покупка нового стула обойдется нам в столько-то ее "получек", и, следовательно, до НГ она получать деньги больше не будет. Она очень спокойно согласилась, а мы что-то и позабыли совсем, хотя уже март :-[
Почему в конце денег остается так много месяца? :sad:

– Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия

Ваш пароль должен содержать цифры, буквы, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Аватара пользователя
flash!
Вся такая внезапная!..
 
Имя: Оля
Статус: Хочется чего-то - то ли замуж, то ли семечек...
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:45
Откуда: Столица Сибири
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 234 раз в 152 сообщениях
Медали: 2
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Рыбка Дори » 13 мар 2014, 16:41

Flexy писал(а):Семилетний мальчик совсем не разговаривал. Все уже смирились что он немой. И вот, однажды за столом мальчик произнес:
- Бифштекс не прожарен
- ????? Как, ты можешь говорить? Что же ты раньше столько молчал?
- Раньше бифштекс был прожарен.


У нас этот анекдот приписан к 18-тилетнему сыну английского аристократа. ;)
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Шелена. Бамболейо-о-о!..

Сообщение Уссурочка » 14 мар 2014, 01:45

Да, точно в 2 года. Покупала я. Он показывал, что хочет. Естественно лепетал по детски. В полтора активней заговорил, когда бабушка не понимала слова ка и подсовывала горшок. Пришлось сказать слово "молока". Иногда обсуждал, что хочет купить, иногда показывал. Мог нас попросить, что хочет эту игрушку, а мы или сами ему покупали, или говорили, что если хочешь, купи. Т.е. у нас было основание для отказов. А если не хватало ему на игрушку, то говорили, что он должен ждать, чтобы было 2 раза столько денюжки. :laugh: . Точно в 2 года, т.к. потом мы уехали из этого города
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)


Вернуться в Цветы жизни


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron