Тонкости и секреты фотографии.

Наши хвастушки)))

Модератор: Изуми

Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Bella Donna » 19 мар 2010, 09:25

Золотая Роза писал(а):девочки, а есть среди нас те, кто разбирается в фотоаппаратах и его настройках? ну т.е. кто сможет объяснить что такое число ISO, чем отличается режим "приоритет выдержки" от "приориет диафрагмы" и пр.?


Akvitania писал(а):Золотая Роза, давай попробую :)

ISO - Это чувствительность "пленки". Чем меньше число, тем меньше посторонних шумов. Но не всегда оно оправданно. Я снимать стараюсь на 80-100. Раньше, когда была пленка старалась брать 200.
А вот приоритет выдержки и диафрагмы точно знаю. В режиме приоритета выдержки, определяешь время щелчка затвора. т.е. открываешь или закрываешь диафрагму, ориентируясь именно на время. Например, если снимаешь движение, то выдержка должна быть 1\50 или 1\60 как минимум, а чем меньше, тем лучше. Если надо смазанно, наоборот. А по приоритету диафрагмы: чем меньше число, тем размытее фон и быстрее съемка, чем больше число, тем четче детали на фоне.
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Bella Donna » 19 мар 2010, 09:45

в общем у меня в фотике есть несколько режимов:
пользовательский
ручной
приоритет диафрагмы
приоритет выдержки
программный

и в каждом из этих режимов есть следующие изменяемые настройки:

число ISO. я его поставила на 400 :laugh: (я решила, что чем больше, тем лучше :crazy1: ).
режим в зависимости от освещения: дневной свет, лампа накаливания и пр.
режим драйва (вообще загадка для меня )
эффекты : яркий, сепия, нейтральный, низк. резкость, ч\б.
мощность вспышки
еще какой-то режим: оценочный усредненный, точечный.
величина разрешения (с этим все понятно)

если режим диафрагмы и выдержки еще понятно более менее чем отличаются, то чем отличаются остальные 3 режима - я не знаю.

Еще хочу узнать, в какую погоду какой режим лучше. Ну т. е. например в солнечную погоду лучше использовать режим выдержки, а в пасмурную – диафрагму или наоборот.
Когда в этих режимах нужна вспышка, а когда нет.
На каком из этих режимов лучше снимать мелкие статичные предметы (говоря точнее, кукол :laugh: ).

Вот, пока что вспомнила. :-[
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 18:47

Золотая Роза, давай я по чуть-чуть и более подробно буду отвечать на твои вопросы. Прям по пунктам, подробнее. А то "галопом по Европам" получается не очень понятно, да и может еще кто из девчонок подтянется.

Вернемся к ISO:
чем ниже значение ISO, тем меньше чувствительность вашей фотокамеры к свету и меньше зернистость снимков. Установка более высоких значений ISO применяется в условиях слабой освещенности и при малой выдержке (например, во время съемки спортивных соревнований в помещении, когда требуется заснять движущийся объект ("заморозить") при недостаточной освещенности). Однако снимок при этом получается с большим количеством шумов.


Параметр 100 ISO является общепринятой нормой, установив его, вы получите прекрасные яркие снимки (с минимумом шума/зернистости).
Источник

Так что если не темное помещение и объект не движется, то ставь 100 ISO, не ошибешься.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 18:52

режим в зависимости от освещения: дневной свет, лампа накаливания и пр.

Это, как я понимаю, просто "баланс белого". Освещение очень сильно влияет на цветопередачу. Т.е. если сфотографыировать белый лист бумаги при разном освещении, совсем не факт, что он и на фото будет белым. Вспомни, фото сделанные при включенных лампах накаливания желто-коричневые и цвета искажают сильно. Поэтому, чтобы фото было красивым и правильным выставляется баланс белого. Иногда он может задаваться принудительно, наведением на белый фон, иногда такими установленными вариантами. Сделай вечером пару кадров с автоматическим режимом и с принудительно выставленным в зависимости от ваших ламп и сравни на компе. При лампах накаливания, как правило, разница ощутима.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 18:59

режим драйва (вообще загадка для меня )

это настройка серийной съемки. Например, собираешься снять дождь, барабанящий по лужам, или кошку зевающую, или молнию. Снимаешь в режиме драйв, а потом проверяешь, получились ли нужные кадры.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 19:03

эффекты : яркий, сепия, нейтральный, низк. резкость, ч\б.
А оно тебе надо? Это двумя кликами делается в фотошопе. Из одного хорошего цветного кадра можно сделать по одному с каждым эффектом. И выбрать лучший, а при установке эффекта на фотике получишь один, готовый. Я, например, не всегда угадываю с каким эффектом кадр будет выигрышнее: ч\б или сепия. Я бы оставила эти функции фотошопу. (Единственное, попробуй снять низкорезкостным портрет, может хорошо получится, просто я не пробовала, я не портретист.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 19:25

мощность вспышки
хорошая фишка, жаль у меня нет. Зачем нужна вспышка разной мощности: при приоритете выдержки или диафрагме и открытой вспышке фотоаппарат расчитывает показатели с учетом силы вспышки. Но когда вспышка только одной можности она может быть избыточной при фотографировании светых объектов на близком расстоянии. Тем более если ставить большую выдержку, можно получить большие пятна передержки, т.е. белые пятна. Например, если я фокусируюсь на темной кошкиной морде, то светлая спинка получается пересвечена.

еще какой-то режим: оценочный усредненный, точечный.

Режим фокусировки.
Точечный позволяет сфокусироваться на мааааленькой точке в середине экрана. Удобен при макросъемке и фотографировании с размытым фоном (диафрагменное число в пределах 1\2.8 - 1\3.2 (кстати, исправь в верхнем посте, при БОЛЬШЕМ значении диафрагмы, оно же дробное, это я попутала.Четкий фон будет при 1\5-1\11)
Оценочный усредненный делит кадр на зоны от 9 до 35, если не путаю, находит фокусные расстояние и находит среднее, т.е. максимально четкий кадр в итоге.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 19:38

Теперь предлагаю вернуться к режимам:
пользовательский
ручной
приоритет диафрагмы
приоритет выдержки
программный

В программном должны быть предустановки в духе:
витрина, спорт, еда, пейзаж, портрет и подобное и "средние" параметры для подобных кадров. Т.е. в пейзажном тебе предложат максимально закрыть диафрагму, чтоб снять больше деталей, спорт наоборот сделает быстрый кадр, если есть варианты, лучше научись выбирать правильные показания сама.
Теперь расскажу отличие ручного и приоритетов. В приоритетах ты задаешь, ессно, приоритет, а второй параметр диафрагма при приоритете выдержки и выдержка при приоритете диафрагмы определяются автоматически, чтоб кадр получился "удачным". Не передержанным и недодержанным. Ведь в ручном режиме ты можешь закрыть диафрагму и сделать маленькую выдержку, в итоге получишь темный кадр и наоборот, открыв в солнечную погоду диафрагму и не уменьшим выдержку просто пересветишь кадр, и белый прямоугольник врядли твоя цель.
Но если фотограф теоретически образован, то он может сам правильно определить экспозицию, и даже лучше для своих целей, чем автоматика. Тогда он выставит их в ручном режиме. (Тут тогда стоит перейти в изучению экспозиции :))

В пользовательском режиме камера выставляет все, сохранённые ранее, индивидуальные настройки, нужные фотографу, включая положение зума. Удобно например для мамаш, которые ловят кадры первых шагов и прочая настроенные на дом, или корреспондентам выставок (освещение и прочие режимы тоже весьма стандартны и мало отличаются друг от друга).
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 19:48

Теперь давай конкретно по куклам. В автоматических режимах обрати внимание на "аукцион", если есть. А не в автоматике: во-первых, МАКРОсъемка. Это может быть отдельно вынесенная кнопка или через меню. Стандартный значок - цветочек. Кукла объект не двигающийся, вспышка при макро-съемке тоже портит дело, поэтому помещаем куклу в освещенное место или уменьшаем силу вспышки, крепко держим фотоаппарат или ставим его на штатив, диафрагму подбирай по вкусу, при недостаточно закрытой будет размыто, при слишком закрытой - фото окажется темным.

Рука набивается опытным путем. Например, в солнечный день на снегу диафрагму надо максимально прикрывать, а то все засвечено будет.

Так, теперь скажи насколько все понятно и какие вопросы я пропустила.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Bella Donna » 19 мар 2010, 20:08

т.е. чем сильнее и дольше открыта диафрагма, тем более светлой будет фоография, я правильно поняла?

Лена, спасибо огромное за разъяснения!!! :kiss: я прямо в нирване сижу, хочется скорее пойти пробовать фотографировать :crazy1: .
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Anjutam » 19 мар 2010, 21:24

Можно добавить?
У меня возникли такие предположения: режим драйва - режим для съемки быстро движущихся объектов (например, детей и животных). У меня в таком режиме ISO высокий выставляется, поэтому все в точечку...
А про точечный, оценочный - это разве не экспозицию так меряют? (выдержка-диафрагма). Может, и фокусировку тоже, но я чаще встречала экспозицию...
Золотая Роза, а что у тебя за фотоаппарат?
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Bella Donna » 19 мар 2010, 21:29

у меня Canon, модель не помню. сколько пикселей тоже не помню :-[ , могу завтра посмотреть. но он уже не новый, мы его года 4 назад покупали. хотя меня в общем-то всем устраивает, очень хорошая модель, на мой взгляд. просто я им пользоваться не умею, выставляю обычно на авто-режим и все. причем ре на нем нормально получается, а вот куклы не очень.
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Akvitania » 19 мар 2010, 21:41

Золотая Роза, про светлую фотографию - да, т.к. за это время бОльшее количество света попадает на матрицу.
Anjutam, кстати, да, спасибо, может быть и экспозицию. Я в практике чаще фокусировку встречала, про экспозицию просто забыла.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете своё внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Аватара пользователя
Akvitania
Лучшая подруга
 
Статус: Счастье спит - оно устало, ну и я шуметь не стала. Тихо села в Интернет и меня, как-будто нет!)))
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 22:51
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Anjutam » 19 мар 2010, 21:45

У моего Canon кнопочка макросъемки на объективе сбоку (если держать как фотографируешь, то слева). С цветочком. А если долго держать, то включается режим "супермакро", с расстояния 3 см можно фотографировать :) Близкие объекты хорошо получаются :) Для кукол, думаю, самое то будет ;)
Модель можно посмотреть ещё в данных фотографий, которые ты им сделала (в файле правой кнопкой мыши-> Свойства -> Сводка -> Дополнительно).
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Тонкости и секреты фотографии.

Сообщение Bella Donna » 20 мар 2010, 09:58

ааа, так цветочек (типа тюльпанчика) это тоже макросъемка??? а то я думала, что режим макросъемки это только когда увеличенный экранчик в середине экранчика появляется и там вручную кнопкой выставляешь расстояние, а назначение цветочка для меня было загадкой :laugh: .
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Фотогалереи


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2