Выставка кимоно

Все о наших и других странах: обычаи, особенности и прочее

Модератор: Трикстер

Выставка кимоно

Сообщение Bella Donna » 12 окт 2013, 20:11

все-таки на выставку кимоно :laugh: . Уняла гусарский галоп и аж два часа разрешила себе там побыть. На два раза обошла весь зал, посмотрела фильм про ее создателя, Итику Кубота. Там немного рассказали, как он это создавал. Девочки, это адский труд :obm: . Наверное, только японцы способны на такую кропотливость. Как я поняла, из светлого шелка шьется кимоно. Потом на него наносится рисунок, древесной краской, которая потом при покраске смывается. И потом каждый, даже самый маленький рисуночек, как бы обшивается по контуру, а потом стягивается за эти ниточки. Получается типа такой выпуклой пупочки. Каждая пупочка раскрашивается вручную, иногда в несколько слоев. Потом красится фон. И чтобы уже окрашенные пупочки не смешались с фоном, каждую из них оборачивают в пленку :obm: . И когда все-все-все окрашено и высушено, только тогда все нитки снимаются и кимоно проглаживают. На создание одного кимоно у автора уходил год. Он создал, как я поняла, 40 кимоно. 30 из них это осень и зима, 10 - Фудзияма и что-то с драконом. Он хотел сделать еще 30 - весна и лето, но не успел. В 2003 г. он умер в возрасте 85 лет. Но то, что он создал - это шедевры. Я не пожалела, что сходила. Такое действительно можно увидеть нечасто. И когда отходишь в другой конец зала, видно, что несколько висящих рядом кимоно это один рисунок. Просто потрясающе...

Вот здесь можно чуть-чуть увидеть



“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Вернуться в Мир вокруг нас


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron