Околокомпьютерные вопросы: вирусы, операционные системы и др

Околокомпьютерные вопросы: вирусы, операционные системы и др

Сообщение Бензопила » 19 авг 2010, 20:27

Про вирус: есть достаточно простой способ его вычислить и удалить. В программе Тотал Коммандер в свойствах выставить : показывать системные и скрытые файлы, тогда эти файлы будут выделяться цветом и восклицательным знаком. По дате файла можно вычислить вирус и удалить его. Мы так на работе делаем.
Единственный минус - нужно чистить комп регулярно, чтобы в этих файлах не запутаться и не удалить что-то действительно важное.
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

компьютер

Сообщение Галюшка » 11 ноя 2010, 20:57

Ли-Ли
привет :rose: Я насчет компа. У тебя какая операционная система? Муж говорит, тебе надо поменять. Поставь 8ю. Если нет денег, ставь пиратскую пока, будешь переустанавливать заодно научишься. Еще может быть, что жесткий диск переполнен. Можно сделать дефрагментацию или скачай с инета программу для очистки системы, есть бесплатные или даже которую на месяц можно взять, тебе один раз и надо почистить. Она удаляет пустые ненужные файлы, некоторые и дефрагментацию делают. Плюс можно купить дополнительный жесткий диск, поставить сможешь сама, там не сложно, я ставила. Ну, и самое главное, почистить комп от пыли. Снимаешь левую крышку, она легко снимается (только сначала полностью отключи от электричества комп, из розетки вынь и мин три подожди), берешь пылесос, ставишь рядом. Берешь кисточку, смахиваешь пыль с вентиляторов и потом пылесосом.Еще купить термопасту (10рэ) (может она у тебя высохла, комп переговаривается и поэтому вырубается) и намазать на обратную сторону радиатора с вентилятором, который в центре стоит. Открутить и прекрутить муж поможет, мой муж сказал, что в там не надо разбираться :laugh: Все!
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Галюшка "Спасибо" сказали
Avanti

Re: Ли-Ли..На будущем- пелена.На прошлом-туман с Невы........

Сообщение Галюшка » 15 ноя 2010, 00:08

Проверить насколько загружен ЖД так: ПУСК -> Компьютер (или Мой компьютер) -> Локальный диск, их может два отображаться, если он у тебя разделен. Или под ними все написано (сколько свободно И сколько всего) или мышкой наводишь -отображается ;)
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Ли-Ли..На будущем- пелена.На прошлом-туман с Невы........

Сообщение Галюшка » 15 ноя 2010, 00:16

Лизунь, ты когда убираться будешь это отверстие еще и пылесосом пройди, видимо пыль там у тебя скопилась, от того перегревается. А ты говоришь "Новый покупать" ;)
Амбиции - жалкое оправдание тех, у кого не хватает смелости быть ленивым.
Аватара пользователя
Галюшка
Рыжая затейница
 
Статус: в мечтах:)
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 15:42
Откуда: Тула
Cпасибо сказано: 1259
Спасибо получено: 1052 раз в 546 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Околокомпьютерные вопросы: вирусы, операционные системы и др

Сообщение Трикстер » 09 окт 2011, 20:27

Девушки, я в ужасе от суммы, которую Наташа отдала за восстановления компьютера после вируса. Поэтому выложу несколько ссылок.

Ссылки пригодятся в том случае, если вирус (троянец) блокирует компьютер и просит выслать денег за разблокировку, обвиняя вас попутно во всех смертных грехах - от пиратства до педофилии.

Постарайтесь уложиться во время, которое вам троянец отвел для оплаты и за это время разблокировтаь компьютер (как правило, времени достаточно - от 12 часов и больше). Иначе могут начаться нехорошие изменения, которые самостоятельно уже не обратить, придется обращаться к мастеру :(

Для разблокировки вам понадобится второй не зараженный компьютер!
Вариант 1. Более простой. Переходите по этой ссылке
http://www.drweb.com/unlocker/index/
Если, паче чаяния, ссылка откроется на английском языке, в левом верхнем углу нажимаете на крохотный флажок России - буде русский.
Среди предложенных картинок выберите такую, которая соответствует картинке, которую вам подсунул троянец, нажмите на нее, и слева в соответствующем окошке появится код, который надо будет ввести в окно, выделенное вирусом на зараженном компьютере.
Все это бесплатно.
Этот вариант мне помог когда-то.
Вариант 2. Более сложный.
Этот вариант поможет тогда, когда вы имеете дело с новым вирусом, для которых производители антивируса еще не успели сгенерировать код. Мне пришлось столкнуться и с этим :(
Для разблокировки вам понадобится второй не зараженный компьютер + флешка (или диск) !!!
Переходите по этой ссылке
http://support.kaspersky.ru/viruses/utility
Скачиваете программу
Kaspersky WindowsUnlocker (именно эту!)
Готовите диск или флешку (как это сделать - подробная инструкция здесь)
http://support.kaspersky.ru/viruses/sol ... =208641245
Записываете программу на флешку
Дальше строго по инструкции, которая также содержится в месте, на которую указывала последняя ссылка (ее можно распечатать) с флешки запускаете зараженный компьютер, выбираете в меню программу "unlocker", она за несколько секунд разблокирует комп, после чего его нужно перезапустить не с флешки, а в обычном режиме (он уже нормально перезапустится) и просканировать на вирусы для очистки совести. Но их, как правило, уже нет.
Все скачивания бесплатны.

Честное слово, все на самом деле гораздо проще, чем может показаться по моему корявому описанию. Инструкции на сайтах очень подробны.
Есть еще пара способов разблокировать компьютер, но я знаю их только теоретически, сама не пробовала, потому что помогали описанные выше. Если надо будет, я напишу.
Если нужны какие-то объяснения, тоже напишу, хотя, честно говоря, я не большой спец - так, разбираюсь по мере необходимости.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Natafanay))), Галюшка, Птица Белая, Мамик


Вернуться в Компьютеры


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2