Ваш тип восприятия

Сообщение Вольха » 23 апр 2010, 10:05

Вообще считается, что основные каналы восприятия:
* визуальный канал,
* аудиальный канал,
* кинестетический канал,
* дискретный (дигитальный, понятийный) канал.
Был момент я интересовалась этим вопросом, когда поняла, что воспринимаю все по-другому. Тогда я читала, что в европейской культуре большинство визуалы, а вот в азиатской аудиалы. А вот дискреты встречаются реже всех.
Обычно принято выделять основной и дополнительный канал восприятия. И по всем тестам и описаниям у меня получается, что я дискрет с дополнительным кинестетическим каналом.

Кстати, если кому-то интересно, вот тут есть тест на определение типа восприятия: http://aeterna.ru/test.php?link=tests:20265
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Elsa » 23 апр 2010, 10:26

Вольха писал(а): У меня вообще визуальный канал восприятия какой-то ущербный. Я единственная в семье, кто никогда не видит картинок при чтении книг и не в состоянии четко представить в воображении даже родственников. Кстати лет до десяти я вообще не думала, что при чтении можно что-то видеть.


Сестра ! :laugh:
А на всевозможных психологических тренингах вообще была мУка - все чего-то видят-представляют , а я сижу и подозрительно поглядываю на других : они , И ПРАВДА , чего-то видят или придуряются ?? :(
Аватара пользователя
Elsa
Душа компании
 
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:20
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 5 раз в 3 сообщениях

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Шумелка мышь » 23 апр 2010, 10:37

А я не согласна, что дигитал - наименее растпространненый тип, скорее, наоборот :crazy2:
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Манька-Облигация » 23 апр 2010, 10:51

Я прошла этот тест.
'' Вы - Дигитал.
Самый необычный и не столь распространённый,по сравнению с другими типами восприятия. Если вы принадлежите к этому типу,то для вас характерны такие качества,как рациональность,склонность к логике и анализу,неординарность мышления. Вам ближе не зрительные или слуховые образы,а язык цифр,знаков и символов. В окружающих вещах вы больше всего цените их функциональность. Нередко вы бываете закрыты от других и пребываете в особом,вами же созданном мире,то и дело погружаетесь в обдумывание своих мыслей и идей. Скорее всего вы ведёте размеренный образ жизни,не выносите спешку и резкие движения,любите,чтобы всё было чётко,логично,без лишних деталей. Именно среди дигиталов встречается наибольшее количество деятелей научной,а также культурной областей.''
Очень на меня похоже.
Каждый день - маленькая жизнь.
Бог только поступки слышит...
Идти всегда легче, когда нет груза. Когда нет груза излишних вещей, грехов или тела.
Аватара пользователя
Манька-Облигация
Звезда форума
 
Имя: Майя
Статус: Домомучительница
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:48
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 460 раз в 235 сообщениях
Медали: 4
Получила 300 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) За хороший отзыв о форуме (1) За проведение марафона (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Вольха » 23 апр 2010, 10:55

Elsa, друг! Я тоже долго не верила :)
Ниа, так было в большинстве доступных мне источников лет 10-15 назад написано. В части вообще пишут, что его не существует - это комбинация остальных. И в общем-то по распросам знакомых и родственников я поняла, что они в основном визуалы или аудиалы. Но может и правда Дигиталов намного больше :)
Манька-Облигация, ага, очередное доказательство, что мы клоны :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Nuri » 23 апр 2010, 11:06

Визуал. Давно знала, еще раз получила подтверждение. Вольха, :thank:
Вы воспринимаете окружающий мир в разнообразии его зрительных образов - в ярких красках,силуэтах,оттенках и формах. Поэтому для вас очень важна внешняя красота и гармония предметов. Наверняка вы любите наводить порядок в доме,симметрично расставляя на полках свои трофеи или стирая пыль с любимых картин. Все старые,некрасивые и сломанные вещи вы выбрасываете или стараетесь убрать из вида. Склонность к этому типу восприятия может проявляться как в страсти к эффектной одежде,так и,например,в коллекционировании старинных статуэток или увлечении фотографией. Помимо прочего,вы обладаете очень ярким,живым воображением и способны мысленно представить,а затем описать любую картину или эпизод из жизни. Эти способности вполне могут помочь визуалам реализовать себя в таких творческих профессиях,как художник,декоратор,модельер,писатель или скульптор.
Аватара пользователя
Nuri
Звезда форума
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 11:11
Cпасибо сказано: 80
Спасибо получено: 54 раз в 37 сообщениях
Медали: 3
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение YuliaP » 23 апр 2010, 11:35

В шесть лет я попросила записать меня в балетную студию. Мама повела меня в дом культуры, но в балет в тот день не брали, и чтоб два раза не ходить - меня сдали в музыкалку, там открыто было. Я училась шесть лет из под палки упрямомй мамы. За это время я закончила три класса с оценкой 3- по фортепьяно, 2 за сольфеджию и 4 за хор. Своих детей сдала в художку: сыну там просто не нравилось, месяца три походили и бросили, а дочка мучилась два года, а потом мне её учительница честно сказала, что пространственное мышление у ребенка отсутствует как жанр, и что хоть научить рисунку можно даже обезьяну - толку не будет. На том и успокоились. повела я свою парочку на танцы записываться, сыну было шесть, дочке семь лет. Не взяли: сказали, мальчик неуклюжий, а девочка кривляется и вообще испорченная. Слуха у старшей нет, я и не пыталась с музыкой приставать. Не вышло ни художников, ни музыкантов, ни танцоров :sorry: . Зато обнаружились склонность к математике и дзюдо :crazy:
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Bella Donna » 23 апр 2010, 11:57

я тоже дигитал. :laugh: кстати, про этот подтип я слышу первый раз, обычно идет разделение на 3 типа. и вот там я не могла себя четко отнести к какому либо типу. по всем тестам я выходила смешанным типом. потом где-то прочитала, что хорошие писатели, музыканты, художники чаще всего являются именно смешанными типами :old: . (это я так, к чужой славе подмазываюсь :-[ :laugh: ).
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Gill » 23 апр 2010, 13:25

Тест завершён,и я прихожу к выводу,что Вы - Кинестетик
Люди,относящиеся к этому типу,познают и воспринимают мир с помощью ощущений,получаемых посредством осязания,обоняния,вкуса. Таким образом,это люди движения,точнее - действия. Хотя это вовсе не означает,что все они ведут подвижный образ жизни. Просто с помощью всевозможных действий они получают нужную информацию. Так,к примеру,визуалу достаточно взглянуть на букет алых роз,кинестетик же,порой не глядя,сначала должен подойти и вдохнуть их аромат. Выбирая в магазине одежду или мебель он руководствуется прежде всего не красотой,а её удобством. Именно для этого типа людей наибольшее значение играет комфорт. Для кинестетиков обычно важен физический контакт,словесному выражению чувств они скорее предпочтут обьятия и подобные ласки. Этот тип восприятия чаще всего преобладает у маленьких детей,а также характерен для большого процента мужчин.


Смешно, но верно. И цветы нужно обязательно понюхать, и любую одежку в первую очередь обязательно пощупать. Я маленький ребенок или мужчина??? :shock:
:laugh:
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Инесса » 23 апр 2010, 13:35

Gill! дРУХХ - кинестетику от кинестетика :drink:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Galla » 23 апр 2010, 13:52

Я - дигитал ;)
Учиться никогда не поздно
Аватара пользователя
Galla
Душа компании
 
Имя: Галина
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:56
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 338
Спасибо получено: 165 раз в 145 сообщениях
Медали: 3
За вязальный марафон (1) Марафон отложенных дел (2)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Вольха » 23 апр 2010, 14:04

sunshine, :kiss:
YuliaP, вот это правильная мама, дети занимаются тем. что хотят :)
Золотая Роза, ага, меня тоже момент про известных людей радует :)
Gill, на мужчину ты точно не похоже, значит ребенок, это ведь так прекрасно оставаться немного ребенком :-)
Инесса, давайте темку, в Саморазвитии?
Galla, надо же, сколько нас оказывается... Так что наверно Ниа права про распространенный тип.

Вопрос скорее к девочкам-дигиталам, а думаете вы как чисто словами или все-таки образами? Просто я вот образами не умею вообще, а все теже родственники мои с визуальным каналом не понимают, как можно думать просто словами. Я даже сны нередко в словестной форме вижу, как будто книгу про себя читаю. Хотя понятно, что скорее всего где-то на глубинном уровне образы все-таки присутствуют, просто я их выловить не умею.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Iris Darksteel » 23 апр 2010, 14:05

YuliaP писал(а): Не вышло ни художников, ни музыкантов, ни танцоров :sorry: . Зато обнаружились склонность к математике и дзюдо :crazy:

Мне так кажется, что в современном мире склонности к математике и дзюдо гораааздо полезнее умения музицировать на фортепьянах :sing:
Инесса
Gill
Нас уже трое ;) Я с вами :drink:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Вольха » 23 апр 2010, 14:08

Чиффа, я так и думала, что ты кинестетик, почему-то была 100% уверена :)
Не хватает аудиалов для полного комплекта :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вольха. Просто жизнь...

Сообщение Bella Donna » 23 апр 2010, 14:13

Аня, я мыслю образами ;) .
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Тесты


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron