Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Путница » 20 окт 2010, 11:25

Марафон по английскому почил в бозе, но я не теряю надежды подтянуть английский, выучить немецкий и прицеливаюсь на французский :laugh:
Поэтому завожу такую темку, куда приглашаю всех изучающих языки, не только перечисленные мной, но и все остальные. Если вы, например, изучаете суахили, то для марафона по изучению этого языка на нашем форуме вы вряд ли найдете людей. Однако же, в компании все(ну, или почти все) делается веселее. Поэтому можно придти сюда и поделиться своими планами, выполненными упражнениями и успехами. Никаких баллов, никаких обязательств, только ваше желание :)

Я начну :)

Позавчера под вязание котЭ слушала подкасты по немецкому. Хорошо, и руки заняты и мозг.
Для английского надо в подкаст пауз понавставлять, чтоб можно было вязать и разговаривать с Эйджеем :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Рыбка Дори » 29 авг 2011, 16:15

Начну тихо...
1) Закончила 2-й урок Effortness english, перешла к третьему. Буду слушать всю неделю, каждый день 1 прослушивание всего урока, смотреть в словаре слова, которые наконец-то поняла, но не поняла, что же они означают :fool: ?
2) Попробую в сентябре скачать и просмотреть на инглише В джазе только девушки.
3) Ещё каждую неделю хочу вспоминать-переводить 10 фраз на 1 тему.
На этой неделе будет Учёба в школе.

Успехов мне самой! :dancegirl:
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Рыбка Дори » 08 сен 2011, 17:59

Не смогла осилить на прошлой неделе 3-1 урок Effortlessa. Перенесла его на вторую неделю. Продолжаю слушать, т.к. текста нет, то слова посмотреть типа не могу (каждый день хочу попробовать найти их по слуху, а вечером просто не успеваю! :cry: ), но с каждым разом понимаю всё больше. Для меня это дико удивительно :shock: . Хотя автор это и обещал .
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 11 ноя 2011, 10:06

Нашла себе местечко. Раз не получился ни испанский, ни финский марафон, на немецкий мне мотивации не хватило :-[ , буду пока здесь. Материалов много, времени еще больше, вроде и делаю что-то, а результат не понятен пока. Хочу немного все упорядочить и сделать прогресс более наглядным. Ну и надеюсь, отчеты как-то меня дисциплинируют немного. В общем, попробую.

Основное:
Финский язык для начинающих *И. Кротов
Финский язык. Практический курс *В. Чернявская
Kiva juttu! Финский язык для русскоязычных *Leena Silfverberg
Финский разговорник и словарь *Berlitz

Аудио:
Финский язык. Базовый курс *Berlitz
Финский за рулем
YLE Radio Suomi

Грамматического справочника в библиотеке не нашлось, надо все же добраться до магазина. Упражнения с ответами только в одном учебнике, но в нем много опечаток. Скачу из пособия в пособие, роюсь в инете. Периодически охватывает отчаяние и беспомощность, хочется все бросить и записаться на курсы. Пока на них времени нет, продолжаю грызть финский гранит самостоятельно. Успехов мне.
Последний раз редактировалось Tuuli 11 ноя 2011, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Helium » 11 ноя 2011, 10:34

итальянский. домашку сделала. немного почитала грамматику. нашла пару сайтов, где хорошо объясняется грамматика (на курсах ее совсем почти не дают). распечатала неправильные глаголы. буду хоть по одному в день учить со спряжением
вот еще бы хоть 5 новых слов в день учить
Helium

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 11 ноя 2011, 19:41

Perjantai, 111111

Финский язык для начинающих *И. Кротов Упражнение на перевод.
Kiva juttu! Финский язык для русскоязычных *Leena Silfverberg Иллатив.
Финский разговорник и словарь *Berlitz Разбирала фразы по теме Vaikeudet keskustelussa. Выучила кой-чего.
YLE Radio Suomi Слушала, пока клепала карточки со словами, чтобы учить где-то в ожидании чего-то.

На каком-то сайте встретила упоминание, что на вопрос "Который час?" финны вполне могут ответить "Без десяти половина второго". Это в смысле час двадцать. Я, оказывается, финн. Я тоже так люблю. :crazy1:
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 12 ноя 2011, 21:06

Lauantai, 121111

Финский язык. Практический курс *В. Чернявская Множественное число. Упражнения.
YLE Radio Suomi
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 13 ноя 2011, 19:35

Sunnuntai, 131111

Финский язык. Практический курс *В. Чернявская Упражнения.

Через полтора месяца выяснилось, что неправильно выучила слово. Не встречалось оно мне нигде, чтобы заметить подвох. Обидно, когда опечатки в разделе "Словарь".
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Katrin-Rauni » 14 ноя 2011, 00:07

Tuuli писал(а):На каком-то сайте встретила упоминание, что на вопрос "Который час?" финны вполне могут ответить "Без десяти половина второго". Это в смысле час двадцать. Я, оказывается, финн. Я тоже так люблю. :crazy1:

Блин, я почти всегда так отвечаю! :-[
Как с Чернявской справляешься? Меня напрягает отсутствие "ключей" - делаешь упражнение и не знаешь, правильно или нет(((

Тоже тут надо отчитываться.... :rolleyes: Я сейчас учу финский и английский, потом хорошо бы повторять то, что знала раньше...
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Решение о приключениях принимает вовсе не голова.

Star of fate keeps me moving along
Follow that dream of my heart
Аватара пользователя
Katrin-Rauni
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:26
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 14 ноя 2011, 12:24

Katrin-Rauni, привет! Очень рада видеть тебя здесь, помнится, читая твои отчеты в марафоне, я очень успешно затыкала свои сомнения в том, что одолею финский самостоятельно. Ну даже если не одолею, читать вывески точно смогу :crazy1:
Без ключей мне очень грустно, трачу много времени на то, чтобы все проверить где-то еще, а потом еще раз перепроверить. Скажи, а какой примерно уровень финского у тебя сейчас и сколько времени ты уже занимаешься? И еще вопрос - разговариваешь с финнами или с котами?
*Очнулась* Прошу прощения, на "ты" можно? Я, кажется, правильно слово в нике поняла, но душой-то мы все молоды :-[
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Katrin-Rauni » 14 ноя 2011, 12:45

Tuuli писал(а):Без ключей мне очень грустно, трачу много времени на то, чтобы все проверить где-то еще, а потом еще раз перепроверить. Скажи, а какой примерно уровень финского у тебя сейчас и сколько времени ты уже занимаешься? И еще вопрос - разговариваешь с финнами или с котами?
*Очнулась* Прошу прощения, на "ты" можно? Я, кажется, правильно слово в нике поняла, но душой-то мы все молоды :-[

Можно и нужно на ТЫ. :)
Уровень - как и у тебя, начальный. Сколько занимаюсь - ну, не сильно давно и оччень медленно. Говорю я с котами, до финнов не доросла и не решаюсь, правда, умудряюсь генерировать сообщения на финском фотосайте... Финны меня только в качестве чтеца упражнений на Лайвмоке слышат))) :-[
Самое интересное - уже начинаю различать знакомые слова и формы в речи и понимать не сильно сложные тексты. Так что - не только вывески ты прочтешь! А вот с английским - сложнее(((
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Решение о приключениях принимает вовсе не голова.

Star of fate keeps me moving along
Follow that dream of my heart
Аватара пользователя
Katrin-Rauni
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:26
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 14 ноя 2011, 13:20

Katrin-Rauni писал(а):Самое интересное - уже начинаю различать знакомые слова и формы в речи и понимать не сильно сложные тексты. Так что - не только вывески ты прочтешь! А вот с английским - сложнее(((

Я, кстати, тоже удивлена тому, что уже различаю знакомые слова по радио. Хотя на слух я и на родном языке хуже понимаю, чем написанное.
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 14 ноя 2011, 21:40

Maanantai, 141111

Финский за рулем пока готовила
YLE Radio Suomi
Учила слова - карточки и Lingvo Tutor
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Katrin-Rauni » 14 ноя 2011, 23:43

Возьму твой стиль отчетов - хотя я еще и по времени считаю, сохранились таблички подсчета, я периодически их обнуляю и меняю даты. Так мне приятнее - напоминает, что "если долго мучиться...." :-[

2011_11_14, Maanantai
Финский язык
1) слова (анки)
2) «размялась» на Лайвмоке – тема сегодня совпадает с моим уроком по Чернявской
3) учебник Чернявской – грамматика (новая тема)
4) чтение книжки по методу Франка.
По времени = 1ч. 50 мин. (не дотянула 10 минут до нормы, но - что есть, то есть).

Английский язык
Скажу честно - филонила, занималась только "приятственным" :-[
1) "Английский по песням" - "отметила" одну песню, которую сложно произносить слова за исполнителем; надо потренироваться. Правда слова произношу, глядя в текст, но - ура, ура! почти все "выслушиваю", хоть и с опорой на тексты!
2) Фильм с английскими субтитрами онлайн - первый просмотр. Фильм называется The Young Victoria. Онлайн бесплатно демонстрируется до 21 ноября. (надо будет прокрутить еще пару раз)
По времени на "приятственное" = 2 часа ровно.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Решение о приключениях принимает вовсе не голова.

Star of fate keeps me moving along
Follow that dream of my heart
Аватара пользователя
Katrin-Rauni
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:26
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Re: Темка для пиночков и небольших отчетов по изучению языков

Сообщение Tuuli » 15 ноя 2011, 21:33

Tiistai, 151111

Финский язык для начинающих *И. Кротов Грамматика. Упражнения.
Kiva juttu! Финский язык для русскоязычных *Leena Silfverberg Посессивная конструкция.
Финский за рулем как обычно у плиты
YLE Radio Suomi
Учила слова

Читала этикетку от мыла :crazy1: Раз-два-чисто! Новинка, кстати. Пора учить числительные, а то я только yksi, kaksi и kuusi знаю.
Аватара пользователя
Tuuli
Дама в вуали
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:37
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 12 раз в 12 сообщениях

След.

Вернуться в Учим иностранные языки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron