Советы для изучения иностранных языков

Советы для изучения иностранных языков

Сообщение Avanti » 25 авг 2009, 12:43

Ой, нашла свое родное :buf: привет, девочки! Можно вставлю свои 5 копеек? :)
Есть замечательная книга венгерской переводчицы Като Ломб (полезная и с кучей забавных историй). В ней она сформулировала 10 заповедей для изучения языка. По-моему, очень даже мудрые..

10 заповедей Като Ломб
1. Занимайся языком ежедневно. Если уж совсем нет времени, то хотя бы десять минут. Особенно хорошо заниматься по утрам.

2. Если желание заниматься слишком быстро ослабевает, не "форсируй", но и не бросай учебу. Придумай какую-нибудь иную форму: отложи книгу и послушай радио, оставь упражнения учебника и полистай словарь и т.д.

3. Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста.

4. Выписывай вне очереди и заучивай все "готовые фразы", которые можно использовать в максимально возможном количестве случаев.

5. Старайся мысленно переводить все, что возможно: промелькнувшее рекламное табло, надпись на афише, обрывки случайно услышанных разговоров. Это всегда отдых, даже для уставшей головы.

6. Выучивать прочно стоит только то, что исправлено преподавателем. Не перечитывай собственных неисправленных упражнений: при многократном чтении текст запоминается невольно со всеми возможными ошибками. Если занимаешься один, то выучивай только заведомо правильное.

7. Готовые фразы, идиоматические выражения выписывай и запоминай в первом лице, единственного числа. Например: "I am only pulling your leg" (Я тебя только дразню).

8. Иностранный язык - крепость, которую необходимо штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с друзьями - носителями языка.

9. Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять.

10. Будь твердо уверен в том, что во что бы то ни стало достигнешь цели, что у тебя несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам.

И вот еще ее формула успеха в изчении языка:
затраченное время + интерес = результат

или, если ее немного уточнить:
(затраченное время + интерес) / стеснение (страх сделать ошибку) = результат

P.S. Кому нужна книжка, пишите, скину:)
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Avanti "Спасибо" сказали
Рыбка Дори

Re: Советы для изучения иностранных языков

Сообщение Путница » 26 авг 2010, 14:54

Подкаст о том, как учить иностранный язык.
http://radiogrinch.ru/nootropil-5-becoming-bilingual/
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Изучение иностранных языков

Сообщение Рыбка Дори » 23 июн 2013, 18:24

К вопросу о времени обучения немецкому - мне кажется важно найти оптимальную форму обучения, т.е. удобную тебе. Ну м.б. что-то аудио, что можно слушать по дороге на работу? М.б. какие то мультики на немецком, чтобы и Роберту было интересно?
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Коралина.Рига-Шутторф и наша семья между ними.

Сообщение Martinia » 27 июн 2013, 15:36

А я для ЛМ в туалете повесила доску (детскую) и на ней маркером пишу ему по 2-3 слова и пару фраз на английском - что б учил, ну и я заодно повспоминаю. Только он все равно ленится - говорит, что ему сбоку неудобно - нужно прям перед носом повесить :laugh:
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня как радуга!
Аватара пользователя
Martinia
Звезда форума
 
Имя: Ольга
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:50
Откуда: Теплые края
Cпасибо сказано: 125
Спасибо получено: 377 раз в 259 сообщениях

Re: Коралина.Рига-Шутторф и наша семья между ними.

Сообщение koralina » 29 июн 2013, 14:39

Мы с мужем тоже обмениваемся источниками обучения немецким, а как там он учит, я не могу проконтролировать, мне кажется ему проще язык постоянно на слуху, хотя у меня тоже коллеги периодически общаются с клиентами по немецки, слушаю , стараюсь поймать знакомые слова.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Коралина.Рига-Шутторф и наша семья между ними.

Сообщение Рыбка Дори » 28 сен 2013, 08:44

И зубри гимн, каждый день написать 1 раз и выделить ярко ошибки. Не рассчитывай, что напишешь точно, нужно отработать до автоматизма.
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)


Вернуться в Учим иностранные языки


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4