Описание терминов системы FlyLady.

Описание терминов системы FlyLady.

Сообщение Путница » 11 янв 2010, 19:49

Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Описание терминов системы FlyLady.

Сообщение Путница » 11 янв 2010, 20:08

Хотспот

Хотспот - это такое место в доме, если его оставить без присмотра, то оно разрастется и займет весь дом. Моя любимая аналогия - это очаг возгорания в лесном пожаре, если его не потушить, то сгорит весь лес. Это то, что бывает в любом доме. Когда ты идешь в комнату, хотспот - это то, что ты бросается в глаза в первую очередь. За годы моей жизни хотспот мигрировал. Когда я была ребенком, это был стул в моей спальне. Сейчас у меня два хотспота - обеденный стол и кровать в свободной спальне. На обеденный стол мы кладем нераскрытую почту и вещи, которые нужно отнести кладовку. Иногда даже не видно столешницы. Это первое, что я вижу, когда я вхожу в кухню. Если утром не убрать то, что осталось со вчерашнего дня, то к вечеру там будет очень много вещей. БЕСПОРЯДОК ПРИВЛЕКАЕТ БЕСПОРЯДОК. Кровать в свободной спальне - тоже самое. Я кладу туда вещи, которые не имеют своего места. У тебя есть такие места как эти, которые продолжают накапливать вещи, если не обращать на них внимание? Члены твоей семьи кладут туда что-то, если неохота нести это на место? Наша задача - пресечь это в корне! Избавься от этого скопления вещей и не дай хотспоту стать центром беспорядка!

Источник. Перевод от Nutlet.
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Описание терминов системы FlyLady.

Сообщение Путница » 01 фев 2010, 00:27

27 бросков в ритме рок-н-ролла

Что такое "27 бросков в ритме рок-н-ролла"?
Это прием, которые поможет тебе избавить твой дом от беспорядка. Делай это так быстро, как ты можешь. Возьми пакет для мусора, пройдись по своему дому и выбрось 27 вещей. Не останавливайся, пока не наберешь 27 вещей. Затем завяжи пакет и выбрось его. НЕ СМОТРИ ВНУТРЬ! Просто выбрось. Далее, возьми пустую коробку, пройдись по дому и выбери 27 вещей, чтобы отдать их. Как только ты заполнишь коробку, отнеси ее в машину. Так у тебя будет меньше соблазна оставить вещи. Если у тебя есть два одинаковых предмета и тебе нужен только один, отдай тот, который нравится тебе меньше.

Источник. Перевод от Nutlet.
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Описание терминов системы FlyLady.

Сообщение Путница » 01 фев 2010, 01:19

Что такое недельный план?

Мы не собираемся избавить твой дом от хлама за один месяц! Это продолжительный процесс. Мы должны работать понемногу. Мы не должны вытаскивать больше, чем можем убрать за несколько минут. Часто мы думаем "Все или ничего". Я - одна из тех, кто так думает очень часто. Я хочу, хочу, я хочу и я хочу это СЕЙЧАС! Увы, это не сделает наш дом чище, а нас счастливее. Проблема в том, что мы не можем поддерживать наш дом в постоянной чистоте с помощью генеральных уборок. Сколько раз ты "генералила", а через неделю твой дом снова зарастал грязью? Я не хочу знать! Моя цель - научить тебя простым способам поддерживать твои дом постоянно чистым. Рутины - один из этих способов. Поэтому я напоминаю тебе о них каждый день. С рутинами, с лозунгом "сделай это сейчас" и поддерживая твою кухонную раковину в чистоте ты можешь поддерживать свои дом в чистоте. Важно, чтобы рутины стали выполняться автоматически. Рутины нужны для того, чтобы в твоем доме не высились горы хлама, мы постараемся найти свое место для каждой вещи в твоем доме. Это то, что мы будем делать с еженедельным планом, планируя день для какого-то дела и следуя плану. Я и предположить не могла, насколько еженедельный план поможет мне организовать мою жизнь. Зная, что в четверг я иду за покупками, в понедельник уборка, и в пятницу у меня канцелярский день, я могу запланировать свои дела соответсвенно плану. Когда ты знаешь, какой сегодня день, ты знаешь, что должно быть сегодня сделано. Это еще один способ автоматизировать свои дела.

Источник. Перевод от Nutlet.
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)


Вернуться в Система уборки дома от Марлы Силли(FlyLady)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron