Как себя вести в экстренной ситауции?

Как себя вести в экстренной ситауции?

Сообщение Сельма » 29 июн 2010, 18:22

Понравилось:


Почему "отвали, козёл!" работает плохо и редко:

Если вас выбрали жертвой, значит, нечто в вас и/или в ситуации навело нападающего на мысль о том, что вы беззащитны и/или вам некуда деться.

Соответственно, первым делом необходимо эти два заблуждения развенчать. СРАЗУ, НЕМЕДЛЕННО, гиперреакцией.

Чтобы получилось сразу, немедленно и гипер, самой первой мыслью в вашей голове должно быть "сейчас меня будут убивать".

Не "а вдруг он просто шутит", не "я буду выглядеть смешно и глупо, если он на самом деле не имел в виду ничего плохого", не "это не ко мне, ну пожалуйста, не ко мне", не "надо замереть и всё обойдётся" , не "с добрыми и хорошими не может случиться ничего плохого", не "не может быть, мне обязательно помогут!" - а про то, что жизнь - сейчас и на этом кончилась, что убивать будут вот прям щаззз, и убьют беспрепятственно и безнаказанно.

А первым действием после этой мысли - действовать: бежать или нападать. (Если первая реакция - замереть, то настойчиво тренируйтесь на другую, это можно и работает. А замирающего - насилуют, убивают и едят.)

Эффект неожиданности будет на вашей стороне, поскольку ярлычок беззащитности и безвыходности нападающий на вас уже наклеил и успокоился.

Если бежать некуда или нельзя (т.е. за спиной ваш ребёнок), то придётся старательно демонстрировать не просто защищённость, но и опасность.

Перед вами - стайный иерархический примат. Следовательно, основной упор необходимо делать на классические невербальные признаки статуса и опасности: большой занимаемый объем пространства (телом и голосом), нависающее и угрожающее нарушением личных границ положение тела относительно противника, оскаленные зубы, пристальный взгляд сверху вниз или прямой. Плюс вербально - апеллировать к властной группе (наводит нападающего на мысль о ничтожности его статуса по сравнению с), к референтной группе (проще всего к семье - наводит нападающего на мысль об отвержении значимыми другими), просто к любой мимо проходящей группе (наводит на мысль о том, что сейчас к нему применят методы группового давления) - и к неизбежности калечества для нападающего (пусть и небольшого, но даже перспектива покусания злым хомяком заставляет подумать на тему того, действительно ли тебе нужен этот злой, кусающийся и, возможно, бешеный хомяк, когда можно найти доброго).

С одним важным НО - у нападающего не должно возникать ощущения безвыходности (вернее, что уничтожить вас - это единственный выход сохранить себя).

То, что работает для одного-двух приматов, не работает для стаи приматов. Для стаи работают демострация принадлежности к более крутой (властной, ресурсной, многочисленной) стае, демонстрация своего вожакского положения в некой другой стае и выход на вожака с последующей апелляцией к его тщеславию, ответственности, стремлению быть принятым и т.п., демонстрация своей принадлежности к нападающей стае или её части (и соответствующий раскол). ЕСЛИ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЁТ вам с собой и стаей, а стае - очень не повезёт с вами и личным составом.

На сильно пьяных иногда действует внушение. На агрессивных психов - верно действует только грубая физическая сила.



Взято отсюда: http://hully.livejournal.com/724078.html
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Вернуться в Хочу спросить!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron