Дискуссия о Сталине

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Gan » 07 ноя 2013, 14:41

Мыдра писал(а):Жень, но ведь правда - кого укокошили, кто сам удавился - застрелился, не ждя мстей народа, с личной жизнью у них у всех вообще всегда была напряженка ;)
Таня :kiss: Я ужасно испорченная :oops: Я ж про "кончают" в смысле Гоголя :)
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Gan "Спасибо" сказали
Tabby.Lu

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Вольха » 07 ноя 2013, 14:44

История к сожалению не имеет сослагательного наклонения :( и знать было б лучше или нет мы никак не можем...

Синичка, я безумно рада, что ты завела дневник! тут столько интересных разговоров!!!
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Вольха "Спасибо" сказали
Трикстер

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Трикстер » 07 ноя 2013, 17:55

Девочки, спасибо большое :rose:

Насчет Сталина - я в свое время очень много думала над мотивами его поступков. Все перебирала в голове, то ли он давал выход природной жестокости, то ли считал, что поступает правильно для государства... Я ни к чему так и не пришла и до сих пор ничего для себя не решила.

Однако все же я склоняюсь к тому, что Сталин ратовал не за безопасность страны, а за собственную безопасность, ну и пост, конечно, тоже.
Желающих спасти страну после смерти Ленина было достаточно и без Сталина - способных, энергичных, преданных в той или иной степени ленинским идеям. И вряд ли Сталин оказался единственным наилучшим кандидатом, иначе можно предположить, что история так пошутила... в нужное время в нужное место подвела нужного человека... Но Сталин победил в борьбе за власть и ему надо было удержаться. Не с врагами режима он боролся, а со своими личными врагами, которые могли его подсидеть, а то и свергнуть. Понятно, что у личных врагов была определенная поддержка в народе. Ну вот щепки и полетели...
А если бы у руля встал, например, Троцкий - так ли уж плохо это бы сказалось на развитии страны? Да, он был врагом Сталина, но не был врагом Советской власти.
В этом, кмк, и заключаются действия Сталина, он использовал сознательно такую логическую ошибку, как подмена понятий - он своих личных врагов и их сторонников называл врагами народа, врагами страны, режима.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Tabby.Lu

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Тори » 07 ноя 2013, 18:00

Чуть-чуть тоже обосную свою мысль о садизме, пусть даже у власть имущих.
Я соглашусь, что руководитель не может быть для всех хорошим, что должна быть и жесткость, иначе он просто не удержится. Я только очень против жестокости, тем более садизма. Как оно: быть ген.секом или президентом, - я понятия не имею. Поэтому любые мои размышления на эту тему - демагогия чистой воды, тут я согласна. Это с одной стороны.
С другой стороны, в ситуации тех колхозников могли оказаться мои бабушка с дедушкой. Для меня люди не абстрактные, а очень даже настоящие и любимые. И вот тут мне плевать на все трудности президентов и иже с ними. Когда это задевает моих родственников, у меня срабатывают животные инстинкты. Это не логично, и не социально, наверное, но факт.
У нас как-то спор разгорелся. По поводу деток с врожденными патологиями. Мужчины рассуждали, что по законам природы должен выживать сильнейший, и потому все попытки лечения этих детей бесполезны, если только они не приведут к окончательному выздоровлению, чего, гарантировать, конечно, никто не может. И ни одна женщина не смогла с этим согласиться. Потому что, когда идет речь о каком-то абстрактном ребенке, то может оно и так. А когда, не дай Бог, конечно, коснется своего - ведь зубами рвать будем, но ни о каких законах Спарты даже не вспомним.

Че-то как-то жестко я понаписала. А сказать всего лишь хотела, что жестокость и садизм - это все-таки перебор. Лучше бы как-то поумнее действовать.
Надо жить так, чтобы нравилось.
Аватара пользователя
Тори
мисс Спокойствие
 
Сообщений: 3362
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:13
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4806
Спасибо получено: 3155 раз в 1569 сообщениях
Медали: 2
Сказала 800 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Тори "Спасибо" сказали
Tabby.Lu

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Трикстер » 07 ноя 2013, 18:05

Тори писал(а):С другой стороны, в ситуации тех колхозников могли оказаться мои бабушка с дедушкой. Для меня люди не абстрактные, а очень даже настоящие и любимые.


А моя бабушка была политзаключенной. И молодые годы - с 18 до 23 лет провела в Мордовии в лагерях за измену Родине. В 90-м году ее реабилитировали. Но вот что странно, особой любви, конечно, она ни к Сталину, ни к режиму не питала, но и ненависти я в ней не чувствовала. Странное равнодушие какое-то.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Gan » 07 ноя 2013, 20:13

я в свое время очень много думала над мотивами...
Оля, ты всерьез считаешь, что владеешь достаточным количеством информации?

Оль, я такой сериал нашла... Тебе тоже должен понравиться. Называется "Мост" (Bron/Broen), шведско-датский. На мой взгляд, такой стальной, удивительно стильный и очень европейский. Там и расчленёнка есть, так что всё, как ты любишь :) :kiss: И ещё там про то, что, похоже, при социализме жить плохо не только нам...
Да, я пару серий посмотрела родных, с субтитрами. Очень прикольно, когда герои одно и то же говорят на своих языках, таких ни на что не похожих...
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Gan "Спасибо" сказали
Tabby.Lu, Трикстер

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Трикстер » 07 ноя 2013, 21:42

Gan писал(а):Оля, ты всерьез считаешь, что владеешь достаточным количеством информации?

Женя, ну конечно я так не считаю. Ни один человек по любому историческому вопросу не владеет настолько достаточным количеством информации, чтобы делать однозначные выводы, даже если занимается этим вопросом всю жизнь. Слишком много составляющих... к тому же никогда не знаешь, что у другого человека в голове... Тем более, исторического. Но порассуждать же можно?
Gan писал(а):Оль, я такой сериал нашла... Тебе тоже должен понравиться. Называется "Мост" (Bron/Broen), шведско-датский. На мой взгляд, такой стальной, удивительно стильный и очень европейский. Там и расчленёнка есть, так что всё, как ты любишь

Вот спасибо-преспасибо! :girl_in_love: Тем более, я "Убийство" досмотрела, чем была очень огорчена.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Gan

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Мыдра » 07 ноя 2013, 23:31

Синица писал(а): Ни один человек по любому историческому вопросу не владеет настолько достаточным количеством информации, чтобы делать однозначные выводы, даже если занимается этим вопросом всю жизнь. Слишком много составляющих... к тому же никогда не знаешь, что у другого человека в голове...

Всю юность и ранее, задавалась при чтении вопросом - откуда писатели исторических романов могли знать, что думал или говорил тот или иной герой? :)
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Gan » 08 ноя 2013, 10:33

Но порассуждать же можно?
Это смотря для чего...
Оль, прости, что я к тебе прицепилась. Не буду больше. До объективности мне как до Луны: всё же я воспринимаю то время, исходя из рассказов своих родственников. Ну, и читала-слышала, конечно, в то короткое время, когда ББ отвлёкся :)
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Gan "Спасибо" сказали
Tabby.Lu

Re: Синица. Геніїв невизнаних півтрамваю.

Сообщение Трикстер » 08 ноя 2013, 11:30

Мыдра писал(а):Всю юность и ранее, задавалась при чтении вопросом - откуда писатели исторических романов могли знать, что думал или говорил тот или иной герой?

Ладно еще беллетристы, им простительно, тут некоторые ученые уверены, что владеют даром угадывать мысли :laugh:

Gan писал(а):Это смотря для чего...

Для того, чтобы распахать мозги :)

Кто такой ББ? Большой Брат? :)
Я тоже не воспринимаю все объективно, даже не пытаюсь, я живой человек и у меня складывается ко всему определенное отношение.
Когда я училась, один наш преподаватель рассказал о феномене первой книги для историка. То есть те научные взгляды, которые ты по какому-то историческому вопросу почерпнул в первом, прочитанном тобою научном труде - статье, монографии (при условии, что до этого мало владел вопросом), долгое время кажутся единственно правильными и другие взгляды из прочитанных позже работ как бы отторгаются тобой. Переубедиться со временем можно, но сложно.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Пред.

Вернуться в Горячие дискусии


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1