Роды дома - за или против?

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Anjutam » 21 апр 2012, 11:53

А теперь у меня вопрос. Что вы знаете про домашние подготовленные роды? Есть ли знакомые в близком кругу которые рожали дома (и готовились к этому) или собирались? Почему они это сделали? Только, пожалуйста, не надо говорить, что "это плохо, потому что так не делают" и т.п. Я сейчас спрашиваю про реальные факты (и не "где-то там", а рядом с нами). Можно в личку. Спасибо :) :rose:
У меня у самой есть по крайней мере две знакомых, родивших дома и очень довольных этим (тех, кто встречается на беремчатых занятиях, я не учитываю). Обе приводят достаточно убедительные аргументы в пользу этого решения, но никого не агитируют и не говорят о своем выборе как о единственно правильном.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

роды

Сообщение Tabby.Lu » 22 апр 2012, 14:03

Аня, я не знаю может тебе и не нужно будет то, что я напишу и ты спрашиваешь только тех, кто рожал дома или еще где-то...
Когда я ждала первого, то тоже задумывалась о родах дома. Забеременела вторым-даже помыслов не было дома, только в роддоме. Рожая второго я благодарила врачей и акушерку и устно и мысленно ну и материально тоже за то, что они есть. За то, что существует роддом. Но это ИМХО.
Аватара пользователя
Tabby.Lu
Звезда форума
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:22
Cпасибо сказано: 1423
Спасибо получено: 390 раз в 336 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Anjutam » 22 апр 2012, 14:06

Вита, а почему были мысли о родах дома?
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Tabby.Lu » 22 апр 2012, 14:33

Аня, я боялась кесарева, у меня узкий таз.
Аватара пользователя
Tabby.Lu
Звезда форума
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:22
Cпасибо сказано: 1423
Спасибо получено: 390 раз в 336 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Anjutam » 22 апр 2012, 22:47

Вита, понятно. Спасибо, что ответила ;)
От подруги привезла еще два рецепта: морковный кекс и овсяные печенья. Бездрожжевая выпечка :crazy1: А печенья еще и безмучные. Кексики (в формочках для маффинов) запускаю за выходные уже второй раз. А печенек надо двойную порцию делать: сухие, будут нормально лежать.
Пробую сегодня делать бездрожжевой хлеб. Три дня квасилась закваска, сейчас поставила. Утром посмотрим, что получится.
Решили, что в столовую надо сначала найти угловой буфет-сервант, а потом уже подбирать стол и стулья. Думаю, куда бы съездить посмотреть: в Гранд не очень хочу, что-то я там плохо ориентируюсь :fool:
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Natafanay))) » 23 апр 2012, 06:07

У меня наблюдается 2 детишки, мамы рожали дома. Всё с их слов прошло хорошо. У одной мамы это были уже 2 домашние роды. Детишки получились хорошие. Но на мой взгляд эти мамы немного странные, хотя я сама допускаю некоторую ненормальность и у себя. :laugh:
Сама я противница таких экспериментов, но я и много видела разных осложнений и неординарных случаев на родах.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Sphinx » 23 апр 2012, 11:59

У меня была одна подруга, она всех своих детей (4) рожала дома. Но она из богатеньких, поэтому у нее и дома роды принимали на то время лучшие специалисты Москвы, а у подъезда дежурил реамобиль. Если честно, я не понимаю необходимости родов дома. Уже хотя бы из гуманных соображений по отношению к акушерке. Она ж без спины домой вернется.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12259
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17192 раз в 6570 сообщениях

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Gan » 23 апр 2012, 12:09

Аня, у меня тоже есть знакомая, которая дома родила. Но это из разряда "нарочно не придумаешь".
А вот когда невестка осенью рожала, нас от домашних родов отговорили (даже не так: она и не собиралась дома рожать. Мы просто поинтересовались, и нам назвали цену (да, с реанимобилем. Потому что иначе ответственные врачи ехать домой отказываются: уж слишком безнадёжные у нас пробки)). Я потом подумала, что врачи были правы: только наша Наташа родила без разрывов и почти без осложнений (но у ортопеда мы всё равно полгода наблюдались). Говорят, всё-таки изнеженные в Москве барышни...
А почему у тебя этот вопрос возник?
Последний раз редактировалось Gan 23 апр 2012, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Peppi » 23 апр 2012, 12:36

Anjutam, из знакомых дома не рожал никто, в основном парные роды. После стольких хороших отзывов, мы решились на совместные роды, и мне спокойнее и легче, я надеюсь будет, и персонал по другому относится, если вы вдвоём. Плюс, если что-то вдруг не так пойдет, всегда есть старший врач и медсестра, оборудование и медикаменты, и все под рукой.
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Anjutam » 23 апр 2012, 15:37

Наташа, Тоня, Женя, Оля, спасибо за отклики!
Женя, вопрос возник после общения с домашними детишками и даже скорее с их мамами. Но уж очень маленькая выборка, поэтому и спрашиваю про другие случаи. А изнеженные - ну... честно говоря, у меня сложилось впечатление, что врач толком не объясняет, что именно нельзя. Где уж тут не ослабнуть, если следовать рекомендации "не поднимать больше 2 кг" (а мне такую давали) или я только недавно услышала более-менее внятное обоснование, откуда взялось "не поднимать руки".
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Шумелка мышь » 23 апр 2012, 16:55

Аня, ничего не пишу, потому что обе девушки, рожавшие дома, которых я знаю лично, мягко говоря, не от мира сего во многих аспектах, помимо этого. Нет достоверной выборки :lol:
Женя, вопрос возник после общения с домашними детишками и даже скорее с их мамами.

Мне кажется, здесь скорее не сам факт места рождения, а осознанное родительство. Да и дорого это, бригада у подъезда...имхо, клиника, специализирующаяся на естественных родах - тоже нормальный вариант

А что тебя привлекает в родах дома? Или - что не нравится в родах вне?
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Вольха » 23 апр 2012, 17:15

В Питере какое-то время вообще не практиковали роды дома официальные, после сканадала с Колыбелькой. Сейчас не знаю, но когда я собиралась рожать такой вариант у нас был принципиально невозможен законно.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Tabby.Lu » 23 апр 2012, 17:29

Вольха писал(а):после сканадала с Колыбелькой

Аня, а что это?
Аватара пользователя
Tabby.Lu
Звезда форума
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 10:22
Cпасибо сказано: 1423
Спасибо получено: 390 раз в 336 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Вольха » 23 апр 2012, 17:37

Была у нас такая контора Колыбелька, практиковала домашние роды, в общем кончилось все печально, несколько смертельных случаев, суд в связи с незаконной акушерской деятельностью и причинением гибели и тяжелых травм. Основателей судили и главную тетку осудили, но отпустили до достижения младшим ребенком 14 лет. В общем скандал был жуткий, на всех сайтах питерских писали и по телевизору много рассказывали. Тогда роддома оказывающие услуги домашних родов временно свернули такой вид деятельности, очень уж много негатива было. Хотя раньше Радуга и Скандинавия точно практиковали, может и еще кто-то... В общем я готовилась рожать в 2010, а суд был в 2009, еще очень живы были воспоминания...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Anjutam. Выползаю из спячки.

Сообщение Gan » 23 апр 2012, 18:02

Anjutam, Аня, может, тебе поискать платное ведение родов? Выбери роддом, найди там врача, который понравится. Будешь там наблюдаться и сдавать анализы (часто аппаратура в роддомах лучше, чем в ЖК. К тому же относятся там более ответственно по понятным причинам :) ), а потом пойдёшь туда рожать. И ещё месяц-два будете с малышом наблюдаться. Почему нет?
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Горячие дискусии


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1