Взятки

Взятки

Сообщение DiGa » 02 дек 2009, 19:51

Обсуждаем ваше к ним отношение. Разнообразные "по знакомству", конфеты, коньячек, деньги и т.д.
Аватара пользователя
DiGa
Звезда форума
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 61 раз в 31 сообщениях

Re: Взятки

Сообщение Gill » 03 дек 2009, 02:27

Конфеты-коньячок - это, по-моему, никогда взяткой не считалось.
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Взятки

Сообщение Трикстер » 03 дек 2009, 02:32

А по-моему вопрос в том, когда их поднести. Если до - то взятка, если после - благодарность.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Взятки

Сообщение Инесса » 03 дек 2009, 07:33

А мне хоть взятку,хоть благодарность так неудобно всегда предлагать! Как то глупо и неловко себя чувствую!
Особенно во всяких налоговых, и прочих инстанциях. Вот думаю,как дура я с этими конвертами-бутылками!
Хотя никто ещё не отказался и не возмутился! Всегда довольные принимают!
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Взятки

Сообщение Доминика » 03 дек 2009, 07:48

А у нас в налоговой "такса"! :laugh: Что почем, кому и сколько, если им что-то нужно, звонят, не стесняются. ;)
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Взятки

Сообщение Шелена » 03 дек 2009, 10:55

Вообще, сложно определить, кому, что и как давать. Я всегда в подобных случаях теряюсь...
Помню, мы с сыном лежали в больнице, он очень тяжко болел и его буквально вытаскивали самыми лучшими лекарствами. Вот. Когда все кончилось, ко мне завела привычку пару раз в день заходить медсестра, которая заведовала системами, и напоминать, что они спасли моего ребенка. Я бы с удовольствием наполнила бы ей пакетик в магазине, и в кармашек халаты бы денешку сунула, если бы она это заслужила. А так - что за медсестра, которая не может иголкой в вену ребеночку попасть, но все пытается и пытается - по 7-8 раз подряд? В общем, спасение ребенка я на ее счет не записывала, однако она все захаживала и захаживала, пришлось ей объяснить, что она делала свою работу, причем делала откровенно плохо, так что вообще непонятно, как ее в больнице держат. Тетенька оскорбилась, но лезть перестала.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Взятки

Сообщение Уссурочка » 03 дек 2009, 11:01

А мне мерзко, когда предлагают.
Бывало несколько раз - открываешь зачетку на экзамене - а там деньги.
Я громогласно объявляю студенту, чтобы деньги забрал :crazy1:
А заочникам иногда объявляешь, чтобы никаких ...., а то бутылка с коробкой перед экзаменом ....жуть...Ты от них - они тебе....бриии
А вот на днях был экзамен у заочников. Студенты сдали и после вручили торт. Приятно.
Вкусный оказался. И после сдачи экзамена ничего страшного....
Такой вариант считаю вполне допустимым. Но о нем не объявляю.... ;) :laugh:

Сама после лечения с удовольствием лечащему врачу вручила сертификат в магазин косметики :laugh:
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Взятки

Сообщение Вольха » 03 дек 2009, 11:08

Синица писал(а):А по-моему вопрос в том, когда их поднести. Если до - то взятка, если после - благодарность.

Полностью поддерживаю!!!
Я никогда взятку не давала - это не я такая честная, это у меня шанса не было :) Единственный шанс был при сдаче на права - но я все равно не собиралась платить и сдала с первого раза :) А так как не езжу, то с гаишниками не сталкиваюсь. Но в принципе, если это не будет для меня жизненно важным вопросом - не дам, по крайней мере добровольно.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Взятки

Сообщение DiGa » 03 дек 2009, 12:59

у меня к взяткам двойственное отношение. С одной стороны, я вроде готова дать за хорошее лечение, права, хороший роддом. Пока жила в общаге, стабильно коменду умасливала. :-[ Так же откаты частенько вручаю, в моем деле без этого не куда. Но тут я просто жертва ситуации: не обговоришь откат-считай заказ уплыл.
С другой стороны, меня раздражают взятки связанные с учебой, проплаченные места в престижных вузах и тд. У мня бул случай, когда я училась в первом вузе на инженера, у нас намечался экзамен по сопромату. Это очень сложный предмет, кто технарь тот знает. У нас даже присказка есть: "Сдал сопромат, можешь жениться" :laugh:
День экзамена, прихожу в аудиторию там некого нет. Через некоторое время приходит препод и удивляется,что это я тут делаю, все то уже "сдали" вчера. Я сказала, что я ничего не знала, я еще тогда не поняла,что все купили экзамен. Честно сдала на отлично :offend:
Аватара пользователя
DiGa
Звезда форума
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 61 раз в 31 сообщениях

Re: Взятки

Сообщение Трикстер » 03 дек 2009, 13:39

Вообще-то мне взятки противны сами по себе. И противна сложившаяся ситуция "не подмажешь - не поедешь". Я сама никогда не беру - это очень унизительно. Потом будут считать, что за вонючую коробку конфет ты им обязана по гроб жизни. А если уж деньги предложат - будут думать, что все, купили тебя с потрохами :laugh: Я совсем не зверь, могу пойти на встречу студенту и за так. Могу и не пойти, но тут уже взятка ничего не решит.
Это насчет "брать". теперь насчет "давать". В какую бы инстанцию не сунулся - смотрят в руки. Иногда - открытым текстом говорят, что надо. Даю, а куда деваться? Мне подруга заявила: "Из-за таких, как ты они и борзеют". Может, она и права.
С другой стороны, как относиться к коробке конфет учительнице на 8 марта? Подарок? Демонстрация внимания? Благодарность? Или нечто типа взятки, чтоб к ребенку лишний раз не цеплялась? Я отношусь, как к подарку. И меня очень возмутили слова кассирши в супермаркете, когда я пробивала коробку конфет перед Днем учителя. "Вот, жалуются учителя, что плохо живут, двадцатую коробку с утра пробиваю. Надо было мне в пединститут идти". Хотела ей сказать: "Какие твои годы? Иди, еще успеешь выучиться. Будешь два раза в год конфеты лопать, а остальные дни думать, что нужнее купить: пару колгот или кусок хлеба. Нашла, чем учителей попрекнуть". В общем, все это я подумала, но ничего не сказала :( .
Что касается "благодарности" - благодарю всегда. Потому что мне особенно приятно, когда мне кто-то помог "просто так", ничего не вымогая. Вот я "просто так" и благодарю. Недавно разболелся зуб мудрости, причем прихватило прямо на улице. Я зашла в ближайшую поликлинику. Хирург не отказал в помощи (а мог бы, поликлиника-то бесплатная, страховки в Украине нет), отнесся с вниманием к моей аллергии на лидокаин, сделал пробы других обезбаливающих. Зуб вырвал за две секунды. Естественно, я ему заплатила. Заплатила столько, сколько бы это стоило в платной поликлинике, хотя он вообще никаких цен не называл. Теоретически после того, как он мне выдрал зуб я могла спокойно уйти. Вот это взятка или нет? С одной стороны, врач "при исполнении", т.е. должностное лицо. С другой стороны - мог бы пшикнуть обезбаливающее и отправить меня лечиться по месту жительства. Надо было ему со мной голову морочить? Поэтому, ечли бы я ему не заплатила, чувствовала бы себя неблагодарной... Взяткой это не считаю.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Взятки

Сообщение Вольха » 03 дек 2009, 13:45

Синица, ты же врачу не говорила, что заплатишь? Значит не взятка, я так считаю. И учителю подарить что-то тоже взяткой не считаю. В старших классах мы всем классом думали, как купить один подарок, а не кучку разрозненных букетов и упаковывали его с удовольствием и это нормально. А вот когда начинаются намеки от учителя мне надо то-то и то-то, то вот тут уже появляется взятка. А вообще нашей классной даже поле как-то парни копали картофельное, не нашего года, а предыдущего выпуска, то есть они в тот момент были уже первокурсники и никак не зависили. Просто хорошему человеку хочется сделать приятное.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Взятки

Сообщение Bella Donna » 04 дек 2009, 19:23

Синица
мне тоже кажется, что это не взятка, а нормальная благодарность. человек хорошо выполнил свою - работу, почемы его за это не отблагодарить?
я рожала в платном отделении роддома. акушерка со мной возилась почему-то больше всех, хотя я ни о чем с ней не договаривалась и вообще в первый раз в жизни видела. и когда я ей при выписке дала денежку в конверте, она смутилась, потому что было явно видно, что она не ожидала. но я ей была и вправду благодарна. и медсестре из одной из смен я тоже оставила денежку, потому что она с моим сыном возилась больше всех (я уж не знаю, чем мы ей так приглянулись, потому что остальных девчонок в палате она "строила". а к моему относилась как к родному). и я взяткой это не считаю, это персональная благодарность.
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Взятки

Сообщение Айсылу » 08 дек 2009, 10:08

То что вы тут рассказываете, это по сути безобидная довольно таки вещь, можно сказать, что благодарность за хорошее отношение или качественную работу.
А как вам такая ситуация. У моего папы на старость лет (в 70) появился простатит и камень в мочевом пузыре. Он очень мучался от болей, перепил дикое количство лекарств, но ничего не помогало. Несколько раз ложился в больницы разные, но операцию ему делать отказывались, мотивируя это тяжестью операции и возрастом. Мол сердце больное не выдержит наркоза, потом всю жизнь с трубочкой будешь ходить и т.д. Я до этого с медициной нашей не сталкивалась, поэтому принимала все за чистую монету. В общем год папа мучился жутко, потом наконец то родственник наш меня просветил, что врачам нужно заплатить взятку за то, чтобы взялись сделать операцию. Сам договорился со знакомым врачем, ему по знакомству скидку сделали и мы заплатили 400 дол. После этого все противопоказания к операции мигом исчезли, и анестезиолог добро дал и хирург. Операция прошла хорошо, никаких трубочек не осталось, все как у обычных людей. А когда уже после операции лежал, в палату положила мужчину с таким же диагнозом, но молодого - 45 лет и абсолютно здорового (правда безденежного). И ему тоже отказались делать операцию мотивирую тяжестью и трубочками на всю жизнь.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Взятки

Сообщение Леди Искра » 08 дек 2009, 11:55

Под многими постами хочется подписаться - и про то, что смущаюсь, краснею, бледнею, но берут и спасибо говорят (Инесса ;) ).
И про отличие благодарности от взятки.
Медсестре в роддоме, которая относилась к малышам, как к родным, я тоже при выписке подарила конфеты с шампанским и сказала: "Спасибо большое". Она не ожидала, она просто любит детей :). А с врачом договаривалась заранее об оплате.

И про то, что какие-то традиции в этом деле появились даже... Врачу после операции обязательно надо бы заплатить, например. Это считается чуть ли не аксиомой, как выяснилось. Конечно, дело добровольное абсолютно, но подразумевается. Но именно после. До - нормальный врач денег брать не должен. В хирургии ведь всякое бывает...
В медицине, если вижу, что специалист грамотный, но "крутит вокруг да около", то в разговоре аккуратно упоминаю что-то типа: "Вы уж помогите, пожалуйста, а мы отблагодарим". А если помогает без всяких там намеков, то обязательно благодарю. Рассматриваю это или как благодарность или как определенную плату, выкуп Вселенной, за то, чтобы все было хорошо.

Нагло с меня вымогали взятку пока 2 раза, в институте.
Первый раз - на первом курсе. Я была еще юная совсем и ничего не поняла. Дооолго меня мурыжили, я в разговоре упомянула имя декана (случайно), препод скрипнул зубами и поставил 5. До меня дошло, наверное, через неделю. Долго смеялась.
Второй раз - на 3-4 курсе. Преподавательница сказала, что будет у меня 5 автоматом и еще у 3-4 человек. Приходи, мол, на экзамен, с зачеткой - и поставлю.
А в параллельной группе, у них на день раньше, почему-то сказала, что на самом деле меня будет спрашивать. Девочки мне позвонили, предупредили. Я подготовилась основательно.
Прихожу на экзамен. Тем ребятам - "автоматы", а мне - "берите билет, готовьтесь". И тут - комиссия из министерства (дело было в столице союзной республики), говорит - тоже буду экзамен принимать. Ну, я к министерше и отбарабанила ей по билету, все, как учили :). Она в восторге, 5 мне в зачетку ставит и к преподавательнице поворачивается - распишитесь, мол. Та меня чуть не испепелила взглядом, а деваться некуда. :laugh1:

Учительнице... Когда я с сестренкой училась - цветы на день учителя дарили и на 1 сентября.
А сейчас на каждый праздник несу конфеты или чай фирменный, или кофе, или тортик вафельный с цветами, или печенье датское - ну, в пределах 200 рублей. Рассматриваю это как обязательный платеж. А вот учительнице из продленки подарила на день учителя конфеты, потому что она очень тепло относится к моей дочке, играет с ней в слова и другие игры и т.п. И на Новый год ей подарю обязательно что-нибудь.
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Взятки

Сообщение Бензопила » 08 дек 2009, 17:40

Я когда работала на социалке, многие люди несли что-то "отблагодарить", хотя это была моя работа, и я не просила и не вымогала, у меня зарплата приличная. Поэтому обычно бутылки-конфеты не брала. Но один раз мать погибшего солдата прислала нам по почте посылку с вареньем и с сушёной земляникой, и грешна я - получила и как это было вкусно! Мы до сих пор с ней созваниваемся - она уже пятый год зовёт нас в гости ;) .
В школе сына тоже повезло - у нас денег не вымогали. Единственный раз попросили денег на компьютерный класс, но это было на общешкольном собрании, и директор лично отчитался, куда потрачены деньги (хватило кстати, на 2 класса, и их сделали оба). А вот на выпускной собирали деньги на подарок классной.
Но вот в санаториях это стало чем-то ужасным, мало что ты платишь за путёвку, так теперь если врачу лечащему денег в конвертике не предложишь, не видеть тебе приличных процедур, а про конфеты они говорят, что у них их только нянечки едят.
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

След.

Вернуться в Горячие дискусии


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1