Врачи-националисты

Врачи-националисты

Сообщение Sukkub » 18 ноя 2010, 20:44

Был случай ... дочка задыхалась (лорингит ночью), приехала реанимация быстро, благо станция рядом находится, к тому же ночь, дороги достаточно пустые. НО ...врач смотрел на задыхающего ребенка и ни чего не делал ...пока не перешли на латышский язык. Так что не всегда быстрый приезд означает быструю помощь. Хочу отметить, что за все годы мы вызывали скорую (в 4-х случаях была реанимация) раз 10-12 и такой случай произошел только один раз, но и иногда одного случая хватает, чтобы это запомнить на всю жизнь, особенно если это твой ребенок.
Sukkub
Забанена
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:35
Откуда: Latvia
Cпасибо сказано: 116
Спасибо получено: 996 раз в 285 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Nutlet. Кошачий домик

Сообщение Путница » 18 ноя 2010, 20:55

Вера, пожалуйста :)
да, эта ситуация еще ужаснее :( Я как-то всегда думала, что самая большая проблема, которая может быть в здравоохранении - это гнилая система, как в России. Но врач, который поступает так - это еще хуже. :( За людей чтоль не считают тех, кто по латышски не говорит? :( Да еще и ребенок... ребенок-то в чем виноват? :(
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Дискусии

Сообщение Sukkub » 18 ноя 2010, 21:07

Nutlet, в том то и дело, что говорим по латышски, но в 3 часа ночи я как то растерялась и стала объяснять ситуацию на родном языке. Благо, что был рядом муж и он быстрее просек ситуацию. Правда, надо отдать должное, врач оказалась профессионалом (если можно так сказать) и сделала больше, чем другие скорые. Пусть будет на ее совести. К сожалению, время показало, что такие врачи есть в Америке, сейчас у нас скандал на всю страну из-за письма министра иностранных дел и врача (спонсора одной из партии) в Америке (в письме врач из Америки заявил, что не сможет лечить русского так же как и латыша, а министр ответил, что полностью согласен).
Есть еще продолжение
в интервью газете Latvijas avīze Видиньш заявил, что отказал бы в медицинской помощи "русским шовинистам".
"Если ко мне придет пациент, у которого на теле татуировка "СССР", я его лечить не буду. Точно так же, как если бы ко мне пришел пациент и заявил: "Говорите по-русски". Я попрошу его обратиться к другому врачу. Для меня совершенно ясно, что я бы отказал в лечении русскому шовинисту, за исключением случаев, когда нужна срочная операция. Если и тогда не помогать, грозит уголовная ответственность", — заявил Видиньш.

Жаль людей.
Sukkub
Забанена
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:35
Откуда: Latvia
Cпасибо сказано: 116
Спасибо получено: 996 раз в 285 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Nutlet. Кошачий домик

Сообщение Путница » 18 ноя 2010, 21:26

А если бы не говорили? Что тогда? Странно это и страшно :( Мне один человек, живущий в Латвии, рассказывал, что некоторые латыши не будут с тобой разговаривать по русски, якобы не понимают. Но чтобы врачи...
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Nutlet. Кошачий домик

Сообщение Sukkub » 18 ноя 2010, 21:46

Nutlet, молодое поколение не знает русского (поколение примерно до 25 лет). Лично я спокойно отношусь к ситуации с отсутствием понимания, если это не в 3 часа ночи и жизнь дочки под угрозой. Моя позиция такая - это их проблемы и они себя накручивают, мне на это наплевать. Могу на латышском, будет плохое настроение, могу выйти из кафе или магазина (голосую кошельком), но реально по большей части люди нормальные. Просто противно когда политики принимают участие в этом. Хотя ... у нас есть пролатышская партия, которая как бы против русских, но на самом деле самый главный националист очень номальный дед (и по возрасту и по положению), великолепно говорит по русски, невестка русская и ...дружит с моим мужем :laugh: . Он говорит одно - понимаешь, семью кормить надо и внука ставить на ноги, дать ему нормальное образование ВНЕ Латвии.
Я не делю на черное и белое, т.к. понимаю, что "черное" не всегда является черным и плохим. Все в мире относительно. Надо просто запомнить - думаешь - не говори, говоришь - не пиши, а если написал, то неси ответственность. Проколоться на одном письме (как прокололся наш министр), это тупость :laugh: .
Sukkub
Забанена
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 18:35
Откуда: Latvia
Cпасибо сказано: 116
Спасибо получено: 996 раз в 285 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1)

Re: Nutlet. Кошачий домик

Сообщение Капелька » 18 ноя 2010, 22:01

Наверное эти "врачи" просто забыли,что в основе медицинской этики и морали лежит принцип гуманизма. Без него медицина просто теряет право на существование, т.к. основная её цель оказание помощи любому человеку,вне зависимости от его профессии, национальности, религиозной принадлежности и т.п. Да, и клятву Гиппократа ещё никто не отменял.
Вот что я нашла у себя в лекциях по медицинской этике и деонтологии. (да...я ещё их не размусорила... :-[ )

"...Ни в одном трактате Гиппократа не говорилось о различии между свободными и рабами, за всеми признавались одинаковые права на внимание, заботу и уважение со стороны врача. Гуманизм медицины Гиппократа заключается в том, что она самоотверженно служила каждому больному, независимо от его социального положения. Гиппократ создал свод законов для многих поколений врачей, и они достойно несут сквозь века факел истинного гуманизма, зажженный великим мыслителем .
Обычно к концу срока обучения Гиппократ, обращаясь к своим ученикам с напутствием, говорил о том, что настоящий врач должен быть добрым, справедливым, человеколюбивым и бескорыстным...."
...Что хочется, то надо исполнять!
Пока не расхотелось: у хотенья
Не меньше дел и перемен на дню,
Чем рук и планов и голов на свете...(с)


Надежда и терпение… две самые мягкие подушки, на которые мы можем в лишениях преклонить голову.(с)
Аватара пользователя
Капелька
Безумная оптимистка
 
Имя: Ольга
Статус: Когда знаешь ЗАЧЕМ , преодолеешь любые КАК
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:41
Откуда: Столица Черноземья. VRN.
Cпасибо сказано: 1008
Спасибо получено: 1296 раз в 769 сообщениях
Медали: 11
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2) За победу в марафоне финансов! (1)
За победу в марафоне уборки! (2) Марафон отложенных дел (4)

Re: Nutlet. Кошачий домик

Сообщение Avanti » 19 ноя 2010, 11:31

но на самом деле самый главный националист очень номальный дед (и по возрасту и по положению), великолепно говорит по русски, невестка русская и ...дружит с моим мужем :laugh: . Он говорит одно - понимаешь, семью кормить надо и внука ставить на ноги, дать ему нормальное образование ВНЕ Латвии.

ого :laugh: вот те и националист :laugh:
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)


Вернуться в Горячие дискусии


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron