Вегетарианство - вред или польза ?

Модератор: Трикстер

Вегетарианство - польза или вред ?

польза
16
24%
вред
17
26%
не знаю
16
24%
мне всё равно
16
24%
 
Всего голосов : 65

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Шелена » 27 июл 2011, 19:07

Девочки, ну не ругайтесь только O:-) каждый имеет право жить так, как считает нужным и есть то, что считает нужным. ИМХО, когда человек отказывается от мяса, он начинает больше думать о том, ЧТО он ест и как получить нормальное количество веществ и не обидеть организм. А еще вегетарианцы зачастую - те же йоги, все-таки это продолжение философии заботы о себе и учения о "мире во всем мире". Так они реально выглядят хорошо.
Поморочка, ты прости, но твой муж поступает глупо, очень глупо. Замечательная вещь - вегетарианец он, а ломать голову над едой тебе. Плюс он наносит этим своим хлебом-луком-маслом непоправимый вред организму. Может, ему тактично намекнуть, что он не только за себя отвечает, но еще и за семью? Извини, но если он заработает себе какую-нибудь болезнь, лечить его тебе. Так что, если уж взялся есть растительную пищу, пусть хоть по уму это делает.
А на корабле его как кормят? С учетом пристрастий?
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Айсылу » 20 авг 2011, 13:10

У нас по местному телевидению ток-шоу про похудение шло и там тема вегетарианства тоже затрагивалась. в результате беседы эксперты (там диетологи, врачи были) пришли к такому выводу, что женщине с возрастом действительно нужно отказываться от мяса, но это именно с возрастом, после наступления климакса, выхода из детородного возраста. Если же она собирается еще рожать, то мясо лучше употреблять. Так что у меня еще есть время :laugh:
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться

Чтобы сохранить ангельский характер . . . нужно дьявольское терпение . . .
Аватара пользователя
Айсылу
Звезда форума
 
Имя: Екатерина
Статус: развлекаюсь
Сообщений: 992
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:45
Откуда: Благовещенск, Башкирия
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено: 329 раз в 176 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Koenigin » 20 авг 2011, 13:27

Я была недавно на лекции по аюрведе. Вопрос вегетарианства там тоже поднимался, разумеется. Вывод: хотите - ешьте мясо, не хотите - не ешьте. Всё должно быть исходя из потребностей организма. На высоком уровне развития есть или не есть мясо - уже пофиг, ни на чем это не отражается ;) . Просветленные считают, что активное позиционирование вегетарианства своего рода гордыня - "вот я такой сознательный, не ем".
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 20 авг 2011, 13:33

Просветленные считают, что активное позиционирование вегетарианства своего рода гордыня - "вот я такой сознательный, не ем".

Православные священники также считают, что касается постов. Более того, они считают, что если вся семья не постится, то показушный демонстративный пост одного из ее членов - это хуже, чем не поститься.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Волшебница » 11 ноя 2011, 22:13

Вставлю и свои пять копеек на эту тему. Свое мнение по этому поводу я сформировала на основе изучения исследований ученых: согласно им все самые страшные болезни человечества (кроме СПИДа) - рак, болезнь Альцгеймера и т.д. - среди вегетарианцев процент таких болезней в 5-6 раз (!!!) меньше, чем среди тех, кто ест мясо, в среднем вегетарианцы живут дольше.
И последнее, что слышала на эту тему - в Германии (где я живу) смотрела передачу с доктором наук, он рассказывал про новый прибор. который сканирует кожу пациента и по ней определяет, насколько здорове у чловека питание - по 10 бальной шкале. Этот прибор пока активно тестируется врачами, они очень им довольны, и что интересно - самые высокие показатели здоровой кожи - соответственно здорового питания - встречаются только у вегетарианцев.
Вообще в Германии вегетарианство давно считается атрибутом здорового образа жизни. Никто даже этого не оспаривает - это аксиома для всех. Как для нас утренняя зарядка.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Аватара пользователя
Волшебница
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 10:28
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 17 раз в 6 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 11 ноя 2011, 22:20

Для всех, да не для всех ;)
Вегетарианство в Германии не гарантирует здоровья. Если верить результатам репрезентативного "Мониторинга продуктов питания" за 2007 год, которое опубликовало Федеральное ведомство по защите прав потребителей, то жителям ФРГ полезнее пить пиво и закусывать его салом.

О как :laugh:
источник, продолжение и подробности

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Koenigin

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Волшебница » 12 ноя 2011, 10:45

Я прошу прощения, еще раз прочитала статью. В общем-то частично это правда, конечно, во всех овощах и фруктах есть нитраты - так они везде есть, не только в Германии, и это ни для кого не секрет, только они все находятся в пределах установленных законом нормах - при чем эти нормы намного строже, чем наши отечественные. И эти же самые нитраты сожержатся кругом - и в мясе в том числе. Про особо опасные бактерии - не верю, что это правда, иначе бы были случаи заболевания и это показывали бы по телевизору и был бы большой скандал.
ИМХО: вывод про то, что вегетарианство вредно для здоровья - притянуто за уши, при чем авторами статьи, а не немецкими исследованиями. В целом, превуличено. Тем более, что речь идет не только об овощах и фруктах, но также о рыбных консервах и освежающих напитках.
Овощей без нитратов не существует, там где есть цивилизация, во всяком случае. И я не думаю, что врачи и медики такие тупые, что они об этом не знают и этого не учитывают.
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Аватара пользователя
Волшебница
Дама в вуали
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 10:28
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 17 раз в 6 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 12 ноя 2011, 11:42

Волшебница, я имела в виду только то, что общие фразы "проводились исследования", "все считают" ни о чем не говорят. :) Я тоже могу сейчас сказать "я изучала исследования", и кто мне поверит на слово? ;) Это одна единственная статья, честно говоря, первая попавшаяся. Могу привести еще десяток-другой с точными ссылками и там не только о нитратах :) Нужно?
Просто я не понимаю обобщений, извини. Не бывает аксиом для всех. Даже Евклидову геометрию оспаривают. Кто-то принимает, кто-то нет.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Путница

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Oksana Pira » 12 ноя 2011, 15:01

Я для себя решила, что вегетарианство лучше мясоедства, поэтому отказалась от мяса, и мне реально лучше по самочувствию - в теле легкость. печень напоминает о себе все реже, такие эмоции, как злость, ярость, гнев, приходят все реже. Так что для меня вегетарианство несет только пользу! :crazy2:
Состояние благости - это когда человек полностью берет ответственность за свою жизнь на себя. Мужчина - за то. что у него есть в жизни. Женщина - за свое настроение, семью и отношения. (с)
Аватара пользователя
Oksana Pira
Милая барышня
 
Имя: Оксана
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:53
Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено: 77 раз в 16 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Путница » 12 ноя 2011, 16:40

Oksana Pira, здорово! А я без мяса зверею, мерзну и вечно голодная. :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Шато-Марго » 12 ноя 2011, 17:50

Вставлю свои 5 копеек. Я пробовала отказаться от мяса несколько раз, выдерживала по 1-2 месяца, потом начинала есть мясо из-за слабости в организме. В последний раз после такого эксперимента температура тела упала до 35,6 градусов и держалась такой 2 недели, чувствовала себя плохо :) Стала лопать мясо и рыбу - все пришло в норму. Но ЖКТ действительно было лучше - легкость такая чувствовалась.
Согласно аюрведе мясо есть не надо, а вот молочные продукты на первом месте по полезности. Кто и зачем придумал вегетарианство без молока - это большой вопрос! :old:
Для себя я поняла, что пока буду вводить другие принципы здорового питания, к отказу от мяса я пока не готова - падаю в обморок. Хотя сейчас ем только курицу и рыбу, говядину и свинину не особо люблю.
Победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. (Платон)
Аватара пользователя
Шато-Марго
Милая барышня
 
Имя: Женя
Статус: Ищу, учусь и увлекаюсь!
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 22:36
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено: 69 раз в 20 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Синеглазка » 12 ноя 2011, 17:55

Nutlet писал(а):А я без мяса зверею, мерзну и вечно голодная.

Я тоже раньше без мяса зверела и была вечно голодная :crazy:
Потому что мясо я ела с трёх (!) месяцев регулярно, мамку в советское время распределили работать в деревню, бабушка оставила меня себе и вместо соски совала сосиску (один из дедов работал на мясокомбинате, так что сосиски свежие) :P

А когда заболел мой деть и в 8 его детских месяцев выявились серьёзные проблемы, я подняла на уши всех врачей, и вот одна хорошая доктор клинический фармаколог, сейчас она работает в министерстве посоветовала временно отказаться от мяса. Это мне, коорая за день курицу съедала, а во время токсикоза питалась только шашлыками и томатным соком - ничего больше организм не принимал.

И вот больше 10 лет мы вегетарианцы, второго выносила полностью на вегетарианстве, раза два только съедала кусочек солёной рыбы - я рыбачка в прошлом, ностальгия наверное, когда хотелось и была возможность - ела, вот раза два за беременность получила. Веганами были года два - не пошло, потому что на самом деле соевый белок не есть айс. Он йод из организма выводит, а у нас его и так мало.
Дети здоровы, одно время у младшего был излишний вес, но сейчас выровнялся.
На неделю уходит штук 15 яиц на семью из 3 человек, грамм 800 сыра (и мягкого и твёрдого, насчёт сычужного фермента пока не заморачиваюсь - умею готовить сама сыр без него но мне недосуг,будет вагон средств и своё зверьё - буду готовить, нет - не буду. ) И последнее время литра 4 молока, но сейчас уже молоко надоело, уйдёт у соседки корова в запуск - перестанем. масла грамм 400.
Мне кажется низкий гемоглобин у людей связан не с вегетарианством, а с гельминтозами - пока у них есть гельминты и они едят мясо это компенсируется, как перестают - так вылазит.

Видела веганов, потом есть знакомый 35 лет вегетарианского стажа по ведическим нормам - не ест рыбы. мяса. грибы, лук . чеснок и ещё что-то , память энциклопедическая - он педагог новатор, по всем предметам, сейчас преподаёт в армении в академии, а до этого ездил по стране давал открытые уроки, вот там через крайоно с ним и познакомились. Таких людей в моей жизни встречались единицы.

Что до сыроежек - странные немного люди, в переходный период от 2 месяцев до года они резко теряют в весе и от многих жутко воняет, потом это проходит и они опять сытые румяные, но себе таких экспериментов не хочу. Хотя часть знакомых сыроежек работает на ремонте высотных зданий у нас в Сибири, висят они там на своих лесах и по видимости не мёрзнут.
Свою судьбу мы сотворяем сами
Скептический ум - страшное оружие в борьбе собственным счастьем.
Аватара пользователя
Синеглазка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:00
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 106 раз в 74 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Путница » 12 ноя 2011, 18:24

Синеглазка, так я не поняла, ты мясо не ешь потому что тебе врачи посоветовали или чтобы ответственность за каждого убитого зверя не нести?
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Koenigin » 12 ноя 2011, 19:22

Шато-Марго, согласно аюрведе питаться нужно в соответствии с дошами. Капха-доше молочное вредно.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Синеглазка » 12 ноя 2011, 19:42

Nutlet писал(а):ты мясо не ешь потому что тебе врачи посоветовали или чтобы ответственность за каждого убитого зверя не нести?

Я начала потому что в мясе содержатся эктрактивные вещества, которые могли обострить уже имеющиеся у детя проблемы - он до 2. 5 был на ГВ, а теперь уже и птичку жалко.

первоначально предполагалось что потом вернёмся к мясоедству, исключив только мясные бульоны - супы на мясном бульоне самое вредное из мясных блюд, котлеты и всякое копчёное мясо менее вредно, рериховцы вообще считают что копченое мясо не обладает вредными свойствами мясных продуктов, что вот эти эманации боли огонь забирает :buf: ,наверное тоже кому-то хотелось покушать

Но побыв два года на вегетарианстве начала чувствовать запахи и теперь есть просто неохота, очень трудно что-то есть что пахнет неприятно. Ну и среди знакомых много вегетарианцев, с ними нормально, вот когда сыроежки приезжают напрягало первое время, хотя они со своими сухофруктами-орехами, ничего готовить не надо, даже чай - только воды им налей. Удобство что в праздники у плиты не стоишь :laugh1:
Свою судьбу мы сотворяем сами
Скептический ум - страшное оружие в борьбе собственным счастьем.
Аватара пользователя
Синеглазка
Лучшая подруга
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 05:00
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 106 раз в 74 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Диеты и здоровое питание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron