Вегетарианство - вред или польза ?

Модератор: Трикстер

Вегетарианство - польза или вред ?

польза
16
24%
вред
17
26%
не знаю
16
24%
мне всё равно
16
24%
 
Всего голосов : 65

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Sphinx » 11 июл 2011, 13:34

Я месяц не ела ничего животного, и, к сожалению, тоже возникли проблемы с памятью. Но я не могу утверждать, что это от еды - проблемы с гемоглобином у меня независимо от питания возникают дважды в год, к Рождеству и ко дню рождения, подозреваю, что стресс тому причина.
А в целом я себя хорошо чувствовала.
Насколько полезно или вредно вегетарианство судить все же не берусь. Важно разнообразие в еде, а не отказ от чего-то. Три раза в день мясо это так же однобоко, как и три раза в день хлеб с вареньем. Только в первом случае - это не вегетарианство.
Раньше я писала себе "купить печенки", в этом месяце приходилось писать "купить брокколи" или "гречка!" или "замочить фасоль на ночь!", и приклеиваю липкой лентой пакет с сухими водорослями на коробку с сухим овощным бульоном, чтоб не забыть их в суп добавить, и т.п., потому что наесться - не проблема, а удержать баланс - труднее, и многие продукты, которые мы - мясоеды едим редко, просто жизненно необходимы, если мяса не ешь.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Рыбка Дори » 11 июл 2011, 21:19

Я знаю человек так 40 вегетарианцев со стажем более 10-ти лет... Кого то близко, кого то наблюдаю годами. Ну что сказать? Выглядят они лет на 10 моложе своего возраста, гемоглобин у их ниже нормы конкретно, что совершенно не влияет на их самочувствие. Менопаузы женщины старше 50-ти вегетарианки переносят не сравнить легче (да вообще никаких напрягов), чем мясоедочки. Энергии уних больше, перепады температур (что жару что холод) переносят легче.

А про северные края, так у нас, если подумать, существуют православные посты. Так ведь?
Я ради хохмы посчитала однажды, получилось треть года без мяса и молочных продуктов. А половина этого срока ещё и без рыбы (хотя, когда из белков можно только рыбу хоть 3 раза в неделю, она достаёт так, что 2 раза в неделю хватает под завязку ;) ).
Честно говоря, когда люди категорично заявляют, что не могут жить без какого то продукта, мне кажется, это скорее психологически.

Ну и нужно уметь вкусно готовить :fish: . С мясом, сливочным маслом или другой молочкой это конечно проще.
Господи, сделай так, как мне надо, а не так, как я хочу!
«Нет ни плохого, ни хорошего, только мысль делает вещи такими, какими они нам кажутся» Шекспир
Аватара пользователя
Рыбка Дори
Звезда форума
 
Сообщений: 6084
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 14:39
Cпасибо сказано: 12409
Спасибо получено: 4150 раз в 3236 сообщениях
Медали: 8
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За победу в марафоне красоты! (1) За победу в англо-марафоне! (1) За победу в марафоне уборки! (1) За разбор информации (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Eos » 11 июл 2011, 21:37

Рыбка Дори, один из моих знакомых был военным консультантом во Вьетнаме во время войны с США. Учил вьетнамских летчиков. В те времена во Вьетнаме с мясом было плоховато, и многие вьетнамцы были вынужденными вегетарианцами. Жить-то они могли, и даже не голодали, и чувствовали себя вполне дееспособными. Но, пока их не перевели на рацион, обогащенный мясом - летать они не могли. Выглядели необучаемыми, казалось, что у них плохая реакция, и вообще - тупые. Стали есть советскую тушенку - и все наладилось, и оказалось, что ребята они умные и шустрые. Такая вот реальная история.
А кто на сколько лет выглядит - вопрос сложный. Среди моих знакомых есть только одна вегетарианка. Строгая - ни яиц, ни молочки. Стаж у нее - года два. Похудела - это да. Но помолодела - не сказала бы. Да и выносливость у нее ниже, чем у меня - притом, что я на 5 лет старше и килограммов на 40 тяжелее... Один человек, безусловно - не статистика. Видимо, все очень индивидуально.
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Шоколадница

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Путница » 11 июл 2011, 21:54

Я считаю - человек такая скотинка, которая физиологически приспособлена есть мясо, а значит мясо человеку необходимо. Можно, наверное, обойтись без мяса и сбалансировать свой рацион так, чтобы жить и наслаждаться жизнью. Но ради чего это? Ради здоровья? Так можно и с мясом сбалансировать питание так, чтобы быть здоровым. Только без мяса это гораздо сложнее. Стоит ли усложнять себе жизнь? Ради моральных принципов. Только я не понимаю как это - не есть мясо и есть рыбу. Значит курочке мы в чувствах не отказываем, а карпику или сомику отказываем? На фоне этого потребление молока или яиц тоже выглядит странным.
Вобщем, я против любого фанатизма. :)
И да - я из тех, кто не может без мяса. Я без него не наедаюсь. :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 11 июл 2011, 22:15

Рыбка Дори писал(а):Я ради хохмы посчитала однажды, получилось треть года без мяса и молочных продуктов.

Гораздо больше :) С однодневными постами выходит в среднем 200 дней в году. Но это ведь совсем другое дело - пост чередуется с мясоедом и позволяет обогатить рацион введением бОльшего количества растительной пищи, в году устанавливается правильная пропорция мясной и растительной пищи, за которую так ратуют диетологи, и которую нам не всегда бывает легко обеспечить в течение одного дня - что успели приготовить, то и едим. И потом список людей, которым можно не поститься очень широк - от детей и больных до "тех, кто в пути" и тех, кто искренне считает, что воздержание от мяса навредит его здоровью. Конечно, ключевое слово здесь "искренне" :)
И это не имеет абсолютно ничего общего с пожизненным воздержанием от мяса - совершенно другая философия.


Таня, я тоже без мяса не наедаюсь :) Нет, ну рыба или яйцо еще могут спасти гиганта мысли меня.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Вольха » 11 июл 2011, 22:21

Я без мяса вообще не могу, даже рыба-яйцо меня могут спасти максимум на полдня. А уж теперь я вообще до полукилограмма мяса сжираю в день, закусывая молочными продуктами обильно. Но при этом прекрасно понимаю, что есть масса людей не мясоедов.
А посты ведь придумали вовсе не ради нашего здоровья и цели у них совсем другие, ИМХО.
А первая жена моего папы вообще вынужденная вегатарианка, у нее нет нужных ферментов в организме. У нее была очень сильная полнота в юности пока ей кто-то из врачей не порекомендовал отказаться от животной пищи, уже больше 30 лет ест практически одни овощи, изредка позволяя себе что-то молочное, чуть прибавляет количество животной пищи - сразу чудовищно толстеет.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 11 июл 2011, 22:29

Вольха писал(а):А посты ведь придумали вовсе не ради нашего здоровья и цели у них совсем другие, ИМХО

Конечно, другие, :) просто если бы я начала их расписывать, это было бы, во-первых, в этом подфоруме неуместно, а во вторых Таня погрозила бы мне пальцем и правильно бы сделала - это противоречит правилам форума. Поэтому я скромненько написала "другая философия" :)

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Путница » 11 июл 2011, 22:53

Таня прям бабайка детей пугать. :laugh: В этом подфоруме есть модератор, она бы и грозила пальчиком. :)
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Koenigin » 11 июл 2011, 23:08

Я тоже без мяса не могу, и ещё кое без чего, что запрещено в пост :-[ . Понятно, что людям, у которых определенные ферменты отсутствуют, мясо есть не стоит. А вот остальным :rolleyes: .
Про моложе выглядеть - я могу и три раза в день есть мясо :-[ . И что-то пока никто не смог точно определить мой возраст, не глядя в паспорт :laugh: . Включая врачей и косметологов.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение cat-black » 12 июл 2011, 07:24

Nutlet писал(а):Я считаю - человек такая скотинка, которая физиологически приспособлена есть мясо, а значит мясо человеку необходимо.


Я никого на свою сторону не перетаскиваю, но на это высказывание есть "наш ответ Чемберлену" :laugh:

"Как считают диетологи, человек по своему внутреннему строению более похож на травоядных животных, нежели на хищников. У него в десять раз менее кислый желудочный сок, чем у плотоядных, нет острых резцов, необходимых для разрывания мяса, а есть плоские коренные зубы, предназначенные для более длительного переваривания пищи. У человека нет клыков, а имеются лишь рудименты клыков. Длина желудочно-кишечного тракта у человека, как у коровы: раз в восемь больше длины тела, поэтому токсины, выделяющиеся при разложении съеденного мяса, очень долго находятся в организме, отравляя его и затрудняя работу почек."
перемены всегда к лучшему!
Аватара пользователя
cat-black
Лучшая подруга
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:16
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 27 раз в 18 сообщениях

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Koenigin » 12 июл 2011, 08:42

cat-black, Тоню-Сфинкс недавно интересовал вопрос хищник человек или травоядное. И она обратилась с этим вопросам к медикам. Выяснилось, что человек больше всего похож на свинью. Тут уж - но комментс.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Шумелка мышь » 12 июл 2011, 09:07

Мне кажется, что человек все-таки всеядное животное. Не потому, что у него ЖКТ какой-то там длины, а из соображений приспосабливаемости :rolleyes: .
Кстати, о ЖКТ...

Плотоядные:

Тигр - 1:3,5 (т.е. длина кишечника тигра в три с половиной раза длиннее его туловища)
Волк - 1:4,7
Дикая кошка - 1:3
Домашняя кошка - 1:5

Всеядные:

Собака - от 1:5 до 1:6
Бурый медведь - 1:7,5
Человек - 1:8
Кабан - от 1:16 до 1:20
Домашняя свинья - 1:9
Крыса - от 1:9 до 1:11

Травоядные:

Африканский слон - 1:7
Косуля - 1:10
Лошадь - 1:12
Корова - 1:20
Овца - 1:27

Действительно, зрелые вегетарианцы чаще всего выглядят моложе средней массы своих ровесников, не в последнюю очередь потому, что в целом более внимательно относятся к своему организму, среди молодых-активных я такой разницы не замечала. При этом веганы, на мой взгляд, менее привлекательны, чем вегетарианцы и ЗОЖные мясоеды. В любом случае, сводить пользу-вред к каким-либо частностям или обобщениям я бы не стала, человек уникален и разнообразен - оленеводы на севере, аборигены в тропиках, клерки где-нибудь в Сан-Франциско или у нас - что хорошо немцу, русскому смерть (с).

Сама я к мясу равнодушна. Могу есть, могу не есть...В те годы, когда я не употребляла мясо, рыбу и яйца в принципе, память сильно ухудшилась, факт. С другой стороны, в отличие от убежденных веганов и вегетарианцев, я не заморачивалась на тему сбалансированности питания, может быть, если бы я "просчитывала" рацион, проблем с недостатком полезных веществ не было бы.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 12 июл 2011, 09:38

То, что человек похож на травоядных, а не на хищников - аргумент весьма слабый. Человек похож на всех млекопитающих и, совершенно верно, более всего на свинью. Кроме тех анатомических признаков, о которых писала Тоня, есть еще несколько, но не о них сейчас речь.
Действительно, в результате эволюционного развития клыки у человека стали меньше, резцы потеряли первоначальную остроту и появились и другие изменения описанные выше (ага, а еще отпал хвост и практически атрофировался аппендикс - важный для травоядных орган). Поэтому мало-мальски зная теорию эволюционного развития ответ Чемберлена эти аргументы диетологов (интересно, каких именно ;) ) несложно опровергнуть. Действительно, постепенно человек научился разделывать мясо острыми предметами (пропала необходимость в острых резцах и клыках) и термически обрабатывать мясо - для его пережевывания достаточно плоских зубов. То, что кишечник у человека, как у коровы - это так условно, это вообще не аргумент. Мы не можем во всем вести себя, как коровы, у нас другое строение желудка, мы не отрыгиваем свою жвачку, да и вообще, физиология переваривания пищи у нас вовсе иная. А токсины мяса ненамного хуже токсинов растительного белка, который усваивается намного хуже (50-70%), чем животный (97-98%).
И почему мясо должно обязательно отравлять нас своими токсинами во время прохождения по желудку? Мненя, например, оно насыщает питательными веществами :P Да мы бы уже все померли от токсикоза.

Вот интересно, почему человек за миллионы лет своего эволюционного развития все же стал мясоедом? Из-за глупости, распущенности? И лишь группа людей, населяющих полуостров Индостан, гордящихся своей древней цивилизацией и древней культурой, потому что, увы, больше им сейчас гордиться уже нечем, в промежутке истории между этой самой цивилизацией и своим современным плачевным состоянием бОльшей частью отказались от мяса. Я не хочу делать никаких выводов.
Каждый выбирает сам - быть ли ему вегетарианцем или мясоедом. Я с огромным уважением отношусь к плюрализму мнений. Но на каждый спорный аргумент можно найти ответ, как бы дискуссия не продлилась бесконечно :)

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Ларусик, Юстина

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Поморочка » 19 июл 2011, 23:30

Сужу по мужу - с октября веган без мяса-рыбы и яиц.

Ощущение не просто похудел (излишка веса и не было никогда, при 2х м росте плечи от работы на корабле 52-54, попа-46)
он усох. высохли руки-ноги. одежда не просто висит, а как будто с чужого плеча. еще заметила, что кашель стал затяжной после того как громко поговорит продолжительное время (в смысле покричит :crazy: )
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 20 июл 2011, 09:50

Аня, попа - 46 это размер или объем? :shock: Хотя при двухметровом росте в любом случае это немного.
Так нельзя, он себя доконает :(
Может быть ты иногда будешь сама хлеб печь? И добавлять в тесто понемножку то молоко, то яйцо? Он абсолютно этого не заметит, но хоть какой-то животный белок будет поступать.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Пред.След.

Вернуться в Диеты и здоровое питание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron