Вегетарианство - вред или польза ?

Модератор: Трикстер

Вегетарианство - польза или вред ?

польза
16
24%
вред
17
26%
не знаю
16
24%
мне всё равно
16
24%
 
Всего голосов : 65

Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Natafanay))) » 28 ноя 2009, 20:08

Сегодня на работе у нас развернулись дебаты на тему вегетарианства и некоторые чуть не подрались в процессе спора. А как считаете вы ?
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Natafanay))) » 28 ноя 2009, 20:29

Девочки, не стесняемся и высказываем свое мнение. :old:
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Natafanay))) » 28 ноя 2009, 20:32

Я как врач- педиатр считаю , что отрицательное влияние такой диеты в период роста организма (для детей, подростков, беременных женщин) очевидно. Дети-вегетарианцы в большинстве случаев отстают в физическом развитии от сверстников, имеют пониженный уровень гемоглобина, организм их больше подвержен инфекциям.
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Поморочка » 28 ноя 2009, 22:43

Наташ, когда у меня муж на месяц стал вдруг ни с того ни с сего вегетарианцем. при этом требовал такого же от меня и от дочери, я читала много статей по этому поводу. пришла к выводу, что для нас, живущих на севере с коротким световым днем, скудностью фруктов-овощей. однозначно НЕТ. обычно скудность белков вегетаранцы заменяют соей, соевым молоком, грибами и орехами. у нас первого вообще не найти, а второе например для детей - тяжелая пища.
Лично я не могу жить без рыбы :crazy1: от куска мяса откажусь, а от рыбки - никогда :)
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Сельма » 29 ноя 2009, 03:19

а вот я не знаю что выбрать, считаю, что если человек это осознанно выбрал сам в взрослом возрасте вегетарианство, и питается правильно, то тогда это наверное больше польза. А вот если детям не показывают альтернативы питания, то это вред, они должны сами иметь право на выбор что им есть.

Самой иногда охота заделаться вегетарианкой, как посмотришь, почитаешь, что все получают животные, то мясо потом кушать не хочется :crazy1: . В России очень сильно еще не нравилось, то что в большинстве мясных продуктов было больше сои, чем мяса :skull: !!!
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Natafanay))) » 29 ноя 2009, 09:54

Сельма, ты знаешь, я с тобой согласна, что если питаться правильно и во взрослом возрасте, то польза есть от вегетарианства. Сама несколько раз пыталась отказаться от мяса, но результат плачевный - просто валюсь с ног.Я не могу без молока, хуже грудничка. :laugh:
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Злюка » 29 ноя 2009, 11:54

Natafanay))),
Natafanay))) писал(а):Я не могу без молока, хуже грудничка

+1 :laugh:
Я когда на Лиссимуссе сидела на кашках без мяса - лекго и без проблем, а вот от молока отказаться так и не смогла. Бум надеяться, что мы пренадлежим к тем самым редким процентам населения земли, в организмах которых молоко таки переваривается :P
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Sphinx » 29 ноя 2009, 14:18

Про пользу или вред судить не берусь. Иной раз ловлю себя на том, что уже неделями мяса не ела. Иной раз даже расписываю себе в календарь, на недели вперед - купить печенки, или просто слово "Мясо", у меня проблемы с гемоглобином. Дети тоже не мясоеды (курицу, правда, едят, или в котлетах и в соусах).
Я только заметила (работаю в доме престарелых), что чем слабоумнее старики - тем меньше они едят мяса. Или - если у более-менее нормальных стариков возникают проблемы с зубами и они перестают есть мясо - тут же начинают деградировать со страшной скоростью. Думаю что есть какая-то связь, потому что эту закономерность я уже часто наблюдала. Поэтому к мясу отношусь серьезно.
А у сознательных вегетарианцев меня раздражает их демонстративность. Ну если я не ем вареный лук, то не делаю из этого никакого представления, отодвину в сторонку и все. Никакой рекламы моим кулинарным нетерпимостям.
Моя дочь работает в природоохранной организации, среди сотрудников много убежденных вегетарианцев. По-моему, они ни о чем другом говорить не в состоянии. И если за столом встречаются два вегетарианца, то ведут себя как конкуренты и пытаются друг-другу доказать, что они "лучшие вегетарианцы", чем их "противник".
Всем вышенаписанным не хочу обидеть никого из присутствующих, не исключаю, что все мои наблюдения относятся только к тому региону, где я живу,и это местные особенности.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17190 раз в 6569 сообщениях

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Iris Darksteel » 07 дек 2009, 17:54

Sphinx, интересные наблюдения. Я читала чуть ли не прямо противоположное, но это ж не свои выводы. В нашей полосе сложно вегетарианствовать, даже в Москве я чуть с голоду не померла, когда пыталась от мяса и рыбы отказаться. Думаю, можно нормально прожить, но надо строго следить за потреблением белка и дополнительно витамины пить. У меня есть знакомый, который по приколу решил год в вегетарианцах походить. Уже к лету у него обмороки начались. А еще одна девочка знакомая уже 3 года вегетарианствует, вроде нормально себя ощущает. Но для себя я знаю, что не смогу ничем животный белок заменить, как только его сокращаю, так сразу все признаки переутомления лезут. Есть люди, которые отказались от продуктов животного происхождения по этическим причинам, но, мне кажется, этичное отношение к животным и отказ от мяса во вред себе - это две большие разницы. И еще я категорически против, когда детям навязывают какие-то экстремальные системы питания, от вегетарианства до сыроядение.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 07 дек 2009, 20:21

Есть люди, которые отказываются от мяса, чтобы стать здоровее, от чего-то излечиться, дольше прожить и т.п. Я с ними не согласна, но понять и принять, в принципе, могу. Например, одна моя знакомая отказалась от мяса, т.к. решила вылечить астму по методу Бутейко. Я вполне понимаю ее мотивы. Но раздражает то, что девушка, которая вчера еще была мясоедкой и имеет в вегетарианстве, так сказать, личный интерес, начинает разводить философию: "Вы хотите жить, а звери тоже имеют право на существование, бла-бла-бла... выкинь мясо, купи лимон" :crazy1: Муж мой когда-то чуть куском не подавился под такой аккомпанимент :laugh: Но дубленку носит. Говорит, что раз зверушку все равно забили, то чего добру пропадать, во как :laugh:
Но все-таки я считаю, что раз наши предки веками ели мясо и передали нам генетически мясоедение, то не здорОво нам от неего отказываться. Христианского поста, тому, кто его придерживается, вполне хватит. Отказываться же от мяса круглый год при нашем образе жизни и в нашем климате как-то не хочется. К тому же, сколько бы мы фасоли не съели, но ведь мы состоим не из растительного белка, а из животного, вряд ли фасоль - заменитель.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Iris Darksteel » 08 дек 2009, 16:39

Синица писал(а): одна моя знакомая отказалась от мяса.... Но дубленку носит.

:crazy: Я как раз из гуманистических соображений хоть мясо и ем, но натуральный мех не ношу, да и натуральную кожу по минимуму, когда без нее совсем не обойтись. И мясо я ем из гуманного отношения к себе :crazy1:
Я вот так подумала, что идея вегетарианства пришла к нам из Индии. Если отвлечься от религии и тп, у них же там жарко круглый год, и все портится мгновенно. Если фасоль или горох можно засушить и ничего ему не будет, то мясо или рыбу засушить сложно, чтобы не испортилось и чтобы можно было потом приготовить и съесть. А травануться животным белком - это страшное дело, по себе знаю, еле откачали. Тем более что в жарких странах всякая разная растительность растет и плодоносит без химикатов, а у нас, тем более сейчас, купишь в магазине фрукт - и непонятно, то ли это персик, то ли это яблоко, то ли вообще картошка. Питательных веществ там кот наплакал. Плюс в жарких странах мех - это не необходимость, а у нас, пока современные утеплители не появились, без меха загнуться зимой запросто. Вот Индусам всяким животных есть и их шкуры носить не было необходимости, а местами даже и вредно, вот они и отказались от этого, а потом уже, наверное, всякая религиозная теория образовалась. Я,кстати, тоже в жару практически на вегетарианство перехожу. Просто организм просит.
Кстати, избыток мяса, особенно красного, не менее вреден, чем его полное отсутствие. Одно дело есть животный белок по необходимости, а другое дело - яичница с беконом на завтрак, мясной суп и отбивная на обед, холодец на ужин и бутерброды с ветчиной в перерывах. Тут тоже проблемы начнутся. Так что я за осознанную умеренность :old:
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Девяни » 07 ноя 2010, 02:02

Расскажу про себя. Мясоедом серьезным я не была никогда, так могла есть, могла не есть неделями. Особо не заморачиваясь почему. Вегеторианство в основном родом из Индии, там особая вегетарианская кухня, но ведь в основном на юге Индии, там где больше индуистов, а север и центральная Индия очень даже едят мясо. Я очень люблю индийскую кухню и могу ее есть с полной ее остротой.
И вот однажды, так случилось, я резко решила все мясо не ем, ни рыбу ни какое-либо мясо, и не ела год, мучений у меня не было ни каких, просто ситуация которая вызвала это решение все определила вперед.
А потом я стала замечать проблемы с памятью, до этого была просто ооочень хорошая, даже отличная память, многие удивлялись. Стала замечать провалы в кратковременной памяти, не могу вспомнить фамилию, имя, город и прочее. Мне стало не по себе, да еще учительница дочки, рассказала про свой опыт вегетарианства, и то же проблемы с памятью. Я с этим завязала, сейчас мясо ем, в основном курица, и не часто. И я очень пожалела о своем решении отказаться от мяса.

А муж у меня просто свихнулся на этой почве. Стал не просто вегетарианцем, но еще и в сыроеды заделался. Правда нас с дочкой не трогает, сам себе эти зернышки готовит и кушает 1 раз вечером, трапеза занимает 3-4 часа, жуется-жуется, строит себе новое тело и жить собирается до 300 лет.
Я когда слышу разговоры о долгожительстве, сразу понимаю разговор идет о смерти и о желании ее отодвинуть.
Мы не знаем сколько нам отпушено, можно жить очень правильно и готовить себя к вечной бесконечной жизни, отказывая себе во всех глупых и не полезных радостях, а потом стоя на остановке, закончить существование под колесами лихоча.........
Я думаю во всем должен быть разум.
Аватара пользователя
Девяни
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 00:19
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Матильда » 07 ноя 2010, 03:19

У меня младший ЛМ (но он уж взрослый 20 лет) периодически стал отказываться от мяса. Говорит, для того, чтобы почувствовать себя легче. Никакой специальной животноохранной базы не подводит под это. Просто почти не ест мясо ( яйца, молочные продукты ест), хотя иногда и может и позволить себе, если захочется сильно. И не демонстративно, отдельно ему не готовлю, берет гарнир и соленья, например.
А вот знакомая как-то, придя на мой ДР, на вопрос, положить ли ей буженинки, ответила, что-то вроде "трупов ей не надо". Больше я ее никогда не приглашала в дом.
Просто личные убеждения и принципы, они и есть личные, только для себя (сиди тихонько, и молча не ешь, что не тебе не надо), а демонстрации и показуха ни в каком вопросе никому не нужны.
Мамо, мамо, шо я буду делать... Я Мамо.
Никтооооо не сравнииится с Матильдоооой моеееей....
Все лучшее в жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Матильда
Лучшая подруга
 
Статус: В предвкушении... Уже скоро "чумачедчая" весна!
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:07
Cпасибо сказано: 116
Спасибо получено: 182 раз в 62 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение cat-black » 11 июл 2011, 08:47

У вас тут тема получилась больше о вреде вегетарианства... :crazy1:
Мы с мужем уже четыре года живем без мяса (или пять, не помню уже). Так что на собсвенном опыте могу сказать, что память не ухудшилась, а даже наоборот, больше информации могу держать в голове. Хотя не факт, что это именно с отказом от мяса связано.
Гемоглобин в норме. От голода и холода без животного белка не умираем. Тем более, что от молочных продуктов и рыбы не полностью отказались.

Так что все очень индивидуально. Кто-то жить без котлета не может, а у кого-то организм совершенно спокойно живет без мяса. Лучше никого не слушать, а доверять только своему организму. Среди врачей тоже разные мнения - одна гинеколог на меня прям набросилась, что с моим худющим строением без мяса нельзя. А несколько других врачей наоборот сказали, что без мяса питание чище.
перемены всегда к лучшему!
Аватара пользователя
cat-black
Лучшая подруга
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:16
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 27 раз в 18 сообщениях

Re: Вегетарианство - вред или польза ?

Сообщение Трикстер » 11 июл 2011, 09:57

cat-black писал(а):Мы с мужем уже четыре года живем без мяса (или пять, не помню уже). Так что на собсвенном опыте могу сказать, что память не ухудшилась

:laugh: :laugh: :laugh:
cat-black, ты прелесть :kiss:
Не обижайся, я шучу. На самом деле все действительно индивидуально и, наверное, вегетарианское питание тебе подходит как нельзя больше. И у тебя замечательная сила воли.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

След.

Вернуться в Диеты и здоровое питание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2