Похудение

Модератор: Трикстер

Re: Похудение

Сообщение Sphinx » 21 июн 2011, 12:42

Синичк, может приносить удовольствие, причем быстрое. Особенно, когда кажется, что все плохо и "хоть пожрать".
Да, примерно так. Или еще - меня обидели, а переключусь-ка я лучше на другое, на приятное/вкусное. Весь фокус в том, что переключение на еду само по себе не страшно, но ведь не яблоко или морковку грызешь, когда обиженная, а что-нибудь сладко-жирно-калорийное.

Схематично процесс таков: обидели - выброс гормонов стресса. Если они не ушли в работу (убежать, дать обидчику по роже, нареветься до красных глаз, разнести все вдребезги), то так и бродят в крови и разрушают организм. Вкусненькое этому противодействует - выделяются гормоны удовольствия, покоя, организм дает себе понять, что фаза стресса закончилась, теперь фаза релаксации.
И еще я подозреваю, что бродящие в крови гормоны стресса как бы обволакиваются жиром и в таком виде откладываются, они в организме, но его не разрушают (а когда мы худеем, то снова выходят в кровь и поэтому худеющие без спорта такие нервные и плохо себя чувствуют). Но это моя теория, ненаучная.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17191 раз в 6569 сообщениях

Re: Похудение

Сообщение Avanti » 21 июн 2011, 12:50

Оль, а вот фиг меня знает, кто я. Ну когда я в нормальном уме и памяти, то виню, конечно, себя, но и всласть пострадать "меня не понимают-не любят- а вот если бы он/она/обстоятельства" и ты.пы. тоже люблю.
А страдания зажираются едой :crazy: И пошло-поехало по кругу.

Схематично процесс таков: обидели - выброс гормонов стресса. Если они не ушли в работу (убежать, дать обидчику по роже, нареветься до красных глаз, разнести все вдребезги), то так и бродят в крови и разрушают организм.

Тоня, не пробовала только по роже и вдребезги. Представила ситуацию и правда ведь после этого жрать не захочется!
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Gan » 21 июн 2011, 19:40

Синица писал(а):В умных книгах по психологии написано, что если человек за все происходящее с ним винит и считает ответственным всех подряд, у него экстернальный локус контроля, а если себя - то интернальный
Но локус контроля не является личностной чертой, врождённой и неизменной. Обычно в человеке присутствует и тот, и другой. И чаще в одинаковом количестве. А ещё есть феномен - "предрасположение в пользу своего Я", когда чел приписывает удачи себе, а неудачи - внешним обстоятельствам :laugh:
А удовольствие от еды получить запросто. Во-первых, химия - ну, всякие там серотонины и т.п., а во-вторых - память: вкусная еда ведь потому и вкусная, что с чем-то связана: то с праздником, то с детством...
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 21 июн 2011, 20:12

Ох, вы меня убедили :) Я думала, раз мне при нервотрепательных ситуациях лопать не хочется, то всем так :-[

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Похудение

Сообщение Iris Darksteel » 22 июн 2011, 13:07

У меня организм странно устроен. При остром разовом стрессе (максимум на неделю) - есть не могу вообще, особенно твердое и сладкое. Спасаюсь белковыми коктейлями. А если стресс затяжной и средней степени тяжести (тут немного не так, здесь не эдак, с работой не складывается, еще платье неправильно сшила - перепарывать надо) - вот тогда хоть на хамок холодильник запирай, все равно жру все что ни попадя и даже вкуса на ощущаю. Читала у Курпатова примерно такое. У нас организм может либо есть, либо драться и бежать. Если стресс такой, что преобладает первое (буквально по потолку бегаешь), то еду в организм если и впихнешь, она не переварится - все энергия уходит в руки-ноги. А если бегать по потолку не получается, что организм глушит необходимость бегать едой, а когда ешь - уже не до бега, и спокойнее становится. Там что-то про симпатическую и парасимпатическую системы, но по памяти точно ничего писать не буду - запутаюсь.
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Тори » 22 июн 2011, 16:33

Мой организм умеет не только есть или драться и бежать. Он еще умеет так расстроиться, что будет не в состоянии ни есть, ни бежать :) . Если я о чем-то переживаю, и в ситуации еще возможно что-то изменить - могу есть, не замечая, что ем (а в мыслях план моих действий по изменению ситуации). Если плохое уже произошло , и я не могу ничего изменить, - кусок в горло не лезет.
В общем, разные мы все :) . Наверное, потому и ответа одного для всех быть не может.
Надо жить так, чтобы нравилось.
Аватара пользователя
Тори
мисс Спокойствие
 
Сообщений: 3362
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:13
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4806
Спасибо получено: 3155 раз в 1569 сообщениях
Медали: 2
Сказала 800 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Катушечка » 28 июн 2011, 21:15

Девочки, я к вам с вопросом. Не могу сказать, что я толстая, просто есть некоторые недостатки,хотелось бы сбросить пару килограммов. Вчера плохо себя чувствовала, ничего не ела, только очень много пила. сегодня смотрю на себя в зеркало - все "недостатки" ушли, выгляжу отлично. а через несколько дней все вернется. Размышляю: не может же жир уйти за один день? тогда что это? лишняя вода? если вода, то что делать, что бы она не возвращалась?
Аватара пользователя
Катушечка
Милая барышня
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:52
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено: 49 раз в 39 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 28 июн 2011, 21:27

Катушечка, До 1 кг жира могло уйти и за день. Редко, но бывает. А чтоб жидкость не задерживалась, помогает кофе с молоком.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Похудение

Сообщение Gan » 29 июн 2011, 09:33

Про 1 кг за день я что-то сомневаюсь :oops: Он ведь лёгкий, зараза :crazy: Имхо, это вода. Чтоб не возвращалась (ахха, "в человеческом организме девяносто процентов воды. Так, наверное, в Паганини девяносто процентов любви..."), нужно 1. пить, 2. поменьше есть копченого-соленого и т.п. и 3. сделать лимфодренаж, лучше курс (если нет противопоказаний). Впрочем, это я по себе сужу :-[
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Avanti » 29 июн 2011, 10:03

Женя :heart1: , вот зайдешь в "похудение", а там стихи! А я и не знала такого у Вознесенского!
Потащила в нору :thank:
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Koenigin » 29 июн 2011, 10:19

Имхо кило жира - это очень-очень много :rolleyes: . Если за день теряется грамм 30-40, уже большая удача.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Мамик » 29 июн 2011, 10:23

У меня во время беременности после творожной разгрузки и по 1,5-2 кг отвесы были, однажды - 2700. Столько жира за раз убрать можно только липосакцией :rolleyes: .
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Похудение

Сообщение Koenigin » 29 июн 2011, 10:27

мамик, Оль, мне тоже так во время беременности сильные отеки сгоняли. За день можно было съесть только кило яблок и 200 гр творога. Два килограмма минус.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Катушечка » 29 июн 2011, 13:59

Спасибо за советы, значит я правильно предполагала, что вода. Попробую больше пить (почему-то мне это очень нелегко дается) и ограничить соленое... Посмотрим на результат!
Аватара пользователя
Катушечка
Милая барышня
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:52
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено: 49 раз в 39 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Тори » 24 авг 2011, 16:27

Девочки, делюсь очередным "открытием" в поисках, как бы похудеть :). По сути, это дробное питание. Но с точным объемом еды и промежутком между приемами пищи. Цитата:
"Хочу поделиться с вами своим способом похудения. Сразу оговорюсь, что он не подойдет тем, кому срочно нужно сбросить 5 кг за неделю к какому-нибудь наступающему событию. И тем, кто и так мало ест и не может похудеть просто из-за каких-то особенностей. Он для тех, кто любит всякие вкусности и не может от них отказаться."
Источник
Придерживаюсь этого метода месяц. Ушли 5 кг (правда, мне и сбросить надо прилично :-[ ). Вкратце суть: за один прием объем пищи не должен превышать объем 250 мл (не вес, а именно объем), промежуток между приемами пищи - не меньше 2-х часов (больше можно, меньше - нет). Чай, кофе - в любом количестве. Автор пишет, что в промежутках пила сладкие напитки. Я - когда как. Все равно работает, ттт. Вот :) .
Надо жить так, чтобы нравилось.
Аватара пользователя
Тори
мисс Спокойствие
 
Сообщений: 3362
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:13
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4806
Спасибо получено: 3155 раз в 1569 сообщениях
Медали: 2
Сказала 800 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Тори "Спасибо" сказали
Багира, Трикстер

Пред.След.

Вернуться в Диеты и здоровое питание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron