Похудение

Модератор: Трикстер

Re: Похудение

Сообщение Gan » 17 июн 2011, 11:29

Sphinx писал(а): Gan, потому что хорошего (человека) должно быть много?
Я бы сказала: "человек должен иметь ВЕС (в смысле, в обществе)".
Синица - конечно, и конституция, и обмен веществ (а особенно родители :girl_smile: ) - это всё факторы, но, на мой взгляд - способствующие, а не определяющие. Вот, к примеру, у мужчин-"весельчаков" (моих э... знакомых - не только приятелей, но и с тренингов) живот - нереализованные амбиции и жажда власти (тоже не реализованная в том объеме, как хотелось бы). И женщины, которые не видят любви (непонятно выразилась. Я не о том, что "живут в угнетении", а о том, что НЕ УМЕЮТ увидеть любовь, потому что, например, ждут какого-то определённого её проявления), тоже заменяют её ВЕСОМ (в семье, например). Или взять неумеренность в еде. Только ли родители виноваты? Ну да - перекормили, ну да - дурная привычка. Но родителей, может, и нет давно - почему б не изменить эту привычку? Может, потому что не хочется вырастать из пацанов (ох уж эти наши Питеры Пены и Буратины :rolleyes: ). А почему не хочется? Потому что страшно. Вот и "празднуем мамонта" - у нас ведь с тех, пещерных времён сохранилась эта любовь к "общественному поеданию", разве нет?
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Koenigin » 17 июн 2011, 11:53

ИМХО - у большинства людей просто мало радостей в жизни :( . А еда - простой и быстрый способ получить удовольствие. Посмотрите, как многие описывают свою еду, сплошные уменьшительно-ласкательные суффиксы. ;) Существует и зависимость от еды, аналогичная алкогольной или наркотической. Попробуйте предложить некоторым дамам отказаться от "тортиков", "пивка с рыбкой" и прочих "вкусняшек". Получите в ответ взрыв негодования, жить же без этого невозможно :twisted: . Если относится к еде только как к физиологическому процессу, то всё становится проще. Нужно получать определенное количество различных питательных веществ и всё. Тогда нормально и каши, и овощи, и отварное постное мясо.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Koenigin "Спасибо" сказали
Юстина

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 17 июн 2011, 12:05

Женя, я бы все же не стала сводить все к психологии. Это ОЧЕНЬ важно, согласна, но физиология не всегда подчиняется нашей голове. Если тестостерона вырабатывается мало с рождения, то тут нужен в первую очередь эндокринолог, а во вторую очередь - психотерапевт. И еще почему человек который ел много, а потом стал себя ограничивать, со временем все легче достигает насыщения от нормальных порций? Только ли дело в изменении сознания? Не только. Растянутый от былого чревоугодия желудок постепенно сократился, и человек быстрее наедается. Тоже физиология. А изменять привычки можно и нужно. Тут я согласна полностью. И психология здесь наше все. И мы тогда сможем воспитывать в себе силу воли, научимся подчинять себе обстоятельства и прочее, и прочее...

Лена, я вот с пиететом отношусь к вкусной еде :-[ Дать бы мне волю, я бы ела все подряд и была бы толстой, доброй и веселой. А так я худая и злая :crazy:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Похудение

Сообщение Gan » 17 июн 2011, 12:19

Koenigin, про радости согласна. Вопрос только - почему? Почему, кроме еды, ничему не радуются?
Да и сами радости от еды... По-моему, мы их недополучаем. Например, мы мало жуём - тирамису или мороженое глотаем, как хищники. И мозг не успевает получить никакой радости, что вот, насытился. Один серотонин :crazy:

Оля, ты права, конечно: физиология важна так же, как и психика. И привычки можно изменить - если сам человек этого захочет. Только про силу воли и прочее... Не знаю :-[
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 17 июн 2011, 12:24

Но родителей, может, и нет давно - почему б не изменить эту привычку?

Женя, а как можно изменять привычки (я имею виду неприятные привычки, конечно) без силы воли? Как ни крути, есть-то всегда приятнее, чем не есть.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Похудение

Сообщение Koenigin » 17 июн 2011, 12:55

Gan, меня тоже очень волнует этот вопрос. И слишком уж пугающий пример перед глазами - мама. Она даже не ест, она - жрет. К сожалению, именно это слово отражает истинное положение вещей :( . И не дай Бог отказать маме в чем-то вкусном. Я получала приступ агрессии, сравнимый, наверное, с алкоголиком в состоянии тяжелого похмелья.
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Iris Darksteel » 18 июн 2011, 17:18

Ох ты ж сколько споров вызвала эта статья.
Gan
Сорри, что переврала имя психотерапевта - два раза напечатала правильно, один ошиблась, бывает, когда вручную вводишь столько текста. Думаю, надо обратиться к модераторам, чтобы исправили.

Девочки, я написала, что статья не полная, только часть, которая показалась ЛИЧНО МНЕ интересной. Почему люди не могут похудеть, вернее, постройнеть. Далее в статье было про гормональные сбои и прочее. Кстати, жесткие диеты очень сильно раскачивают гормональный баланс, и вес сбросить становится все сложнее.
Кстати, давно покупаю всякие журналы про здоровый образ жизни, и часто встречалась со словами, что когда человек сбросил защитный слой жира, он сталь более чувствительным, словно этот жир окружал талию, а не нервы. Причем стал не нервным из-за голода, а стол больше чувствовать, в том числе и негатива.
Из личного опыта - когда накатывает приступ депрессии и тоски, когда НИЧЕГО не радует абсолютно, меня безумно тянет на печенье с молоком. Мало того, что в этой еде содержится масса всего "успокоительного", тянет именно на молоко с печеньем - еду из детства, еду спокойствия, счастья и защиты. Если мне в таком состоянии предложить кремовый тортик - не откажусь, но молоко с печеньем могу поглощать пока буквально не разорвет на части.
Но вообще да, наша глобальная проблема с точки зрения психотерапевтов - наше неумение быть "здесь и сейчас", поэтому нам сложно наслаждаться чем бы то ни было - мы заглатываем еду, покупаем одежду и тут же прячем ее в шкаф, мы не останавливаемся чтобы посмотреть на звезды или вдохнуть запах цветущей липы. Помните момент из фильма "Приключения Шурика", когда они к экзамену готовились и параллельно переделали кучу дел, в том числе и поели, закусив торт соленым огурцом. В таком темпе надо ооочень много пищи, чтобы ее распробовать и получить удовольстчие. Про то, чтобы уловить момент насыщения, я вообще молчу.:(
А еще еда - ето первая помощ при хроническом стрессе. У нас организм может либо есть и переваривать пищу, либо спасаться бегством или драться, и постоянный нервозный фон очень удачно гасится именно едой, самое оно - хлебобулочные изделия, пирожки всякие, тортики, блинчики....
Я вот так пока писала, перебрала в голове своих знакомых с каким бы то ни было лишним весом, который держится давно и стабильно - у всех, как мне кажется, именно психологические проблемы его появления. Сама обзавожусь лишними кг именно от нервов, молоко с печеньем всему виной:)
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Gan » 20 июн 2011, 12:40

Чиффа, Катя, прости. К тебе у меня вовсе нет претензий. Если это ты опечаталась, да ещё набирая такой большой текст - это не страшно, бывает. Я-то думала, что переврали в журнале, где МЖ работает - наверное, обиделась "проективно" - я не люблю, когда мою "типафамилию" пишут неверно (а особенно когда вместо моей пишут свою :evil: :) )
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 20 июн 2011, 13:07

Женя, так это твой псевдоним? :shock: :laugh:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Похудение

Сообщение Рябинка » 20 июн 2011, 14:11

Перебирала возможные радости... и всё равно получается, что самая лучшая - спорт/физ.нагрузка! Потому что радость не только моральная, но и биохимическая. Или я про что-то забыла?
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Похудение

Сообщение Gan » 20 июн 2011, 18:41

Синица, ты про Жамкочьян? Неее, это моя приятельница :)
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Koenigin » 21 июн 2011, 08:57

Ещё одна мысль пришла на тему "почему ничему не радуются, кроме как пожрать". Потому, что ленивые и трусливые :twisted: . Недобрая я нынче утром :laugh: .
Оно очень удобно, конечно. "Я съем этот тортик потому, что на меня косо посмотрели в автобусе". Если вдуматься - полный идиотизм :crazy1: . Миром правит желание - те, кто действительно хотят делать - делают. Выздоравливают от рака и спида, встают после перелома позвоночника, участвуют в паролимпийских играх.
...А мне Фрося сказала гадыыыысть, я теперь жизнью неудовлетворена и буду жраааать! :crazy1: И заедать свои нереализованные амбиции. Может для начала попробовать задницу от дивана оторвать? :mrgreen:
Моё настроение никогда не зависит от пмс, погоды, людей или обстоятельств. Оно зависит только от гребаного хренпоймичего!

Мы такие разные, но все-таки мы...подеремся
Аватара пользователя
Koenigin
Забанена
 
Статус: Вот я - кот. А чего ты добилась в жизни?
Сообщений: 856
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:55
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено: 275 раз в 174 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 21 июн 2011, 09:30

Девчонки, ну вот не пойму я, хоть убейте - как можно спасаться едой, если неприятности на работе, если "косо посмотрели в автобусе"? Занят ведь только рот, а голова свободна. И что, жевать и думать о гадостях? Так и подавиться можно, честное слово. Я, наверное, субъективна и сужу со своей колокольни. Но просто не понимаю, как еда при неприятностях может приносить удовлетворение - я уже не говорю об удовольствии. Может быть, мне просто не удавалось столько съесть, чтоб достичь блаженства и снять таким образом стресс.
А вот лень и малая занятость вполне способствуют перееданию. И сидячий образ жизни (я не о сидении на работе). Когда совсем нечего делать - можно и бутерброд съесть, чтоб не просто так в кресле сидеть - уже не бездельник, уже при деле. В телевизоре обедают? Еще одно напоминание сходить на кухню за тарелкой. И так продолжать, пока пятая точка не примет форму кресла.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Похудение

Сообщение Avanti » 21 июн 2011, 09:51

.А мне Фрося сказала гадыыыысть, я теперь жизнью неудовлетворена и буду жраааать! :crazy1: И заедать свои нереализованные амбиции. Может для начала попробовать задницу от дивана оторвать?

Это я :laugh1:
Вчера по какому-то каналу Хакамаду нашла, правда уже конец. Люблю я ее.
Так вот из вчерашнего запомнила как раз ту же мысль -
Пока женщина винит в своей паршивой жизни всё и всех вокруг - страну, правительство, мужа, родителей, можно ставить на ней крест и ничего в ее жизни не изменится.
Ну и далее про "оторвать .опу от дивана" и нести ответственность за свою жизнь.

Синичк, может приносить удовольствие, причем быстрое. Особенно, когда кажется, что все плохо и "хоть пожрать". Но конечно все дело в голове, страхах и лени.
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Похудение

Сообщение Трикстер » 21 июн 2011, 12:38

Avanti, :kiss: Ничего это не ты! Я же тебя читаю.
В умных книгах по психологии написано, что если человек за все происходящее с ним винит и считает ответственным всех подряд, у него экстернальный локус контроля, а если себя - то интернальный. Если принять за данность, что люди-экстерналы едят от обиды на всех и на вся (а я готова это принять, раз вы все говорите, что так оно и есть), то и интернал при первой же неудаче, обвиняя себя в этой неудаче и ругая себя же последними словами тоже может полезть в холодильник заедать тоску. Другое дело, что, возможно, он быстрее выкарабкается и пойдет завоевывать мир, а экстернал будет ждать удобного случая, благоприятных обстоятельств и т.д.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Пред.След.

Вернуться в Диеты и здоровое питание


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1