Сетевой маркетинг. За или против?

Модератор: Изуми

Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Иволга » 30 ноя 2009, 21:10

Во многих книгах по саморазвитию, авторы как вариант предлагают заняться сетевым маркетингом. Мол, работа на себя, лучше, чем работа на «дядю». Так же можно набраться опыта, сколотить начальный капитал, чтоб открыть собственное дело. И что- то в этом роде. А вы что считаете по этому поводу? Очень интересует ваше мнение и опыт.
Аватара пользователя
Иволга
Милая барышня
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:54
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Доминика » 30 ноя 2009, 21:35

Сетевой маркетинг- это пирамида, в которой капитал сколачивает группа людей, остальные работают на них. ;)
Чтобы открыть свое дело, нужен не сетевой маркетинг.
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Шелена » 30 ноя 2009, 21:51

У меня был небольшой опыт в маркетинге...Вообще,те,кто стоят у истоков - могут заработать много денег.
Но это - пирамида,причем перевернутая,если ты готова находиться в подвешенном состоянии.ИМХО,все слишком ненадежно.Вооооооот.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Танцующая фея » 30 ноя 2009, 22:04

Иволга, я против таких обобщений. Мое ИМХО , сетевой бизнес подходит не всем, так же как и традиционный. Чтобы здесь добиться успеха (сколотить капитал , к примеру, хотя размер капитала для всех будет разным), нужно обладать многими качествами , необходимыми для достижения успеха как такового.
Сетевой бизнес не для вас , если :
- ВЫ не хотите и не любите работать с людьми ( нести ответственность за тех, кого приручил, прежде всего)
- принимаете близко к сердцу отказы
- не готовы работать по вечерам, в выходные и праздники
- не готовы к тому ,что многие знакомые и незнакомые люди, узнав , что вы - сетевик, будут считать вас Остапом Бендером, а если при этом вы еще будете навязчиво рекламировать свои услуги и бизнес, будут шарахаться от вас
- если у вас слабая мотивация , и вы не можете работать без жесткого режима или контроля начальства, пример : можно пойти на встречу , а можно и отложить, никто за это не накажет
- не обладаете хорошей выносливостью, то что 5-8 часов в работы в неделю вас обогатят - это сказки некомпетентных сетевиков. Мне приходилось на старте ( 3-4 месяца) работать по 16 часов в день. Проводить по 11 встреч в день.
- не готовы мотаться по регионам, невозможно построить бизнес на базе одного города.
- падаете в обморок от перспективы публичных выступлений

Еще раз повторю, что это только мои наблюдения. В сетевом проработала 13 лет. Добилась неплохих результатов . До сих пор получаю небольшой остаточный доход.

Пока оставила этот бизнес так как после рождения ребенка не могу работать вечерами и в выходные. Вторая причина - не вижу подходящего продукта для продвижения. Я не люблю продавать , особенно всякие чудо - продукты , бады и т.д. Никогда не навязывала людям свою точку зрения и многие компании с агрессивным маркетингом и зомбированием ( мы луче всех!) для меня неприемлемы.

Хотелось бы работать с хайтеком, но пока нет таких предложений. Если не считать китайской компании с заряжеными трусамми, :laugh: . Такие наверно хорои на люстре. ( Смотри тему Симорон ;) )

Если есть вопросы , спраивайте, я могу и много хорошего написать об MLM/
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Танцующая фея » 30 ноя 2009, 22:10

МаКака-Резус, у истоков стоять необязательно. Просто тем, кто раньше пришел работать полегче.
А то что структура в сетевом пирамидальна - это только теоретически правда.
У меня в стуктуре максимально было 2 тысячи с лишним человек. И она к сожалению была не пирамидальна. В наличии были "сопли" :laugh: ( это долго объяснять, короче такая сопля или кишка, не дает получать всех денег, которые по маркетинг-плану заложены).
Идеальной пирамиды трудно добиться, так как люди не могут все работать одинаково ( например все как один подписать 5 человек - в 1 уровне ), по-этому появляются такие перемычки.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Танцующая фея » 30 ноя 2009, 22:34

Если есть желание попробовать себя в сетевом , то нужно очень тщательно подходить к выбору компании.
Всем известно об огромном количестве жульнических пирамид , прикрывающихся концепцией сетевого маркетинга. Распознать их сразу непросто , но есть одна особенность : обещают много денег за короткое время, и обязательно - вступительный взнос или выкуп продукции на большую сумму. Особенно осторожно нужно относиться к матричным или бинарным маркетинг-планам.
При всем при этом есть большое количество честных сетевых компаний.
Для меня самое главное - это люди стоящие у истоков бизнеса. Ведь как известно , рыба гниет с головы. ;)
Немаловажен продукт. Если он вам самим не нужен и не нравится , то и не стоит предлагать его другим.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Иволга » 30 ноя 2009, 23:45

Спасибо, что ответили.
МаКака-Резус писал(а):Если не считать китайской компании с заряжеными трусамми, . Такие наверно хорои на люстре. ( Смотри тему Симорон )

Трусы уже давно висят :-[ . Только есть ли толк? А может какой нибудь знак свыше? :thank:
Дело в том, что я имею постоянное место работы. Работала оклад +%. Всегда довольна была з/п. Но, у нас новое начальство, посчитала, что мы много получаем и решило, что должны делать план. А план этот не реальный. Нет плана, нет з/п. 4400 минус налоги. Вот и все. Смешно и страшно. Уйти на аналогичную работу не могу. Профессия не востребованная моя. Куда применить себя, пока не знаю. Вот и подумала, может податься пока в сеть.
ELESIS, вопрос назрел, а есть ли толк совмещать постоянную работу с сетевым маркетингом или же, это весьма сложно? Работаю 15 дней в месяц.
Аватара пользователя
Иволга
Милая барышня
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:54
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Вольха » 30 ноя 2009, 23:50

Иволга, сразу скажу по сетевому маркетингу я не советчик. Но если ты напишешь свою профессию и величину города, может быть общим форумским разумом удастся придумать что-нибудь толковое
А пока просто желаю, чтобы все наладилось!
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Иволга » 01 дек 2009, 00:42

Никогда не думала, что в нашей компании может быть «кризис». Хозяин, считается в нашем городе «монополистом», имеет крупнейшую сеть зоомагазинов. Работаю больше трех лет в любимом зооцентре, ветеринарным консультантом, лучшем в городе. После института работала ветврачам в хозяйстве, потом пыталась устроится в городе ветврачем, но не брали, в городке нашем всего 5 небольших клиник. Да и опыта не было по лечению домашних животных. Год работала в другом городе в приюте для кошек, набрала драгоценный опыт, хотя и не большой, но кое- чего я умею делать(жаль в трудовой не отмечено). Зато в плане консультации по лечению, содержанию, воспитанию домашних животных, а так же продаже зоотоваров, мой директор считает, мне равных нет.
Аватара пользователя
Иволга
Милая барышня
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 19:54
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Танцующая фея » 01 дек 2009, 10:05

Иволга, напиши подробнее , что тебе сетевики предлагают.
На счет совмещения - для подработки можно , для серьезных результатов , я уже писала, требуется много времени исил.
По-поводу твоей профессии : моя знакомая ветеринар устроилась в лабораторию вет.контроля на мясокомбинате.
Неплохо зарабатывает.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Шелена » 01 дек 2009, 10:44

ELESIS,а ты какой продукцией занималась,если не секрет???
Вообще,те,кто начинает эту пирамиду - они ж могут,в общем,не заниматься больше прямыми продажами,главное - подписывать людей,так?
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Танцующая фея » 01 дек 2009, 11:10

Регина, существуют разные типы сетевых компаний. Есть потребительские , где продажи необязательны , для выполнения квалификационного объема (который позволяет получать зарплату и достигать продвижения ), достаточно личного потребления продукции , например на 300-500 руб. в месяц.
Есть компании ориентированные на личные продажи , там квалификацию 100-200 долларов, невозможно выполнить на личном потреблении.

Начинала я в Мери Кей , это компания прямых продаж, они не позиционируют себя как сетевую компанию. Но мое ИМХО , если для достижения успехов необходимо строить сеть ( подписывать и обучать людей ), то смысл тот же.
Потом был Ньювейз, занималась БАДами , была предпринимателем со своим складом. Последние 10 лет - в Роднике Здоровья (потребительская компания). Был непродолжительный опыт еще в одной компании , которая занималась программным обеспечением.
Я продажами занималась только в МК , ну не люблю я продавать. В основном - работала с людьми (подписка, обучение, поездки в регионы).
Я никогда не стояла у истоков компании ( не была на вершине пирамиды) , но тем не менее заработала на неплохую квартиру. ;)
И еще , совсем не обязательно подписывать огромное количество людей, лично я в Роднике за все время подписала в 1 уровень не больше 20 человек. Из которых серьезно ( на полную занятость), до сих пор работают только 2.
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение DiGa » 01 дек 2009, 11:17

Я тоже положительно отношусь к сетевикам, как к профессионалам. Заметила, что те из них кому удалось на этом заработать- уникальные люди. Умные, позитивные, коммуникабельные, упертые.
Аватара пользователя
DiGa
Звезда форума
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 61 раз в 31 сообщениях

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение Танцующая фея » 01 дек 2009, 11:33

DiGa, спасибо !
А вот я при устройстве на работу никогда не писала в резюме о своем сетевом опыте.
В силу многих причин , у общества сложилось негативное отношение к сетевому .
Я вышла плясать в туман над Ян-Цзы
Постигшие бессмысленность печалей
Растят цветы и не считают дни.
Аюна Аюна
Аватара пользователя
Танцующая фея
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 09:34
Cпасибо сказано: 4929
Спасибо получено: 1379 раз в 943 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: Сетевой маркетинг. За или против?

Сообщение DiGa » 01 дек 2009, 13:31

ну меня тоже некоторые сетевики бесят, которые прут напролом, ума то не хватает сделать достояное предложение. Но те кто долго там продержаться-это показатель
Аватара пользователя
DiGa
Звезда форума
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:00
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 61 раз в 31 сообщениях

След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron