Начальники и подчиненные

Модератор: Изуми

Начальники и подчиненные

Сообщение Николета » 19 окт 2009, 23:21

Вот давно уже задаюсь этим вопросом...
По каким критериям вы оцениваете работу своих подопечных, ну или Вашу работу, по каким критериям оценивает начальство?
Я вот недовольна некоторыми мометам, но не могу быть уверена, что права..т.е, не требую невозможного. Врбще, я достаточно корректна, отношения дружеско-наставнические, вроде не хочется быть мегерой.., замечания стараюсь делать "незаметно", но у менеджера на все аргументированные ответы, воо сижу, думаю...
Может, у кого есть спец-секреты, поделитесь?
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Милена » 21 окт 2009, 09:23

Я оцениваю по тому,хочет человек работать или не хочет.У хотящего-и со сроками исполнения и с качеством работы грандиозных проблем нет.Протирающего штаны видно сразу.Стараюсь с такими не работать и по быстрому расстаться.Как правило,это происходит быстро и легко.Часто они сами увольняются по собственному желанию.
Милена
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Николета » 21 окт 2009, 22:44

Милен, это хорошо, кода все так однозначно понятно.
Знаешь, у меня на складе есть мол.человек (не мой работник), он делает все почти..от бух-ии(контроль, учет, долги, счета) кроме налоговых и проплат до отпуска товара со склада, го контроль, заявки, контроль, договор с установщиками......так вот, занят весь рабочий день, поесть не всегда успевает. А хозяин считает, что он работает недостаточно. Это я к тому, что хозяин залетел..и не вникает что тот делает и когда..ЦУ дал и улетел до слде. раза,, а он за свой оклад оч. даже неплохо работает,, да еще и не ворует!!
Мой явно работать хочет, грандиозных проблем пока тоже нет, да и срок всего 1,5 месяца. Буду наблюдать и корректировать дальше))
Спасибо за совет!
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Милена » 22 окт 2009, 09:50

Николета,если на нем столько функций и он справляется,значит он на своем месте,а вот бывают такие работники,лишнее попросишь и все :shock: лучше б не просил.(чисто по -человечески,бывает же такое тоже)
А еще свежий пример.Часто даже предпочтительнее брать человека без опыта работы,чтобы под себя обучить,направить его в том направлении развития,которое нам угодно.А с опытом,доводилось мне видеть,сами забываются иногда кто работодатель,кто подчиненный..Да и проблемно становится работать в каких-то конкретных ситуациях.
Милена
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:10
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Николета » 22 окт 2009, 22:53

Да, мне с инициативностью и неопытностью повезло)). Беру еще одну мадам..амбиций много, желание гореть на работе..надо развивать новое направление. Посмотрим, что из этого выйдет. У меня еще есть проблема, что есть чувство, что я ДОЛЖНА платить много, если сама много буду зарабатывать, имеется в виду не просто приличную з-п, а хороший процент с моего дохода. Отучаюсь((
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Мамик » 22 окт 2009, 23:12

Николета писал(а):Да, мне с инициативностью и неопытностью повезло))((

Вот и мне тоже! Это самый лучший вариант!
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Вольха » 22 окт 2009, 23:21

Я очень мелкий начальник :) Сейчас у меня один подчиненный уже вышедший в свободное плавание. Максимум было два одновременно, а всего их было три. Меньше всего мне повезло с самым первым, я очень боялась, а мальчик был меня на 5 лет старше, плюс, как я думаю, считал, что женщина - не программист. Очень тяжело тогда складывалось и я вовремя не распознала ленность и полное отсутствие инициативы. В общем первый блин был явно комом :( С тех пор стала умнее, для меня главное самостоятельность сотрудника, то есть я задаю только общее направление и вмешиваюсь в случае необходимости. У нас вообще в фирме все сторонники сотрудников как самостоятельных боевых единиц. Еще для меня легче взять неопытного и обучить, потом не будет расхождений к общему подходу.
А оцениваю я по нескольким моментам, во-первых, выполнение работы в срок, во-вторых, самостоятельность, в-третьих, умение самостоятельно договориться с другими подразделениями, ну и отсутствие прогулов и недоработок.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Бензопила » 15 ноя 2009, 16:23

Как бывший начальник и нынешний подчинённый я поняла следующее.
1. ОЧЕНЬ важно, что начальник мог точно сформулировать, что именно от сотрудника требуется (это называется должностные обязанности или инструкция, если кто не знает). Самый простой способ написать инструкцию - заглянуть в квалификационные требования по специальности (если вы об этом не знаете, то вам до начальства ещё плыть и плыть).
2. Если начальник не может письменно изложить свои требования в одном документе, а вносит постоянные правки - он ещё НЕ начальник, ему нужно самому учиться.
3. Если начальник в обязанностях не просчитывает время, необходимое для их выполнения, он дурак. В методических требованиях по бухучёту, утвержденным Минтрудом в 1998 году, расчёт времени проводился такой: на любую проводку, сделанную вручную, требуется 3 минуты. На компе - 1,5 минуты, и так все операции были расписаны.
В своё время проставил мне начальник задачу сделать базу нормативных ведомственных документов. Так вот, я рассчитала, что если буду заниматься только этим по 8 часов в день без перерыва, то мне потребуется 16 месяцев работы. А он хотел за 1 месяц, не считая того, что у меня и другие обязанности были.
4. Если начальник что-то поручает, он должен определить срок для выполнения работы, реальный к исполнению. За 3-5 дней проект нужно проверить на готовность.
5. Если какие-то задачи выполняются постоянно, иногда нет смысла стоять у подчинённого над душой, потому что производительность труда различается в разные дни.
6. Не стоит играть в демократию, иначе тебе сядут на шею.
7. Самая строгая кара - за ЛОЖЬ.
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Николета » 17 ноя 2009, 02:33

Бензопила
спасибо за пунктики, мне понравилось, взяла на вооружение.
А на мою подчиненную сегодня наехали...буду завтра защищать всем своим существом)). За меня начальство всегда горой было.. Она на выходных работала дома с ПК, на работу приехала на 45 минут позже (я была в курсе, естественно), а к нам на работу неож.клиент приходил, ругался что нас нет (да, плохо, что так вышло..но мы только открываемся, их и не ждали), вообщем, наехал он (клиент) на присутствующих, а это был хозяин базы и его работник, так этот хозяин базы позвонил моему сотруднику, сказал все что об этом думает (с нецензурной лексикой :shock: ), да еще и трубку бросил. А когда она приехала - еще ругался :shock:
Мне он ничего не сказал, мило со мной по телефону общался, НО, мне-то рассказали. Короче, буду завтра ругаться с ним :( за подчиненных))
Делайте все что можете, с тем, что имеете, там, где находитесь.

Жизнь коротка, а информация бесконечна!
Аватара пользователя
Николета
Ангел во плоти
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:20
Откуда: Москва - Липецк
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Работа руководителя: особенности

Сообщение исумбоси » 02 янв 2011, 16:20

У нас на работе сложила следующая ситуация. Директриса (молодая) очень решительно настроена, еще ей помогает управлять псиихолог(еще она коучингом занимается и общ организация по подготовке руководителей, постановке имиджа и т.д.). Обстановка мягко говоря конфликтная донЕльзя.Страдают все вокруг....Возможно ли разрешение такого конфликта,или будет взрыв????
Аватара пользователя
исумбоси
Милая барышня
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:17
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 14 раз в 13 сообщениях

Работа руководителя: особенности

Сообщение Eos » 02 янв 2011, 16:40

исумбоси, если директор и психолог довели ситуацию до конфликта - то кто-то из них не профессионал. Ну, ИМХО, конечно. Любой конфликт - штука убыточная, отвлекающая силы, и разводить их - "нафиг, ибо нефиг".
Мне кажется, что правильный вариант таков: во-первых, не давать "балласту" возможности блокироваться - это раз (мы, например, стараемся этих персонажей не использовать в одно время, в одном месте, в пределах одной рабочей группы и т.п. - т.е. создаем условия, когда они локально оказываются в меньшинстве, и тогда начинают подстраиваться к локальному большинству).
Во-вторых, у каждого такого сотрудника есть хоть какое-то достоинство, и серьезное. Надо только непредвзято посмотреть. Тогда можно это достоинство эксплуатировать (а оно может быть уникальным) и хвалить-хвалить-хвалить, щедро и искренне. В этом случае человек теряет интерес к конфликтам - он и так почувствовал собственную исключительность.
В-третьих, если речь идет о старичках - достаточно подождать. Увы. И при освобождении очередной вакансии - замещать ее человеком с устраивающими тебя качествами. Опять же - при возможности увеличивать штат так, чтобы большинство как можно скорее оказалось твоим.
Конечно, можно устроить склоку - "кто тут директор", "кто не с нами - тот против нас", и кажется, что так будет быстрее. Зря кажется, потому что репутация человека, который может любого сотрудника выставить за ворота на "раз-два-три", никому еще не помогла создать хорошую творческую атмосферу.
Вообще, обращась с людьми, надо исходить из принципа :"если три раза мужа назвать свиньей - то на четвертый он захрюкает".
Подозреваю, что "прогрессивная" директриса начала с того, что здесь она нынче хозяйка, и все теперь будет по-другому. А решительность и сильный характер имеют ооооочень мало общего с конфликтностью...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Bella Donna

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение cat-black » 29 июл 2011, 10:11

Николета писал(а):По каким критериям вы оцениваете работу своих подопечных, ну или Вашу работу, по каким критериям оценивает начальство?


Я всегда хвасталась, какое у меня суперское начальство. Все замечания - всегда по делу, если нужно из дома поработать - пожалуйста и в таком духе... Меня даже, признаюсь, удивляли рассказы про начальников-дебилов, думала, это из разряда баек, как про тещу :laugh1:

Но вот уже две недели работаю над одним проектом и первый раз столкнулась с неадекватностью начальства :shock: Я руковожу интернет-проектом, то есть отвечаю за наполнение и раскрутку сайта. Каждый день начальство чем-то недовольно. Я пришла на этот проект к готовому кривому сайту, который мы по договору не можем изменять. А директор требует перемен. То есть безвыходная ситуация.

Кроме своих обязанностей, я по личной инициативе еще немного рекламу на себя взяла, потому что есть связи, где нас БЕСПЛАТНО могут попиарить немножко. Гордая и счастливая показала начальнику, как вклинила адрес нашего сайта в совершенно чужой текст в чудом издании, а мне вместо спасибо тирада о том, что фото плохо подобраны!!! Я в готовый текст адрес попросила вставить, а мне по башке :fool:

И так решулярно.. что-то хорошо сделаем, незаметно, а чуть вдруг косяк мелкий - сразу трагедия... И дело не в том, что меня беспокоит, что на меня наезжают, а в том, что я просто не привыкла к такому отношению. Я чувствую, что скоро лопну, все выскажу и хлопну дверью :agr: Но это не вариант, так как у нас ипотека :crazy1:

Воть... высказалась)))
перемены всегда к лучшему!
Аватара пользователя
cat-black
Лучшая подруга
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:16
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 27 раз в 18 сообщениях

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Шелена » 29 июл 2011, 10:24

cat-black, мне кажется, что начальство долбят заказчики/вышестоящее начальство/совесть/еще что-то, поэтому оно на тебе и отрывается. Либо, начальство видеть кривизну и уже бывшие косяки, как исправить не знает, вот ты и осталась девочкой для битья.
В любом случае, проблему надо решать конструктивно. Спросить, какие недочеты есть и могут быть, что они (начальство) хотят видеть, и вообще, правильно ли то, что тебе поручили этот проект. Скажи, что тебе нравится им заниматься, хочется делать работу хорошо и пр. Думаю, это то, что нужно, именно к этому ты и стремишься же?
Еще может быть так, что тебя испытывают на стрессоустойчивость, чтобы повысить. И такое бывает.
Или хотят, чтобы ты работала по максимуму, из штанов выпрыгивала от старания...
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение cat-black » 29 июл 2011, 10:32

Шелена, да понятно, конечно, что на ком-то нужно срываться, если сайт пропитан косяками, которые уже чисто технически нельзя исправить. Плюс, нас очень сроки поджимают. И я постоянно радуюсь за ту сотрудницу, которая отказалсь от проекта и его доверили мне. Она бы реально не справилась со стрессом. Я, когда мне по голове стучат не расстраиваюсь и всхлипываю, а злюсь.
В таком состоянии я либо разнесу редакцию к чертям (что вряд ли :crazy1: ), либо настолько разозлюсь, что чисто из вредности сделаю с этим сайтом невозможное.

Повысить меня вряд ли кто-то хочет, потому что у нас иерархия не прямая, но снова взять в другой проект потом могут, если все будет ок...
перемены всегда к лучшему!
Аватара пользователя
cat-black
Лучшая подруга
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:16
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 27 раз в 18 сообщениях

Re: Начальники и подчиненные

Сообщение Шелена » 29 июл 2011, 11:16

Я думаю, ты не из тех, кто пищит и убегает при первых трудностях ;) :rose: Я уверена в этом. Направь свою злость в полезное русло - сделай невозможное :drink: А хлопнуть дверью всегда можно, но надо ли это? Ты пишешь, что всегда все было хорошо, но вдруг переменилось? Я первым делом посмотрела на твою подпись ;)
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron