Полеты научной мысли

Модератор: Изуми

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Трикстер » 12 ноя 2011, 09:20

Можно написать, если оставлять скобки или же после тире - аспиранты, докторанты. Имхо, тогда все станет на свои места.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Uzanka

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 12 ноя 2011, 15:36

Да, конечно, там слово аспиранты должно быть... Спасибо, Синица, что заметила..
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 12 ноя 2011, 16:04

Марин, на счет бесплатных баз данных и поиска. Микрософт сейчас запускает новый проект, который в принципе (хоть и много ошибок там пока) очень удобен для поиска интересной научной информации по всем отраслям науки. Хоумпейдж здесь. Набери в поисковике свою фамилию или коллег... возможно читала чьи-то статьи... она выкинет тебя на страничку этого человека, где собраны его статьи, цитируемость и т.п. Там смотришь список публикаций, читаешь статьи, которые интересны отмечаешь. Что удобно .. там для каждой статьи написано кто на нее ссылался и в каких статьях, а также на кого ссылались сами авторы статьи. Т.е. можно очень быстро ходить по связанным ссылкам и темам.

Можно попробовать также поискать по ключевым словам. Можно сделать поиск по научной организации или университету, при этом все сотрудники организации ранжируются по цитированию (т.е. самый цитируемый автор сверху). Например, вот МГУ.

В общем, очень интересная система. Сами посмотрите. Все очень быстро и в полном доступе. Информация по всем областям знаний. Очень хорошая визуализация, т.е. если кликнуться на автора и, например, потом на список его соавторов, то там есть кнопочка "показать граф соавторов", потом граф цитирования на вас и еще есть граф, который сможет нарисовать связь от вас к другому ученому, т.е. через каких своих коллег вы можете связаться с другим ученым. Фамилию этого другого надо набрать в окошечка справа. Пример графов:
Изображение
Изображение
Изображение

З.Ы. Но сразу оговорюсь, что эта система еще совсем новая и индексы Хирша и т.п. там не совпадают с официальными базами данных. Зачастую там еще полный бардак. Там вы можете быть под разными именами... например, не так перевели в журнале ваше имя и всё... вы считаетесь уже другим человеком. Но там можно поправлять свой профайл. Система действует не как социальная сеть., т.е. вы поправляете свои данные и запрос отправляется организатороам. Они проверяют инфо и только потом сами поправляют ваши данные в системе. Точно также вы можете править не только свои данные, но и коллег. Чтобы поправить свой профайл нужно кликнуться на кнопочку edit рядом с фамилией каждого ученого, система предложит на выбор список действий: поправить личные данные человека, соединить двух людей под одним именем (если вас и ваши статьи почему-то разделили), поправить данные публикации, соединить две публикации и т.п. Кликаетесь на выбранное вами действие, потом появляется окошко входа в систему (если вы не зарегистрированы, то сначала нужна регистрация), после входа можете сделать все исправления. В том числе, можно добавить все свои статьи в эту базу данных (через *.bib LaTex-овский файл). Если нужна помощь, спрашивайте, я постараюсь ответить.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
Eos, IrochkaFL, Уссурочка

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение IrochkaFL » 13 ноя 2011, 21:18

Девочки, предлагаю начать обсуждение по поводу правил наших Полетов :girl_smile:

Исходная схема такова.

У нас есть разработанная коллективно табличка, в которой указаны основные виды научной и околонаучной (организационной, для саморазвития и т.п.) работы и сколько баллов начисляется за каждый из них.
(Аня, как можно сделать вложение в данной теме?)
Каждый участник пишет план работ на неделю, потом отчитывается о выполнении с указанием количества баллов за неделю.
Результаты (рейтинговые таблички) составляются еженедельно и общая за месяц.
Также ведется Копилка достижений, в которую записываются наиболее значимые результаты участниц за каждый месяц.

Конечно, более наглядной картина станет с появлением таблички :)
Все проще, чем кажется ...
Аватара пользователя
IrochkaFL
Милая барышня
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено: 30 раз в 26 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение IrochkaFL » 13 ноя 2011, 21:20

Синица писал(а):Можно написать, если оставлять скобки или же после тире - аспиранты, докторанты. Имхо, тогда все станет на свои места.

А еще есть соискатели (не все ведь готовят диссер, обучаясь в аспирантуре). Поэтому может все-таки просто убрать скобочки и все? ПО первому сообщению темы и так становится понятно, для кого она предназначена :)
Все проще, чем кажется ...
Аватара пользователя
IrochkaFL
Милая барышня
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено: 30 раз в 26 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 13 ноя 2011, 23:51

Девчата,

С первой недели декабря у нас стартует научный марафон. Я открою темку с отчетами. Название пока обсуждаемо.

Цель научного марафона - вдохновлять на ратные, научные подвиги :) т.е. вдохновительно-пинательная.. Среди нас на этом форуме очень много девочек, которые пишут кандидатские диссертации или докторские, кто работает в научных учреждениях. Многие при этом преподают или работают в других учреждениях (не связанных с наукой), много девочек, которые учатся в аспирантуре и сейчас пока сидят с детками. Зачастую, в суете остальных повседневных дел время на науку совсем не остается, а отчеты и результаты требуются каждый год. Регулярно составляя план работ на предстоящую неделю, мы упорядочиваем свои дела. Читая отчеты других девочек, сами начинаем что-то делать... а ведь известно, что дорогу осилит идущий. Читая наши достижения - подача статьи в редакцию, пришли положительные рецензии на статью, приняли статью к печати, кто-то прошел предзащиту, кто-то защитился, кто-то сдал научнику уже несколько глав диссертации, кто-то опубликовал монографию и т.п. - сам вдохновляешься на еще бОльшие достижения.

Цель марафона - хоть немного (но регулярно) продвигаться по научной стезе. В компании единомышленников это проще и интереснее. Будем рады видеть всех желающих.

Правила марафона просты. В начале недели каждый участник (любой желающий) пишет свой план на неделю вперед (или можно на месяц сразу). В конце недели отчитывается о проделанной работе. Для большего интереса у нас есть вспомогательная табличка, где указаны баллы за определенные действия (написание статьи, диссертации, встретиться с Шефом и т.п.). Каждую неделю ведущий подводит рейтинг по баллам. Каждый месяц - рейтинг за месяц и объявляются наши достижения за месяц и наш победитель.

Правила обсуждаемы: нужны ли нам баллы? если нужны, то в каком виде? если табличка помогает, но хочется изменить какие-то пункты в ней, то можно обсудить здесь, в этой теме ... Пример таблички в приложении.

ЗЫ. Если большинство проголусуют за табличку и баллы, а кому-то начисление баллов неудобно, то мы все равно будем рады видеть всех желающих... пишите свои планы и отчитывайтесь о проделанной работе, но без баллов.
Вложения
example.xls
(89 Кб) Скачиваний: 51
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Юлия_Пушистая » 14 ноя 2011, 09:35

Девочки, очень хочу к вам присоединиться для вдохновлялок и пиналок! :-[
Для начала расскажу немного о себе, про то, как лучше организовать полеты - отчеты, пока ничего не могу советовать, я только приступаю к возобновлению своей научной деятельности, сама только в процесса планирования.
1. Меня зовут Юля :)
2. Направление исследований - правоведение (в том числе сравнительное - российского и германского права).
3. Тематика кандидатской диссертации - гражданско-правовые сделки.
4. Диссертацию защитила в 2006 году. В настоящее время возобновила преподавательскую деятельность, в планах: получить доцента (работаю на ставке доцента, хочу ваковское звание), издать монографию, возобновить сотрудничество с немецким вузом и преподавание немецкого гражданского права, ну и самая отдаленная цель - мечта - учеба в немецком вузе (хочу сделать LL.M. "немецкое право для иностранцев"). Самая ближайшая цель - до 1 декабря надо сдать статью, а я даже тему уже неделю придумать не могу! :crazy1:
5. Очень полезно общение, идеи, направлялки. К тому же отчитываться - это всегда пинок! Кстати, раньше (на флае) не заглядывала в эту темку, потому что думала, что там только те, кто пишет диссертацию.
А еще мне интересно, кто каким образом изучает иностранный язык, необходимый для научной работы.
Последний раз редактировалось Юлия_Пушистая 15 ноя 2011, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
Милая барышня
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 09:49
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 30 раз в 15 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Юлия_Пушистая "Спасибо" сказали
Uzanka

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Uzanka » 14 ноя 2011, 16:17

Юлия_Пушистая, Юлечка, добро пожаловать! Располагайся!
Юлия_Пушистая писал(а):хочу сделать LL.M.

Юль, а что это такое? Ph.D. или докторская (хабилитейшн)? Я просто никогда не слышала...

На счет ссылок по изучению языка. Это, наверное, нужно идти в языковые темки и там собрать каталог. Я сейчас учу только португальский, с английским проблем нет после 6 лет жизни в англоговорящей стране. Но я думаю, что ссылки на ресурсы с изучением португальского мало кого заинтересуют :)

Ань, спасибо за переименование темки.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Юлия_Пушистая » 15 ноя 2011, 10:43

Маша, спасибо за радушный прием! :rose:
Uzanka писал(а):Юль, а что это такое? Ph.D. или докторская (хабилитейшн)? Я просто никогда не слышала...

Я не сообразила, что наши обозначения мало кто понимает :) LL.M - это такое образование для юристов, последипломное, равное магистерскому (сокращение от латинского Legium Magister). В Европе это довольно популярно, многие получают такое образование, скажем, в штатах или в Англии - просто там совершенно другая система права, и для юриста это большой плюс - знание нескольких систем права. Получив такой диплом, можно после своей фамилии указывать LL.M - это титул, как и Ph.D. Теоретически можно сразу делать там докторскую диссертацию, но к претендентам есть много требований. Самый "правильный" путь с точки зрения того вуза, который меня интересует - год проучиться на магистра и за это время выполнить два семинара (каждый с письменной работой). Это даст право на обучение в аспирантуре. Я думаю, что тем, кто хочет дальше заниматься только наукой - нужно стремиться к докторской. Ну а если надеяться на какое-то практическое применение полученных знаний - то будет удачным получение LL.M (это как бы базовые знания в основных отраслях немецкого права). Вообще немецкие вузы сейчас предлагают два вида LL.M - "немецкое право для иностранцев" и "европейское право". Я пока думаю, что мне лучше немецкое право.
Но все это - просто размышления, будет зависеть от семейных обстоятельств, состояния здоровья, финансов и многого другого. Но стремиться же к чему-то надо! ;)
Аватара пользователя
Юлия_Пушистая
Милая барышня
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 09:49
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 48
Спасибо получено: 30 раз в 15 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Uzanka » 15 ноя 2011, 14:51

Юль, стремиться обязательно надо!!! Теперь поняла про степень. На мастера, конечно, проще поехать .. на Ph.D. конкурс существенно выше...ну, и не всем это нужно для работы. Так, что очень правильное решение. Проблема только в том, как найти финансирование .. там нужно будет жить, учиться. Я может быть со временем темку открою про поступление в аспирантуру и Постдок за рубежом... может что-то пригодится. Про мастерские, к сожалению, я почти ничего не знаю..
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
Юлия_Пушистая

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Mogamigawa » 15 ноя 2011, 19:51

Извените, что внедряюсь. Увидела, что мне задали вопросы.
Шумелка мышь. Ты в группе в сотрудничестве с экспериментаторами работаешь или на сторонних результатах? И в целом, насколько сейчас квантовики-расчетчики востребованы?

В основном на сторонних результатах. Но активно ищем экспериментаторов в России для сотрудничества (пока только с Новосибирской группой сотрудничаем). Еще есть внутрилабораторные проекты (по металл-органической химии). В целом мы востребованы, сейчас стало модно любое экспериментальное исследование проверять расчетом. А ты тоже квантовик?
Shu-Marisha. Меня видеолекции и конференции интересуют.

Мне тоже это дело очень понравилось. Жаль, что я не сообразила так делать раньше, пока училась в аспирантуре. Например, по плоским волнам, есть программа Quantum-Espresso (бесплатная) и очень хороший сайт поддержки с видеолекциями на конференциях и, самое главное, с упражнениями http://www.quantum-espresso.org. Кстати, я смотрела, можно даже поехать на стажировку в другую страну, чтобы поучиться пользоваться этой программой. Любая уважающая себя программа имеет сайт поддержки, но это надо искать что тебя интересует. Я настолько обленилась, что даже смотрю на Ютьюбе как работают неизвестные мне программы-визуализаторы.
Аватара пользователя
Mogamigawa
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:52
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Суслик » 16 ноя 2011, 10:20

Я тут что-то подтормаживаю, не заходила долго :) не помню, возможно к марафону на ФЛ присоединялась, но активно не участвовала точно.
Представляюсь.
1. Маша
2. Естественные науки: диффузия в газах
3. Исследование диффузии в зависимости от давления (ну это кратко)
4. Защитила диссертацию, оформила все документы в ВАК, все сдала, НО они тормозят (каникулы, переезды) - ожидаю открытки, ну а затем командировка в Москву за дипломом
5. Помощь пока-что вдохновительная - вообще в раздумье чем дальше заниматься...
Да, кстати почему в табличке Ваковская статья дешевле неваковской? 16 vs 17 баллов.
Сдала недавно работу на конкурс КМУ, жду результатов...
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Uzanka » 16 ноя 2011, 15:43

Маш, там ошибка была. Я уже поправила. ВАКовская статья - 17, не ВАКовская - 15. Просто торопилась, выложила очень старый файл. В декабре все будет ОК.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

Re: Полеты научной мысли

Сообщение Суслик » 16 ноя 2011, 18:48

да я случайно заметила, мне повезло, мне еще 1 нужна была для защиты кандидатской, теперь вроде 3?
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли

Сообщение ia_mama » 17 ноя 2011, 07:49

Привет Всем!!! Очень рада со всеми познакомиться!!! Счастлива увидеть знакомые по ФЛ лица!!! Тем более, что меня тоже FL забанили. Представляюсь:
Меня зовут Надя
Специальность: медицина, кардиология
Тема: омега-3 кислоты
Материал набран. Заканчиваю со статьями. Текст диссертации - по кускам есть. НО: дело осложнилось неожиданной радостью в виде беременности. И теперь не просто ничего не хочется делать, а ВООБЩЕ ничего не хочется делать.
Жду от вас пинков!!!
ia_mama
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 06:27
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron