Полеты научной мысли

Модератор: Изуми

Полеты научной мысли

Сообщение Uzanka » 08 ноя 2011, 18:57

Я взяла на себя смелость открыть новую тему и выделить небольшое виртуальное пространство для научных и околонаучных обсуждений.

Будем рады видеть здесь всех, кто занимается научной работой, кто пишет кандидатские или докторские, кто учится в аспирантуре в России или за рубежом (делает Ph.D.) или кто работает Постдоком (Postdoctoral Fellow) за рубежом. Здесь будут обсуждаться вопросы, связанные с написанием диссертаций, научных статей, подготовкой к защите, журналов, правил ВАКа и т.д.

Будем рады видеть всех заинтресованных и всем нам продуктивной работы!
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Суслик » 08 ноя 2011, 19:13

трям. Кандидат (правда без диплома еще) технических :), так что заинтересована :)
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 08 ноя 2011, 19:26

Маша (Суслик), привет и добро пожаловать! Я тебя не сразу узнала под новой маской ;) но я тебя знаю ;)

По специальности я математик. И есть такое американское математическое сообщество AMS и у них выходит околонаучный (скажем научно-популярный) журнал Notices, который находится в свободном доступе. Там несколько лет подряд была колонка - Студентам и аспирантам, где солидные серьезные ученые отвечали на вопросы студентов и аспирантов (анонимно, конечно), учили как правильно составить свое CV, правильно оформить дкументы на работу, пройти с успехом интервью и т.д. И вот одна статья называлась - "How to write your first article" by Steven G. Krantz. Выкладываю ее здесь на ваш суд. Может кому-то тоже пригодиться как когда-то очень пригодилась мне (правда, она на английском). Я думаю то, что она написана была математиком для математиков - это не важно , потому что основные рекомендации и сам процесс написания, подачи статьи и т.п. практически везде один и тот же.

Она мне в свое время очень помогла, объяснила многие моменты, придала другой взгляд на то как стоит писать свои статьи, чтобы это было интересно читателям и удобно для рецензентов (в конечном счете от их рецензий зависит примут статью или нет). Я еще не поняла как можно приложить файл, поэтому даю ссылку на статью.

Как я уже писала, она находится в свободном доступе на сайте AMS тут пдф файл.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 08 ноя 2011, 20:01

Ааа.. вот балда-то я. Девчата, ведь нужно представиться! Давайте, немного напишем о себе. Расскажем с чего мы стартуем.

1. Если не против, напишите, пожалуйста, свое реальное имя (не полное, конечно... просто по имени приятнее обращаться, чем по нику)
2. направление исследований
3. тема (если на диссертацию или докторскую)
4. что уже сделано (для диссертантов и докторантов)
5. если от нас требуется помощь, то напишите какая ;) (вдохновительно - пинательная)
Последний раз редактировалось Uzanka 08 ноя 2011, 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 08 ноя 2011, 20:03

Итак,
1. меня зовут Мария
2. математик, специализация - стох.системы и параметрическая идентификация, фильтрация
3. Защитила кандидатскую уже давно, в 2006 г.
4. Сейчас работаю Постдоком за рубежом.
5. Очень нужно вдохновение и поддержка единомышленников. Буду очень рада новым знакомствам.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 10 ноя 2011, 04:07

Хотела немного прояснить ситуацию с подачей статей в журнал, платным рецензированием и, так называемым, open access - модной фишкой сейчас.

Наверное, все знают, что есть журналы, где при подаче статьи нужно платить. Среди таких зарубежных журналов есть и очень хорошие, т.е. ТОПовые. Там оплата идет именно за РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ, а не за то, что вас опубликуют ;) Сразу скажу, что математических журналов такого рода я не встречала. У нас все бесплатно, но слышала про ТОПовые журналы по физике. Оплата осуществляется на этапе подачи статьи, но совершенно не гарантирует того, что вашу статью опубликуют. Платится именно за рецензирование. Не могу сказать, что таких журналов много.. скорее наоборот..но как явление это имеет место быть.

Что такое open access. Это некие платные услуги. Они есть у КАЖДОГО зарубежного журнал, но вы (как автор) вправе платить за это или не платить (чаще всего народ так и делает). Самые распространенные платные услуги:

1. печать цветных картинок. По умолчанию журналы печатают черно-белые, но если необходимо, то за доп.плату печатают цветные и мн.др.
2. Open access. Очень модно сейчас. Т.е. автор может заплатить журналу и тогда эту статью можно будет скачать в свободном доступе. Зачем это делатся? В среде ученых есть своя конкуренция. Наверное, все слышали про индексы Хирша, индексы цитирования (H-index, G-index и т.п.).... конечно, если статья лежит в свободном доступе, то больше народу ее прочитает и, возможно, будут ссылаться. От этого растут индексы цитирования. Зачастую подобное нельзя сделать иначе, т.е. например, нельзя выложить свои статьи в свободном доступе на своей веб страничке, т.к. это часто противоречит договору о передаче прав, который автор заключает с журналом. Поэтому и получила распространение данная услуга. Конечно, платит чаще всего не автор лично, а университет, где работает тот или иной сотрудник.. или это проводится через гранты. Но повторюсь, это не является обязательным условием для публикации вашей статьи, т.е. если статья принята к печати, то она будет опубликована.
Последний раз редактировалось Uzanka 10 ноя 2011, 17:21, всего редактировалось 9 раз(а).
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL, Mogamigawa

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 10 ноя 2011, 04:12

Подача статей в зарубежные журналы, как правило, осуществляется сейчас электронным образом. У каждого журнала есть некая электронная система, где вы должны сначала зарегистрироваться. Тем самым, для вас создается эккаунт. После этого вы можете подавать статьи из своего эккаунта. Подача статьи обычно осуществляется в несколько этапов. Как правило, вас попросят сначала сообщить ваше имя, место работы, внести данные по соавторам. Затем, внести название статьи и аннотацию (эбстракт). На последнем этапе формируется пдф файл, который вы должны просмотреть и подтвердить, что там нет ошибок. После подтверждения ваша статья считается поданной в редакцию и вскоре вам придет подтвеждение или письмо от Senior Editor. Кстати, начиная с этого момента вы сможете следить за судьбой своей статьи в своем эккаунте на сайте журнала.

Девчата, если у кого-то возникли трудности с электронной подачей или с английским (не понятно, что прислала редакция и что они хотят), то можно спрашивать в этой темке. Мы вместе, сообща, постараемся понять и решить возникшие трудности.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL, Уссурочка

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Shu-Marisha » 10 ноя 2011, 16:00

Здравствуйте, учёный люд! Принимайте и меня в свою компанию.
Зовут меня Марина. учусь в аспирантуре по специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах. сейчас на последнем курсе, но недавно кардинально сменила тему. так что можно сказать, что начинаю всё сначала. Поэтому помощь в виде полезных советов и плодотворных пинков очень нужна! Надеюсь, у нас всё получится!!!!
Shu-Marisha
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:45
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

За это сообщение пользователю Shu-Marisha "Спасибо" сказали
IrochkaFL, Uzanka

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 10 ноя 2011, 16:02

Shu-Marisha, Марина, привет! Очень рада тебя видеть. Проходи, располагайся. Будем помогать друг другу и вдохновлять ;)
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 10 ноя 2011, 16:08

Девчата, давайте поговорим о конференциях. Иногда очень тяжело искать конференции по своей тематике. Предлагаю вам несколько ссылок, которые помогут в поисках:

1. Атлас конференций по всем отраслям науки (поиск по области знаний, стране и дате)
2. Еще один список предстоящих конференций (по всем областям, кнопочка сбоку)
3. The European Mathematical Society (для математиков только)
4. Календарь AMS (для математиков только)

Возможно еще что-то найду интересное и полезное.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 10 ноя 2011, 18:37

Еще хотелось бы выложить информацию по бесплатным курсам (лекциям) ведущих университетов Мира. Кроме того, это может быть полезно не только с профессиональной точки зрения, но и с точки зрения изучения английского языка. Например,

1. Лекции преподавателей MIT (по всем областям знаний). Нужно кликнуться на свою область
2. Например, лекции по физике здесь
3. Здесь контент, который собрал ссылки на лекции со многих ведущих университетов Мира.
4. Только для математиков видеотека некоторых Российских научных институтов (записи научных семинаров, конференции, популярные лекции по математике)

В общем, можно учиться и повышать свой уровень, не выходя из дома. Возможно, кому-то пригодится.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL, Уссурочка

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Shu-Marisha » 10 ноя 2011, 22:22

Uzanka писал(а):Shu-Marisha, Марина, привет! Очень рада тебя видеть. Проходи, располагайся. Будем помогать друг другу и вдохновлять ;)

Спасибо, Маш!!! И огромное спасибо за полезные ссылки и информацию!!!!!!!!
Shu-Marisha
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 15:45
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 1 сообщении

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение IrochkaFL » 11 ноя 2011, 03:26

Привет счастливицам науки! :girl_smile:

Спасибо Марии-Uzanka за открытие темы и отдельное спасибо за такое количество полезной информации уже на первой страничке!!! :rose:
Маш, зашла по ссылкам на сайты конференций и видеоресурсов - столько всего... :!: Просто здорово! Я ине знала, что на ютюбе столько видеоматериалов учебных есть!

Теперь представлюсь.
Ирина.
Экономика.
Ипотечное кредитование.
На данный момент написано приблизительно 2/3 работы, хотя в свете пересмотра материала в соответствии с требованиями Ученого совета - уже и не знаю...
Помощь вдохновительная приветствуются очень-очень, особенно в направлении постоянства работы с исследованием (а то я несколько дней работаю активно, а потом несколько раз по несколько дней даже не сажусь за работу :-[ ).

Суслик, Shu-Marisha, спасибо, что вы тут! :)
Маша-Суслик, Uzanka тебя признала, а я чего-то пока нет. Ты с нами в марафоне ФЛ была?

А Маринку узнала :)))
Все проще, чем кажется ...
Аватара пользователя
IrochkaFL
Милая барышня
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:54
Cпасибо сказано: 210
Спасибо получено: 30 раз в 26 сообщениях
Медали: 2
Получила 700 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Uzanka » 11 ноя 2011, 04:23

IrochkaFL-Ирочка, привет! Знаешь, сама удивилась... совсем недавно, вообще, задумалась над тем, чтобы найти лекции ведущих университетов и выкраивать хотя бы раз в неделю время на их просмотр. Знаешь, что-то забывается уже и хочется повторить. Самой рыться в учебниках иногда нет времени. А тут все доступно, да еще и английский подтянуть, повторить. А что-то просто интересно посмотреть как преподавали, например, в MITe. В общем, делитесь ссылками и своими запасами! :) ;)

Марин, на счет разработки новой темы. Если научный руководитель не помогает, не направляет, то знаешь, мне в свое время помогло для начала просмотреть профессиональные базы данных для математиков. Делаешь там поиск по ключевым словам и просматриваешь аннотации к статьям, интересные смотришь уже подробно. Так набирается литература по твоей тематике, дальше начинаешь читать и разбираться. Возможно, для экономистов тоже существуют свои проф.базы данных? А для математиков это
MathSciNet
Zentralblatt MATH

Правда, они платные, т.е. поиск сможешь сделать только если университет подписан на них, что для Российских университетов редкость скорее.
The beginning is half of the whole...
Аватара пользователя
Uzanka
Дама в вуали
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:41
Откуда: Portugal
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 18 раз в 12 сообщениях

За это сообщение пользователю Uzanka "Спасибо" сказали
IrochkaFL, Shu-Marisha

Re: Полеты научной мысли (Диссертанты, докторанты)

Сообщение Mogamigawa » 11 ноя 2011, 06:43

Я с вами!
1. Светлана
2. Специальность: химия, занимаюсь теоретическим моделированием катализаторов (переходных металлов на оксидах) и их свойств.
3. Защитила кандидатскую в феврале 2011 г. (благодаря научному марафону)
4. Работаю м.н.с. в Учреждении академии наук на временной ставке, которую каждый год нужно продлять, а для этого нужно показывать хорошие результаты.
5. Поэтому очень нужна помощь по саморганизации, самообразованию и ваша вдохновительно-пинательная поддержка.
Сейчас почти каждый день занимаюсь углублением своего образования по квантовой химии. Обычно пользуюсь видеолекциями и презентациями, выложенных на сайтах поддержки квантово-химических программ. Самоорганизация необходима потому что в перспективе предстоит работать дома и связываться с руководителем по скайпу, да и сейчас меня почти никто не контролирует. А вдохновение необходимо, потому что иногда бывает ступор и тогда неделями застреваешь на одном месте. В этом случае очень помогают советы (флаюшек) друзей и коллег.
Аватара пользователя
Mogamigawa
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:52
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 4 раз в 2 сообщениях

За это сообщение пользователю Mogamigawa "Спасибо" сказали
IrochkaFL, Uzanka

След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3