работа

Модератор: Изуми

Re: Anjutam. Ломаем стереотипы.

Сообщение Anjutam » 19 май 2011, 17:35

Я в растерянности. Даже не знаю, как реагировать (пока что думаю, что лучше вообще не реагировать).
Близится сессия. У студентов экзамен по моему предмету. Экзамен разделен на 2 части. Первая ("зеленый экзамен") - определения и короткие формулировки, вторая - нормальные билеты. Первый список содержит много вопросов (около 100 штук). Рассылаю студентам оба списка, ссылку на полезную книжку, получаю разные ответы. В целом все нормальные, но один меня особо впечатлил:
Помоему слишком много вопросов по зеленому экзамену.Можно ли уменьшить список хотя бы наполовину?Такие определения тяжело запомнить и уж потом рассказать,тем более сразу.

Наверное, что-то сама не так делала, раз так пишут. Но вот что надо менять - мне пока непонятно. Наверное, вопрос больше даже не в том, как реагировать, а что менять, чтобы такого не было.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Anjutam. Ломаем стереотипы.

Сообщение Eos » 19 май 2011, 18:32

Anjutam, ты читаешь свою дисциплину одна - или она общекафедральная? Если общекафедральная - то требования должны быть едиными.
Если только твоя - то на самом деле ничего страшного нет.
Во-первых, надо твердо сказать, что эти вопросы надо было осваивать в течение всего семестра, и этот объем материала рассчитан на 17 недель занятий. Это раз.
Во-вторых - можно количество вопросов уменьшить, укрупнив оные. Для желающих и инициативных.
В-третьих. ты не требуешь заучивания формулировок наизусть, но человек, претендующий на наличие профессиональных знаний в этой области, должен твой "джентльменский список" знать.
А в-четвертых - когда будешь читать свой курс следующий раз, дай им этот список в начале семестра. Вместе с прошлогодними билетами, программой и списком контрольных мероприятий. Чтобы понимали, что за ночь "это" не освоишь.
А на прочность тебя попробовать - так это ж интересно. Вдруг дашь слабину и случится халява? ;)
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Anjutam. Ломаем стереотипы.

Сообщение Шумелка мышь » 19 май 2011, 19:13

Наверное, что-то сама не так делала, раз так пишут. Но вот что надо менять - мне пока непонятно. Наверное, вопрос больше даже не в том, как реагировать, а что менять, чтобы такого не было.

Аня, а почему сразу ты не так делала?
Давече Катя выкладывала историю про то, как она экзамен сдала, подав зачетку однокурсницы :nail:...фантазия студентов и стремление к "шаре" безграничны :girl_wink:
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Anjutam. Ломаем стереотипы.

Сообщение Anjutam » 19 май 2011, 20:50

Оля, спасибо. Дисциплину читаю только я. Курс ведется в 2 группах, я у них и лекции, и семинары веду. Веду первый семестр. Завкафедрой, отдавая мне этот курс, сказал: "Делайте, что хотите, в пределах общей программы" (не программы прошлого года, а вот такого абзаца, где перечисляется, что должен знать студент). Программа курса в начале семестра была ну о-о-очень приблизительная. То, что было год назад, мне читать не хотелось, у меня немного другое представление об этом предмете все-таки (предмет полностью соответствует моей специализации). Читала ближе к тому, что было у нас, но поменьше.
Требования озвучивались ранее. Более того, в начале каждой лекции было несколько вопросов из этого списка по мотивам того, что прочитано. Когда был вопрос "А зачем?" ответила, что чтобы, во-первых, они в тетрадке своей ориентировались, а во-вторых, что такие вопросики (и эти в том числе) будут на экзамене.
Эльвира, стремление студентов к халяве понятно. Тут мне ещё не понравилось само письмо. Я привела полный его текст. Ни здрасьте, ни до свидания, ни подписи (по адресу человек не идентифицируется, у меня в адресной книге он есть, но по пришедшему письму это непонятно). Возможно, студенты меня серьезно не воспринимают, может, я как-то так себя веду, что этому способствует. Не знаю. А "почему я" - ну что-то у себя я поменять смогу (хотя тоже не факт), а вот у студентов - вряд ли.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

работа

Сообщение Eos » 19 май 2011, 21:00

Anjutam, если студент такой "борзый" - то это однозначно его проблемы, а не твои. Либо он цивилизуется, либо... зачем давать такому диплом о высшем образовании? А то ведь еще окажется твоим ректором...
Но - могу поспорить, что легко от него не отделаться. Такие еще и кляузничать могут.
Мой отец систематически ругает себя за то, что лет 35 назад на третьей пересдаче из жалости поставил тройку вместо заслуженной двойки одному неприятному персонажу. Который вел себя точно так же. Почему ругает? Потому что персонаж вырос и оказался университетским чиновничком. Который столько крови выпил именно что преподавателям...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Anjutam, Avanti

Re: Anjutam. Ломаем стереотипы.

Сообщение Мамик » 19 май 2011, 21:04

Ань, про письмо я с позиции бывшего :rolleyes: :crazy: :laugh: студента скажу - проверка на вшивость и ловля халявы.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

За это сообщение пользователю Мамик "Спасибо" сказали
Anjutam

Re: Anjutam. Ломаем стереотипы.

Сообщение Anjutam » 19 май 2011, 21:11

Оля-Eos, спасибо :) Пока что решила именно на это письмо не отвечать вообще.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)


Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1