Работа и возраст

Модератор: Изуми

Работа и возраст

Сообщение исумбоси » 02 янв 2011, 16:20

У нас на работе,вернее там где я снимаю мастерскую,в центре научно технического творчества ,как маленький отголосок вашей ситуации на кафедре.Тоже старички упираются,ооочень тянут вниз,не хотят работать и молодым не дают.
Правда директирисса (молодая) очень решительно настроена, еще ей помогает управлять психолог. Обстановка мягко говоря конфликтная донЕльзя. Страдают все вокруг....Возможно ли разрешение такого конфликта,или будет взрыв????
Аватара пользователя
исумбоси
Милая барышня
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:17
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 14 раз в 13 сообщениях

Re: Eos: возвращаюсь к своим

Сообщение Eos » 02 янв 2011, 16:40

исумбоси, старички тоже разные бывают. У нас есть такие старички, что всем молодым сто очков вперед дадут. Скорее, у нас есть некоторый процент людей, которые декларируют "как нам платят - так мы и работаем", а им - на самом деле - платить как раз и не за что... Но они уже статистически несущественны, их всего человек 10-15.
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Eos: возвращаюсь к своим

Сообщение Мыдра » 02 янв 2011, 16:55

Вопрос пенсионеров на работе у нас тоже стоит остро. Два года назад наш директор внес в коллдоговор условие - пенсионеры ушедшие на пенсию до января 2009 получат очень неплохое выходное пособие. Кое-кто ушел, но все равно очень многие остались. А эти люди как правило не знают компьютер и уже не очень соответствуют... :(
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)

Re: Eos: возвращаюсь к своим

Сообщение Олт » 02 янв 2011, 17:05

Везет же некоторым! Я бы с таким удовольствием ушла на пенсию-денег правда будет не хватать.Но ведь никак. А мне 56 лет, а работать надо до 60 и 34 года официального трудового стажа.Мужчины до 63 и 37 лет стажа.
Аватара пользователя
Олт
Лучшая подруга
 
Имя: Олга
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 02:49
Откуда: София
Cпасибо сказано: 619
Спасибо получено: 139 раз в 111 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Eos: возвращаюсь к своим

Сообщение Eos » 02 янв 2011, 17:18

Мыдруся, если у вас владение компьютером критично, равно как и повышение квалификации - то, опять же, ваше начальство дурью мается. Тут ведь выход очевиден: вносится в должностную инструкцию требование о регулярном повышении квалификации в области компьютерной грамотности (кто умеет - сразу сдает зачет, кто не умеет, но хочет - ходит на занятия, кто не умеет и не хочет - идет нафиг по служебному несоответствию). "Делов-то" (с). Опять же, при правильной организации труда непрофессионал должен чувствовать себя максимально дискомфортно...
А вообще - возраст тут не так уж существен. Мой коллега из Питера, с которым вместе мы работаем над стандартами высшего профессионального образования, не только отвечает на 50 электронных писем в день - у него еще и странички во всех соцсетях есть, несмотря на его 75 лет... А по производительности ему просто нет равных.
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Eos: возвращаюсь к своим

Сообщение Eos » 02 янв 2011, 17:25

Олт, пенсия - это непросто. Может, для тебя было бы выходом перейти на часть ставки? Все-таки выход на пенсию - полный уход с работы - дело очень непростое, он и сломать может.
Я тоже иногда думаю, что хочу на свободу, погулять - я ведь даже в декретном отпуске не была, - но через очень небольшой срок понимаю, что мне студентов не хватает.
Моему отцу 86 лет, и он на пенсию не собирается - он собирается сделать видеозапись своего лекционного курса по истории физики. Студенты часть его лекций в прошлом году записали, а в этом году он хочет взять это дело под свой личный контроль. Курс начинается в феврале, как раз на семестр.
Ну, да, конечно, здоровье уже не совсем то - но на работе ему интереснее, чем дома :) И выходной между рабочими днями для него радость, а вот сидение дома на пенсии, подозреваю, окажется началом конца. А он еще на советском урановом проекте поработать успел ;)
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Eos: возвращаюсь к своим

Сообщение Мыдра » 02 янв 2011, 19:27

У нас исторически сложилось, что пенсионеры - это частенько высокая должность, они ее элементарно выседели, ну а все мы знаем, что такое воинствующая бездарность. Я всегда за молодых, которые не могут получить эти должности - заняты... Есть исключения среди немолодых сотрудников, но это единицы на общем фоне...
Я не горю желаньем лезть в чужой монастырь, я видел эту жизнь без прикрас.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас.
Аватара пользователя
Мыдра
Блондинка с собачкой и с характером
 
Имя: Татуня
Сообщений: 12223
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:56
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2850
Спасибо получено: 4421 раз в 2617 сообщениях
Медали: 2
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)


Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron