Лекции

Модератор: Изуми

Лекции

Сообщение Шелена » 17 янв 2011, 12:10

Только что звонил начальник. Он едет в одну ЖК и там уже будет договариваться о лекциях по ГВю Ууууупс. Короче, через неделю я буду уже стоять перед аудиторией и рассказывать, как правильно кормить. У меня ажно ноги вспотели, так неожиданно. Т.е. ожидаемо, но все равно неожиданно :crazy1: Понимаю, что надо сильно готовиться, что я ничего не знаю и что все это будет невероятно сложно. Но попытаться-то стоит, а?
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Avanti » 17 янв 2011, 13:14

Да ты что! Ты все сможешь! Книжки есть - там теория, твои детёныши - практика!
Ты же еще и певица ;) Можно будущим мамашкам частушки с советами пропеть или опять же сказку рассказать!
Буду беременной приеду к тебе на лекции :kiss:
Планчик набросай - какие пункты обязательно осветить, рыбу сделай, а там уже мысль попрет и творчески все доработаешь ;)
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Шелена » 17 янв 2011, 13:30

Avanti, Лилечка, я так рада буду, если ты приедешь!!! :kissed1:
А "рыба" - это хто? :shock:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Вольха » 17 янв 2011, 13:32

Кстати, как вообще это будет строиться? Это именно лекция или такое свободное общение?
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Avanti » 17 янв 2011, 13:33

рыба :laugh: - это так сказать план-костяк - общие мысли, на которые потом "мясо" нарастишь.
Анюта гений! Как раз будет практическая польза!
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Шелена » 17 янв 2011, 13:39

Это будет свободное общение, сначала рассказ-лекция, потом уже вопрос-ответ, я думаю так. Чтобы получилась увлекательная беседа, а не занудный гундеж меня одной. Вот.
Avanti, аааааааааааааа :shock: Я и не знала. Но догадывалась ;)
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Eos » 17 янв 2011, 21:15

Региш, будешь готовиться к лекции - начни с коротенького планчика: про что не забыть сказать.
А потом попробуй прорепетировать свой рассказ в режиме "реального времени" - чтобы примерно понимать, на какое время у тебя лекционная часть рассчитана. Обычно начинающий лектор не чувствует, сколько времени ему на самом деле нужно. И прикинь, каково сумарное время, сколько ты можешь рассказывать лекционную часть, сколько отведешь на ответы на вопросы, и - на всякий случай - подготовь еще "хвостик": если время останется, ответь на те вопросы, которые ты не освещала в лекции, которые тебе на задали слушатели, - скажем, на те, которые тебе подготовила Аня - Вольха. Можешь так и сказать: "Иногда возникают вопросы ... и ...., думаю, что будет разумно осветить и их". Зачем "хвостик"? Просто иногда бывает так, что темп встречи оказался более быстрым, чем первоначально планировалось - поэтому на всякий случай полезно иметь небольшой запас информации, которая полезна, может быть - забавна, но - не первочередная. Чтобы эту паузу заполнить - а не стоять печально, как будто у тебя слова закончились.
У тебя все получится!
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Бензопила » 17 янв 2011, 21:41

Региша, привет!
Добавлю к Олечке - прочитай (расскажи) свою лекцию первый раз кому-то постороннему или запиши на диктофон, чтобы определиться как со своим темпом, так и с тем, внятно ли ты говоришь, не глотаешь ли слова, когда волнуешься и т.п.
Бензопила
Милая барышня
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 34 раз в 11 сообщениях

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение исумбоси » 17 янв 2011, 22:42

А вообще классно перед зеркалом произнести речь!
Аватара пользователя
исумбоси
Милая барышня
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 19:17
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 14 раз в 13 сообщениях

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Шелена » 17 янв 2011, 23:37

Eos
Бензопила
Спасибо :rose: Я взяла на заметку. Вы-то лекторы со стажем, с вашими советами я быстро-быстро всему научусь!
исумбоси, а у меня в комнате нет зеркала. Встану в позу в прихожей - свекровь решит, что у меня все, крыша поехала. Или у нее поехала. Хм. Только ради этого стоит декламировать речи там :laugh: :laugh: :laugh:
Готовлю лекцию, пока только в голове. Сейчас набросаю то, что надумала, и от этого плана буду плясать. Занятие увлекательное и мне очень нравится. А еще планируем цикл лекций по сексуальному воспитанию в школах - на общественных началах все. Знаете, "общественные начала" - это спонсорская помощь". Где взять богатых меценатов, голова болит у Региночки :laugh: Ладно, дело хорошее, общественность нас поддержит, я уверена. Главное - быть уверенной. Погодите, я ж еще книжку писать не начала, которая в соавторстве с начальником. Стану я еще автографы раздавать, обещаю! :rose:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Шелена. Птичьим криком, волчьим скоком...

Сообщение Gan » 24 янв 2011, 11:37

Эх, Регина... "Многоденег" - это, конечно, хорошо. Ну да, я знаю, много не бывает, я просто по сравнению с тем, что было. Но я о грустном. И - нет, не поругать, я проконтролировать :oops: :old: Региш, сначала про работу, про лекции. Вот такие вопросы, про "послелекцию": попросила ли ты Девочку написать отзыв? записала ли её пожелания? взяла ли отзыв у заведующей? написала ли заведующая ЖК "спасибо" твоему руководству? где ты вывесила программу всего курса лекций? вывесила ли ты и где аннотацию к следующей лекции? и, всё-таки, в каком СМИ есть отзыв о лекции или хотя бы пара строчек? (я категорически не согласна с тем, что для написания печатных материалов нужно "имя". Имя - это ограничитель, а не индульгенция. Начинать нужно тихо - тогда и перфект молчит, и спросить не страшно, и накосячить - тоже). Я это всё к чему? А вот: человеку свойственно делать 95% работы. На остальное - то времени не хватило, то энтузиазм иссяк, то ещё что. Но именно эти недоделанные 5% (в общем-то сущая ерунда) не просто раздражают, они бесят э... клиента-потребителя-заказчика. И ещё один эффект этих недоделок: наш "внутренний цензор" (с позволения сказать :) ) тормозит все наши остальные дела - он-то хочет, чтобы всё было доделано! А способы воздействия у него очень бывают странные, сразу и не поймёшь.
Теперь про зарплату. Дело в том, что начальник и подчинённый по-разному воспринимают повышение зарплаты. П. (для тебя такая терминология нормальна? Можно то же самое про хозяина и наемного рабочего, в данном случае не суть ) считает, что повысили за его заслуги. Н. рассматривает повышение в большой степени как аванс, т.е. ждёт энтузиазма и т.д. Поэтому, на мой взгляд, имеет смысл продемонстрировать это. Без фанатизма, конечно, без истерик и экзальтаций - но благодарность я бы проявила. И не только в форме тортика, а ещё и разговором о планах, перспективах и твоём в этом участии.
Регинчик, это не :old: - я знаю, ты умная девочка. Это я, похоже, свои знания пристраиваю :-[
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Gan "Спасибо" сказали
Tabby.Lu


Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2