Великий и могучий русский язык...

Модератор: Изуми

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Шумелка мышь » 07 сен 2009, 09:10

Елена Пре...
Действительно, в тему :laugh: А можно отредактировать так, чтобы оригинальные ударения присутствовали?
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Шелена » 07 сен 2009, 09:28

Лена! :laugh: :laugh: :laugh:
Насчет могучего русского языка - как-то моя училка у родителей там опрос проводила,кто где работает,записывала все.Мама моя рыдала - тетка подходит к ней,мама говорит ей профессии свою и отца,так училка пишет "слесарь мАтАрист",потом переправляет "мОтАрист",потом "мАтОрист"...Потом зачеркнула все и оставила просто "слесарь" :laugh1: :laugh1: :laugh1:
А еще одна учительница писала на доске словарные слова,среди них - одеАло.Мой брат ей доказывал - орфографический словарь показывал,а она уперлаь - одеАло и все тут,а одеЯло - неправильный,УСТАРЕВШИЙ вариант.Вот. :shock:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 07 сен 2009, 09:45

У нас была не вполне нормальная училка русского языка в седьмом классе, у нее было куча перлов, большинство не помню, но один запал в голову на всю жизнь - хворточка.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Шелена » 07 сен 2009, 09:47

А что это за зверь такой - хворточка? :shock:
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 07 сен 2009, 09:52

А это она так произносила слово форточка :) Весь класс валялся... Это вообще была чудо-учительница, русский язык и литературу не знала, разбила в бешенстве два стеклышка лежащих на столе учительском и сломала указку. Через год её по настоятельной просьбе родителей уволили и следующая учительница кучу времени вытягивала нас из болота безграмотности.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Сельма » 09 сен 2009, 05:11

Девочки, не надо пожалуйста так категорично с неграмотными людьми.

Конечно если человек учитель, или пишет где нибудь, то грамотность необходима.

Но что делать тем, которые не научились правильно говорить и писать, или тем, которые болеют легастенией.
А ещё есть люди, которые живут заграницей, и русским пишут только здесь, на форуме :-[ :) .
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Инесса » 09 сен 2009, 07:25

Сельма, ты не обижайся, мы тут и сами порой неграмотно пишем.
Просто нововведённые правила всех прикололи :laugh1: :laugh:
Я вот который день усиленно склоняю слово кофе - просто ухо режет. А уж йогУрт - такого я и не слышала никогда, не говоря о брАчащихся :shock:
А вот в школе у меня была училка, слава богу, вела географию, а не русский :-[ - она говорила - коЛидор и пиНжак.Вот что у них на Геофаке русский язык то не преподавался что ли??? :shock:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Natafanay))) » 09 сен 2009, 11:41

А у меня была преподавательница в универе ,говорила капячение(когда дезинфекцию изучали)Все до сих пор помнят . :laugh1:
Дела шли хорошо, но неизвестно куда...
Новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места.
Аватара пользователя
Natafanay)))
Демон в фартуке
 
Имя: Наталья
Статус: Тому, кто всю жизнь питался надеждами, клизма не поможет.(с)
Сообщений: 3591
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:46
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 1633 раз в 1006 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (3) Спасительница форума! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение YuliaP » 09 сен 2009, 13:34

Сельма
если взрослый человек считает свой русский своей проблемой - это проблема решаемая, и вовсе не такая сложная, как кажется. У меня был очень плохой русский, и в студенчестве (на историческом русский не преподавали) я просто взяла в библиотеке справочник Розенталя и за три недели эту проблему решила.
А еще я имела отношение к одному замечательному проекту: взрослых людей разных гуманитарных специальностей учили на недельном тренинге писать научные статьи. Дело не в научной статье, там вполне универсальные методики по структуре текста, по стилистике. Я немного разгребусь со своими проблемами и принесу сюда эти штуки, если мне их дадут. Но я буду просить у авторов, там очень дельные лекции и методички были. За неделю занятий люди начинали писать в разы лучше (ну кроме совсем безнадежных :fool: )
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 09 сен 2009, 14:39

YuliaP, повысить свое качество русского языка, конечно, может любой. Но у каждого свой потолок. А уж за три недели большинство я полагаю на это неспособны. Я достаточно грамотна по меркам среднего человека, но как я уже писала у меня есть ряд проблем типа путанья букв и никакой дисциплиной и старанием они к сожалению не устраняются, а у меня эти проблемы еще в легкой форме.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Энда » 09 сен 2009, 14:42

YuliaP, а я бы хотела этот курс русского языка. Именно потому, что живу за границей. Чтобы не потерять свой русский.
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 09 сен 2009, 14:47

YuliaP, я не хотела обидеть своим прошлым постом, просто показать, что не все так просто. А курс и мне бы был очень интересен, так как часть моих проблем с русским думаю можно решить. Подраспустилась я с технической специальностью и вордами.
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение YuliaP » 09 сен 2009, 15:04

Девушки, я когда-то взяла справочник, и там все правила очень внятно и логично изложены, и на каждое правило есть примеры и упражнения. Правила читаем, упражнения выполняем, по подсказкам проверяем - быстро, весело, хорошо! Не обязательно от корки до корки, можно по проблемным темам пройтись.
Д.Э. Розенталь. У него несколько книжек, штуки три я только что нашла в сети. Перекачаю, посмотрю, что к чему, поделюсь.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 09 сен 2009, 15:27

YuliaP, может глупый вопрос, вот ты когда говоришь или пишешь, ты каждый раз правила вспоминаешь и применяешь, или оно само-собой как-то получается? То есть после изучения перешло на работу подсознания? Мне просто всегда интересно. как мыслят другие люди, я уже столько открытий делала :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение ЖиваЯ » 09 сен 2009, 15:41

Нда... Наша учительница русского всегда говорила [д э ф и с] и [т и р е], хотя сама знала что наоборот.
К слову о грамотности - большая часть после продолжительных тренировок сидит уже где-то в подсознании... Не филолог я, а техническое образование уже сыграло свою роль - стали проявляться пробелы в знаниях :sorry: Где-то у меня быд Розенталь, целых два учебника! Вот уж действительно грамотно и по полочкам разложено...
Детский сон очень полезен для нервной системы родителей.
Самый богатый на свете ветер. Люди бросают на него слова, деньги, надежды, любовь
Одним даны крылья,другим-пендель,и все летят, только по-разному..
ЖиваЯ
Шаловливые ручки
 
Сообщений: 2358
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:25
Cпасибо сказано: 2628
Спасибо получено: 3360 раз в 1186 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron