Великий и могучий русский язык...

Модератор: Изуми

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Трикстер » 31 янв 2012, 10:24

Это, наверное, общее место. Меня тоже мучили и тоже в вузе. Я когда училась, мы жили на улице Чичибабина. Если по правилам, то его фамилия на украинском языке должна писаться Чичибабін. А в паспорте у меня там, где прописка - Чічібабін. И преподаватель по деловому украинскому брызгал слюной и доказывал, какая я малограмотная. А я стояла на своем и доказывала, что знаю, как правильно, но писать свой адрес буду, как в паспорте. Хорошо, что у нас госэкзамен другая тетечка принимала, точно бы трояк влепил, так он меня невзлюбил. Хотя я до сих пор считаю, что права. :-[

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Gan » 31 янв 2012, 10:45

Синица писал(а):Маш, а разве есть фамилии с таким корнем? Или ты для примера?
Я знаю семью ПарашУтинских (они говорили, что ПарашЮтинскими не были никогда :) ).

Суслик, Маш, ну букву-то нужно было придумать.
Мне почему-то больше нравится на французский манер, чем "юс йотированный" :laugh:
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Трикстер » 31 янв 2012, 11:11

Gan писал(а):Я знаю семью ПарашУтинских (они говорили, что ПарашЮтинскими не были никогда ).

Я склонна думать, что эта фамилия от старого имени Парашута, а не от слова "парашют". :)
Просто фамилии в основном давались от имен, профессий, прозвищ, места жительства...

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

За это сообщение пользователю Трикстер "Спасибо" сказали
Gan

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Суслик » 31 янв 2012, 11:51

Я о том и говорю, получается некоторое противоречие. Вам же не хотелось бы жить под фамилией с очевидной орфографической ошибкой? Хотя, конечно, сейчас проще - пошел и сменил :laugh: Но предки могут не понять.
"Инок... кхм.. как то божественно... ты хочешь приблизица ко мне... смертная... ладно... мне это нравится..." (c) (AnsuR|Беофульф)
Аватара пользователя
Суслик
Душа компании
 
Имя: Мария
Статус: "архиневозможна" (с)
"Суслик - единственное жывотное, которое твердо стоит на лапках и смотрит в будущее. Суслик сцуко личность!" (с)
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:24
Откуда: Россия, Смоленск
Cпасибо сказано: 37
Спасибо получено: 121 раз в 94 сообщениях
Медали: 1
Получила 50 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Eos » 31 янв 2012, 12:05

Синица, Оля - а с ЗаЕцами вообще интересно: насколько я помню, такое написание время от времени объявляют допустимым (последний раз - в 1960е, по инициативе лично товарища Хрущева, буквально на несколько месяцев). У моего сына в фамилии (полученной от моего второго мужа) есть любопытный "глюк" - в старые времена очень часто путали "Ф" и "ХВ" - и фонетически, и в письменной речи. "Фёдор" = "Хвёдор". У него случилось наоборот - "хв" кто-то когда-то поменял на "ф", и фамилия мало того, что потеряла смысл - в одном и том же селе живут кровные родственники, у которых должна была быть одна фамилия - а оказались разные. Зато редкая фамилия получилась... Какая - не напишу ;) Если только в личку ;)
Маша, Суслик - у меня есть коллега с неприличной фамилией, происходящей от одного из названий мужского полового органа. И вот думаю я - какая же фамилия у его жены, что она позволила их сыновьям носить такое "гордое" имя? А еще - вот как шикарно звучит: "Честь семьи Гондюшкиных"! Был у меня такой студент. Это ж горе, а не фамилия... уж лучше бы с какой ошибкой...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Трикстер » 31 янв 2012, 12:11

Суслик писал(а):Вам же не хотелось бы жить под фамилией с очевидной орфографической ошибкой? Хотя, конечно, сейчас проще - пошел и сменил

Я думаю, что во избежание недоразумений я бы так и сделала :)
А в этом случае, так точно:
Eos писал(а):Маша, Суслик - у меня есть коллега с неприличной фамилией, происходящей от одного из названий мужского полового органа. И вот думаю я - какая же фамилия у его жены, что она позволила их сыновьям носить такое "гордое" имя?

Я, кстати, не брала фамилию мужа. Она приличная, но очень мужская. Ура, что у меня сын, потому что девочке бы она не пошла.
Я ее озвучивать не буду, чтобы от мужа мне не влетело :laugh:
Последний раз редактировалось Трикстер 31 янв 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Трикстер » 31 янв 2012, 12:46

Eos писал(а):в старые времена очень часто путали "Ф" и "ХВ" - и фонетически, и в письменной речи. "Фёдор" = "Хвёдор". У него случилось наоборот - "хв" кто-то когда-то поменял на "ф",

У меня знакомый дедушка говорит "Хведор", "хворточка", но "фатит", "фастаться" :laugh:
А в украинском языке думали отменить "ф". Потому что нет ни одного украинского слова с этой буквой, только заимствованные. Слава Богу, оставили. Потому что я еще не готова писать "Хведір" і "Хвеодосія" :laugh:

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Gan » 31 янв 2012, 13:12

а с ЗаЕцами вообще интересно
Ой, я даже помню, частушку по ТВ пели: "ой, снег-снежок, белая метелица, если в зайца вставить "е", он тогда застрелится" (не, вот даже говорить не буду, какой объект мне моя память напоминает :laugh: ).

А вот про фамилии, которые ммм... неблагозвучные. Я спрашивала владельцев, не хотели ль поменять. Ответ один - :shock: :shock: (в смысле, не сошла ли я с ума).
Даже если владелец - Дураков.
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Eos » 31 янв 2012, 13:24

Gan, Женя - можно не менять свою фамилию. Но если ты - Дубогрызов, а твоя жена - Ромашкина, почему твои дети должны быть Дубогрызовыми, а не Ромашкиными? Это, кстати, реальная ситуация - с моим первым мужем училась девочка от этого брака: Олимпиада (Липа) Дубогрызова... Кстати, у мужика корни были из села, где одна половина - Грызодубовы (и ГрИзодубовы) вторая - Дубогрызовы. Липа Дубогрызова - нарочно не придумаешь... А Олимпиада - потому что в честь бабушки мужа...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Gan

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 31 янв 2012, 13:31

Девочки, спасибо! Теперь я знаю откуда взялась хворточка :) У нас была ненормальная учтительница РУССКОГО языка, которая нас уверяла, что так правильно, а мы понять не могли, где она такого бреда набралась...
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение ТигрыРы » 31 янв 2012, 13:32

А со мной в школе училась девочка по фамилии Облеватнева. Это ужос, я считаю :( и еще такие обычные на первый взгляд фамилии ,как Поздеев и Лядов, жестокие дети моментально доработали :laugh:

А еще со мной когда-то работала девушка по фамилии Чебурашкина, и я до сих пор силюсь понять корни этой фамилии :shock: откуда она взялась? или мы не все знаем о Чебурашке? и он на самом деле не так молод, как прикидывается? :laugh:
ТигрыРы

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Eos » 31 янв 2012, 13:38

ТигрыРы, Таня - видимо, Чебурашка - это мелкий Чебураха (или Чебурах?). Со мной работал некто Чебурахин. Мне всегда казалось, что фамилия ему досталась от предка, который откуда-то ЧЕБУРАХнулся - и, видимо, головой. И, судя по всему, так сильно, что это закрепилось в генетической памяти. Потому как редкостно чудаковатый был персонаж. Вот много ли вы знаете 50летних доцентов, которые, закончив занятия, в гардеробе снимают брюки - зимой и летом, и оставшись в шелковых трусах, бегут домой трусцой, километров за восемь (потому что в транспорте - зараза...)? На работу он тоже бегал в трусах, трусцой...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение YuliaP » 31 янв 2012, 13:49

У мужа в группе была девушка Тупицына. Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Теперь она Дуракова. Сама смеется, говорит - значит, судьба такая.
А наш чудесный коллега из Хабаровска, когда представляется, говорит что у него простая, понятная русская фамилия. Бляхер.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Gan » 31 янв 2012, 14:08

А я ещё вспомнила, что фамилия "Зуев" начинается на "Х" :-[
Gan
Звезда форума
 
Сообщений: 1873
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:59
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено: 2200 раз в 1126 сообщениях
Медали: 2
Сказала 300 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Шапко Кляк » 31 янв 2012, 14:10

Когда вводили ИНН, в отделе кадров навеселились от души - три родных брата и сын одного из них принесли паспорта с тремя разными вариантами перевода фамилий на украинский язык , причем у сына с отцом вариант не совпал :laugh1: Что там говорить - у меня самой после перевода в фамилии вместо русского и стоит украинская Ы По принципу "писанка" в русском - "пысанка" в украинском. :laugh:

Варианты смены фамилий в замужестве - Горохович- Желудович, Ямщикова- Ездакова. :laugh1:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10191 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Пред.След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2