Великий и могучий русский язык...

Модератор: Изуми

Великий и могучий русский язык...

Сообщение YuliaP » 04 сен 2009, 03:28

Девушки, решила перенести сюда из флудилки посты Елена Пре... и Синицы, полагаю тему достойной развития и обуждения.
Елена Пре...
Установлены новые нормы русского языка

1 сентября 2009 года начинается действие приказа № 195 Министерства образования и науки, который определяет список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Теперь, к примеру, не будет ошибочным говорить «вкусное кофе».

Подлинными авторитетами для языковедов признаны следующие словари: «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.

В частности, словарь Букчиной признает, что у слова «кофе» есть не только мужской, но и средний род. По новым правилам название боевого искусства стоит писать исключительно как «карате», а не «каратэ». «Интернет» же теперь пишется только с большой буквы, а слово «брачу'ющиеся» считается некорректным и заменяется на «бра'чащиеся».

Официально правильными теперь являются различные варианты произношения таких слов, как «договор» и «йогурт». Отныне ударение в этих словах может падать на первый и последний слоги соответственно. Также возможно говорить «по среда'м», а не «по сре'дам».

Как пояснил Иван Леонов из Института русского языка им. Пушкина, изменение нормы обусловлено реальным положением дел. Словарь, по его мнению, лишь фиксирует распространенные варианты произношения и написания.

Леонид Крысин из Института русского языка им. Виноградова считает, что норма, как правило, отстает от развития языка, и это не является чем-то неординарным. Если бы норма позволяла слишком много, то «следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее», подчеркнул он.

Стоит отметить, что ранее понятие официальных справочников русского языка, которые признаны государством и специалистами, отсутствовало.

Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» не мог обладать полной силой, пока Минобрнауки не утвердило первый официальный список грамматик, словарей и справочников.

Синица
ИМХО, неправильно, когда развитие языка идет на поводу у масс. Только потому, что кому-то трудно запомнить каков род слова "кофе" или где надо ставить ударение, надо узаконивать дурацкую орфографию-орфоэпию? А вообще такая упростиловка намечалась очень давно. Еще в 80-х годах в журнале "Наука и жизнь" высказывались мнения "за" и "против". В украинском языке недавно тоже произошли грамматические изменения, правда, несколько иного рода. Итог, на мой взгляд, стал таков, что несколько миллионов грамотных людей стали в момент абсолютно безграмотными, ибо те правила, которыми они всю жизнь руководствовались при правописании, теперь оказались неверными. И если студенты и школьники могли выучить новые правила в процессе обучения, не особо напрягаясь, то что делать взрослым людям - специалистам: врачам, инженерам, например? Репетиторов нанимать? Или самостоятельно штудировать учебники? Или писать по-старому, следовательно, с ошибками? Как-то напрягают меня новшества в развитии языка.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение YuliaP » 04 сен 2009, 03:42

От себя добавлю следующее. Очень удивляет отсутствие в списках книг Б. Розенталя. Я русский язык выучила в двадцать лет по его книге. Да и не только меня это удивило, муж тоже в удивлении. Мне тоже не нравится тенденция к упрощению языковых норм. Да, я понимаю, это происходит со всеми языками, большинство англо- и немецко-говорящих в устной речи не пользуется плюсквамперфектами, да и артикли игнорирует очень часто. Но ведь там никто не выводит это в норму, никто не сокращает времена глагола для того, чтобы гарлемским разгильдяям угодить, заимстования из других языков принимают крайне неохотно.
Да, можно пить крепкое растворимое кофе. И обходится за обедом без ножа, а в речи без причастных и деепричастных оборотов. Можно. Но не хочется.
Еще одна причина открытия темы: я вспомнила флайского тролля и её, простите, русский язык. Тролль из того поколения, которое искренне считает, что проблему плохого русского языка можно решить вордовским редактором. Я сама на граф Толстой, но убеждена, что есть границы, которые переходить нельзя. Для меня "чОкания" и слова-паразиты, и легендарное "клиенты звОнят" - повод для отказа в приеме на работу. Можно пользоваться жаргонизмами и прочим олбанским, но при четком понимании, что и зачем употребляется.
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Tortie » 04 сен 2009, 09:37

Юля, спасибо!
В сетевой переписке за собой часто замечаю употребление всяких "жаргонизмов и прочих олбанских". Не нравится мне то, что раньше использовала их только для выражения сарказма, иронии или какого-то резко-негативного отношения к ситуации, а сейчас - где надо и не надо. Исправляться стараюсь. При этом я знаю правила, знаю как Надо писать.
Очень огорчаюсь, когда незнание правил и очевидную неграмотность еще и усугубляют "разговорно-уличным" диалектом.
YuliaP писал(а):есть границы, которые переходить нельзя.

Подписываюсь под каждым словом.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик. И помни - никакой агрессии! Ты же девочка.
Аватара пользователя
Tortie
Добрая фея
 
Имя: Лена
Статус: - Кем стать хочешь ?
- Хорошей мамой.
Сообщений: 2604
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:55
Откуда: The world is not enough
Cпасибо сказано: 898
Спасибо получено: 2194 раз в 997 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Энда » 04 сен 2009, 09:39

Имхо - новые правила - тупая тупость! По сути, наше образование расписалось в собственном неумении научить людей говорить и писать грамотно. Следующим шагом узаконят "лОжить" и "ПОкласть", и то же "звОнят"... А ещё моя свекровка, например, говорит "кепчук" и "йоргут" - можно выступить с предложением и это тоже считать правильным?..
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Ли-Ли » 04 сен 2009, 12:34

За "звОнят" я бы зарплаты лишала!Я не злая,правда :-[ ,но сколько можно?Уж и высмеивают это ударение и в песнях смеются над теми,кто так говорит и поправляют уже все и вся,но нет ведь-половина Москвы говорит звОнят! :roll:
А вот про йогурт я не поняла.А как ещё ударения ставят? :shock: Я никогда не слышала :laugh:
Свекровь говорит ихних....я уже даже не дёргаюсь и не подпрыгиваю...ихних,так ихних,лишь бы меня не трогала :laugh:
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Энда » 04 сен 2009, 14:06

ЙОгурт теперь йогУрт, по срЕдам и по средАм - или я совсем дурак, но это же разные понятия получаются, кофе - среднего рода, Интернет - имя собственное, да?
"Чей туфля? Ой, моё..." :shock: :crazy:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Ли-Ли » 04 сен 2009, 14:15

йогУрт? :laugh: я даже по пьяни так не сказала бы))))и никогда не слышала такого :laugh:
А что с посОлим,посолИм?Да-да,люди иногда путают))
Торт-тОрты.Слон-слОны? :laugh:
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Энда » 04 сен 2009, 14:18

Ха, торт - тОрты - это уже уровень для продвинутых! Я уже даже не поправляю - задолбалась. Все вокруг говорят тортЫ, наверно, по аналогии со слонами... :laugh:
"...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться..."
Аватара пользователя
Энда
Черепаха Тортилла
 
Сообщений: 504
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 20:34
Откуда: Германия, Ганновер
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 04 сен 2009, 16:36

А Интернет между прочим и есть имя собственное изначально, но это так к слову. А вообще странно все это, заняться им чтоли нечем? Или запутать нас решили.
Честно признаюсь, я не очень грамотная. Ну нет во мне этого и хоть убейте меня, невозможно этому полностью научить. Я знаю все эти правила, но в запарке все равно могу ударение не так поставить. А слово торты для меня вообще с детства самое страшное, я его даже не употребляю поэтому. Но я также путаю буквы на письме и лево с право :)
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Злюка » 04 сен 2009, 18:26

А меня бесит наш регионализм "тудой". То есть на вопрос "Как пройти в библиотеку" "А тудой идите" :laugh1: Но его пока,вижу, в норму не вводят, и это радует.
Вообще - реформа прикольная, действительно, почему одни "путающтеся" варианты вошли в норму, а другие нет? Уж если реформировать, то всё нафик! :buf: И за Розенталя, чьи справочники я искренне считала лучшими, обидно.
А большое количество жаргонизмов в речи тоже как раз отмечаю... но что делать - еще не придумала.
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Roxi » 04 сен 2009, 18:29

Девочки,а как правильно сказать :в кухне или на кухне?Мне кажется в кухне..Или нет? :-[
Roxi
Солнышко лесное
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 17:55
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Ли-Ли » 04 сен 2009, 19:20

Злюка тудой? :laugh: Какая прелесть!А в Москве говорят -ехайте туда :laugh: Я ну никак привыкнуть не могу!
Roxi хмм...я говорю На...это наверно не верно..Т.к по телевизору слышала В,а они,по идее,должны говорить верно :)
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Нахальный фрукт » 04 сен 2009, 20:25

Ли-Ли
В Москве говорят по-разному. Слишком уж большое количество "переселенцев".
Нахальный фрукт

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Вольха » 04 сен 2009, 20:41

Приказ Минобрнауки о государственном языке, вызвавший бурную реакцию общественности, оказывается, одобрил словари с неточностями. В частности, слово "договор" в варианте с ударением на первый слог является технической ошибкой.

Как рассказала "Новой газете" научный консультант фонда "Словари ХХI века" Инна Сазонова, два ударения в слове "договО'р" - "дО'говор" - это досаднейшая техническая ошибка, которую сделали при верстке. "Сейчас она уже исправлена, и все последующие издания будут без этой опечатки", - добавила эксперт.

Отсюда: http://www.fontanka.ru/2009/09/04/098/
Вольха

 
Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Великий и могучий русский язык...

Сообщение Ли-Ли » 04 сен 2009, 20:46

Нахальный фрукт каюсь!Согласна.Просто я не так выразилась,именно в Москве я услышала все эти позвОнят,ехайте,ихних....Но откуда все эти люди...это другой вопрос.Ты права ;) Свекровь вообще из Белоруссии,ей простительно.Но вот на работе у меня ген.дир говорил позвОнят :evil: Тут уже не важно откуда...это стыдно!
Аватара пользователя
Ли-Ли
Звездень в шоке
 
Сообщений: 1335
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:06
Откуда: Питер ❤️
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено: 42 раз в 35 сообщениях
Медали: 2
Получила 100 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron