Домашний офис

Модератор: Изуми

Домашний офис

Сообщение Магдалена » 06 май 2010, 23:37

Ну, в общем-то, свершилось! Я с сегодняшнего дня работаю на дому. Опыта такого рода у меня нет, ну, т.е я частенько работаю дома ( в основном после работы), но это не считается.
Забрала часть документов. Те, которые требуют моего внимания в настоящее время.
Кучи лежат, с чего начать не знаю.
Собственно, цель открытия темы. Как все это упорядочить и работать дома продуктивно, а не отвлекаться на все про все, т.к. дома соблазнов завались! ;)
Например, сегодня, я палец о палец не ударила. :oops: Будем считать, что это заслуженный выходной за субботу, понедельник и вчерашнюю работу до 23.00, главное, чтобы это в привычку не вошло.
Буду рада выслушать любые советы и комментарии.
Решила в офис превратить гостиную, у ребенка в комнате, конечно было бы идеально и мебель и красота, но не буду отбирать пространство. А спальня, должна быть спальней, хоть она и большая у меня.
А пока фотки моего барахла. На фотках выглядит не так много, но в реале занимает места до фига.

ЗЫ Ремонт начался два года назад и на этом закончился. Стенка досталась в наследство от предыдущих хозяев. Я решила пока ею попользоваться. :-[
Слабонервных попрошу удалиться :laugh: Тем, кто считает, что живет плохо, порадоваться за себя, есть другие, которые живут хуже :P
Барахло1, тумбочку пришлось забрать с работы, т.к. и так не куда складывать
Изображение
Остальное барахло на переднем и заднем плане.
Изображение
Единственное место для барахла, куда я планирую все сложить, только надо подумать, куда то, что там лежит убрать. Там тоже половина шкафа рабочего барахла, сверху тоже.
Изображение
Рабочее место
Изображение
А это моя новая входная дверь, которой я забыла похвастать :P , беленькая O:-), но это уже офф.Изображение
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Шоколадница » 07 май 2010, 11:16

Света, ну что сказать... Я часто работала дома. Потому что решение задачек, написание курсовых и дипломных - это тоже работа. И тоже мой "офис" был в гостинной. Системник был старый, шумел, стучание кнопок по ночам бесило ЛМ, т.е. возможности работать допоздна у меня толком не было, приходилось укладывать в строго отведенное время. "Отрывалась" только когда муж был ночь, потому что, как известно, самые лучшие курсовые пишуться именно ночью.
Так вот, у меня тоже в гостинной телевизор, и рядом диван. И, естественно, как только мне нужно было сосредоточиться, все семейство сбегалось смотреть телевизор. А днем я была на работе.
Тебе проще. Днем сын в школе (пока нет каникул, муж на работе) - работай сколько душе угодно. В твоем случае я вообще проблем не вижу. Я сейчас тоже, можно сказать, работаю дома. Сегодня последний день больничного. Впереди отработка на старой работе и новая. Я целыми днями читаю литературу по методикам списания материалов, про формирование отчетов по производству за смену и т.д. Сама знаешь, я пока полный тормоз. Так вот, выход простой. Так называемые "Ленинские планы". Пишешь, что нужно сделать по дому и что по работе. Поработала 45 минут, сделай паузу. Только никаких "Кармелит"! Стирку поставь, овощи вариться на салат. В булочную сгоняй, если за 15 мин уложишься. Лично меня стиральная машинка не напрягает. На прежней работе реконструкция здания идет, я при полнейшем грохоте привыкла работать.
В общем, я вообще не вижу ничего страшного. Кстати, в зале у тебя будут смотреться обои в полоску, как у Уссурочки, только светлые. Будет супер! Целую.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Шоколадница » 07 май 2010, 11:17

Свет, а ты что с работы компьтерное кресло на забрала?
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Уссурочка » 07 май 2010, 11:45

Магдалена , я обожаю работать дома. И все, что можно сделать дома и присутствие на работе не обязательно, использую эту возможность.
Многие бумажки пересылаем по инету.
А дома - стирка стирается.
На перерывчик - с ножками на диванчике.
Не громкая музыка...
НО! Я никогда не работаю ночью! Это - закон!
Я и моя голова на следующий день должны быть в отличном состоянии!
Первое - план. Очень подробный со сроками и объмом. Можно месячный, квартальный.
Но каждую неделю корректировка. Каждый вечер - уточнение!
График! Дома можно "размазюкать" выполнение работы.
Мой минус - частро заглядываю на форум, работая за компьютером.

Твоя нынешняя большая проблема - место расположение документов. С этого бы я начала.
Все систематизировать. Можно опись на коробке.
Может в алфавитном порядке.... Одна коробка от А до В и т.д.
Я не знаю ньюансов бумаг, но ты решишь, как лучше.
Нужно так организовать пространство, чтобы не было проблм быстрого нахождения необходимой документации!!!
Иначе будет расти напряг и раздрожение.
Затем, нужно найти для этого добра место.
И обязательно так составить рабочее время, чтобы не развозюкивать процесс!!!
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Домашний офис

Сообщение YuliaP » 07 май 2010, 11:47

У меня! У меня теперь офис дома! У нас двушка: одна комната - детям, а вторая - все остальное (т.е. наша спальня, офис, гостиная). Что я сделала: телевизор живет в кухне, ибо нефиг! (он нам работать мешает, муж часто тоже дома работает). Телек объявлен врагом, а к врагам мы без почтения: масенький 14-дюймовый стоит на холодильнике и фсё! Второе: помыкавшись на плохонькой маленькой мебели плюнули и взяли в дом полноценный офисный стол. Это важно: работаем мы по-многу, а корячится на плохом стуле за плохим столом реально тяжело. Стол купили, кресло я с работы приперла, тумбочку тоже. Еще важные мелочи: нормальная настольная лампа и канцелярия, еще корзина для бумаг под столом. У меня вся документация разделена на большую и маленькую кучки: большая рассортирована в картонные архивные короба и выгнана жить на полку в коридоре: если раз в год она мне понадобится - достану. Остальное в четырех (!!!) регистраторах под рукой: уставные, текущие проекты. Банк, дебиторы-кредиторы, налоги только за текущий период, т.е. сдали год - в короб и на антресоль.
Хорошо порезать диск компу, чтобы рабочие документы на одном, а домашние и всякое развлекалово на другом.
На домашнем принтере печатаем только самый минимум, все несрочное или объемное - на сетевом принтере у мужа в офисе. Дома настроена рабочая почта. Коммуникатор помогает синхронизировать офисный и домашний компы. При отсутствии КПК пользуемся флешками.
Дети давно выдрессированы, что мама дома за компом работает, а не развлекается, и что лезть к ней в это время НИЗЗЗЗЯ! Выделяем время для работы дома: это то время, которое не надо резервировать под встречи с начальниками/партнерами/прочими. Обычно это утро до 11 и вечер после 16:00. Утром комп мой, вечером - мужний. Поэтому я вечерами часто занимаюсь хозяйством, чтоб не тратить на это время, пока муж торчит в офисе и комп свободен. если у вас муж/дети на комп не претендуют - вообще проблем нет. А детей я бы полностью изолировала от компа, знаю чудную историю про десятилетнего мальчика, который сидя у папы в офисе баловался на компе и отформатировал диск С на компе главбуха :skull:
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Уссурочка » 07 май 2010, 12:19

Вот где я работаю и общаюсь с вами :laugh:
Изображение
Бумаги все срочные здесь. Те, которыми реже пользуюсь, в другой комнате в шкафу в стенке.
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Домашний офис

Сообщение Магдалена » 07 май 2010, 12:34

Девочки, спасибо. :rose:
Я сейчас осмыслю и начну вопросы задавать, заодно, буду здесь отчитываться.
Шоколадница, Уссурочка, меня ночное бдение не устраивает, отсюда и тема. Я за последние годы до фига в ночное время наработалась. С работы в 17.00 уходила, бумаги забирала, домой придешь, туда-сюда, время 21.00. Вперед, за работу до 2.00. Как вспомню, дурно становится. Не хочу так больше. Хочу продуктивной работы в рабочие часы. Жирный плюс, что не будут по всяким мелочам отвлекать, типа, договор напечатать, с начальником потрындеть и т.п. Т.е. продуктивного времени д.б. больше.
Стул я с работы не забрала, хотя, наверное, надо бы. С офиса из мебели я только тумбу забрала. Ну ладно. У сына удобное офисное кресло, будем делить.
YuliaP, спасибо за совет с компом (на будущее пригодится), но мне здесь проще. Этот комп я с работы забрала, поэтому, всякая развлекаловка не здесь, а на домашнем компе, здесь только инет. Надо еще разделитель линии купить, забыла как называется, и тогда, вообще этот комп, кроме меня, никто трогать не будет.
По поводу купить нормальный шкаф, я пока торопиться не буду. В принципе, я отсюда увольняться все равно буду. Тогда уже определюсь, или работа на дому (клиентов искать) или в офисе, но только там, привычку все носить с собой искоренить. И в последнем случае, не хотелось бы гостиную нагромождать офисной мебелью.

ЗЫ Начать, конечно, нужно с глобального размусоривания, нужно место освобождать.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Магдалена » 07 май 2010, 12:37

Уссурочка, классный у тебя шкафчик, в мой будущий интерьер очень вписался бы. :P
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Уссурочка » 07 май 2010, 12:42

Магдалена, шкафчик совмещен со столом ;)
Это единое целое ;)
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Домашний офис

Сообщение Магдалена » 07 май 2010, 12:49

Ну так я и говорю, очень впишется в классический интерьер. Буду искать что-то в этом роде.

Как хорошо, что я тему открыла, приходят умные мысли. У ре в комнате шкафы полупустые стоят. Мне очень хотелось, чтобы у него в комнате были только его личные вещи (собственно, поэтому, эти уродские шкафы я не даю мужу выбросить, и стулья тоже). Ну что же, придется детке потесниться, домашние книги и прочее уложить к нему, что не уместится, в двух метровый шкаф, который в спальне, тоже полупустой стоит, придется моей одежке тоже потесниться. А эти шкафы оставить только для рабочих документов. Вот
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Уссурочка » 07 май 2010, 14:09

Я себе это сооружение делала на заказ. Уже продумала на другой строне книжный встронный узенький шкаф.
Так проще. Сейчас можно сделать все, что хочешь...
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)

Re: Домашний офис

Сообщение Магдалена » 19 май 2010, 23:41

Так, отчитуюсь. Первая неделя прошла практически бестолково. Разбирала-сортировала документы. Висела часами на телефоне, объясняя начальнику, как делать работу, от которой я сейчас освобождена :buf: . Времени потратила уйму, быстрее сама бы сделала :evil: Но, с другой стороны, лучше сейчас объясню, потом легче будет.
Где-то в конце недели поняла, что все нужно менять (освободила много места, но все не влезло, все равно) и начала во раз читать книжку "самоорганизация изнутри наружу". Прочитала-осмыслила первые две части. В прошлый раз книга принесла плоды и на работе я создала некоторые рабочие системы организации, но дело не было доведено до конца, т.к. задания в книге не выполнялись, а просто пользовалась советами. В этот раз доведу дело до конца, т.к. превращать дом в офис у меня нет никакого желания.
В общем, разбор-сортировку документов начну сначала.
На этой недели дело с самоорганизацией немного застопорилось, т.к. появились неотложные текущие дела.
Уже вижу плюсы в работе дома (работа из офиса в дом (т.е. таскать работу домой), сюда не относится, считаю, это неправильным, на своем опыте). Итак, плюсы. Встаю в 7 утра. В 8 уже на работе (раньше было в 9), могу позволить себе закончить по-раньше, т.к. время на дорогу не тратится. Кроме того, с утра пока дома раскачаешься, потом после дороги на работе раскачиваешься и т.п. Исчезла пустая болтовня с начальником, теперь только по делу. В общем, экономия времени на лицо. И еще, у меня бельевая корзина опустела :P (в остальном, порядок пока так себе :-[ ).
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение Магдалена » 20 май 2010, 08:12

YuliaP писал(а): Остальное в четырех (!!!) регистраторах под рукой: уставные, текущие проекты.

Юля, как же мне впихнуть в четыре регистратора. :cry: У меня 8 предприятий (то что забрала, остальное на очереди) и 5 предпринимателей. Последние в одну папку-регистратор влезут, а остальные никак :cry:
Но тут есть и моя вина. В последнее время моя бухгалтерия немножко подзапустилась. :-[ Т.е. , документы по предприятиям разложены были, а на место никак руки не доходили, в т.ч. над некоторыми еще поработать нужно, т.к. много других неотложных дел было. Сейчас мне нужно все привести в порядок и можно будет архив отвести в другой офис, место освободится для еще пары предприятий (там есть бухгалтеры на местах, мне проще, но надо сделать работу, которую они не смогут сделать, а для этого нужно много места и время, причем освободить это нужно в кратчайшие сроки).

Шоколадница писал(а):Так вот, у меня тоже в гостиной телевизор, и рядом диван. И, естественно, как только мне нужно было сосредоточиться, все семейство сбегалось смотреть телевизор.

У меня тоже эта проблема нарисовалась. Муж сейчас опять в вынужденном отпуске. Никак не могу выгнать от телевизора. В спальне же есть, говорю- сейчас это офис, все свободны. Пока двадцать раз не скажу, не выкинешь. :evil:
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Домашний офис

Сообщение cat-black » 20 май 2010, 10:53

Магдалена, я тоже со своими пятью копейками... Почти весь прошлый год работала дома, да и сейчас иногда тоже (перевожу, пишу)... Для меня среди плюсов то, что можно проснуться рано (случайно) и сразу сесть работать (быстрее освободишься)... Если я в офисе работаю, что приползаю туда к 10.30.. А если из дома, то в 8 уже тружусь)))) Ну как ты и написала ;)

Чтобы не отвлекаться, работу разбиваю на кусочки... Сделала часть - отдохнула (разминку сделала, посуду сполоснула, чуть-чуть киношку посмотрела). Из плюсов еще возможность работать с маской на лице-волосах))))

Если домашние шумят, спасают наушники... Удачи в покорении домашнего офиса! :ok:
перемены всегда к лучшему!
Аватара пользователя
cat-black
Лучшая подруга
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 12:16
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 27 раз в 18 сообщениях

Re: Домашний офис

Сообщение Магдалена » 20 май 2010, 10:55

cat-black, спасибо! Мне твои советы тоже пригодятся.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron