Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Модератор: Изуми

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Магдалена » 16 май 2010, 20:47

Нет, Оль, чуда не получилось (хм, я была уверена, что автоматом. Разное всякое испробовала в т.ч. на основании документа продажа в розницу). К сожалению, эту операцию также делают ручками. Как и в 8-ке.
Документы -> счета-фактуры->запись книги продаж. Далее заполняешь.
Или Документы ->учет товаров, реализации-> продажа в розницу (заполняешь его)-> действия ввести на основании-> запись книги продаж, заполняешь.
Эти суммы отразятся в книге продаж.

Но здесь будь очень осторожна (ФАС ДВО в Постановлении от 05.05.2008 N Ф03-А51/08-2/1321): НДС ты должна восстанавливать не в момент продажи, а в момент, как было определено, где будут реализованы эти товары в опте или рознице. Т.е. как только ты провела документ перемещение товаров, делаешь запись в книгу продаж по первому варианту, ну или как минимум в том же периоде . Но здесь сама смотри
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 16 май 2010, 21:36

Спасибо, Света!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Магдалена » 16 май 2010, 21:45

Оля, ты поняла чего я тут написала?
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 16 май 2010, 22:09

Разумеется!!! У тебя талант объяснять. Просто в программе УПП, в котороя я работаю это делается документы; книга продаж; формирование записей книги продаж; создать документ, заполнить, вручную ввести строку с восстановление НДС. Провести. Потом сформировать книгу. Теперь я поняла принцип в семерке. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Бухгалтеры: Вопросы и ответы

Сообщение Шоколадница » 08 сен 2010, 09:50

мысль с практиканткой - уже первый шажок, чтобы не тащить все самой.
я додумалась до мысли, еще лучшей, чем пратика - стажировка! Я заключаю договор с Центром занятости по участию в программе стажировки и становлюсь наставником студентки, окончившей техникум или ВУЗ, но не устроившейся на работу, потому что нет опыта. Центр перечисляет нам на р/счет минималку девочке в зарплату и мне 1/2 МРОТ за то, что я до 15 декабря ее наставница. Я заключаю с ней срочный трудовой договор, и весь этот период девочка должна работать полный рабочий день. И всем хорошо!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 21 ноя 2010, 17:37

Всех российских бухгалтеров поздравляю с профессиональным праздником!
И всех бухгалтером иностранных целую за компанию!
Ныряем в ссылочку, читаем поздравления, смотрим клип "Милый мой бухгалтер". :laugh:
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Peppi » 12 янв 2011, 20:19

Шоколадница, у меня, например, вопрос. В текущем году мы в отчетности в ФСС отражали задолженность, хотя ее, как таковой нет. Например, ФОТ за март. Зарплата расчитана только после окончания месяца, в апреле. И в апреле же перечислены денюжки в ПФ, ФСС... Мы ну никак не могли перечислить деньги до конца марта, ведь зарплата еще не была начислена. Я слышала, что в 2011 г. в новом формате отчетности в ФСС этот долг отражаться не будет, верно? Т.е. если раньше в отчете за 1 кв. мы писали платежки: январскую, февральскую и мартовскую за декабрь, январь и февраль, то теперь будет со сдвигом на месяц? Я недопоняла.


К вопросу о ставках:
В 2011 году изменились и тарифы страховых взносов. Напомним, что в 2010 году тарифы страховых взносов были сохранены на уровне 2009 года. Работодатели продолжали платить совокупный тариф в 26%, из которых 20% направлялись в ПФР, 2,9% – в ФСС, 1,1% – в ФФОМС и 2,0% – в ТФОМС.
В 2011 году по закону ставка страховых взносов возрасла до 34%. Из них 26% работодатели будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.


Источник тут

Срок сдачи отчетности:
Сроки сдачи отчетности в ПФР и ФСС передвинуты на более поздние. С 2011 года отчетность по пенсионным взносам надо сдавать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Сведения персонифицированного учета надо сдавать вместе с расчетом. Также законодательно установлено, что 4 ФСС сдается не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Изменения утверждены Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. № 339-ФЗ. До внесения поправок расчет по взносам в ПФР надо было сдавать до 1-го числа. Отчетность в ФСС представлялась до 15-го числа.

Сроки сдачи расчета по страховым взносам в Пенсионный фонд на 2011 год следующие. За четвертый квартал 2010 года компании будут отчитываться, ориентируясь уже на новые правила, то есть не позднее 15 февраля. За первый квартал 2011 года – не позднее 16 мая, за второй – не позднее 15 августа, за третий – не позднее 15 ноября и за четвертый – не позднее 15 февраля 2012 года.

С 2011 года сведения персонифицированного учета компании представляют ежеквартально. По закону № 339-ФЗ их надо сдать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Сроки сдачи расчета по страховым взносам в ПФР теперь совпадают с представлением индивидуальных сведений по сотрудникам.

По сдаче сведений персонифицированного учета есть загвостка. По статье 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ за 2010 года персонифицированные сведения нужно сдать до 1 февраля 2010 года. Поэтому лучше уточнить в своем отделении Пенсионного фонда, как поступить с данными персучета. Иначе, если сотрудники отделения убеждены, что сдать сведения за прошедший год надо до 1 февраля, а компания будет ориентироваться на 15-е, ей может грозить штраф. По статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ за задержку с компании могут взыскать 10 процентов от причитающихся платежей в ПФР за отчетный период и за истекший год.

По 4 ФСС следующие сроки на наступивший год. За четвертый квартал 2010 года форму в ФСС надо сдать не позднее 17 января. За первый квартал 2011 года – не позднее 15 апреля, за второй – не позднее 15 июля, за третий – не позднее 17 октября. За четвертый квартал 2010 года компании должны будут отчитаться в ФСС не позднее 16 января 2011 года.

Если последний срок сдачи приходится на выходной день, то компания может отчитаться в первый следующий за ним рабочий.


Источник тут

Изменения в РСВ-1 и 4ФСС 2010
Подписан приказ по изменению РСВ-1 №1135н от 20.12.2010, в котором добавляется раздел 4.3.
С форматами пока неопределенность. Есть два проекта, выяснить, какой из них будет действовать, пока не удалось.
В отношении 4ФСС - последняя информация о том, что изменений не будет.


Источник тут

Это из того что нашла в инете, более точную информацию смогу рассказать после консультации в ФСС :-[
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 12 янв 2011, 20:25

Оля, спасибо, изучаю.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

бухгалтерия

Сообщение Peppi » 15 янв 2011, 14:40

Шоколадница, ты не последний бухгалтер с 4ФСС...мы тоже зависли :crazy:
Они с портала не принимают, у них изменения или нововведения, весь город на ушах стоит, никто отчет отправить не может :evil:
Я только не поняла с вашей задолженностью... :-[ У нас прописана выплата з/п в текущем месяце за предыдущий до 10 числа (в других организациях 15 крайний срок), остается 5дней на формирование отчетности и уплаты налогов. Расскажи поподробнее, может все-таки получится чем-то быть полезной :-[
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: Шоколадница: Радости в маленьком городке

Сообщение Шоколадница » 15 янв 2011, 15:11

Оль, поподробнее пишу. Мне магизин достался во второй половине августа. Стала в октябре сдавать отчет в ФСС за 9 месяцев, взяла Теткин отчеты и в шоке. У нас ОСН и ЕНВД одновременно. Т.е. заполняться должны 2 раздела. В первом указывается ФОТ по ОСН, во втором - ФОТ по ЕНВД. Тетка второй отдел вообще не заполнила. Она в первом разделе в таблице 3 указала общий ФОТ, в колонке "суммы не подлежащие к обложению" ФОТ ЕНВД. Нормально? Куда инспектор смотрела в ФСС? Хоть бы спросила, почему ФОТ на 50% о\свобожден от обложения? Мало того, тетка ФОТ по ЕНВД не обложила несчастными случаями. В общем, 3-м кварталом это урегулировать не удалось, я написала на начальника ФСС письмо с просьбой принять корректирующие отчеты. У меня у единственной в деревеньке за всю историю приняли корректировки. А сейчас я за теткой нашла еще одну ошибку. В январе-апреле у нас работали люди по договорам подряда. Электрик, программист. И она их не обложила страховыми взносами в ФСС и ПФ! Какого ... я это раньше не увидела???? Я просто физически не успеваю все, мы с аудиторами сделали акцент на прибыли и НДС пока... Такм вот, надо опять писать письмо, поскольку эти суммы у нее были отражены в колонке "Суммы, освобождаемые от обложения" в 1-м разделе. ЕНВД-шников я оттуда убрала, а с договорниками лопухнулась. Оль, ты представляшь, мне теперь переделывать отчеты в ПФ за 1, 2, 3 кв, это штрафы! За корректировку, плюс 10% от неучтенного ФОТ! Пипец!!!! Хуже нет разгребать чужое г...о.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Шоколадница: Радости в маленьком городке

Сообщение Peppi » 15 янв 2011, 18:10

Шоколадница, по ОСН и ЕНВД ничего не подскажу :sorry:
А вот по договорам подряда смогу, Олечка, они страховыми взносами и не облагаются, а вот пенсионными - да. Т.е. на одну сумму уже корректировать меньше :ok: С пенсионкой, конечно, получается совсем плохо, нельзя Тетке никаких санкций применить :crazy:
Главное теперь разрешили корректировать годовую отчетность, хоть это радует ;)
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: Шоколадница: Радости в маленьком городке

Сообщение Шоколадница » 15 янв 2011, 23:18

Оль, пипец, я щас буду ругатся. На себя. Выходит, у меня уже все отчеты были правильные, и я могла их сдавать по обеим фирмам!!! Я ж помню, я читала 212-ФЗ, как Отче наш. Но тут, сама не знаю, с какого перепугу, переклинило меня. Позвонила аудитору, переспросила. Та говорит: облагаются. ПИПЕЦ!!!!!! Может, ее переклинило? Но я полдня все перерисовывала! :crazy1: Теперь переделывать обратно. Жесть!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Шоколадница: Радости в маленьком городке

Сообщение Peppi » 16 янв 2011, 00:35

Шоколадница, подожди, не паникуй, у тебя ещё есть время до 17числа, изменить нужно совсем немного :kiss:
Вот тут есть интересная статья вопросов-ответов.
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Peppi » 16 янв 2011, 01:13

Очередные изменения законодательства об обязательных взносах в ПФР, ФСС и ФОМС
Название документа:

Федеральный закон от 08.12.2010 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ст раховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Комментарий:

8 декабря был принят Федеральный закон N 339-ФЗ, вносящий многочисленные поправки в Феде! ральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ и другие законодательные акты. Он вступает в силу 1 января 2011 г. Рассмотрим основные изменения.


1.1. Любые выплаты в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами


В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ выплаты и вознаграждения, перечисляемые работникам по трудовым договорам, облагаются страховыми взносами. Это правило не распространяется на выплаты, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. На практике сложилось два подхода к применению данных норм:

1) Взносами облагаются исключительно выплаты, предусмотренные трудовым договором. Следует отметить, что таковыми считаются и те выплаты, которые зафиксированы в коллективном соглашении или локальных актах работодателя, на которые содержится ссылка в трудовом договоре. На все иные выплаты взносы не начисляются. Этот подход основывается на буквальном толковании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

2) Взносами облагаются все выплаты работнику независимо от того, предусмотрены они в указанных документах или нет. Исключение составляют выплаты, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Данного подхода придерживае! тся Минздравсоцразвития России. В течение 2010 г. ведомство неоднократно разъясняло, что взносами облагаются любые выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений (Письма от 23.03.2010 N 647-19, от 19.05.2010 N 1239-19, от 26.05.2010 N 1343-19). К ним, например, относятся подарки и премии к определенным событиям, праздникам и юбилейным датам.

С 1 января 2011 г. ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ будет уточнена. Теперь объектом обложения страховыми взносами будут признаваться выплаты и вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений. Поправка ! направлена на то, чтобы обложить взносами любые выплаты, которые работодатель перечисляет работникам. Таким образом, подход Минздравсоцразвития России получил законодательное обоснование.

В то же время, согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовыми отношениями признаются отношения по труду. В связи с этим возникает вопрос: начисляются ли взносы на выплаты, которые работодатель производит работнику не в связи с исполнением им трудовой функции (например, те же подарки к праздникам)? На этот вопрос ответит практика применения новой редакции ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.


1.2. Компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением, облагается взносами


В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска сверх 28 календарных дней можно заменить денежной компенсацией. Минздравсоцразвития России в Письме от 19.05.2010 N 1239-19 разъясняло, что такая выплата не облагается страховыми взносами. Данный подход был обоснован тем, что компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена трудовым законодательством и выплачивается работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей, значит, она подпадает под действие подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Вместе с тем компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемая при увольнении, облагается взносами на основании подп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212! -ФЗ.

С 1 января 2011 г. подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ будет указывать на исключение. Теперь компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением, не подпадает под действие этой нормы, а зна! чит, облагается взносами.


1.3. Установлены новые сроки представления отчетности по страховым взносам и по персонифицированному учету


Согласно действующей редакции п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ отчетность по пенсионным и медицинским взносам необходимо представлять до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. ! Формулировка "до 1-го числа" не вполне удачна, поскольку она приводит к заблуждению относительно последнего дня срока сдачи отчетности. Таковым является предшествующий 1-му числу день (см. Письмо Минздравсоцразвития России от 01.03.2010 N 422-19). Таким образом, отчетность, поданная 1-го числа, уже считается представленной с нарушением срока.

С 1 января 2011 г. вступит в силу новая редакция п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Отчетность по пенсионным и медицинским взносам за 2011 и последующие годы необходимо будет представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Таким образом, от! четность за 2011 г. необходимо будет представить не позднее 16 мая, 15 августа, 15 ноября 2011 г. и 15 февраля 2012 г. В форму РСВ-1 ПФР, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н, должны быть внесены соответствующие уточнения.

В эти же сроки необходимо будет представлять и отчетность по персонифицированному учету, утвержденную Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

С 1 января 2011 г. также уточнен срок представления отчетности в ФСС России. Форму-4 ФСС РФ (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 871н) в части взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо будет подавать не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Напомним, что согласно действующей редакции эту обязанность следует выполнить до 15-го числа. Пункт 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, устанавливающий срок для подачи формы-4 ФСС РФ в части взносов на травматизм, предусматривает представление отчетности не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Таким образом, поправки устранили указанное противоречие. Форму-4 ФСС РФ за отчетные периоды 2011 г. необходимо будет подать не позднее 15 апреля, 15 июля, 17 октября 2011 г. и не позднее 16 января 2012 г.


1.4. Сумму превышения расходов на выплату страхового обеспечения можно зачесть в счет предстоящих платежей


В соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ сумма взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается на сумму страхового обеспечения, пре! доставленного по указанному виду страхования. Если начисленных взносов недостаточно, то работодатель вправе обратиться в территориальный орган ФСС РФ за возмещением (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Следует отметить, что действующие правила не разъясняют, можно ли зачесть сумму превышения в счет предстоящих платежей в ФСС РФ. В Письме от 21.06.2010 N 02-03-13/08-4917 Фонд разрешил воспользоваться таким порядком. Для зачета необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган.

С 1 января 2011 г. данное право будет закреплено в ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Сумма превышения страхового обеспечения над начисленными взносами м! ожет быть зачтена в счет предстоящих платежей в ФСС РФ в пределах расчетного периода.


1.5. Установлен порядок уточнения платежа в случае неверного заполнения поручения на перечисление взносов


В соответствии с п. 4 ч. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ взносы не считаются уплаченными, если они не поступили в бюджет ПФР, ФСС РФ и ФОМС на соответствующий счет Федерального казначейства из-за ошибки в следующих ре! квизитах платежного поручения:

- номер счета Федерального казначейства;

- код бюджетной классификации (КБК);

- наименование банка получателя.

Если же эти ошибки были допущены, но денежные средства поступили на соответствующий счет бюджета внебюджетного фонда, то взносы считаются уплаченными.

Действующая редакция Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не содержит порядка уточнения платежа при совершении ошибок. Поэтому у страхователей и контролирующих органов возникают споры по поводу признания обязанности по уплате взносов исполненной.! Так, взносы на страховую и накопительную части пенсии перечисляются на один счет Федерального казначейства, но на разные КБК. Другими словами, указание КБК страховой части при перечислении накопительной не приводит к непоступлению денежных средств на соответствующий счет. Однако страхователям приходится добиваться признания взносов уплаченными через суд (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 05.10.2010 N А55-38900/2009, от 15.09.2010 N А55-38937/2009).

С 2011 г. таких споров возникать не должно. Теперь если при заполнении платежного поручения допущены ошибки, которые не привели к непоступлению средств на соответствующий счет внебюджетного фонда, то страхователь вправе уточнить платеж (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Для этого он должен подать в контролирующий орган заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика взносов. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие перечисление средств. В рамках процедуры по уточнению платежа может быть проведена сверка по предложению как страхователя, так и контролирующего органа (ч. 9 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Кроме того, территориальные органы ПФР и ФСС РФ вправе затребовать у банка копию платежки на перечисление взносов, оформленной на бумажном носителе. Кредитная организация обязана ее представить в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего требования (ч. 10 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Согласно ч. 11 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ контролирующий орган принимает решение об уточнении на день фактической уплаты взносов. Если на числившуюся недоимку были начислены пени, то они должны быть пересмотрены. Контролирующий орган уведомляет страхователя о принятом решении в течение пяти рабочих дней после его вынесения.

Рассмотренный порядок уточнения платежа применяется также в отношении пеней и штрафов (ч. 12 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).


1.6. Зачет переплаты взносов в счет предстоящих платежей производится автоматически


Согласно действующей редакции ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ зачет переплаты взносов в счет предстоящих платежей производится только на основании соответствующего заявления страхователя. Форма данного документа ут! верждена Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 N 979н.

С 1 января 2011 г. зачет переплаты в счет предстоящих платежей контролирующий орган будет производить самостоятельно. Соответствующее решение принимается в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты (ч. 7 ст. 26 Федерального за! кона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). При этом новый порядок не мешает страхователю обратиться с заявлением о возврате излишне перечисленных взносов (ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).


1.7. Установлены пониженные тарифы взносов для СМИ


Пониженные тарифы страховых взносов установлены для российских организаций и индивидуальных предпринимателей (работодателей), которые осуществляют производство, выпуск в свет (в эфир), издание средств массовой информации (кроме рекламного и эротического характера), в том числе в электронном виде (п. 7 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В 2011 г. тариф составит 26 процентов (ПФР - 20 процентов, ФСС - 2,9 процента, ФФОМС - 1,1 процента, ТФОМС - 2 процента). В п. 9 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ предусмотрено следующее распределение взносов. В отношении сотрудников 1966 г.р. и старше вся с! умма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, а для работников 1967 г.р. и младше - 14 процентов на финансирование страховой части, 6 процентов - накопительной части. В 2012, 2013 и 2014 гг. планируется плавно повысить указанные тарифы до 30 процентов.

Указанные организации и ИП вправе применять льготу, если основным видом их экономической деятельности является:

- деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств (! подп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ);

- издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации - в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных (подп. "б" п. 7 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Специальный уполномоченный орган будет вести реестр данных лиц. Они будут обязаны подтверждать свои полномочия по производству, выпуску в свет и изданию СМИ, а также основные виды деятельности (ч. 1.1, 1.2 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Соответствующий порядок подтверждения должно утвердить Правительство РФ. В случае если в течение отчетного периода организация или пр! едприниматель будут исключены из указанного реестра, а также при несоблюдении условия о виде деятельности они утрачивают право на пониженный тариф с начала этого отчетного периода (ч. 1.3 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). При этом необходимо будет заплатить пени.


1.8. Установлены пониженные тарифы взносов для родовых общин народов Сибири и Дальнего Востока


Пониженный тариф установлен и для семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования (п. 1 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В 2011! г. у таких общин выплаты работникам будут облагаться взносами исходя из тарифа в 20,2 процента (ПФР - 16 процентов, ФСС - 1,9 процента, ФФОМС - 1,1 процента, ТФОМС - 1,2 процента). А вот на доходы, получаемые членами подобных общин от реализации продукции, полученной в результате ведения ими традиционных промыслов, взносы вовсе не будут начисляться (п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Следует отметить, что на членов общин коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока РФ обязательное пенсионное страхование будет распространяться с 1 января 2011 г. (абз. 6 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).


1.9. Урегулирован порядок уплаты взносов в случае прекращения предпринимательской деятельности после начала расчетного периода


Если предприниматель, адвокат или нотариус прекращают свою деятельность после начала очередного расчетного периода, то подлежащая уплате сумма взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев с начала года по месяц прекращения деятельности. За неполный месяц размер обязательного платежа исчисляется пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты госрегистрации прекращения деятельности включительно. Данные правила предусмотрены ч. 4.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

В соответствии с действующей редакцией ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в случае прекращения деятельности до конца расчетного периода предприниматель обязан подать отчетность по взносам до дня подачи заявления о гос! регистрации прекращения своей деятельности. С 1 января 2011 г. это правило изменится: расчет по взносам необходимо будет представлять в 12-дневный срок с даты госрегистрации прекращения деятельности. Аналогичные правила ранее были установлены для адвокатов и нотариусов (ч. 7 ст. 16! Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Напомним, что уплатить взносы указанные лица обязаны не позднее 15 календарных дней со дня подачи такого расчета (ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). С 1 января 2011 г. эта норма будет уточнена. Если при прекращении ! деятельности расчет не будет подан, то срок уплаты взносов будет считаться наступившим по истечении 30 календарных дней с даты госрегистрации прекращения деятельности.


1.10. Уточнен порядок уплаты взносов физлицами через кассу местной администрации и почту


В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ страховые взносы считаются уплаченными со дня внесения физлицом наличных денежных средств в банк, кассу местной администрации либо в организацию почтовой связи.! При этом Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ не разъясняет, в каких случаях взносы можно уплатить в местной администрации или на почте.

С 1 января 2011 г. местная администрация и почта будут обязаны бесплатно принимать денежные средства в счет перечисления взносов, пеней и штрафов только при отсутствии банка (ч. 5.! 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).


1.11. Введена новая статья, регулирующая представительство в отношениях между плательщиками взносов и контролирующими органами

Взято из рассылки Консультант +
Комментируемый Закон вводит в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ новую ст. 5.1. В соответствии с ч. 1 данной статьи плательщик взносов вправе иметь законного или уполномоченного представителя. Законным представителем организации признаются лица, уполномоченные представлять ее на основании закона или учредительных документов (например, директор). Уполномоченным представителем плательщика взносов может быть как физическое, так и юридическое лицо. Их полномочия должны быть подтверждены доверенностью, а если плате льщик взносов - физлицо, то доверенность должна быть еще и нотариально! удостоверена. В ч. 10 ст. 5.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ установлено, что уполномоченными представителями не могут быть должностные лица ПФР и ФСС РФ, налоговых, таможенных органов, а также органов вн! утренних дел, судьи, следователи и прокуроры.


Применение документа (выводы):


1. Любые выплаты работнику облагаются страховыми взносами независимо от того, где зафиксировано их перечисление - в трудовом договоре, коллективном соглашении или ином локальном акте организации. Взносы не начисляются только в отношении выплат, перечисленных в ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

2. Компенсация за неиспользованный отпуск, не связанная с увольнением, облагается взносами (подп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

3. Отчетность по пенсионным и медицинским взносам представляется не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

4. Отчетность в ФСС РФ представляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

5. Отчетность по персонифицированному учету представляется вместе с расчетом по пенсионным и медицинским взносам не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от! 24.07.2009 N 212-ФЗ, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

6. Сумма превышения страхового обеспечения над суммой начисленных взносов может быть зачтена в счет предстоящих платежей в ФСС РФ в пределах расчетного периода (ч. 2.1 ст. 15 Ф! едерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

7. Если при заполнении платежного поручения были допущены ошибки, которые не привели к непоступлению средств на соответствующий счет внебюджетного фонда, то страхователь вправе уточнить платеж (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

8. Зачет переплаты взносов в счет предстоящих платежей производится контролирующим органом самостоятельно без заявления плательщика взносов (ч. 6 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

9. Российские организации и индивидуальные предприниматели (работодатели), осуществляющие производство, выпуск в свет, издание средств массовой информации, применяют при соблюдении определенных условий пониженные тарифы страховых взносов. В 2011 г. тариф составит 26 процентов (ПФР - 20 процентов, ФСС - 2,9 процента, ФФОМС - 1,1 процента, ТФОМС - 2 процента). В 2012 г. он увеличится до 27 процентов, в 2013 г. - до 28 процентов, а в 2014 г. составит 30 процентов (п. 7 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

10. В случае прекращения деятельности до конца расчетного периода предприниматель обязан подать отчетность по взносам в 12-дневный срок с даты госрегистрации прекращения деятельности (ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-Ф! З).

11. Местная администрация и почта обязаны бесплатно принимать от физлиц денежные средства в счет перечисления взносов, пеней и штрафов только при отсутствии банка (ч. 5.1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

За это сообщение пользователю Peppi "Спасибо" сказали
Инесса

система оплаты

Сообщение Шоколадница » 01 фев 2011, 22:47

Я счастлива, Слушай, а не поняла немножко про продавцов. Так у них не оклад+процентовка, а только оклад? А как выявляется привязка объема продаж к каждому из продавцов? Я просто подумываю о изменении системы оплаты труда в магазинчике, где я работаю.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2