Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Модератор: Изуми

Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Peppi » 05 май 2010, 17:04

Поскольку все мы знаем, что бухгалтерия - дама весьма интересная, полная сюрпризов и всё время меняющаяся.
Предлагаю, чтобы с ней подружиться и жить в ладу, делиться интересной информацией, полезными ссылками, задавать, интересующие вопросы и помогать найти на них ответы ;)
А пока...лирическое отступление...

Гимн бухгалтеров
Новый год! Весь мир, забыв заботы,
Веселится, пьёт, кричит "Ура!"
Мы же составляем сводки и отчёты:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Пусть другие, охмелев от водки,
Пляшут, веселятся до утра.
Наша радость - в правильной проводке:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Май пришёл душистый и пригожий.
В лунном свете тонут вечера.
Нам нельзя пройти с любимым тоже:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Июнь, июль - и все живут на даче.
Все на море, солнце и жара.
Только мы считаем недостачи:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Мы не видим солнечного света,
Лунного не видим серебра.
Наша жизнь - расчёт, бюджеты, сметы:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Кто стремится к жизни и культуре,
Знает: осень - театральная пора.
Наш прогресс - платёжки и фактуры:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Жизни нет за стенами конторы.
Жизнь - баланс, восторги - ордера,
Сальдо - счастье, горе - дебиторы:
Мы - не люди, мы - бухгалтера!

Так до старости живём, не видя света,
И тебя винят везде, всегда
Только скажешь сам себе угрюмо:
"Мы - не люди, мы - бухгалтера!"
А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа...
Аватара пользователя
Peppi
Звезда форума
 
Сообщений: 1422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1608
Спасибо получено: 1999 раз в 702 сообщениях
Медали: 3
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1) За победу в новогоднем марафон (1)

За это сообщение пользователю Peppi "Спасибо" сказали
Сергеевна

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 05 май 2010, 17:45

Спасибо за тему. У меня скорее не вопрос, а описание ситуации в целом. Начинаю учет с нуля в открывающейся организации. Это цех по производству пресс-форм. Три рабочих, четыре учредителя. Программа пустая вообще, оборудование будет, как взносы учредителей, рабочих еще не наняли. Кстати, это ООО с УСНО. С чего вообще начать??? Я понимаю, что со 100 грамм для смелости. А потом? Ох, я ж с калькуляцией себестоимости не сталкивалась! Ну, затратная часть - понятно. Материалы по требованию-накладной на 20 счет отнести, за рабочих и все такое. А с 40-м что? Как происходит формирование готовой продукции? Отчетом производства за смену? Я ноооль......
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 05 май 2010, 18:21

Оль, а чего ты насчёт баланса тогда волновалась? На УСНО разве баланс сдают? :shock: Там только за год декларацию по УСНО, а так авансовые платежи только поквартально, ну и ПФР с ФСС.
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение YuliaP » 05 май 2010, 19:05

Оля, у тебя которая упрощенка? Доходы или доходы-минус-расходы?
"Слабоумие и отвага!" "Антидепрессанты и транквилизаторы противосудорожные !"
Аватара пользователя
YuliaP
Дикая Хозяйка
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Откуда: Иркутск
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено: 847 раз в 493 сообщениях
Медали: 3
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 100 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 05 май 2010, 21:48

У меня не УСНО, а ОСНО. )))))) Я опечаталась. ))) Про упрощенку я бы песни пела от радости. )))
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 08 май 2010, 23:38

Девочки, читаю сейчас бухгалтерский форум, ловлю ха-ха. Один молчек решил сэкономить на бухе и задает некомпетентные вопросы, вообще не понимая смысла. Народ сердобольный сначала объяснял, как нулевки сдавать, потом о смысле НДС, а потом не выдержали и советуют нанять буха. Молчек настаивает, что сам разберется. Дальше вествь дискуссии:

Старожил:
В таком случае учитесь сами, читайте:
1) Налоговый кодекс РФ
2) Трудовой кодекс РФ
3) Положения по бух.учету
4) Закон о бух.учете № 129-ФЗ
Найти все это легко в любом поисковике,
там Вы найдете ответы на многие вопросу, на первое время Вам хватит.
Очень сложно Вам помогать, когда Вы даже не понимаете о чем речь
и не хотите даже пальцем пошевелить, что бы самому что-то почитать.

VoxenG: спсибо, начну изучать.

ТаняЯ: да и учтите что строгость законов РФ компенсируется необязательностью их выполнения
или... первое прочтнение НК вызывает мысль "ни хрена себе" а повторное "хрен Вам"

:laugh1: :laugh1: :laugh1:
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 15 май 2010, 18:07

Большой и громкий хелп. Ситуация такая. ООО н общей системе, плательщик НДС, но при этом осуществляет и продажу в розницу. Т.е. применение и ОСН и ЕНВД. Продажи опт и розница в соотношении 50/50. При поступлении товаров принимаем НДС. Далее путем обратной реализации идетпереброска товаров из опта в розницу. То есть на основании ежедневного отчета о розничных продажах делается документ перемещение (Дт 41.02 Кт 41.01). Это я к чему? Что НДС по переданным в розницу на деятелность по ЕНВД лолжен быть восстановлен. Вопрос. Каким макаром? Я механизма не понимаю.В программе УПП я бы сделала восстановление НДС так: документы; ведение книги продаж; восстановление НДС. И ввела бы сумму проданных в розницу товаров, по которым надо НДС восстановить А потом сформировала бы книгу. Может это и не верный механизм, но мне не приходилось встречаться сразу с двумя видами деятельности. А в семерке я сегоня увидела так: в Книге покупок проходят все счета-фактуры с НДС по всем принятым товарам. В Книге продаж проходят счета-фактуы по оптовой деятельности и на последний день каждого месяца записью отражение суммы, попадающие в оборотку 90 счета по субсчету "Себестоимость продаж по деятельности облагаем. ЕНВД" 90.2.2. То есть НДС все таки восстановлен. Но каким механизмом? Бухгалтерской записью? Когда я "ныряю" в эти суммы , то там написано: формирование записей книги продаж". Программа автоматически НДС так восстановливает, если "видит" продажи по ЕНВД или все-таки это рукотворное творение? Милые мои, поясните!
Сразу скажу, это фирма не моя. Просто меня попросили провести аудит дебиторской и кредиторской задолженности, подготовить документы для суда и все такое., кое с кого полюбовно востребовать. Ну обладаю я в этом плане даром убеждения. :) Так вот, я в чужом кабинете за чужим компом и с такой ситуацией ни разу связана не была. Меня просили только 60, 62 счета посмотреть, но мне же больше всех надо, потому как дико интересно!!! Я же теперь не засну, пока не пойму. Дурацкий мой характер!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 15 май 2010, 18:34

Девочки, это еще не все. На проверяемой фирме висит кредиторка. Большая. Тыров триста. Висит с основания, аккурат как три года. В связи с истекшим рокомее необходимо отнести на 91 счет на внереализационные доходы и заплатить налог на прибыль, верно? Но у фирмы дела идут не на столько радужно, чтобы эту сумму уплатить. И директор предлагает сделать договор переуступки права требования на другую фирму, чтобы это еще три года повисело. Ему, кстати, эта сумма так же в наследство от брата досталась. Чем это чревато? И неужели нет другого выхода?
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Магдалена » 15 май 2010, 22:09

По последнему вопросу. А акт сверки нельзя сделать? Тогда срок исковой давности прерывается. Переуступку тоже делать с согласия кредитора нужно. Просто так-это незаконно. Сделку ничтожной признают. Только это, скорее, перевод долга будет.
По первому пока не врублюсь. Устала я сегодня спать хочу. :-[
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Магдалена » 15 май 2010, 22:49

Оль, я все равно твой первый вопрос не пойму. Ты же видишь эти суммы в книге продаж, так ведь? Тогда, нет проблем никаких. Если программа правильно настроена, то все должно автоматически происходить.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 15 май 2010, 22:58

Свет, проблем как раз никаких. Просто я в семерке не работала, вот и спрашиваю: КАК эти суммы в Книгу продаж попадают: автоматически или ручками? Про акт сверки я тоже думала, пожалуй, это единственный выход.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Магдалена » 15 май 2010, 23:15

Оля, я повторюсь. Если программа настроена правильно, то автоматически. Но, возможно и ручками. Я всякое видела. Не все умеют программой пользоваться. А возможности у нее большие. Были операции, которые народ руками проводил. А там делов -то было, одну кнопочку нажать. Я, думаю, тебе все же нужно спросить у бухгалтера, который там работал (или работает?), как она (он) делали. Если ты механизм хочешь узнать подробнее, я тебе завтра, если не очень поздно приеду, напишу.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 15 май 2010, 23:21

Спасибо! Поскольку я пока этого не умею делать, мне очень хочется узнать механизм. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 15 май 2010, 23:35

Светик, у меня получится? Как подумаю: с нуля! Я и про деятельность, и про свои белые пятна... Слушай, у меня там восьморка будет, базовая версия. Нужно ли докупать конфигурацию по учету зарплаты и кадров или достаточно имеющегося в программе зарплатного интерфейса? У нас штат со мной вместе будет семь человек. Если бы просто оклады, так это можно и без доп. конфигурации. Но у чентырех рабочих будет сдельная оплата, у наладчика и механика сдельно-премиальная, а у меня оклад и премия (ох, хорошо бы про премию, а то после прежего дира уже и не вериться)... Так вот, как думаешь, стоит наверное приобрести такую конфигурацию?
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Магдалена » 16 май 2010, 00:06

Оля, если ты кадрами полностью заниматься будешь, то, наверное, да. Там и табели распечатывать будет проще (не надо вручную мучиться) и всякие кадровые бумажки распечатывать, и в будущем знание программы пригодится. Хотя, с другой стороны, 7человек можно и вручную, но все зависит от твоей нагрузки. Если много всего будет, то программу обязательно.
Если бы вы могли дать пинок человеку, который ответственен за большинство ваших бед и неурядиц, то вы не смогли бы присесть в течение месяца!
Наши враги и болезни-лучшие учителя.
Аватара пользователя
Магдалена
Царевна Будур
 
Сообщений: 688
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:10
Cпасибо сказано: 92
Спасибо получено: 29 раз в 13 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) Сказала 50 спасибо! (1)

След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1