Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Модератор: Изуми

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Леди Искра » 10 фев 2012, 16:38

Легко, мне сказали, что ИП без работников ничего-ничего сдавать не надо, прямо совсем ничего и РСВ-2 тоже. Спрашивала в двух районах.
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

За это сообщение пользователю Леди Искра "Спасибо" сказали
Легко

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Легко » 10 фев 2012, 17:00

Леди Искра,Я счастлива, спасибо мои хорошие :kiss:
Я и правда зря вам и себе мозг парю :sorry:
Просто все время боюсь что то где то упустить :fish:
Читала новый закон, написано, что РСВ-2 должны сдавать теперь только главы КФХ, к коим мы не относимся :laugh:
Ссори за панику :-[
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 10 фев 2012, 19:16

Нема за шо :laugh: Сами такие ;)
и опять я со своим ндфл
Легко писал(а):6.2. Ежегодно:-Декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 2-НДФЛ,

Платят ИП НДФЛ? Если нет - по каким цифрам декларацию сдают? :shock: Да, да, я тупой :-[
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Легко » 10 фев 2012, 20:18

Я счастлива :laugh: , ну я еще разок объясню - ИП исполняет обязанности налогового агента и сдает и платит ндфл за работников.
Ну ты циферки смотри, так понятней :laugh: : пункт 5 - без работников, пункт 6 - с работниками :-[
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Легко "Спасибо" сказали
Инесса

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 10 фев 2012, 21:13

Лариса, спасибо - до меня дошло наконец-то! :laugh1:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 22 фев 2012, 21:32

Девочки, у кого ИП!!! :old: Вы в курсе, что с 1 января ИПшники должны вести кассовую книгу и всё к ней соответствующее :shock:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Шоколадница » 22 фев 2012, 23:28

Неа... А ко мне как раз ИП-ик просится учет ему вести..
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Легко » 23 фев 2012, 07:56

Я счастлива, а где ты прочитала про эти "изменения"?
Вообще мы представляем книгу доходов и расходов для заверения в налоговую и с ИП берут расписку, что он проинформирован о порядке ведения кассовых операций.
Пункт 4 статьи 346.11 НК РФ обязывает организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, соблюдать действующий порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности.

Мы не приходуем всю наличку, потому что наличка у нас это собственные деньги ИП, снятые с карты (т.е. они пришли на расчетный счет и с них налоги уплачены), но расчеты по гражданско-правовым договорам оформляем кассовыми ордерами, т.е. приходный на сумму выдачи и сразу расходный, лимит не установлен, значит равен нулю, расход я не учитываю, потому как плачу с дохода, поэтому все просто... Кассовую книгу можно распечатать в любой момент.
В чем изменения?
Или все таки ты про новый закон, который вступает в силу с 01.01.2013? (Я его еще не дочитала :fish: )
Последний раз редактировалось Легко 23 фев 2012, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Легко » 23 фев 2012, 08:31

В общем я не нашла никаких изменений с этого года, Инна, дай ссылочку или цитату из офиц. документа, пожалуйста. :-[

По поводу обязанности ИП ведутся споры много лет и некоторые суды принимают решения в пользу ИП, но я вот предпочитаю до этого не доводить. Есть НК и разъяснения, указания и прочее, вот привожу текст письма ;) (это просто самое новое :) ) :



Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-11/208

17.08.2011

Вопрос: Я зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 11.10.2010 г., как плательщик ЕНВД 01.11.2010 г. С момента регистрации в качестве плательщика ЕНВД и по настоящий момент кассовая книга не велась в соответсвии с п. 2 постановления Госкомстата России от 18.08.1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассавых операций, по учету результатов инвентаризации".

Однако п. 5 ст.346.26 НК РФ плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прошу пояснить: обязан ли ИП вести кассовую книгу, если обязан, то отдельно по каждой точке или единую, обязан ли регистрировать ее (их) в налоговой по месту ведения деятельности или месту регистрации и какая предусмотрена ответственность за отсутствие кассовой книги для ИП?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Пунктом 5 статьи 346.26 Кодекса установлено, что налогоплательщики единого налога на вмененный доход обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" функция определения порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации возложена на Банк России.

Исходя из пункта 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 40 (далее - Порядок), для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Пунктом 22 указанного Порядка установлено, что все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

При этом из текста Порядка следует, что он обязателен для предприятий, объединений, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм независимо от сферы деятельности.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" для юридических лиц всех форм собственности, кроме кредитных организаций, утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

В соответствии со статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1000 в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

В тоже время, постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств а, следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также сообщаем, что по вопросам применения Порядка следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

06 октября 2011 г
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 23 фев 2012, 09:12

Лариса, ну вот например
КАССОВАЯ ДИСЦИПЛИНА ИП в 2012 году.
Неприятный сюрприз для индивидуальных предпринимателей к началу нового года. После того, как весь 2011 год одно за другим шли официальные письма Минфина, ФНС о том, что порядок ведения кассовых операций не распространяется на индивидуальных предпринимателей, и соблюдение кассовой дисциплины для ИП не обязательно, неожиданно Банк России утвердил Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г, обязательный для соблюдения с 01.01.2012 предпринимателями наравне с юридическими лицами.

или вот здесь почитай ;)
Дурдом это называется!
Особенно если нет работников, то писать гору бумаг от себя к себе :laugh1: :laugh: да ещё ежедневно!
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Легко » 23 фев 2012, 09:37

Я счастлива, у нас налоговики итак требовали соблюдения кассовой дисциплины, так что для меня ничего не изменилось :girl_wink:
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 23 фев 2012, 09:45

Легко, тогда тебе хорошо, а на вменёнке в прошлом году этого не надо было!
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Anjutam » 26 май 2012, 13:40

Обсуждение беременных выплат унесла сюда.
работать надо не 12 часов, а головой
Аватара пользователя
Anjutam
Звезда форума
 
Имя: Аня
Статус: Математерь
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 19:00
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 368
Спасибо получено: 256 раз в 180 сообщениях
Медали: 3
Получила 500 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Maralex » 04 янв 2015, 20:16

Кто-нибудь сталкивался с алкогольной декларацией? :cry:
Если безобразие нельзя предотвратить, его надо организовать и возглавить.

Не падай духом где попало - ищи красивые места!
Аватара пользователя
Maralex
Звезда форума
 
Имя: Марина
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 08:04
Cпасибо сказано: 852
Спасибо получено: 1480 раз в 894 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: Бухгалтеры. Вопросы и ответы.

Сообщение Инесса » 04 янв 2015, 20:57

ежеквартально сдаём :rose:
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1