Freelance и все о нем

Модератор: Изуми

Freelance и все о нем

Сообщение Шелена » 13 мар 2014, 22:46

Девочки, я уже второй раз в жизни начинаю работать дома удаленно. Я и переводила, и тексты писала... Теперь вот снова возвращаюсь к копирайту и рерайту.
Как вы, мои со-сестры по фриланс-разуму, организовываете рабочий день? Какие фишки помогают в работе? Как ищете заказчиков?
Что с перечислением денег? Веб-мани или яндекс-деньги?
В общем, я точно знаю, что у нас на форме я не одна такая, и мне очень нужны единомышленники, а то я сама как-то даже и теряюсь.
Я лежу с ребенком в больнице, это надолго. Дочка малюсенькая, потому частенько путает день с ночью. Мне приходится подстраиваться под нее, и что я получчаю? Я абсолютно не могу заставить себя работать, мне все время хочется спать :(
Как быть с этим? Как организоваться?
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение koralina » 13 мар 2014, 22:56

Регина,тоже думаю об этой области,расскажи о себе что и как делаешЬ,может какие ссылки на сайты копирайтеров,международные,можешЬ датЬ :rose: .
Об организации рабочего дня,когда мой шилопоп дома,даже мотивационное писЬмо написатЬ некогда,не то что болЬше,так что тут мне тоже советы не помешают,Как всё организоватЬ,с почти 5 леткой ;) ?
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Трикстер » 13 мар 2014, 23:04

Регин, у меня не классический фриланс, потому что я не состою на бирже, не ищу заказчиков, а работаю длительно с постоянными. Но в самой удаленной работе, конечно, много похожего.
Мне так сходу трудно придумать, что рассказывать. Ты спрашивай, а я если смогу отвечу.

По тем вопросам, что есть - когда искала изначально заказчиков, просто зашла на сайт объявлений о работе и послала письма. Резюме не писала принципиально, я их не люблю. Просто подробное письмо. Потом из откликнувшихся уже выбирала, кто мне подходит. Когда порешала свои срочные финансовые вопросы, оставила только одного заказчика, где были самые интересные проекты. Правда, недавно мне написал еще один, понемногу опять с ним сотрудничаю. И моя вечная харьковская редакция, от которой я сто раз хотела уходить и столько же передумывала. Итого сейчас трое.

Мне удобнее яндекс-деньги, но это с учетом специфики, что деньги приходят из-за границы, мне тут проще обналичить. И нет такого мучения с оформлением, как на веб-мани. Курс грабительский, но деваться некуда. Как физическое лицо заполняю декларацию и плачу налоги - это обязательно.

Работаю рано утром. Если есть время на основной работе, то и там. Когда запарка - дома вечером и даже ночью, но я стараюсь от этого уходить и вечера освобождать.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Легко » 13 мар 2014, 23:06

Регина, а сбербанковскую карту не рассматриваешь? у нас есть фрилансеры и мы им платим через сбербанконлайн. Никто не жалуется, то есть маленькие суммы на телефон, а более менее весомые - на банковскую карточку.
Шелена писал(а): Я абсолютно не могу заставить себя работать, мне все время хочется спать
Как быть с этим? Как организоваться?

:cry: Солнце, увы, тут или привыкнуть спать урывками, в том числе днем с дочей или работать как максимум через день, иначе здоровья потратить больше, чем денег заработаешь. Естетственно если мотивация на заработок конкретная присутствует, то можно не спать неделю, но потом то все равно надо отоспаться. Мне слабо удается :grabli:

Удачи :kiss:
Аватара пользователя
Легко
Солнечная Фея
 
Имя: Лариса
Статус: жизнь прекрасна как тихая гавань...
Сообщений: 747
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:56
Cпасибо сказано: 510
Спасибо получено: 393 раз в 199 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Шелена » 13 мар 2014, 23:12

Вот, Карина. вместе послушаем кто нам что присоветует ;)
Оля, у тебя как с мотивацией? Мне хочется не работать, а спать. мне кажется, что мой рабочий день не заканчивается, я все время пишу-пишу-пишу :( И как-то бестолково между делом провожу время в инете :(
Лариса, :kiss: на бирже вебмани только, раньше работала - на сберкарту переводил заказчик денежки.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение koralina » 13 мар 2014, 23:13

Вот,Оля напомнила,спасибо.Я год работала как самозанятая,оператором в интернет,тв компании.Налоги не платила,так как зарплата была минималка.Один месяц был как то получше,и всё.И обломаласЬ на декретных,соответственно :fool: .ПосколЬку 2 работы точно не потяну,ищу 1 основную,как вы думаете,стоит начинатЬ или копирайт не моё ? ;)
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Поморочка » 13 мар 2014, 23:14

:) Красотка, я тут не помощник. Но спс большое за тему :thank: Может, уму-разуму научусь.
Фриланс у меня официальный - работаю по контракту с одним удаленным заказчиком из Питера. Остальных отмела - хватает за глаза и даже больше. Поскольку я оформила ИП, чтобы шел стаж и не было проблем с денежными расчетами, то тут все просто - открыла расчетный счет в ВТБ - удобно и заказчику, и мне - у него тот же филиал.
График у меня непостоянный и урывистый. В основном зависит от Насти и ее уроков - кружков. Работаю в основном ночером.
Насчет мотивации - чего-то ее все меньше :-[ Иной раз не хочется и денег никаких - только спать. Но я прикидывала выход в офис - упущу тогда дочь - фактически сама ее вытягиваю с мужем без привлечения посторонних лиц.
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Трикстер » 13 мар 2014, 23:22

Шелена писал(а):Оля, у тебя как с мотивацией? Мне хочется не работать, а спать.

У меня все время открыта вкладка почты. Там мне время от времени приходят от заказчиков подгонялки. Это очень стимулирует. Или даже звонят. Но если я хочу спать - все бесполезно, я сплю.
Я думаю, знаешь в чем твоя проблема? Я не уверена, я так думаю. На первых порах многие удаленщики хватают иного заказов, не зная еще о том, сколько реально могут сделать. Если помнишь, я рассказывала об этом ужасе, фактически круглосуточной работе, а вы меня всем форумом гнали спать и говорили, что я заболею. Постепенно все вошло в ритм. Но мало работы - тоже плохо. Создается иллюзия, что много свободного времени и все равно можно не успеть.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Трикстер » 13 мар 2014, 23:33

Легко писал(а):Регина, а сбербанковскую карту не рассматриваешь?

Кстати, да. Если бы не заграница, я бы лучше на карту получала переводы, но заказчику оказалось неудобно, несмотря на то, что я открыла карту в украинском отделении Сбербанка России, все равно были сложности, поэтому и яндекс. А в Харькове мне платят наличкой.

Борітеся – поборете, Вам Бог помагає!

Дякую тобі, боже, що я не москаль
Аватара пользователя
Трикстер
Антигерой
 
Имя: Pani Cogito
Статус: Антигерой
Сообщений: 19252
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 15:46
Откуда: Україна ❤️ Харків
Cпасибо сказано: 10460
Спасибо получено: 11528 раз в 6911 сообщениях
Медали: 7
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (2)

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Поморочка » 13 мар 2014, 23:50

Синица писал(а):
Легко писал(а):Регина, а сбербанковскую карту не рассматриваешь?

Кстати, да. Если бы не заграница, я бы лучше на карту получала переводы, но заказчику оказалось неудобно, несмотря на то, что я открыла карту в украинском отделении Сбербанка России, все равно были сложности, поэтому и яндекс. А в Харькове мне платят наличкой.


Потому что миллион переводов вызывает подозрение у сбера, как мне объясняли. И Если сумма превышает 60 тыс., то тоже отправителя и получателя ставят на контроль. ПОэтому на меня заводят и других переводчиков (мы все одно время работали в фирме). Им выгоднее что не надо делать миллион операций, и мне плюс - хорошая декларация для ипотеки, например, и процент на налог.
Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно надо выстоять.

Макс Фрай
Аватара пользователя
Поморочка
ПрЫнцесса на горошине
 
Имя: Анна
Статус: Стоит только захотеть.....
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:46
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 347
Спасибо получено: 375 раз в 244 сообщениях
Медали: 2
Получила 400 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Поморочка "Спасибо" сказали
Avanti, Трикстер

Re: Freelance и все о нем

Сообщение Уссурочка » 14 мар 2014, 01:33

Я несколько лет отдыхаю от этой писанины по заказам. Переводили на сберкарточку. Очень удобно. Но как же это сложно. Особенно когда заказы сыпятся, куча предложений, и есть сроки, и нужно работать постоянно :(
Аватара пользователя
Уссурочка
Мечта
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 06:50
Cпасибо сказано: 3793
Спасибо получено: 1716 раз в 974 сообщениях
Медали: 6
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (4)


Вернуться в Работа и учеба


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron