Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Модератор: Трикстер

Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Мамик » 14 авг 2015, 01:04

Собственно опрос как опцию форума прикручивать не буду, хочу мнения и аргументы, а не статистику.
Представим ситуацию: белая и черная зп равны. Фактически по-черному на руки вы получаете больше. Что вы выберете? Иметь эти 13% в руках или виртуально в справке 2-НДФЛ?
Какие реальные выгоды дает наличие официальной зарплаты?
Оплата больничного? Хорошо, принимается. Условно. Вечно сидеть на больничном я лично и сама не рассчитываю, а кто рассчитывает - у работодателей есть инструменты для избавления от таких работничков. Всю жизнь на больничном не просидишь.
Ускоренное получение налогового вычета в случае, например, покупки жилья? Тоже условно принимаю. Потому что вычет получишь так или иначе, вопрос только в сроке и размере разовой выплаты. Грубо: или 100 тыщ сразу, или по 10 тыщ каждые 10 лет, но получишь все равно.
Что еще?
Пенсия?
Вот тут я иллюзий не имею. Пока я достигну утвержденного на данный момент пенсионного возраста - его лет на 10 увеличат. Не вангую, но могут же.
А денег подержать в руках хочется здесь и сейчас. И без разницы, сколько там работодатель отчисляет в фонды, и кто как эти деньги фондов распределяет, мне они все равно не достаются.
Приглашаю обсудить.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Элли » 14 авг 2015, 01:43

Хорошая тема :rose:
Есть зарплаты разные..черные, белые, красные, а также фиолетово-малиновые и зеленые в крапинку.
Абсолютно можно сказать лишь одно - зарплата должна быть как факт. За любую деятельность. А уж степень легальности этой деятельности пусть оценивают соответствующие органы. Они, кстати, за это зарплату получают ;)
Итак, белая зарплата.
+
1. Регулярность. Тебе заранее выдается корешок, где написана циферка, которую ты получишь.
Очень удобно при планировании расходов. А еще дают печеньку за стаж)
2. Пенсия. Ту да же стаж. Гарантия безопасной старости от государства.
Я не прониклась, но мама с бабушкой в унисон твердят, что это очень важно.
-
1. Налоги. И прочие вычеты.
Налоги это неизбежное зло. Немалый % прочих вычетов от зарплаты зло избежное, но это же россия, детка, добровольно-принудительное.

Черная зарплата (у нас ее еще серой называют).
+
1. Свобода от госорганов. Нивелируется главный минус белой зарплаты.
Но есть откат.
2. Ты реально, то есть дейстивтельно оцениваешь стоимость своего труда.
Прибил полку - 100 рублей, вскопал грядку - 200 рублей. Все прозрачно и понятно.
-
1. Нелегальность.
Откат дешев, и ты опять же видишь, что деньги идут не "вникуда", а конкретному человеку. А у него ребенок, и кредит за велосипед)
2. Непостоянство.
Кто ищет, тот находит. В сфере официальных выплат тоже нужно усердие и связи, чтобы устроиться.

Вывод.
Зарплата цвета не имеет, цвет (и прочие характеристики) имеют ресурсы на нее приобретаемые.
Аватара пользователя
Элли
Душа компании
 
Имя: Алина
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:59
Откуда: Киров
Cпасибо сказано: 317
Спасибо получено: 116 раз в 102 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 300 спасибо! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение keyta » 14 авг 2015, 10:11

Оля, у меня в Магадане была белая+серая зарплата. И мне было фиолетово, что и как отчисляет моя компания и куда. Главное, что я ее имела и неплохую. Обидно стало когда начислили пенсию, потому как рассчитали ее исходя из белой зарплаты, а была она средняя по больнице (с). Но, теперь в связи с усердными разговорами об увеличении пенсионного возраста, думаю, что это уже не так актуально. Это то что касается пенсионных отчислений, по поводу налогов других, ну, кмк, если тебе срочно потребуется кредит, то работодатель нарисует в справке ту сумму, которая тебе нужна или она у тебя белая будет та, что подходит для получения кредита. В данный момент я вообще официально не работаю, т.е. нигде не числюсь, но зарплату получаю :P . Здесь, наверное, каждый решает сам что ему важно. По мне так, главное, чтобы она была.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Шапко Кляк » 14 авг 2015, 10:13

Я всю жизнь, кроме последних 5 лет была на белой ЗП. Налоги не смотрела никогда, воспринимала как данность. Что касается пенсии - я могу получать ЗП как шахтер, но пенсии нам рассчитываются по разному и выше головы я не прыгну. Реально моя белая ЗП мне помогла, когда я стояла в центре занятости - областной максимум и в течении 9 месяцев выплаты не уменьшались.
На сегодня ЗП у меня вообще черная, потому что официально фирма, где я работала, закрыта и мы все уволены. А на новую оформлены только только необходимый минимум и близкие родственники. Поэтому рада в любом виде.
Стажа для пенсии у меня с головой и по новым законам. И если честно, даже 500 грн не решат проблему достойной старости.
По мне лучше - здесь и сейчас.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Рябинка » 14 авг 2015, 10:29

Оля, уточнение вопроса - речь о совсем черной зарплате (когда ты по документам вовсе не трудоустроен) или о серой, когда имеется официальное трудоустройство, но по бумажкам зарплата в 6 т.р. (или сколько у нас там сейчас минималка)?

Я сейчас пожинаю плоды серой зарплаты - у меня пособие по уходу за ребенком 6т.р. А сколько я потеряла на декретных... :cry:
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Шапко Кляк » 14 авг 2015, 10:33

Да, минусы серой ЗП выползают именно на официальных выплатах - моя сестра с ЗП больше 10 000 грн даже не пошла в центр занятости позориться, потому что официально у нее была минималка.
Но, кстати, на моей последней работе, руководство компенсировало разницу в декретных больничных нашим девочкам до реальной ЗП. Но, понятно, что это акт доброй воли.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Рябинка » 14 авг 2015, 10:34

Вот про пенсию не согласна. Разница приличная.
Мои родители сейчас на две пенсии вполне неплохо живут; а коллега оформляла пенсию после серой зарплаты - так без слез не взглянешь, она практически равна социальной.
Но это для нашей деревни, здесь зарплаты у многих в районе 15, а 20 - уже считается вполне приличной.
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Рябинка » 14 авг 2015, 10:46

keyta писал(а):если тебе срочно потребуется кредит, то работодатель нарисует в справке ту сумму, которая тебе нужна или она у тебя белая будет та, что подходит для получения кредита.

Там, где я работала, бухгалтерия выдавала справки только на официальную з/п (6,5 т.р.). Справки на бОльшую сумму - только с разрешения директора, не всем и не всегда.
Аватара пользователя
Рябинка
Душа компании
 
Имя: Регина
Сообщений: 490
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:48
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 148 раз в 101 сообщениях
Медали: 3
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне красоты! (2)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение keyta » 14 авг 2015, 10:59

Регина, понятно, что это зависит от начальства. Но, вот брали мы машину в кредит, у милого была официальная справка с работы с указанием той зарплаты что он получает, она у них белая. Когда мы приехали в салон, то менеджер сразу же сказал, что когда будут звонить из банка, называйте такую то сумму, большую чем в справке :shock: Странно, но машину мы купили.
Делай, что должно, будет что суждено!
Надо просто взять себя в руки и поставить на ноги!
Аватара пользователя
keyta
Женщина с интересным настоящим
 
Сообщений: 755
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 02:00
Откуда: Ковров, Владимирская обл
Cпасибо сказано: 49
Спасибо получено: 428 раз в 334 сообщениях
Медали: 2
Получила 50 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Cентябрина » 14 авг 2015, 11:19

У мужа стаж был при выходе на пенсию 38 лет. З/плата "белая" всегда, он официально работал, высокая, посты руководящие. Пенсию начислили 9170 р.
ИМХО, лучше здесь и сейчас. Неизвестно, что придумает наше государство к моменту выхода Оли на пенсию... а до неё ещё жить надо, и хочется даже прилично...
Аватара пользователя
Cентябрина
Звезда форума
 
Имя: Светлана
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 10:36
Откуда: Алтай
Cпасибо сказано: 1130
Спасибо получено: 2451 раз в 1154 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1500 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Шапко Кляк » 14 авг 2015, 11:22

Рябинка писал(а):
keyta писал(а):если тебе срочно потребуется кредит, то работодатель нарисует в справке ту сумму, которая тебе нужна или она у тебя белая будет та, что подходит для получения кредита.

Там, где я работала, бухгалтерия выдавала справки только на официальную з/п (6,5 т.р.). Справки на бОльшую сумму - только с разрешения директора, не всем и не всегда.


У нас давали без вопросов. Но опять же, это акт доброй воли.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Путница » 14 авг 2015, 12:08

Если выбирать между белой меньше и черной больше, то однозначно выберу ту, где больше. :laugh:
Что касается больничных - у меня приятель работает с серой зп, так им работодатель оплачивает из своего кармана больничный по полной. И когда я сама работала с серой зп, то у нас можно было не брать официальный больничный, а несколько дней посидеть дома, на зп это не сказывалось. Так что этот момент можно прояснить у работодателя, может все на так печально.
Что касается пенсии. Что мешает 6% с черной части зарплаты относить в банк и таким образом собирать себе на пенсию? Думаю, в результате будешь даже в выигрыше. :laugh:
Что касается справки 2-НДФЛ, когда я подавала документы на ипотеку, то в одном банке у меня спросили о дополнительных доходах, и с.сестра мне потом сказала, что полно людей с черной зп, просто указывают дополнительный доход.
А в зарплатном банке(моем) можно совсем без справки, делаешь выписку с карты и все.
Я за здесь и сейчас.
Путница
-
 
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:52
Cпасибо сказано: 2885
Спасибо получено: 7553 раз в 2846 сообщениях
Медали: 3
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1) За украинский марафон (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение ksuna » 14 авг 2015, 12:13

..я за белую зарплату, даже если она будет меньше черной на 30%
Если разница в 2раза..то не знаю.... :laugh:

У меня была серая зарплата..и руководство не считало зазорным задерживать выплату з/пл.
и когда я уволилась, то белую з/пл со временем получила, а серую часть...нет за 3месяца.

Уже писали, если что и менять работу..то 9 месяцев, есть фин поддержка и можно искать работу, а не хвататься, за первую попавшуюся потому, что кушать нечего

... никто не собирается болеть...
но у меня случился инсульт когда мне было 40,
и 3 месяца больничный..и потом 2года больничные на востановление
и если бы не белая зпл ...вообще не знаю как бы я выкрутилась

например у меня сейчас заработаных 40 дней неиспользованного отпуска.
я уверена, что если мне придется менять работу, то мне оплатят неиспользованный отпуск

Итого, белая зарплата как страховка.

На сегодня если бы я искала работу...только с белой зарплатой..и с мед страховкой.
и потом.... мне приятно осознавать, что с моей з/платы оплачивается пенсия моей мамы и зарплата моей кумы -школьной учительницы. Это я к вопросу о налогах.
Аватара пользователя
ksuna
Звезда форума
 
Имя: Оксана
Статус: В каждом человеке Солнце
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:58
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1781
Спасибо получено: 834 раз в 555 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение ksuna » 14 авг 2015, 12:18

У нас тоже можно 3 дня быть дома без больничного с сохранением з/платы

..У меня ощущение, что когда з/пл белая, то это то что ты зарабатываешь,
а серую тебе как бы дают по доброте душевной...а могут и не дать, передумать...
Вопрос дрверия работодателю..
если он обманывает державу в которой живет..., что ему мешает обмануть меня?
Аватара пользователя
ksuna
Звезда форума
 
Имя: Оксана
Статус: В каждом человеке Солнце
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:58
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1781
Спасибо получено: 834 раз в 555 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Опрос: насколько вам важна белая зарплата?

Сообщение Мамик » 14 авг 2015, 15:54

Поясню.
Тему завела, потому что мне просто интересно ваше мнение по этому вопросу.
К моим раздумьям менять-не менять работу это не имеет отношения. Тут как раз все наоборот - на новом месте зп белая и выше.
Просто когда в компании белая зп, при подборе персонала, а особенно при таком кадровом кризисе в фармации в нашем городе, работодатель позиционирует это как огромный плюс. А так ли уж он огромен - вот я о чем задумалась.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

След.

Вернуться в Всяко-разно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron