ПМС

Как сохранить и восстановить здоровье

Модератор: Трикстер

Правила форума
Помните, что информация, полученная в этом форуме, является частным мнением пользователей.

А вас мучает ПМС?

нет, я не знаю, что это
12
10%
да, порой бывает
52
46%
да, каждый месяц, но терпимо
16
14%
да, каждый месяц, это ужасно
17
15%
рррррррррр!!!
14
12%
 
Всего голосов : 111

ПМС

Сообщение Шелена » 12 мар 2010, 19:47

Изображение
источник
Женщине присуща изменчивость настроения и непредсказуемость. Мужчины всегда изумляются ее беспричинной чувствительности, потоку слез, вспышкам гнева из-за сущих пустяков или даже без всякой причины. Женщины тоже удивляются перепадам своего настроения и объясняют самим себе это тем, что они женщины, таков их характер.

Ученые давно обратили внимание на взаимосвязь, которая существует между психологическим состоянием женщины и ее менструальным циклом. Но эта связь объяснялась по-разному. Одни полагали, что происхождение этого явления чисто психическое. Другие ученые считали, что дело не в психике, а в физиологическом состоянии, которое вызывают какие-то, пока неизвестные, токсические вещества, накапливающиеся перед менструацией. Некоторое время назад именно эта точка зрения получила признание.

Были проведены клинические исследования причин и симптомов предменструальной раздражительности. Результаты показали, что большей половине современных женщин свойственна предменструальная раздражительность.

Основные симптомы ПМС

Существует два вида предменструального раздражения: физиологическое и психологическое. У разных женщин оно отличается по интенсивности. А у одной и той же женщины неодинаково выражается в разные месяцы. Именно поэтому ей, зачастую, трудно понять, что же с ней происходит.

Психологические симптомы либо выражаются в легкой депрессии, в виде плохого настроения, либо они настолько сильны, что вызывают полное изменение личности. Женщина беспокоится о том, что в другое время оставило бы ее равнодушной. А почему она это делает, объяснить не может. Она становится суетливой, ни на чем не может сосредоточиться, забывает о самых простых вещах, плохо спит, а глаза у нее все время на мокром месте.

Физиологически она во всем ощущает дискомфорт. У некоторых женщин появляются головные боли, ломота в спине. В животе ощущается тяжесть, бывают сильные схватки. Может возникнуть головокружение и тошнота; опухают ноги, руки, суставы, грудь и живот. Иногда в это время женщина набирает вес, так как у нее просыпается «зверский» аппетит.

Как правило, все эти симптомы появляются за день-два до менструации (у некоторых за неделю и более). И уже через несколько часов после начала менструации они бесследно исчезают.

В чем причина предменструального синдрома (ПМС)?

В последнее время проведено много исследований, в которых участвовали гинекологи, физиологи и психиатры со всего мира. И все специалисты согласились с определенными фундаментальными фактами:

1. Предменструальная раздражительность – состояние, происхождение которого не психологическое, а соматическое. Оно происходит из-за нарушений в функциях женского организма.

2. ПМС имеет сложный механизм и начинается со сбоя в работе яичников и баланса его гормонов. Из-за этого начинают плохо функционировать все эндокринные железы, а также центральная нервная система.

3. Нарушение эндокринного контроля, повлиявшее на нервную систему, вызывает изменения в психохимическом равновесии организма. Главное из них – задержка жидкости в организме, что означает нарушение баланса между ее приемом и выделением.

ВНИМАНИЕ!!!
Лишняя жидкость хранится во всех частях организма и является основной причиной проблем. Жидкость, находящаяся в брюшных органах, вызывает ощущение тяжести, тошноту, рвоту, раздражает пищевой тракт. Та, что находится в тканях, окружающих мозг, вызывает нервные симптомы: раздражительность, нервозность, депрессию.

Лечение предменструального синдрома (ПМС)

Прежде всего женщина должна признаться себе, что в ее жизни периодически наступают состояния, когда она становится неприятной для тех, кто находится с ней рядом, и что причина это физиологическая. Это должно стать стимулом для нее. Нужно помнить также, что эмоции не должны властвовать над нами, у нас есть ум, который может помочь совладать с ними.

ВНИМАНИЕ!!!
Чтобы легче было побеждать предменструальное раздражение, женщина должна следить за своим здоровьем и делать это постоянно, а не только перед менструацией.

Накануне предменструального периода следует снизить потребление жидкости и соли. В аптеках есть совершенно безопасные простые мочегонные средства и очень легкие успокаивающие препараты (можно просто попить отвар валерианы). Кроме того, для метаболизма гормона яичников весной и оcенью следует принимать витамин В.

ВНИМАНИЕ!!!
Если это не поможет, и вы по-прежнему будете ощущать дискомфорт (сильные боли, тошноту, слабость или обмороки), тогда следует обратиться к врачу. Так как это может свидетельствовать о серьезных гормональных нарушениях.

Статистика по этому вопросу неоднозначна. Некоторые ученые говорят, что 75-80% женщин имеют среднюю степень симптомов, другие полагают, что только половина. Но в любом случае это состояние создает трудности в общении с друзьями, на работе, мешает быть хорошей женой и матерью, ведет к беспричинным и непредсказуемым размолвкам и семейным скандалам. Я надеюсь, что знания об этой проблеме помогут женщине справиться с этим недугом.

http://www.sikirina.tsi.ru
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: ПМС

Сообщение Шелена » 12 мар 2010, 20:11

Не знаю, как у вас, а мне хочется убить кого-нить в такие дни, разломать всю мебель молотком и перебить всю посуду :evil: Вдобавок ко всему сильно болит голова, хочется ЖРАТЬ, талия пропадает, животик нависает, что не способствует поднятию жизненного тонуса. Есть препараты, типа ременса, стабилизирующие гормональный фон. Гормональные контрацептивы, разумеется, правильно подобранные, приносят облегчение. По крайней мере так пишут в журналах и на сайтах. А у вас, девчонки, как?
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: ПМС

Сообщение Bella Donna » 12 мар 2010, 20:16

У меня пмс в ярко выраженном виде появился после родов. и это ужасно!!! все сразу становится плохо, жизнь - дерьмо и ему нет конца, вокруг все злыдни бесчувственные и т. д...
“Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду” Вольтер
Нигде и никогда, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства...
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. Мать Тереза.
Аватара пользователя
Bella Donna
Тургеневская Барышня
 
Имя: Светлана
Сообщений: 3717
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:48
Cпасибо сказано: 353
Спасибо получено: 778 раз в 528 сообщениях
Медали: 2
Сказала 700 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: ПМС

Сообщение Лиля » 12 мар 2010, 21:43

У меня обычно пмс не проявляется. но бывает... начинаю злиться, все и всё бесит :crazy: А так обычно чуть-чуть внизу живота потянет да грудь набухнет, вот и весь пмс.
Девочки, сочувствую ;)
Лиля
Леди Баланса
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 10:59
Откуда: со 2-го этажа )))
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: ПМС

Сообщение lara » 12 мар 2010, 21:53

я во время пмс была жутко раздражительна, но ременс мне реально помог. выпила две бутылки :lol: сейчас сделала перерыв, а все равно хорошо себя веду :kiss:
lara
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 00:34
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: ПМС

Сообщение Злюка » 12 мар 2010, 22:47

Ой, а я бы уже какбэ вспомнила, что это такое :crazy1: но никак не дождусь.
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: ПМС

Сообщение Gill » 13 мар 2010, 02:41

Регин, ты поаккуратнее со мной. Начала читать твой первый пост и почувствовала, что волосы зашевелились... Я ж думала, это твой текст :shock: , прокрутила до конца, а там ссылка на источник. Выдохнула с облегчением.
Это я так сильно удивилась, когда ж ты с таким убойным настроением успела еще и статью накропать, и почувствовала себя... как бы это сказать... ну, совсем не флай. :)
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: ПМС

Сообщение Avanti » 13 мар 2010, 11:39

У меня раньше было терпимо - все симптомы умеренно. А последние пару лет - полный пипец. Депрессняк и ЖОР. Причем такой, что через час после номрмального обеда полное ощущение, что совсем не ела.
Надо купить ременс видимо... А как его пьют то? Кажный день или в период обострения? :laugh:
Аватара пользователя
Avanti
Зажигаю звезды
 
Сообщений: 3883
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:19
Cпасибо сказано: 7445
Спасибо получено: 3635 раз в 2245 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1)

Re: ПМС

Сообщение Леди Искра » 13 мар 2010, 11:53

Давным-давно на меня в дни ПМС находило уборочное настроение и я наблестючивала весь дом.
Потом настроение сменилось на обидчивое. Меня обижал любой пустяк.
Через некоторый период времени я в дни ПМС стала бурно раздражительной.
Ну, это всё, как оказалось, были цветочки.
Чистый дом - замечательно.
Обиды и раздражение тоже можно игнорировать, объяснив себе, что это всё мне только кажется, а на самом деле меня все вокруг любят и всё ОК.
А потом... началось самое ужасное. Дня два до МС мною овладевала тоска на тему: жизнь кончилась, всё, что было хорошего, уже прошло и теперь всё будет с каждым днём всё хуже и хуже, я состарюсь, стану больной и некрасивой, муж разлюбит, дети вырастут и бросят, с работы уволят, а я сама полный ноль без палочки, неудачница, ничего не достигла, ничего не смогла и не смогу и вааааще....
И никакие уговоры самой себя, что это мне только так кажется, не помогают. Кажется ей, ага, счас! Хватит уж себя успокаивать. Всё так и есть!

В настоящее время стало получше, опять раздражаюсь и обижаюсь, но лучше так, чем такая чёрная безысходность.
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: ПМС

Сообщение Багира » 13 мар 2010, 16:00

Леди Искра писал(а):А потом... началось самое ужасное. Дня два до МС мною овладевала тоска на тему: жизнь кончилась, всё, что было хорошего, уже прошло и теперь всё будет с каждым днём всё хуже и хуже, я состарюсь, стану больной и некрасивой, и вааааще....
И никакие уговоры самой себя, что это мне только так кажется, не помогают. Кажется ей, ага, счас! Хватит уж себя успокаивать. Всё так и есть!

Я проголосовала вариант - не знаю, что такое ПМС а прочитала и поняла, что вся моя жизнь - сплошной ПМС, независимо от КД, это судя по самым ужасным симптомам. Возраст и болезни дают себя знать.
На каджый новый день надо смотреть как на маленькую жизнь
Когда начинаешь выбрасывать барахло, главное - не начать его рассматривать!!!
К сожалению, жизненный опыт, интуиция и здравый смысл — это мои лебедь, рак и щука…)
Аватара пользователя
Багира
Доцент кафедры самосовершенствования
 
Статус: Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперед.
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:25
Откуда: Приволжский федеральный округ
Cпасибо сказано: 493
Спасибо получено: 252 раз в 147 сообщениях
Медали: 2
Получила 600 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: ПМС

Сообщение Тори » 13 мар 2010, 19:10

У меня это, ттт, бывает не часто. Но бывает :) . Я становлюсь жутко раздражительной, а в метро - просто опасной, потому что возникает непреодолимое желание всех сразу на месте прибить :agr: . Самое интересное, что понимаю я, что это ПМС только через какое-то время, то есть когда я психую, я искренне уверена, что все вокруг сговорились и решили довести меня до белого каления. Вообще-то, дурацкое это состояние, мне не нравится :laugh:
Надо жить так, чтобы нравилось.
Аватара пользователя
Тори
мисс Спокойствие
 
Сообщений: 3362
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 19:13
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4806
Спасибо получено: 3155 раз в 1569 сообщениях
Медали: 2
Сказала 800 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1)

Re: ПМС

Сообщение Леди Искра » 04 фев 2015, 22:20

А у меня все так же.
Сегодня опять ПМC в виде чОрной-чОрной тоски.
Что делать - не знаю. 3-4 дня в месяц стабильно вылетают. Хочется лечь лицом к стене и страдать. Жизнь закончилась и не удалась.
И осознание того, что это временно, что это всего лишь гормоны - не спасает.
Для успокоения нервов можно валерьянки, хотя бы, выпить.
А для поднятия настроения?
Аватара пользователя
Леди Искра
Звезда форума
 
Сообщений: 1425
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 16:37
Cпасибо сказано: 1595
Спасибо получено: 611 раз в 484 сообщениях
Медали: 3
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 600 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: ПМС

Сообщение ksuna » 05 фев 2015, 15:38

Я стала замечать за собой измение настроения после 35..
Обидчивость и слезы практически без причины...
Пью витаминнно -минеральный комплекс...легчает
Аватара пользователя
ksuna
Звезда форума
 
Имя: Оксана
Статус: В каждом человеке Солнце
Сообщений: 1163
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 17:58
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 1781
Спасибо получено: 834 раз в 555 сообщениях
Медали: 2
Сказала 2000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)


Вернуться в Здоровье


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1