Царапина на роговице глаза

Как сохранить и восстановить здоровье

Модератор: Трикстер

Правила форума
Помните, что информация, полученная в этом форуме, является частным мнением пользователей.

Царапина на роговице глаза

Сообщение Eos » 11 окт 2011, 21:16

Это не смертельно, но очень неприятно.
В глаз попала особо острая соринка, ударила ветка, ребенок попал пальчиком вам в глаз.
Глаз не открывается, текут слезы, ощущение, что соринка так там и сидит, не проходит.
После того, как врач-офтальмолог убедился в том, что ранение роговицы не проникающее (т.е. ссадина - и все), в районной поликлинике рекомендуют покапать сульфацил натрия. Проверила на своей шкуре - это малоэффективно.
Мне в глаз - прямо по открытому глазу - ударила еловая ветка. Всего лишь царапина, но не открывались оба глаза - потому что невозможно моргнуть здоровым глазом так, чтобы не вздрогнуло веко на больном, а это движение.... уууу.... Дотронуться невозможно даже до скулы - дикая боль в глазу. Сульфацил здесь хорош одним - он не дает развиться инфекции, если таковая попала в ранку. Но жить совершенно невозможно. Никак. За 36 часов положение не улучшилось, и обещали мне такой жизни НЕДЕЛЮ.
Пришлось звонить в диагностическое отделение института Гельмгольца.
В институте Гельмгольца мне - прямо по телефону - объяснили, что делать.
Купить капли двух видов. Тобрекс - антибиотик (действующее вещество - тобрамицин) - капать в больной глаз дважды в день, утром и вечером, примерно по три капли. В течение полных 5 дней (получается - 10 раз).
Окомистин - антисептик (действующее вещество - мирамистин) - капать пять раз в день (можно чаще).
После каждого закапывания за оттянутое нижнее веко закладывать полоску глазного геля "Корнерегель" (действующее вещество - декспантенол).
На ночь, перед сном за нижнее веко закладывать глазной гель второго вида - либо "Актовегин", либо "Солкосерил". Оба геля способствуют заживлению ранки на роговице.
Закапывать окомистин и закладывать гель надо в течение недели - даже если симптомы исчезнут раньше.
Снадобья желательно хранить в холодильнике.

Каковы результаты? После третьего закапывания (1 тобрекс, 2 окомистин) я смогла открыть глаза. Через сутки остался легкий дискомфорт. И все.
Но, конечно, все это можно применять только после того, как вы убедились - инородного тела в глазу уже нет, проникающих ранений роговицы - тоже нет. То есть - после осмотра врача (если он посоветует вам обойтись альбуцидом и потерпеть недельку...)

И лучше бы этот совет никому не понадобился....
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Avanti, Слата, Fey, Lika, Nelly, Карамель, Птица Белая, Ларисолька, Мамик

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Ларисолька » 11 окт 2011, 22:10

Eos, и самое главное, чтоб не развилась ифекция!
Расскажу свою страшную историю. Не дай бог, такое пережить!
Лет 15 назад на занятиях физгультуры съехала с лыжни и лыжная палка острым краем попала в глаз. Распорола веко на сквозь, роговица с проникающим "ранением". Это был конец 90-х, и с медициной у нас была какая-то напряженка. Веко мне зашили с 2-х сторон, и если я не ошибаюсь шили и роговицу. Всё зажило, даже не видно увечия, спасибо хирургам-пластикам. А вот примерно через год заболел именно этот глаз - ощущение инородного тела, слезоточивость, светобоязнь... Диагноз ифекционнй кератит. Через месяц рецедив, вирусный кератит. В общем в мою ранку попала бяка. А именно вирус герпеса. Откуда? Фиг знает! В тот год глаз болел каждый месяц, а потом и второй заболел. Всё таки парный орган. Мучаюсь и по сей день, но рецедивы стали реже. (ттттт). Все указанные лекарства мне бы помогли, если бы были "грамотные" врачи. За 15 лет хождения к ним мне не было выписано нового лекарства. Хожу к ним если нужен больничный.
Мораль моего поста: Обязательно обращайтесь к врачам, не запускайтесь!
Огромное счастье видеть счастливые глазки малышки, и слышать ее радостный смех :-)
Аватара пользователя
Ларисолька
Душа компании
 
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:59
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено: 139 раз в 95 сообщениях
Медали: 2
Получила 200 спасибо! (1) Сказала 200 спасибо! (1)

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Слата » 26 ноя 2011, 11:45

Eos, жаль, что я не могла прочитать твоего совета раньше. У меня ЛМка заехал себе в глаз елочной веткой, к врачу :fool: не пошел. Прошло уже несколько лет, он переодически просыпается с острой болью в глазу и в течение нескольких часов не может открыть глаз. Скину ему твой пост, чтобы понимал, как серьезно нужно было отнестить к лечению и заставлю хоть к районному окулисту сходить.
Аватара пользователя
Слата
Таинственная незнакомка
 
Имя: Света
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:19
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 6 раз в 2 сообщениях

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Eos » 26 ноя 2011, 12:52

Слата, к окулисту надо сходить обязательно. Потому что в глаз могли попасть не только бактерии, но и грибки. И вообще - после таких приключений снижается местный иммунитет, так что... Наплевательское отношение здесь совершенно неуместно. Кстати говоря, я неделю назад случайно узнала (падчерица с этим столкнулась), что такая вот острая боль в глазу именно при пробуждении может быть вызвана проблемами со щитовидной железой. Вот даже как... И, если это именно оно, то придется сначала снимать воспаление в глазу местными средствами (Маше назначили окомистин + макситрол (5 дней, по 2 капли каждого дважды в день с интервалами 15 минут, тетрациклиновая мазь на ночь), потом сдавать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4, ТТГ), а потом идти к эндокринологу :( Короче, совсем не смешно...
Если ты не за себя - то кто же за тебя?
Но если ты только за себя - то зачем ты?
Аватара пользователя
Eos
Настоящая Барыня
 
Имя: Ольга
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 01:22
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено: 1014 раз в 307 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Eos "Спасибо" сказали
Слата

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Слата » 27 ноя 2011, 13:01

Eos, в точку! У ЛМки по его словам увеличенная щитовидная железа, и видно это невооруженным глазом, а у врача ни разу не обследовался. Я ему прочитала вслух, то, что ты написала, может, подействует :dnk: Тем более, мы сейчас планируем ребенка, проблемы с щитовидкой в этом деле ни к чему.
Аватара пользователя
Слата
Таинственная незнакомка
 
Имя: Света
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 13:19
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 6 раз в 2 сообщениях

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Nelly » 01 янв 2013, 13:41

у меня тоже ребенок попал в глаз и поцарапал но я сходила к акулисту но все прошло через неделю как я думала а потом каждый раз просыпаюсь с жудкой болью уже 7 месяцев врач говорит рана зажила но все равно боль есть каждое утро
Nelly
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:28
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Nelly » 06 янв 2013, 04:36

кто нибудь скажет флоксимед и неладекс я могу использовать ? так как я в данный момент в Лондоне нахожусь а боль каждое утро мучает :(
Изображение
Nelly
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:28
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Мамик » 06 янв 2013, 10:15

Nelly, оба эти препарата не применяются в педиатрии.
У меня такое чувство, что всё, что я здесь пишу - постоянно кто-то читает...

Когда я был маленьким, я ненавидел носить зимой шапку. Но вот я вырос — и теперь ненавижу вообще всё.

Если вам кажется, что вас не любят - это правда.
Мамик
Знаю, чего хочу!
 
Сообщений: 11484
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 20:17
Откуда: Владимир
Cпасибо сказано: 3633
Спасибо получено: 8885 раз в 4190 сообщениях
Медали: 7
Сказала 3000 спасибо! (1) Получила 1000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1) За вязальный марафон (1)
За бисерный марофон (1) За хороший отзыв о форуме (1) Спасительница форума! (1)

За это сообщение пользователю Мамик "Спасибо" сказали
Nelly

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Nelly » 07 янв 2013, 16:32

Мамик писал(а):Nelly, оба эти препарата не применяются в педиатрии.

Спасибо за Ваш ответ, а одну из них я могу использовать?
Nelly
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:28
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Nelly » 07 янв 2013, 16:36

так,как я уже начила использовать флоксимед,уже второй день ,как глаз утром нормально открывается...
Nelly
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:28
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: Царапина на роговице глаза

Сообщение Буяныч » 30 янв 2017, 17:49

Специально сейчас зарегистрировалась. Только что от врача. Разряжала неделю назад ёлку, напоролась на иголку. Больнооооо, через полчаса вроде ничего, накрасилась...Думаю, по любому значит в глазу ничего не осталось.
Резь появилась к вечеру, глаз отёк и покраснел. На след. день капала тобрекс и окомистин. Дня через три вроде лучше, отёк спал, резь несильная осталась.ка
Сегодня, спустя неделю, дошла до врача. В глазу осталась соринка, вокруг язва (естественно невооруженным глазом этого не видно), начальная стадия бельма.
Соринку, помучившись достали. Укол в области глаза. Колоть 10 дней, поможет- врач говорит посмотрим, запустили...Капель и гелей на 2000 руб.
Названия не скажу, нельзя заниматься самолечением. Мы никогда не можем знать наверняка, что там в глазу.
Учитесь на моих ошибках. Всем здоровья!
Буяныч
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:39
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении


Вернуться в Здоровье


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron