Депрессия

Как сохранить и восстановить здоровье

Модератор: Трикстер

Правила форума
Помните, что информация, полученная в этом форуме, является частным мнением пользователей.

Re: борьба с депрессией

Сообщение Доминика » 18 сен 2009, 23:23

А для меня главное в депрессивном состоянии- работа.
Если грузиться и страдать без дела, то :cry:
Девочки, Оксана дневник удалила? Жалко...Не смогли мы ее поддержать...
Жду весну...
Аватара пользователя
Доминика
Снежная Королева
 
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 11:49
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 22 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Получила 20 спасибо! (1)

Re: борьба с депрессией

Сообщение Sphinx » 24 сен 2009, 15:38

Вот, скопировала из флай-форума, чтоб не искать долго:

Я заметила,что в тот момент, когда надо что-то для себя сделать, мне не хватает идеи. Поетому я составила себе список и всегда могу выбрать подходящую. Помогает и от плохого настроения.
Итак: Что доставляет мне удовольствие.

- Получать или дарить подарки
- Новые журналы
- Хорошая книга
- Писать письма или дневник
- ИКЕА
- 5 минут в саду
- Когда дети спят
- Движение, прогулки пешком
- Быть у воды
- Рассматривать драгоценности
- Покупать косметику,белье, обувь, сумки, ручки и бумагу, чай, книги
- За покупками вдвоем со старшей дочерью
- Избавляться от барахла
- Разгадывать кроссворды с мужем
- Массаж
- Печь хлеб или пироги
- Ходить в кино
- На работе проводить перерыв в парке или в солярии
- Гладить белье и смотреть при этом хороший фильм
- Порядок
- Люблю, когда закончена работа, которую долго откладывала
- Люблю чувствовать себя ухоженной
-Визит к косметичке, парикмахеру,маникюр
-Когда постельное белье пахнет свежестью
-Помочь успокоить орущего ребенка в магазине,когда мать етого не может
-Когда ночью идет дождь,а днем сияет солнце
-Когда ночью идет снег и тихо-тихо
-Когда сотрудники говорят, что любят со мной работать
-Чувствовать себя туристом
-Купить целую машину рассады и потом ковыряться в саду
-Собирать грибы
-Готовить, пробовать новые рецепты, готовить с детьми
-Летом развести в саду костер и сидеть в темноте
-Когда горят свечи
-Запахи: цветущей липы, кофе,печенья, меда, когда листья жгут
-Рыбу,фруктовый салат, тирамису
-Свежий воздух, когда ветер раздувает занавески
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12259
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17192 раз в 6570 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Tabby.Lu

Re: борьба с депрессией

Сообщение Veldissa » 24 сен 2009, 21:58

хорошее средство от депресси: зайти на этот сайт и пообщаться!!! :laugh:
На Fly я - Velde! узнали?
Аватара пользователя
Veldissa
Дама в вуали
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 23:08
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: борьба с депрессией

Сообщение Инесса » 24 сен 2009, 22:09

Veldissa, я с тобой согласна - общение, особенно здесь - из любой депрессии выдёргивает!!!
Всё будет!!!
Аватара пользователя
Инесса
Ягодка опять
 
Имя: Инесса
Сообщений: 5107
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 09:56
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1169
Спасибо получено: 2351 раз в 1015 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: борьба с депрессией

Сообщение Gill » 26 сен 2009, 01:25

frakir-ydavka , :shock: - приехали с похорон, увидела на компе напоминалку, что записана на стрижку через 3 дня, и ТАК обрадовалась! Чуть не бегом бежала.

Инесса писал(а):Veldissa, я с тобой согласна - общение, особенно здесь - из любой депрессии выдёргивает!!!

Даже муж заметил, что форум поднимает мне настроение. Недавно что-то меня рассердило, так он "сходи на форум, сходи на форум", сын понять ничего не может, а мне смешно стало - оценил благотворное действие :laugh:
Я у себя одна, запасной нет!

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью (Стив Джобс)



:stp:
Аватара пользователя
Gill
ИзЮмительная
ИзЮмительная
 
Имя: Нина
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:20
Откуда: Эстония
Cпасибо сказано: 634
Спасибо получено: 332 раз в 244 сообщениях
Медали: 4
За самый вкусный тортик))) (1) Получила 900 спасибо! (1) Сказала 1000 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (1)

Re: борьба с депрессией

Сообщение чудо звёздного неба » 13 окт 2009, 04:38

Ещё повыкидывать что-нибудь лишнее-надоевшее-ненужное иногда хорошо помагает. Муж мне догадывается цветы подарить или затащить в кафе мороженым полакомиться, если депресняк затягивается, но это не всегда помагает. И не у всех наверное мужья догадливые. :buf:
Во дворе котёнка Гава ждут неприятности... А зачем они его ждут?!
Аватара пользователя
чудо звёздного неба
Таинственная незнакомка
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 12:42
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Re: борьба с депрессией

Сообщение Iris Darksteel » 15 окт 2009, 16:35

Нашла статью по признакам депрессии
Типичные (основные) симптомы депрессии:

* Настроение плохое, подавленное, паршивое, мрачное, угнетенное, гадкое, упадническое, тоскливое, "ничто не мило", "скука на душе", "все серо для меня".
* "Нет тяги к делу": вы откладываете выполнение каких-либо планов или дел, либо долго настраиваете себя на их выполнение. Нет желания вникнуть в суть деловой проблемы, содержание важного разговора - знаете, что это надо сделать, но не делаете. Производственные решения, деловые знакомства также откладываете на "завтра". Ничто не интересует, не хочется ничего делать, а знаете, что делать надо. Радости нет такой как прежде - "Все стало как-то все равно". Давно забыто, когда чему-либо радовались.
* Устаете сразу, даже после незначительного физического усилия, либо вечером после возвращения с работы ни на что не хватает сил. Возможно ощущение постоянной усталости. Кажется, что никогда не отдыхали. Хочется сбросить с себя обязанности по дому, по работе - отдохнуть, набраться сил. Однако, кратковременный отдых не улучшает состояние, а развлечения быстро теряют свою привлекательность.

Другие симптомы депрессии:

* Трудно сосредоточиться при наличии постороннего раздражителя (к примеру, работает телевизор, радио, разговор в соседней комнате); из-за "параллельных" мыслей - "Читаю, а думаю о другом". В общении стало трудно подбирать слова, уловить нить беседы; при чтении книг, журналов, деловой документации с трудом улавливается смысл прочитанного, приходится заново перечитывать страницы.
* Появилась необычная для Вас нерешительность, постоянные сомнения в выполнении обыденных бытовых и хорошо знакомых профессиональных обязанностей, после принятого решения. Пропала уверенность в себе - "Вдруг не так скажу, не так сделаю".
* Возможна критическая оценка всей прошлой жизни - "Все, что было в прошлом никчемно, надо было заниматься другим". Вы испытываете тягостное чувство "обузы" в семье, "лишнего человека" на работе. Упрекаете себя в безответственном отношении к своим сыновним или дочерним обязанностям, недостаточном внимании к другим близким родственникам.
* Вас одолевают мрачные размышления о том, что Вы - "неудачник", не сможете в жизни решить свои проблемы; констатация полного профессионального банкротства, финиша ("Я отработал своей ресурс"). Мрачное и пессимистическое видение будущего может быть заполнено и весьма конкретными бытовыми обстоятельствами.
* Временами возникают мысли - "Может быть проще уйти из жизни, так как все плохо, плохо, плохо...", безысходно, не видно перспективы и, вообще, жизнь для Вас перестала быть чем-то значимым, потеряла свой смысл.
* Расстройства сна достаточно разнообразны. Это затрудненный период засыпания; сокращение часов ночного сна из-за частых пробуждений; пробуждения в 3-4 часа ночи или 5 часов утра с последующей бессонницей. При всех вариантах расстройств сна после окончательного пробуждения утром отсутствует чувство свежести (отдыха).
* Аппетит снижен ("Могу за сутки ограничиться стаканом чая"), либо аппетит отсутствует вовсе, возможно даже с отвращением к виду и запаху пищи.

Самодиагностика депрессии
В том случае, если Вы не набираете 3-х каких-либо симптомов (основной и дополнительный перечень), у Вас нет депрессивного расстройства настроения в соответствии с критериями МКБ-10.
Легкое депрессивное расстройство
Наличие 2-х любых типичных симптомов депрессии и хотя бы 2-х симптомов из перечня "а-ж". Вы обеспокоены своим состоянием. Испытываете определенные затруднения в выполнении обычной работы и социальной активности.
Умеренное депрессивное расстройство
Наличие 2-х любых типичных симптомов депрессии и не менее 3-х (предпочтительно 4-х) из перечня "а-ж". Возникают значитель-ные трудности в выполнении социальных обязанностей, домашних дел и продолжении профессиональной работы.
Тяжелое депрессивное расстройство
Наличие всех 3-х типичных депрессивных симптомов и 4-х или более из перечня "а-ж". Социальная и домашняя деятельность может выполняться очень ограниченно или ее выполнение маловероятно.
При наличии депрессивного расстройства настроения в соответствии с приведенными критериями Ваше состояние может усугубляться рядом дополнительных болезненных проявлений:

* Вам хочется быть одной (одному), от всех отгородиться; испытываете желание "заползти как улитка в раковину - чтобы тебя никто не трогал, не отвечать на вопросы".
* Близкие замечают, что Вы стали необычно молчаливы; исчезла с лица улыбка.
* Отношение с близкими в семье, сотрудниками по работе осложняются несвойственной Вам раннее повышенной раздражительностью, доходящей порой до агрессии.
* Ощущение тяжести в груди ("Как камень на сердце", "Как слон наступил") или ноющая боль в левой половине груди, либо ощущение жжения за грудиной.
* Появилась несвойственная Вам медлительность в движениях, либо, напротив, двигательное возбуждение, беспокойство, неусидчивость ("Не могу найти себе место").
* В период депрессии значительно снижается половое влечение - "Как отрезало, даже не думаю об этом"
* Особенно плохо Вы себя чувствуете в утренние часы и днем. К вечеру самочувствие несколько улучшается (типичный суточный ритм депрессивного расстройства настроения.
* Попытка улучшить свое самочувствие, снять душевный дискомфорт приемом алкоголя приносит лишь временный и нестойкий эффект.

В случае, если Вы найдете у себя или у члена своей семьи основания для самодиагностики депрессивного расстройства настроения, следует обратиться за психотерапевтической помощью.
Источник
http://www.depressia.com/page_149.html
пусть скромность украшает тех, кому больше нечем себя украсить
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего

сочувствие дается даром, зависть нужно заслужить
Аватара пользователя
Iris Darksteel
Неведома зверушка
 
Сообщений: 5747
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:01
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2321
Спасибо получено: 2182 раз в 1294 сообщениях
Медали: 2
Сказала 1000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: борьба с депрессией

Сообщение Мара » 15 окт 2009, 19:24

ИзображениеПрям все про меня. :cry: Оказывается я в глубокой дипрессии!!!Изображение
Все, что ни делается, делается к лучшему!

Если не можешь иметь того, кого хочешь. Научись хотеть, кого имеешь.

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. (Ашар Марсель)
Аватара пользователя
Мара
Местное привидение
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 14:05
Откуда: Челябинская область
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено: 24 раз в 11 сообщениях
Медали: 1
За победу в марафоне красоты! (1)

Re: борьба с депрессией

Сообщение Шумелка мышь » 15 окт 2009, 19:33

Мара, про депрессию еще не прочитала, но твоими смайликами впечатлилась :)
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: борьба с депрессией

Сообщение Шумелка мышь » 15 окт 2009, 19:35

кроха тучка, спасибо за статью.
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)

Re: борьба с депрессией

Сообщение Елена прекрасная » 16 окт 2009, 22:35

Я сейчас к сожалению абсолютно не знаю как бороться. Ни один способ нет возможности осуществить. Про сон можно забыть, шопинг и прочее тоже. Я бы рада и за уборку взяться основательно так в одиночестве. Но в одиночестве я не бываю никогда. Муж с ребёнком сейчас не остаётся - не получается. И даже ванну принять не могу, потому что дочь спит только у меня на руках и больше никак, а не сонную я её оставить не могу. :( Прогулки только спасают, но погода не позволяет и дети все болеют.
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Лучшая подруга
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: борьба с депрессией

Сообщение Злюка » 16 окт 2009, 23:00

Елена прекрасная, я сама совсем недавно вышла. Так что искренне сочувствую!!! :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
У меня просто тумблер щелкнул в голове - это моя жизнь и она такая, какой я сама ее делаю. Дети болеют, муж не всегда может с ними остаться, переехать пока не получается, да много чего еще. Но это только некоторые аспкты жизни, есть и другие - я сама! Мое настроение, тело, творчество, увлечения. Моя любовь, мои желания. Короче, стала больше думать о себе, меньше о том, кому и чего я должна, полегчало. А может, просто гормоны куда-то прыгнули.
Мне еще умная книжка помогает, которая "Путь художника".
Do I, re'lly?
Аватара пользователя
Злюка
Стервозный одуванчег
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:49
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Re: борьба с депрессией

Сообщение Елена прекрасная » 17 окт 2009, 00:16

Людочка, спасибо :) Я вот думаю, действительно чего это я? По крайней витамины попить, днём с Никой ложиться, иногда для себя минутку выделить мне точно по силам. Всё. Хватит ныть. На завтра планирую хорошее настроение ;)
Аватара пользователя
Елена прекрасная
Лучшая подруга
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Re: борьба с депрессией

Сообщение Сельма » 17 окт 2009, 04:21

Елена прекрасная а самой в одиночку на пару часиков погулять у тебя никак не получается? Хотя бы раз в месяц.
Аватара пользователя
Сельма
Лучшая подруга
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:21
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 26 раз в 15 сообщениях

Re: борьба с депрессией

Сообщение Шоколадница » 17 окт 2009, 08:56

Девочки, в общем не знаю, как бы так сказать... В общем, мне по ходу к психиатру надо. У меня четыре ответа "да" по статье про признаки депрессии. :(
А если не пойти к психиатру и не попить антидепрессанты, что будет? Ой, недавняя история в дневнике Одной Девочки показала пример, что бывает. :shock:
Хотя... Пить таблетки - это ведь самое легкое. Сложное - решиться сделать шаг САМОЙ разобраться со своими проблемами.
Просто пить таблетки, не найдя причину депрессии и не устраня ее - дибилизм и вред печени. И вообще, я таблетки не люблю. Я люблю молочный коктейль, орехи и яичницу с ветчиной и помидорами. :)
И вообще, диагноз на лицо: моя работа приносит больше негатива, чем ЗП и удовлетворения от работы. Всем остальным в жизни я довольна. Так если работа довела меня до "четырех пунктов" надо ее менять!
Тут есть нюанс: поиск работы в провинциальном городе.
Красавицы мои, пните меня в какую-нибудь темку про симорон, про работу, про позитивное мышление. Кадровое агенство само собой, но мне и Чудо не помешает. Хочу научиться творить волшебные изменения в своей карьере и профессиональной деятельности.
Аватара пользователя
Шоколадница
Рисующая Счастье
 
Имя: Ольга
Статус: Мой инстаграм:
Сообщений: 2801
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 17:05
Откуда: Старый Оскол
Cпасибо сказано: 1064
Спасибо получено: 1655 раз в 699 сообщениях
Медали: 2
Получила 900 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Пред.След.

Вернуться в Здоровье


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron