Страница 1 из 2

Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 09:59
Шапко Кляк
Пытаюсь разобраться в том, что сейчас слышу и читаю о готовящейся медицинской реформе в Украине. Многое вопринимаю с трудом. Хотя столкнувшись на Анином примере со страховой медициной в России, понимаю, что при действующих правилах игры можно жить. Аня в начале беременности еще не имела официального статуса и становилось на учет платно. НО было понятно - вот прайс, в нем четко прописано, что включает в себя оплата первого триместра.
Что второго (Рыбка, спасибо! :kiss: ). И потом, уже со статусом РВП - это платно, это бесплатно.

Хотелось бы задать вопросы девочкам из за границы - кто у нас есть - Прибалтика, Германия, Болгария.
1. Как работатет Скорая помощь и что, там действительно приезжают не врачи? :shock:
2. Что входит в бесплатную часть медицины?
3. Какая часть лекарств покупается по рецептам, а какая без?
4. Что компенсирует медицинская страховка, а что только платное?
5.Делают детям уколы в попу? (это я уже насмотрелась Комаровского :laugh: )
6. Насколько обязательна вакцинация детей?

Ну может еще будут вопросы.... :)

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 10:12
Шапко Кляк
7. Что такое этот пресловутый протокол лечения?
8. Откуда берутся деньги на страховку?

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 10:47
koralina
Латвия. Скорая у нас бесплатно для постоянных жителей и граждан вроде.
Кто был не знаю , врач , медсестра и водитель, а кто ещё может быть ?
По рецептам некоторые медикаменты бесплатно.
С направлением многое гораздо дешевле.
Детям до 18 лет многое бесплатно.
Уколы детю в руку в основном делали - прививки, кровь из вены берут/не из пальчика как у нас в детстве.
От вакцинации можно отказаться, мы делали ребёнку только обязательные прививки.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 11:55
Sphinx
1. На скорой работают так-называемые ассистенты-спасатели (2) и водитель. Есть и врачи, но они приезжают следом на легковушке, если случай более сложный. Замечу, что на один вызов к одному пациенту может приехать и две скорых, если есть необходимость.
Имеется и перевозка. Например, лежачего больного из дома надо отвезти на рентген или диализ. Там тоже ездят профи, тоже двое с водителем, но машина менее оснащённая. Их вызывают не клиенты, а врачи или скорая. Иногда, можно и на такси, если сопровождение не требуется, а счёт оплатит страховка. Об оплате перевозки лучше заранее узнать, если этого не сделать, то страховка может и возмутиться.

2. Пока что доплачивать (не оплачивать полностью!) приходилось за кесарево сечение, а наблюдения во время беременности и УЗИ - были бесплатными; за имплантат зуба (но у меня вариант высшего класса), за пломбы (тоже высшего класса), за вырезание подозрительных родинок платила, а за их гистологию - нет, за пребывание в больнице (стандартная сумма "отельного сервиса" - еда, постельное белье...), за физиотерапию. За гипс платить не надо, а за современные пластиковые шины - надо, причём полностью. Психотерапия по назначению - бесплатно.
Нормальное обращение ко врачу и обычное лечение - бесплатно. Но без острой необходимости лишних обследований делать не будут. Я уже 12 лет не сдавала мочу на анализ, например. И флюорографию не делала с тех пор, как тут живу. Но если будет необходимость - это сделают бесплатно.
Прививку от столбняка при травме мне освежили бесплатно. За прививки, нужные для работы, платила работа.

3. Серьёзные лекарства - почти бесплатно, всякая мура - за деньги. Почти - это доплата, но вполне гуманная. Например, моя дочь доплачивает 10€ за упаковку таблеток, которая стоит больше 2 тысяч.

4. Только платно: косметическая хирургия, искусственное оплодотворение; некоторые врачи работают только с частными клиентами; прививки для путешествий в экзотические страны; любое лечение для незастрахованных.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:06
Sphinx
5. Детям до 2 лет делают в бедро или в плечо (верхняя часть руки) - поскольку ягодичные мышцы ещё слабо выражены. Но тут другая техника укола, никакой не верхненаружный квадрант, а вымеряют угол относительно края тазовой кости... Не знаю, насколько это необходимо и лучше и лучше ли...
6. Вакцинация не обязательна, но её предлагают, разъясняют и рекомендуют. Кроме того, её наличием интересуются немедицинские учреждения, и её отсутствие может мешать - например, могут куда-то не принять.

8. Деньги на страховку берутся из моей зарплаты. :laugh:

Наташ, я сейчас отвечала своими словами и на основании моего опыта.
Страховые кассы различаются между собой по щедрости и спектру услуг.
Но в целом они все паразитическое явление. Ничего не производят и мешают работать и создают излишнюю бюрократию. Хотя надо признать, что и среди врачей есть хапуги, а пациенты в большинстве своём - идиоты. Короче, имеем то, что заслуживаем.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:28
koralina
Да у нас тоже 2 скорую вызывали бесплатно, больница уже платили, мама пенсионерка была ,без скидок.
Вели беременность бесплатно мне, платила за укол резус был разным с ребёнком.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:00
Шапко Кляк
Sphinx писал(а):3. Серьёзные лекарства - почти бесплатно, всякая мура - за деньги..


А как различают серьезное лекарство от муры? :) Вот если я сама себе назначила и покупаю цитромон - это серьезно или мура? Он, правда, и стоит копейки...

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:05
Шапко Кляк
Sphinx писал(а):1. На скорой работают так-называемые ассистенты-спасатели (2) и водитель..

То есть, если случай тяжелый, то они вызывают врачаэ А если, допустим, гипертонический криз, то просто делают укол? А кто приезжает на высокую температуру?

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:09
koralina
Цитрамон без рецепта, ибуметин тоже. Мурой не назовёшь, но платишь полную стоимость, кстати у нас есть лекарства, что компенсируют половину даже ребёнку , а есть 100% компенсация взрослому , по рецепту , без рецепта даже не продадут.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:23
Sphinx
Три дня можно болеть без бумажки. То есть нет никакой необходимости бежать ко врачу в первый день болезни. Лежи себе и наслаждайся болезнью, ведь чаще всего температура это всего лишь защитная реакция, и парацетамол догадаешься принять и без врача.
А если это прям такая жизненно-опасная температура, то никто ж не запрещает скорую вызвать.

Интересно по выходным, когда обычные врачи не работают, а срочно нужно. Из дома можно съездить в больницу, там есть амбулантная служба. Если нужен зубной или аптека, есть дежурные - но обычно в единственном экземляре на всю округу. Решай сам - насколько это тебе срочно необходимо.
А вот в дом престарелых я могу вызвать дежурного врача. И на дом к хроническим лежачим его можно вызвать.
А ещё (но это наверное исключение?) наш детский врач разрешает беспокоить его и в свободное время. Но я лучше скорую вызову, чем это сделаю - дело чести.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:42
Sphinx
Аптеки полны лекарствами, за которые надо платить, или которые можно купить без рецепта, или которые и лекарствами не назовёшь. Об этом Оля лучше расскажет.

В Германии ещё есть категория приват-застрахованных. Считаются привелигированным классом, хотя он как раз платят дороже.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:48
Шапко Кляк
Sphinx писал(а): которые и лекарствами не назовёшь..


Но на БАДах, слава Богу, хотя бы стали писать "Не лекарственный препарат". :laugh:

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:12
Шапко Кляк
Sphinx писал(а):Три дня можно болеть без бумажки. То есть нет никакой необходимости бежать ко врачу в первый день болезни..


Тоня, а как избежать злоупотреблений с эти делом? Это ведь оплачиваемые дни?

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:46
Sphinx
Если работник слишком часто стал болеть, то работодатель может настоять на том, чтоб больничный предъявляли с первого дня болезни, или консилиума совместно с доверенным врачом предприятия, все под видом заботы о здоровье сотрудников.

Re: Медицинская реформа.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:54
Sphinx
А что касается назначаемых лекарств, то имеет значение даже фирма производитель. Если врач пишет в рецепте допустим "бисопролол-ратио", то аптека мне уже просто так не выдаст "бисо-гексал", хотя это одно и то же. Я могу доплатить разницу в цене, или пойти подискутировать с врачом, почему я предпочитаю ту или иную фирму, и не исключено, что он даст мне новый бесплатный рецепт, если мне не лень ходить и дискутировать или у меня веские аргументы.
Подозреваю, что распоряжения врачам, какого производителя поддерживаем в этом месяце, поступают именно из страховых касс.