Медицинская реформа.

Как сохранить и восстановить здоровье

Модератор: Трикстер

Правила форума
Помните, что информация, полученная в этом форуме, является частным мнением пользователей.

Медицинская реформа.

Сообщение Шапко Кляк » 03 авг 2017, 09:59

Пытаюсь разобраться в том, что сейчас слышу и читаю о готовящейся медицинской реформе в Украине. Многое вопринимаю с трудом. Хотя столкнувшись на Анином примере со страховой медициной в России, понимаю, что при действующих правилах игры можно жить. Аня в начале беременности еще не имела официального статуса и становилось на учет платно. НО было понятно - вот прайс, в нем четко прописано, что включает в себя оплата первого триместра.
Что второго (Рыбка, спасибо! :kiss: ). И потом, уже со статусом РВП - это платно, это бесплатно.

Хотелось бы задать вопросы девочкам из за границы - кто у нас есть - Прибалтика, Германия, Болгария.
1. Как работатет Скорая помощь и что, там действительно приезжают не врачи? :shock:
2. Что входит в бесплатную часть медицины?
3. Какая часть лекарств покупается по рецептам, а какая без?
4. Что компенсирует медицинская страховка, а что только платное?
5.Делают детям уколы в попу? (это я уже насмотрелась Комаровского :laugh: )
6. Насколько обязательна вакцинация детей?

Ну может еще будут вопросы.... :)
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Шапко Кляк » 03 авг 2017, 10:12

7. Что такое этот пресловутый протокол лечения?
8. Откуда берутся деньги на страховку?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Медицинская реформа.

Сообщение koralina » 03 авг 2017, 10:47

Латвия. Скорая у нас бесплатно для постоянных жителей и граждан вроде.
Кто был не знаю , врач , медсестра и водитель, а кто ещё может быть ?
По рецептам некоторые медикаменты бесплатно.
С направлением многое гораздо дешевле.
Детям до 18 лет многое бесплатно.
Уколы детю в руку в основном делали - прививки, кровь из вены берут/не из пальчика как у нас в детстве.
От вакцинации можно отказаться, мы делали ребёнку только обязательные прививки.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю koralina "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Sphinx » 03 авг 2017, 11:55

1. На скорой работают так-называемые ассистенты-спасатели (2) и водитель. Есть и врачи, но они приезжают следом на легковушке, если случай более сложный. Замечу, что на один вызов к одному пациенту может приехать и две скорых, если есть необходимость.
Имеется и перевозка. Например, лежачего больного из дома надо отвезти на рентген или диализ. Там тоже ездят профи, тоже двое с водителем, но машина менее оснащённая. Их вызывают не клиенты, а врачи или скорая. Иногда, можно и на такси, если сопровождение не требуется, а счёт оплатит страховка. Об оплате перевозки лучше заранее узнать, если этого не сделать, то страховка может и возмутиться.

2. Пока что доплачивать (не оплачивать полностью!) приходилось за кесарево сечение, а наблюдения во время беременности и УЗИ - были бесплатными; за имплантат зуба (но у меня вариант высшего класса), за пломбы (тоже высшего класса), за вырезание подозрительных родинок платила, а за их гистологию - нет, за пребывание в больнице (стандартная сумма "отельного сервиса" - еда, постельное белье...), за физиотерапию. За гипс платить не надо, а за современные пластиковые шины - надо, причём полностью. Психотерапия по назначению - бесплатно.
Нормальное обращение ко врачу и обычное лечение - бесплатно. Но без острой необходимости лишних обследований делать не будут. Я уже 12 лет не сдавала мочу на анализ, например. И флюорографию не делала с тех пор, как тут живу. Но если будет необходимость - это сделают бесплатно.
Прививку от столбняка при травме мне освежили бесплатно. За прививки, нужные для работы, платила работа.

3. Серьёзные лекарства - почти бесплатно, всякая мура - за деньги. Почти - это доплата, но вполне гуманная. Например, моя дочь доплачивает 10€ за упаковку таблеток, которая стоит больше 2 тысяч.

4. Только платно: косметическая хирургия, искусственное оплодотворение; некоторые врачи работают только с частными клиентами; прививки для путешествий в экзотические страны; любое лечение для незастрахованных.
Последний раз редактировалось Sphinx 03 авг 2017, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Sphinx » 03 авг 2017, 12:06

5. Детям до 2 лет делают в бедро или в плечо (верхняя часть руки) - поскольку ягодичные мышцы ещё слабо выражены. Но тут другая техника укола, никакой не верхненаружный квадрант, а вымеряют угол относительно края тазовой кости... Не знаю, насколько это необходимо и лучше и лучше ли...
6. Вакцинация не обязательна, но её предлагают, разъясняют и рекомендуют. Кроме того, её наличием интересуются немедицинские учреждения, и её отсутствие может мешать - например, могут куда-то не принять.

8. Деньги на страховку берутся из моей зарплаты. :laugh:

Наташ, я сейчас отвечала своими словами и на основании моего опыта.
Страховые кассы различаются между собой по щедрости и спектру услуг.
Но в целом они все паразитическое явление. Ничего не производят и мешают работать и создают излишнюю бюрократию. Хотя надо признать, что и среди врачей есть хапуги, а пациенты в большинстве своём - идиоты. Короче, имеем то, что заслуживаем.
Последний раз редактировалось Sphinx 03 авг 2017, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение koralina » 03 авг 2017, 12:28

Да у нас тоже 2 скорую вызывали бесплатно, больница уже платили, мама пенсионерка была ,без скидок.
Вели беременность бесплатно мне, платила за укол резус был разным с ребёнком.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю koralina "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Шапко Кляк » 03 авг 2017, 13:00

Sphinx писал(а):3. Серьёзные лекарства - почти бесплатно, всякая мура - за деньги..


А как различают серьезное лекарство от муры? :) Вот если я сама себе назначила и покупаю цитромон - это серьезно или мура? Он, правда, и стоит копейки...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Шапко Кляк » 03 авг 2017, 13:05

Sphinx писал(а):1. На скорой работают так-называемые ассистенты-спасатели (2) и водитель..

То есть, если случай тяжелый, то они вызывают врачаэ А если, допустим, гипертонический криз, то просто делают укол? А кто приезжает на высокую температуру?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Медицинская реформа.

Сообщение koralina » 03 авг 2017, 13:09

Цитрамон без рецепта, ибуметин тоже. Мурой не назовёшь, но платишь полную стоимость, кстати у нас есть лекарства, что компенсируют половину даже ребёнку , а есть 100% компенсация взрослому , по рецепту , без рецепта даже не продадут.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю koralina "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Sphinx » 03 авг 2017, 13:23

Три дня можно болеть без бумажки. То есть нет никакой необходимости бежать ко врачу в первый день болезни. Лежи себе и наслаждайся болезнью, ведь чаще всего температура это всего лишь защитная реакция, и парацетамол догадаешься принять и без врача.
А если это прям такая жизненно-опасная температура, то никто ж не запрещает скорую вызвать.

Интересно по выходным, когда обычные врачи не работают, а срочно нужно. Из дома можно съездить в больницу, там есть амбулантная служба. Если нужен зубной или аптека, есть дежурные - но обычно в единственном экземляре на всю округу. Решай сам - насколько это тебе срочно необходимо.
А вот в дом престарелых я могу вызвать дежурного врача. И на дом к хроническим лежачим его можно вызвать.
А ещё (но это наверное исключение?) наш детский врач разрешает беспокоить его и в свободное время. Но я лучше скорую вызову, чем это сделаю - дело чести.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Sphinx » 03 авг 2017, 13:42

Аптеки полны лекарствами, за которые надо платить, или которые можно купить без рецепта, или которые и лекарствами не назовёшь. Об этом Оля лучше расскажет.

В Германии ещё есть категория приват-застрахованных. Считаются привелигированным классом, хотя он как раз платят дороже.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Шапко Кляк » 03 авг 2017, 13:48

Sphinx писал(а): которые и лекарствами не назовёшь..


Но на БАДах, слава Богу, хотя бы стали писать "Не лекарственный препарат". :laugh:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Шапко Кляк » 03 авг 2017, 14:12

Sphinx писал(а):Три дня можно болеть без бумажки. То есть нет никакой необходимости бежать ко врачу в первый день болезни..


Тоня, а как избежать злоупотреблений с эти делом? Это ведь оплачиваемые дни?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Я не сдурела.Я вообще такая.

Умеряя агрессивность своих желаний, ты помогаешь установлению мира на Земле.

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью. (Р.Хэнлон)
Аватара пользователя
Шапко Кляк
Городская сумасшедшая
 
Имя: Наталья
Статус: Девочка-фейерверк
Сообщений: 11282
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:38
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 18146
Спасибо получено: 10189 раз в 5443 сообщениях
Медали: 5
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) Получила 5000 спасибо! (1)
За разбор информации (1)

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Sphinx » 03 авг 2017, 14:46

Если работник слишком часто стал болеть, то работодатель может настоять на том, чтоб больничный предъявляли с первого дня болезни, или консилиума совместно с доверенным врачом предприятия, все под видом заботы о здоровье сотрудников.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

Re: Медицинская реформа.

Сообщение Sphinx » 03 авг 2017, 14:54

А что касается назначаемых лекарств, то имеет значение даже фирма производитель. Если врач пишет в рецепте допустим "бисопролол-ратио", то аптека мне уже просто так не выдаст "бисо-гексал", хотя это одно и то же. Я могу доплатить разницу в цене, или пойти подискутировать с врачом, почему я предпочитаю ту или иную фирму, и не исключено, что он даст мне новый бесплатный рецепт, если мне не лень ходить и дискутировать или у меня веские аргументы.
Подозреваю, что распоряжения врачам, какого производителя поддерживаем в этом месяце, поступают именно из страховых касс.
Аватара пользователя
Sphinx
Крылатая
 
Статус: Неисправимая оптимистка
Сообщений: 12258
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:49
Cпасибо сказано: 3215
Спасибо получено: 17187 раз в 6569 сообщениях

За это сообщение пользователю Sphinx "Спасибо" сказали
Шапко Кляк

След.

Вернуться в Здоровье


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron