Стержневая мозоль

Как сохранить и восстановить здоровье

Модератор: Трикстер

Правила форума
Помните, что информация, полученная в этом форуме, является частным мнением пользователей.

Стержневая мозоль

Сообщение Багира » 10 фев 2015, 13:17

Расскажу, как это было у меня. Начиналось все вполне безобидно в октябре 2014 года. Начались первые заморозки, первый гололед и моя вечная проблема - как ходить, чтобы не скользить. Я сменила осенние сапоги на зимние в результате ногам стало жарко, но не скользко. Несколько дней такой ходьбы привели к сухой мозоли на ноге. В то время я особо не обратила на нее внимание. Тогда же я попала в стационар с очень низким гемоглобином и потребность в ходьбе отпала сама собой. На несколько недель я забыла о ногах, а когда вспомнила, мозоль уже очень четко сформировалась. С виду обыкновенная сухая мозоль как натоптыш и в центре очень болезненная жирная точка.
Изображение Изображение
Самая сложная проблема - как исключить контакт этой серединки с обувью. Спасли накладки, которые я купила в аптеке. Кроме того, я перешла на работе с туфель на шлепанцы, дома ходила босиком, а сапоги в любую погоду носила мягкие замшевые. На какое-то время проблема была решена. Параллельно я изучала интернет и искала способы устранения мозоли. Сходила на прием в кож.вендиспансер к дерматологу. Врач диагноз подтвердила, сказала, что надо удалять и искать самостоятельно, где это можно сделать. На работе приближался конец года с традиционными отчетами. Надолго выходить из строя мне нельзя, т.к. я была в единственном числе специалистом по работе с фондом ОМС и страховыми компаниями. В этой ситуации врач выписала мне 10% салициловую мазь (готовят на заказ) чтобы разъедало видимый конец мозоли. Так мы и жили: мазь вытравливала загрубевшую кожу, я срезала ее "до мяса" потом нарастала корочка и снова все повторялось. Из жирной точки ранка доросла до 5 мм.
Изображение Все труднее стало оберегать мое "сокровище" от контакта с обувью. На работе к ежегодным отчетам прибавилась плановая проверка, отпроситься на пару часов трудно, не было речи чтобы исчезнуть на несколько дней. Я продолжала искать клиники, где можно максимально быстро все удалить. В инете говорилось, что можно это сделать лазером или жидким азотом. В нашем городе я дошла до Центра лазерной терапии, но оказалось, что мозоли там не удаляют. Стала искать специалистов по азоту среди косметических и лечебных учреждений. Мне дали в областном кож.вене телефон врача, которая удаляет (без наркоза!!!) и без гарантий что за один раз с помощью азота. Надо было созвониться и договориться о времени. И в это время я случайно, совершенно по другому поводу попала к хирургу в районной поликлинике. 4 февраля он мне все удалил. Я только спросила, будет ли обезболивание? Я была уже ко всему готова, но хирург сказал, что мы не в прошлом веке и военно-полевая медицина шагнула далеко вперед. Тем не менее процесс обезболивания оказался самым болезненным. Местный наркоз как при лечении зубов, но если в зубах укол делают рядом, то мне кололи в самое сердце мозоли. Или мне так показалось, ведь операционного поля я не видела. Процесс удаления от первого укола до наложения швов продолжался минут 15. Я чувствовала, что со мной что-то делают, но боли не было. Немного болело потом, когда отходил наркоз. Я ехала домой на такси, нога была в сапоге. Попала она туда еще при действии наркоза, а когда действие прекратилось, больное место заныло как зуб. Снять сапог в такси я не могла, пришлось терпеть. Дома, когда я выпустила ногу на свободу, боль ушла совсем. Завтра будет уже неделя, как я живу без мозоли. Швы заживают. Контакт с обувью еще болезненный, врач сказал, что заживать будет 2-3 недели, из которых одна уже прошла. По дому хожу босиком. Вот что осталось от моей мозоли:
Изображение
На каджый новый день надо смотреть как на маленькую жизнь
Когда начинаешь выбрасывать барахло, главное - не начать его рассматривать!!!
К сожалению, жизненный опыт, интуиция и здравый смысл — это мои лебедь, рак и щука…)
Аватара пользователя
Багира
Доцент кафедры самосовершенствования
 
Статус: Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперед.
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:25
Откуда: Приволжский федеральный округ
Cпасибо сказано: 493
Спасибо получено: 252 раз в 147 сообщениях
Медали: 2
Получила 600 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

За это сообщение пользователю Багира "Спасибо" сказали
Леди Искра

Re: Стержневая мозоль

Сообщение Багира » 10 фев 2015, 13:30

Мораль сей басни такова: всегда легче предупредить, чем лечить. Мне хорошая наука - надо ухаживать за ногами, не жалеть времени на ванночки, кремы, педикюр.
На каджый новый день надо смотреть как на маленькую жизнь
Когда начинаешь выбрасывать барахло, главное - не начать его рассматривать!!!
К сожалению, жизненный опыт, интуиция и здравый смысл — это мои лебедь, рак и щука…)
Аватара пользователя
Багира
Доцент кафедры самосовершенствования
 
Статус: Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперед.
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:25
Откуда: Приволжский федеральный округ
Cпасибо сказано: 493
Спасибо получено: 252 раз в 147 сообщениях
Медали: 2
Получила 600 спасибо! (1) Сказала 900 спасибо! (1)

Re: Стержневая мозоль

Сообщение Шумелка мышь » 10 фев 2015, 15:16

Багира, спасибо! Ты меня так впечатлила, что я тут же пошла инспектировать свои пятки :rose:
Я - творческая личность. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.
The human body is the best picture of the human soul.
Шумелка мышь
Ехидна
 
Сообщений: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:38
Cпасибо сказано: 509
Спасибо получено: 293 раз в 246 сообщениях
Медали: 4
Получила 800 спасибо! (1) Сказала 800 спасибо! (1) За победу в марафоне финансов! (2)


Вернуться в Здоровье


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron