Ландшафтный дизайн

Модератор: Шапко Кляк

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Шелена » 15 июн 2018, 22:05

Я завтра сфоткаю кусок, за который мне мама разрешила взяться.
Он на входе прямо, там тень большая.
Пока есть только пакет газонной травы.
И все же за все это время
Солнце ни разу не сказало Земле:
«Ты мне должна».
Гляди, что делает такая любовь.
Она освещает небо.
Руми
Аватара пользователя
Шелена
Ёлка-иголка
 
Имя: Регина
Сообщений: 14684
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 00:35
Откуда: Бавлы, Татарстан
Cпасибо сказано: 7288
Спасибо получено: 12776 раз в 3951 сообщениях
Медали: 6
Сказала 4000 спасибо! (1) Сказала 5000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1) Получила 4000 спасибо! (1)
Получила 5000 спасибо! (1) На фюзеляж (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение koralina » 15 июн 2018, 22:19

И я бы хотела план развития от Лиды своих участков , только размеры точно не знаю . :-[
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Lidia » 15 июн 2018, 23:15

Региш, ты бы ещё нарисовала что да как вокруг этого куска. Где солнце, где дом, где дуб зелёный, габариты (мы уже видели, что с масштабом у тебя ну очень приблизительно, но хоть приблизительно)

Люда, я помню у тебя участок классической новостройки. И ты в пятнашки уже второй год играешь. Уход минимальный хочется, это я поняла. Значит есть ощущения дискомфорта. Ты желания точно сформулировать сможешь? Гамма, цели использование участка, итп. Ещё помню, что мульчировать корой хвойных не хочешь, какие ещё ограничения?

Я не садовод и даже не садовод- любитель. Свои гортензии посадила не туда, кусты слишком тесно, в фокусе минимум усилий любой ценой и среди растений полный дарвинизм. Так что многого не ждите от меня и надейтесь на коллективную работу.

Карина, у вас же с участком ещё не определено будущее, ты уверена, что хочешь вкладывать силы?

Как прочитала в одной книге: «смотря на сад, нужно видеть, что с ним будет через несколько лет или даже десятков лет». Это всё таки постоянный процесс и первые несколько лет эстетического удовольствия от него будет скорее не много, если не наслаждаться самим процессом.

Ну и вкладывать надо. Мои все переделки стоили бы тысячи три, если бы я не собирала растения по людям, камни для границы между клумбой и газоном по участку, не выращивала бы из семян, стулья и диваны с родственников, мангал, зонт, инструменты в подарок, камин из подвала итп.
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
koralina, Танцующая фея

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение koralina » 15 июн 2018, 23:32

Лида, меня эта неопределённость с местом ПМЖ , достала уже страшно,но для себя я решила , что пока я здесь живу , хочу сделать это место уютнее, красивее и удобнее для нас с сыном.
А муж пусть финансирует, раз далеко сам.
Потом в планах будет другой сад в Ирландии, потому как все хотим дом там.
Если у тебя будет время напиши , что можно улучшить, фотки я поставлю сколько надо.
Пока, что я вижу, надо подгребсти сухую траву и менять забор.Изображение
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение koralina » 15 июн 2018, 23:34

А ещё мы с Робертом хотим пару лягушек в сад, комары достали , не то слово, а у нас почему то не водятся.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение koralina » 15 июн 2018, 23:50

Ещё хотела спросить, Лида , а в твоём саду суккуленты есть, они немецкие зимы переносят ?
Или например можно в горшках, а на зиму в дом.
В пинтресте много таких мини садиков, но не очень понятно из какой местности.
Красивые !
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Lidia » 16 июн 2018, 00:27

Какой у вас участок большой и никто не заглянет. Красиво.
Суккуленты зимуют без проблем, но наверное не все всё таки. Только вот растут медленно. А быстро растут папоротники (у тебя под деревьями тени достаточно).
На даче я всегда белила стволы до первых двух веток. Даже у самых маленьких деревцов - мне вгляделось парадно (кому то, может быть, субботники напомнит)
А ещё каждый раз, когда трава покошена и зеленеет (удобрение не дорооое удовольствие), то ощущение как дома от вымытого пола.
А у тебя забор вес горшков выдержит? И поливать не лень будет?
Петунии быстро разрастаются и добавят яркие пятна по периметру. Потому что если садить, то нужно дёрн снимать, а это ещё удовольствие. Я за раз могла только квадрат полметра на полметра, максимум на метр убрать и из сил выбивалась. Да и вывозить это куда-то-то надо будет. Кроме того уже июнь, кроме незабудок садить уже почти всё поздно (а их можно по периметру насыпать и в следующем году будет голубая каёмочка)
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
koralina, Танцующая фея

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Lidia » 16 июн 2018, 19:10

Вот так выглядит огород местных немецких жителей
Я бы щёлкнула поближе, но вы и так видите, что оградились они знатно (это те, которые пылесосили наружи под крышей)

Каменные дорожки они выстелили в феврале
Большой куст сразу за забором декоративный
Слева в углу за кадром навес для помидор
Справа дорожка, которая ведёт вниз к поленнице
На другой стороне дома яблоневый сад (под яблонями трава и ничего больше) и конюшня
Слева Под берёзой курочки расхаживают
В прошлом оду почти весь огород был засажен картошкой, но теперь они ереориентирлвались на травы и овощи
Но, даже тут, у них стоят горшки с цветами - разбавляют композицию, а грядки хоть и геометричны, но не симметричны

Изображение

Изображение

И эти фотки подтверждают, что за редкими исключениями огород - он и в Германии огород.
А европейский сад - это когда без овощей на лечо на всю зиму и родню
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

За это сообщение пользователю Lidia "Спасибо" сказали
koralina, Рыбка Дори, Тори, Шапко Кляк, Юстина

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Юстина » 16 июн 2018, 19:34

Лида, а вот этот помост, или как сказать - патио? - это дерево? Как оно выдержит всякие погодные перепады?
Я б збожеволів від несправедливостей цього світу, якби не знав, що останнє слово лишається за Господом Богом (св. Паїсій Святогорець)

Если один человек говорит, что небо синее, а другой - что оно желтое, это не делает небо зелёным.
Аватара пользователя
Юстина
Звезда форума
 
Статус: среди различных типов жизни
от дауншифтинга до йог
я выбираю встал покушал
и лёг
Сообщений: 3099
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 15:59
Cпасибо сказано: 3031
Спасибо получено: 3068 раз в 1858 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 3000 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Lidia » 16 июн 2018, 19:59

Две недели назад они его чем- то очень старательно морили-мазали. Видимо, так они делают каждый год.
Ну в конце концов даже деревянные фасады бывают и ничего - стоят годами
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Жаворонок » 16 июн 2018, 20:11

Для таких террас есть специальная доска, которую покрывают специальным составом. А ещё есть пластиковая имитация с хорошими потребительскими качествами. Я такую в аквапарке недавно колупала. Смотрится хорошо, учитывая проходимость.
Диана 13 лет, Родион 5 лет

Всё БУДЕТ!
Аватара пользователя
Жаворонок
Звезда форума
 
Имя: Лена
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 01:45
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 4303
Спасибо получено: 2430 раз в 1341 сообщениях

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение koralina » 16 июн 2018, 21:10

Лида , а красить деревья только весной можно ?
Надо ещё найти чем.
Вазоны висючие давно хочу, думала на углы дома, но пока как то дороговасто получается по 7 евро за штуку, надо скидки искать, ведь ещё земля , семена.
Незабудки люблю, они у нас самосевом местами, семена искать надо.
Папоротник во 2 огороде есть, у меня он как то с лесом больше ассоциируется.
У нас похожая веранда , под крышей , ничем не крашена , 2 год, всё в порядке.
Я пофоткаю ещё свои владения , выложу у себя в дневнике , можeт ещё что посоветуешь.
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Lidia » 18 июн 2018, 00:24

Деревья красят не только для красоты извёсткой, но и чтобы зайцы не обгрызали и чтобы кора не лопалась (для эластичности) и как подпитку (через кору впитывается), но это уже не извёстка, а белая густая смесь из садового магазина
Ради эластичности белить надо до первых соков, самое позднее в феврале, а ради эстетики в любой момент
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение koralina » 18 июн 2018, 00:28

А я думала белят от вредителей весной, например у нас сливы червивые. Возможно побелка помогла бы. :unk:
Аватара пользователя
koralina
Звезда форума
 
Сообщений: 5263
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:54
Cпасибо сказано: 8814
Спасибо получено: 3291 раз в 2466 сообщениях
Медали: 2
Сказала 4000 спасибо! (1) Получила 1500 спасибо! (1)

Re: Ландшафтный дизайн

Сообщение Lidia » 18 июн 2018, 00:57

Есть таки гадости, которые весной выползают из земли, ползут по стволу и потом убивают вишню паразитируя
Но тут не побелка нужна, а широкая клейкая лента, чтобы без зазоров между ней и стволом и чтобы они к ней все - гады прилипли и сдохли
Клеить надо рано кольцами по стволу
Burn out происходит не от перегрузки, а если наши действия не совпадают с нашими возможностями и потребностями
Аватара пользователя
Lidia
Звезда форума
 
Статус: тараканы в голове аплодируют стоя
Сообщений: 12247
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 20:34
Cпасибо сказано: 1996
Спасибо получено: 11570 раз в 4907 сообщениях
Медали: 6
Сказала 900 спасибо! (1) Получила 2000 спасибо! (1) За победу в марафоне уборки! (1) Марафон отложенных дел (3)

Пред.След.

Вернуться в Ботанический сад


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron